Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5969524

Здравствуйте!
В частном доме в комнате 50 м.кв. нужно сделать деревянный пол. По периметру ЖБ стены, основание - ЖБ плита по грунту (с бетонным подстилающим слоем и гидроизоляцией). Технологически необходимо поднять уровень будущего чистового пола (доска 200х50 по лагам 150х150) на 350 мм. Думаем в качестве утеплителя использовать керамзит. Вопрос: от бетонного основания до лаг остаётся высота 15 см. Есть ли смысл делать под лаги частые деревянные столбики, передающие нагрузку от лаг на бетонное основание, или достаточно будет насыпать на 15 см сплошным слоем керамзит, положить по уровню лаги на керамзит, как на подушку (ну и далее засыпать керамзит между лагами и прикрутить чистовой пол)? Т.е. сможет ли керамзит нормально нести статическую и динамическую нагрузку? Статика, понятно, вес пола, и некоторого количества мебели + люди. Динамика - это гостиная комната, ну человек 50 там могут активно перемещаться

Антоний написал:
Т.е. сможет ли керамзит нормально нести статическую и динамическую нагрузку?

Да, сможет, пока делаете, а может и раньше просядет.
Ставьте опоры на бетон. Опоры, именно низ, обработайте чем нибудь гидроизолирующим. только не на водной основе. Например парафин от свечки.
А керамзит - утеплитель из него слабый, кроме того в пустоты поползет конденсат, почему и опоры нужно обрабатывать. Уж лучше бы утеплять пенополистиролом на клей (пена) с заливкой стыков той же пеной.

Микитович написал:
Да, сможет, пока делаете, а может и раньше просядет.
Ставьте опоры на бетон

Да, и по ощущениям так и правду надёжнее...

Микитович написал:
Опоры, именно низ, обработайте чем нибудь гидроизолирующим. только не на водной основе. Например парафин от свечки.

А почему на водной основе не рекомендуете? Парафином, наверно, не так просто пропитать, чтобы он в структуру деревяхи попал, а не просто снаружи... Если битумом обмазать низ?

Микитович написал:
А керамзит - утеплитель из него слабый,

У нас получается слой 30 см. Думаете, всё равно пол будет холодноват? Московская область.

Микитович написал:
Уж лучше бы утеплять пенополистиролом на клей (пена) с заливкой стыков той же пеной.

Я лично для себя сделал вывод ППС и ППУ не использовать внутри дома из экологических соображений (хотя минвата тоже "хороша"). Это моё ИМХО. Всегда когда оказываюсь в магазине рядом со стелажами с этими материалами, ощущаю весьма неприятный химический запах...