Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970419

Добрый день!
Форумчане, покритикуйте, дайте какие-то свои советы по дизайну кухни.

Кухня в полуэркере П44, 13.9 кв.м.
Хотелось бы получить общие замечания, может где что-то стоит изменить, удобно ли будет с указанными размерами сидеть на угловом диване.

В кухне планируется ниша (глубиной 10 см) , для чего вдоль стены надо будет сделать кладку из пеноблоков, толщиной 10 см. После будут организованы ниши - одна напротив рабочей зоны кухонной столешницы, другая напротив дивана. Ниша напротив дивана будет наполнена полками.

Из техники будет - электродуховка, варочная поверхность, посудомойка, измельчитель отходов, кофемашина, внешняя микроволновка.
Всякие кухонные комбайны и тому подобная техника будет хранится в шкафу ( там где холодильник )

Кондиционер как видно на схеме, висит на кладке (но не в нише, а над ней) , можно ли там будет спрятать все коммуникации прямо в ней - то есть получается что штробить непосредственно стену не придется ?

Также указал размеры шкафов, ящиков, которые получаются сейчас.
Отдельный вопрос - получиться ли сделать выдвигающийся ящик, там где за ним проходят стояки отопления и разводятся по трубам влево батареи.

Заранее всем спасибо.

Весьма замысловатый проект...
Все нарисовано в угоду дизайна, а не удобства. Зачем такое количество невысоких ящиков, что в них хранить? Их обычно делают 1-2 шт, остальные высокие.
Справа можно сделать колонну и в нее духовку.
Перед таким отчаянным шагом как сушка со стеклом, надо хорошо подумать...

А в чем отчаянность сушки со стеклом?
Сейчас у меня такая, вроде нормально,

нет

?

Такое впечатление, что нет доступа к окнам, чтобы их мыть или открывать. Да и сидеть при приоткрытом окне там тоже не очень комфортно. Пользоваться уголком менее удобно, чем стульями, да и прямоугольный стол тоже более удобный по моему мнению. Плита в углу, это не очень удобно, если на плите что то готовится, то взять то, что стоит в углу нельзя, да и ставить там нет смысла, жир будет в любом случае туда попадать, а угловая мебель съедает пространство. Если вы духовкой пользуетесь каждый день, то ставить ее на такой высоте наверное удобно, в противном случае, лучше классическое расположение, и ощущения пространства будет больше. У меня тоже есть стекло на фасадах и поняла, чем его меньше, тем легче ухаживать за мебелью на кухне. Кухня по площади замечательная, но как то на ней всего уж очень много и цвет дополнительно поглощает пространство.

neomaster написал:
А в чем отчаянность сушки со стеклом?
Сейчас у меня такая, вроде нормально,

Зачем выставлять на показ тарелки. У Вас есть 2 шкафа со стеклом, их вполне хватит.

Еще ящики под мойкой ни о чем, лишняя трата денег. Если было бы 2 больших одно дело, а здесь фальш и 2 невысоких...

neomaster, Под посудомойку заложить розетку у плинтуса не забудьте, либо в соседней секции где мойка. За духовым шкафом в зависимости от модели тоже определённая зона установки розетки. Кстати можно купить духовой шкаф с функцией микроволновки, но тогда его поднять бы повыше.

Kryos, розетки внизу да заложил, вроде даже с запасом

neomaster, Угловой корпус под варкой у вас такой и будет обычный или просто так начерчено?

Будет именно полноценный угловой корпус под варкой, идея была в том, чтобы под варочной поверхностью было много доступного места в углу, не съедаемого коммуникациями, например от раковины. Как можно увидеть под раковиной довольно широкие ящики, до которых удобно добираться.

Под раковиной ящики думаете получатся? Не съедят там все место подводка, слив, измельчитель, фильтра?

Посмотрели как это реализовано в салонах кухень. Очень даже понравилось. Измелчитель будет, фильрты - нет.

neomaster, Не прикидывали, что по деньгам получится (чисто кухня, без уголков, техники и прочего), очень много нестандартных элементов у вас?

Трудно придумать более неудобную компоновку. Один только пентагон в углу чего стоит. Ни один грамотный проектировщик кухонь такого бы не предложил. Это явно работа полуграмотных салонных "дизайнеров - консультантов". Мойка слишком удалена от стояков - смысла в этом никакого нет. Посмотрите для примера . Может, наведёт на какие-то мысли. Там тоже не очень правильно расположена мойка(таково было желание заказчицы), но в целом кухня гораздо удобней. ИМХО, конечно.

MasterRoma, спасибо за ответ.
А чем минус "пентагона"? Именно при эксплуатации.
Ту кухню которую вы показали - сейчас у нас примерно такая. Проектировщики кухонь в салонах делают просто - в угол мойку, и там где у нас мойка - варочная поверхность. Под мойкой получаю практически глухой угол, в который вообще ничего не положить не взять.
10 лет назад мне такую сделали. Месяц назад в салоне - предложили аналогично. То есть прогресса - ноль.
По поводу что мойка слишком удалена от стояков не совсем понял. Технически это решаемо, и не абы какими силами.
Основное - это что между мойкой и варочной мы имеем рабочую зону длиной 1 метр и нишу.

Дополнительно 40 см слева между варочной и духовкой - для установки чего-то типа миксера.

  • в районе углового дивана не будет ощущаться жар от приготовления на варочной
  • вытяжка практически сразу уходит в вент-канал, не надо городить вдоль стены (но это так, инженерная особенность)

P.S. Кухни которые вы делаете - вы сами проектируете с заказчиками или вам готовый проект приносят?

Посмотрел кухню

совсем выделенное не понравилось.

В моей кухне акцентная белая полоса под столешницей. Как ее сделать не разрывая ( по тому примеру как у вас) - непонятно.

neomaster написал:
То есть прогресса - ноль.

Когда существенно изменится анатомия человека - тогда и стоит ждать прогресса в проектировании кухонь. А сейчас просто "дизайнеры" всячески изощряются, чтобы не как у всех было. Удобная кухня 10-летней давности и сейчас будет удобной. А вот понты "дизайнерские" ни к чему хорошему не приводят. Кухня Ваша, мне спорить не хочется.
Свои кухни я делаю только по своим проектам. Естественно, с учётом принципиальных пожеланий заказчиков. Безграмотные салонные эскизы меня не интересуют. У вас, уж извините, именно такой эскиз из салона. Т.е. - вне всякой критики, курам на смех.

neomaster написал:
совсем выделенное не понравилось.

Я привёл пример не дизайна и отделки, а удобной компоновки. Кухня - это в первую очередь место для приготовления пищи и связанных с этим процессов. И главное - чтобы всё это было удобно делать. Ну, насколько позволяет площадь и конфигурация помещения. А уж цветовые решения, обои, занавески и т.д. вполне можно обсуждать с "дизайнером". Но не компоновку.
Вы уже сказали, что стекло в сушке вам не мешает. Но ведь совершенно очевидно, что в сушке никаких стёкол быть не должно. Так же очевидно (для меня), что более неудобного размещения варочной панели, чем в углу, придумать попросту невозможно. Да и вообще этот угловой шкаф - пентагон - самый непрактичный, неудобный и бестолковый элемент в кухонной мебели. Салоны его везде суют лишь потому, что он дороже практичной и удобной прямоугольной компоновки.

Судя по вашим картинкам, стояки водоснабжения и канализации расположены в том углу, где у вас ВП стоит. Значит, там и должны быть расположены мойка и ПММ. По размерам из ваших рисунков трудно что-то понять, но, если короткая стена не меньше 1800мм, то по ней комфортно встанут шкаф с мойкой и ПММ 600 мм. ВП - примерно в середине длинной стены, плюс-минус. Холодильник и колонка с техникой - на противоположной стене. Не надо изобретать велосипед, надо делать так, как будет удобно. Поверьте, вас не порадует квадратный руль в автомобиле. Хотя,конечно, вы будете выглядеть очень оригинально на фоне ретроградов - пользователей круглого руля, но рулить вам будет очень неудобно)

MasterRoma, спасибо за ответ!
Не увидел только чем именно не удобна ВП в углу. Вот что я получаю под ней в моем случае (один из вариантов)

Или практически глухой угол в случае если мойка в углу.

P.S. Погуглив пару часов в интернете, не нашел не одного отрицательного отзыва по угловой ВП, а только положительные, особенно про использование карусельеной фурнутуры.

Доброй ночи
Вопросы к автору проекта:
1.Верхний ярус шкафов все в стекле, зачем? Обычно верхний ярус самый редко используемый, по сути это антресоли, где храниться все редко используемое...

2.Откуда такой странный размерный ряд? Обычно кратность фасадов либо 10, либо 15, а именно 15, 30, 40, 45, 60,90...У вас почти все шкафы нестандартных размеров: 54, 53, 59, 75, 36,47 и так далее; любой изготовитель за нестандарт вам прибавить на каждый модуль минимум 30-40% стоимости

З. Зачем мойка так далеко от слива? Одно дело мойка под окном, или на острове, тут не поняла великой выгоды менять мойку и плиту местами, в чем прикол? Над плитой нарисована вытяжка на 60 см, обычно глубина верхнего шкафа делается 33-35 см, дверь на этот шкаф выходит 38-40 см, тут придется изобретать велосипед, рассчитывать дверь...геморрой, да еще труба в венткороб, уже место сожрано в шкафу, или это бутафория на фильтрах будет?! Для мойки придется ставить дополнительный насос для того чтобы вода нормально сливалась, тащить трубу для слива в каждой тумбе, геморрой!

4.Ниши в стене, извините но не могу сдержаться, наКуя?!? Зачем красть у себя 20 см пространства ради полок в стене?!? Это надо построить стену, на нее еще потом повесить кухню, в чем прикол? полочки внутри стены? к тому же в одной из полок нарисованы розетки...то есть на полочку даже положить ничего нельзя, розетки будут закрыты, ну или розетками не пользоваться...

  1. Встроенная посудомойка над ней ящик с ручкой, это как? Для посудомойки каркас не делается, она ставиться прям на пол, фасад навешивается на посудомоечную машинку

  2. Еще смущают нижние модули, все они идут дверь+ящик, посмотрите вживую эти ящики шириной 30 и высотой 15, это прям чтобы пару ложек и штопор положить: внутренние пространство еще съедается на сам ящик и там почти ничего не останется...

Мой диагноз такой: делал проект человек, который в кухнях совсем не "шарит" получиться очень дорого и очеооочень больно,
вообще сомневаюсь что хотя бы один салон за это возьмется...

Регистрация: 28.11.2013 Красногорск Сообщений: 9

Труба слива мойки за посудомойкой не встанет, в стену прятать трубу это страшный сон

Девочка_припевочка написал:
Доброй ночи
Вопросы к автору проекта:
1.Верхний ярус шкафов все в стекле, зачем? Обычно верхний ярус самый редко используемый, по сути это антресоли, где храниться все редко используемое...

2.Откуда такой странный размерный ряд? Обычно кратность фасадов либо 10, либо 15, а именно 15, 30, 40, 45, 60,90...У вас почти все шкафы нестандартных размеров: 54, 53, 59, 75, 36,47 и так далее; любой изготовитель за нестандарт вам прибавить на каждый модуль минимум 30-40% стоимости

З. Зачем мойка так далеко от слива? Одно дело мойка под окном, или на острове, тут не поняла великой выгоды менять мойку и плиту местами, в чем прикол? Над плитой нарисована вытяжка на 60 см, обычно глубина верхнего шкафа делается 33-35 см, дверь на этот шкаф выходит 38-40 см, тут придется изобретать велосипед, рассчитывать дверь...геморрой, да еще труба в венткороб, уже место сожрано в шкафу, или это бутафория на фильтрах будет?! Для мойки придется ставить дополнительный насос для того чтобы вода нормально сливалась, тащить трубу для слива в каждой тумбе, геморрой!

4.Ниши в стене, извините но не могу сдержаться, наКуя?!? Зачем красть у себя 20 см пространства ради полок в стене?!? Это надо построить стену, на нее еще потом повесить кухню, в чем прикол? полочки внутри стены? к тому же в одной из полок нарисованы розетки...то есть на полочку даже положить ничего нельзя, розетки будут закрыты, ну или розетками не пользоваться...

  1. Встроенная посудомойка над ней ящик с ручкой, это как? Для посудомойки каркас не делается, она ставиться прям на пол, фасад навешивается на посудомоечную машинку

  2. Еще смущают нижние модули, все они идут дверь+ящик, посмотрите вживую эти ящики шириной 30 и высотой 15, это прям чтобы пару ложек и штопор положить: внутренние пространство еще съедается на сам ящик и там почти ничего не останется...

Мой диагноз такой: делал проект человек, который в кухнях совсем не "шарит" получиться очень дорого и очеооочень больно,
вообще сомневаюсь что хотя бы один салон за это возьмется...

Девочка_припевочка,

  1. Стекло пока под вопросом
  2. Размеры буду уточнятся
  3. Чтобы была широкая рабочая зона между варочной поверхностью и мойкой
  4. Имменно ради полочек внутри стены. Глубина 10 см. На фоне общей площади кухни 10 см не жалко.
    Розетки для периодического использования, постоянно стоять техника не планируется.
  5. У посудомойки декоративная фальш панель на фасаде.

вообще сомневаюсь что хотя бы один салон за это возьмется...

Не сомневайтесь, Мария и Стильные кухни без проблем.

Alena_Bru написал:
Труба слива мойки за посудомойкой не встанет, в стену прятать трубу это страшный сон

Alena_Bru,
Прятать трубы с стену это норм.

Если несложно, может есть у кого реальные ссылки на негативный опыт эксплуатации в интернете варочной в углу ( желательно не мастеров- производителей-установщиков кухонь), чтобы все плевались как местные советчики в этой теме.

Чето я вижу только положительные отзывы
вот примеры (не реклама):



Регистрация: 28.11.2013 Красногорск Сообщений: 9

neomaster, как вы слив мойки подключать будете?
Для плиты в углу вижу сложные моменты в стыках столешницы, там их получится 3 + вытяжка над плитой 60, это значит верхний шкаф должен быть с дверью 60, а по стене сколько? Обычный верхний пентагон 60х60, дверь 40; на проекте дизайнер не сильно заморочился, просто нарисовал прямоугольник и всё...

Регистрация: 28.11.2013 Красногорск Сообщений: 9

Для посудомойки есть только одно возможное место в проекте, и оно перед мойкой, значит слив мойки не даст вам Ее установить, ну и выдвижной ящик над посудомойкой невозможен

Регистрация: 28.11.2013 Красногорск Сообщений: 9

Про Столешницы из камня: это на вашу возможную фразу, что там стыков нет, они есть, искусственный камень обычно толщиной от 4 до 12 мм, столешница 4-6см, остальное это ДСП, внизу так же как и ламинированная стягивается винтами

Регистрация: 28.11.2013 Красногорск Сообщений: 9

neomaster написал:
Если несложно, может есть у кого реальные ссылки на негативный опыт эксплуатации в интернете варочной в углу ( желательно не мастеров- производителей-установщиков кухонь), чтобы все плевались как местные советчики в этой теме.

Чето я вижу только положительные отзывы
вот примеры (не реклама):



neomaster, на 2 примерах вытяжки угловые, специальные, а не обычные как у вас нарисовано; к тому же у вас фальш стена намечается, как на неё все это вешать будете? Уверены что не упадёт?

neomaster, что нормального замуровать слив в стену за кухней???? Вам соседей не жалко? а себя?
у вас слив через всю кухню, еще и с насосом...писец одним словом, я не сантехник и то в шоке... стену строить еще для этого...
А вообще вам критика то нужна? или вы сами с усами? Похоже вы уже все решили, так яростно отстаиваете свой проект, то остается только пойти и заказать, зачем вам советы?
Просто интересно: вам проект дизайнер нарисовал?

что мешает сделать мойку в углу, а угловую тумбу нагрузить волшебным уголком?

Регистрация: 28.11.2013 Красногорск Сообщений: 9

Такие проекты получаются когда у жены лучшая подруга начинающий дизайнер интерьеров

Девочка_припевочка написал:

Девочка_припевочка, по углам, справа и слева от ящиков, мертвая зона?

Регистрация: 28.11.2013 Красногорск Сообщений: 9

ЮрийС написал:

Девочка_припевочка написал:

Девочка_припевочка, по углам, справа и слева от ящиков, мертвая зона?

ЮрийС, да мертвая, но это фигня, автор готов кухню сузить на 25 см выстроив стену для создания полочек в нише в вы пропадающие углы. Фигня это

Alena_Bru,

а писал про 10 см стенку. Когда вы писали про 25 см допускаю что имелось ввиду что-то другое, но не менее приятное.

В общем негативных отзывов за пределами данной тему и ссылок не увидел.

покажите уже что у вас там получилось ! теме уже 2 месяца, кухня уже стоит? про 25 думала стена не из гипс картона будет, ошиблась,

neomaster написал:
В общем негативных отзывов за пределами данной тему и ссылок не увидел.

neomaster, да и не увидите, здесь же теоретики одни)))) те кто дошел до конца в своем упорстве никогда не признаются что были неправы

Очень неудобно размещен с телевизор: только с одного угла дивана его будет видно.
Внизу лучше хотя бы один шкаф сделать большим (объединить несколько маленьких).
Точно ли будет полностью открываться дверца шкафа, расположенного у дивана? Не будет ли входная дверь все время биться о шкафчик и холодильник?
Если есть возможность, может быть, стоит хотя бы одну розетку перенести в ту сторону, где стоят свечи? Чтобы, скажем, если семья села за стол с гаджетами, все могли спокойно поставить телефоны/планшеты на зарядку, а не тянуть провода через весь диван.
Если стол не на колесиках, будет неудобно, потому что от кого-то стол слишком далеко, к кому-то слишком близко. Если на колесиках, будут вечные войны за положение стола, но зато будет удобнее мыть полы.