Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5975250

Wolkusha написал:
Вот я и мечусь между этим вариантом и снятием старой стяжки.

Перфекционизм вредит получению удовольствия от жизни.
Делайте как проще, все будет ОК.

сейчас попросил жену постучать по стяжке стаместкой, а сам пошёл в комнату.
даже при несильном стуке слышно прилично, и ощущается даже вибрация по ламинату в комнате.
Это у всех так, или как раз из-за того, что стяжка привязана к стенам?

если взять кусок плитки и приклеить на неё звукоизоляционную ленту кнауф (под профиль клеится), встать на неё ногами (100 кг) и постучать той же металлической стаместкой, то тогда по полу вибрация не ощущается почти, только звук через двери. если стучишь сильно, то что-то чувствуется.

может положить просто подложку под паркетную доску 5 мм хорошую и не заморачиваться? особенно если эффект будет такой же...

BV написал:

Wolkusha написал:
Вот я и мечусь между этим вариантом и снятием старой стяжки.

Перфекционизм вредит получению удовольствия от жизни.
Делайте как проще, все будет ОК.

BV, а как же тогда? весь смысл жизни пропадёт

Wolkusha написал:
а как же тогда? весь смысл жизни пропадёт

Есть много других, более приятных занятий, чем капитальный ремонт стяжки

Wolkusha написал:
даже при несильном стуке слышно прилично, и ощущается даже вибрация по ламинату в комнате.
Это у всех так, или как раз из-за того, что стяжка привязана к стенам?

Как вариант - из-за того, что дом - панелька.
Сделайте как в #5975051 будет вполне нормально. Песок - хороший звукоизолятор, но тяжелый и сейчас так не делают. Сейчас модно дорогие подложки с умными названиями продавать страждущим

Как до этой темы добраться? не могу найти по поиску сообщения

Wolkusha написал:
Как до этой темы добраться?

Это мой пост из 6-ти пунктов на предыдущей странице - вы его читали уже

Вдоль стен сильно не пильнуть - мешают батареи и проводка.
В любом случае с соседями договорился пошуметь на понедельник-вторник. Возьму в аренду GSF100A и попробую пильнуть.
Если будет много пыли даже с пылесосом, то может оставлю как есть

Wolkusha написал:
мешают батареи и проводка.

Перфом насверлить, лопаткой помочь, ломиком отломать.
Ссылочку кинете, где инструмент в аренду берете?

ещё есть rent4work, но они далеко (перово), нужно платить за доставку, но у них брал классный штроборез HILTI DC-SE 20 и одноименный пылесос с автовстряхиванием фильтра - как же приятно работать хорошей техникой

Там какой-то автосервис и приём металлолома

от стен отвязывать бесполезно. под стяжкой куча "мостиков" - крупный строительный мусор и слежавшийся в камень песок.
То есть либо всё снимать, либо класть что-то хорошее под паркетную доску

Короче, во многом знании многие печали. А хорошего ничего под ПД нет, чтобы обеспечить эти самые 20 дБ. Чем больше узнаёшь информации, тем больше вопросов.

Wolkusha написал:
Там какой-то автосервис

Мерседес?

Там всё - мерседес, бмв, ауди. Но это скорее всего не брендовый мерседес. брендовый есть около зельгроса.

сервисы там позакрывались... автомойка только осталась

Знаю это место очень хорошо

Wolkusha написал:
А хорошего ничего под ПД нет, чтобы обеспечить эти самые 20 дБ. Чем больше узнаёшь информации, тем больше вопросов.

Ну зачем вам на кухне эти 20дб? Вы там плясать будете?

Wolkusha написал:
может положить просто подложку под паркетную доску 5 мм хорошую и не заморачиваться?

Да.
Стук по стяжке, и стук по ПД на подложке - есть принципиальная разница.

Поздно в общем.
Отвязывать или переживать по поводу привязки старых советских стяжек к несущим стенам и ненесущим перегородкам не стоит абсолютно.

Под стяжкой, в песке, куча гравия (до 4 см в диаметре) и ляпух строительного раствора на плите.
Так что песок под стяжкой лежит чисто формально и больше защищает от воздушного шума, чем от ударного, так как стяжка через мостики лежит на плите перекрытия.

По периметру стяжку резать было бесмысленно. порезал её на куски штроборезом. Теперь буду потихоньку эту тяжесть выносить на строительную мусорку.
Проводка освещения кухни лежала на песке сверху, а не в толще песка. кабель, как назло, лежал боком, поэтому он очень крепко сидит в стяжке.
Если удастся договориться с соседями снизу, то поменяю им провод на медный, так как не хочется кусочек стяжки разбивать перфоратором.

Сосед снизу, кстати, сказал, что шум был, но он спал и шум не мешал даже.

У стяжки поверхностный слой весьма рыхлый, так что наливные полы от неё отскакивают при усадке. но 3 см вглубь - уже бетон очень крепкий.
В любом случае такую стяжку лучше заменить.

Стяжку, наверное, буду класть на тот же песок, если не найду варианта получше.
Если я понимаю правильно, то песок и вата очень похожи, только вата проседает со временем и её надо укладывать на предварительно выровненное основание?

Ещё вопрос - стяжку ломал ломиком (не большим ломом).
Просто просовываешь между стяжкой и плитой и надавливаешь. Если не ломается легко, то на ломике можно немного попрыгать, сформируется трещина в стяжке и потом разбираешь на куски.

но меня беспокоит данная методика вот чем - как это влияет на плиту перекрытия (многопустотка 220 мм) и отделку потолка квартиры под плитой? не создаёт ли это трещин на штукатурке?

BV написал:

Wolkusha написал:
А хорошего ничего под ПД нет, чтобы обеспечить эти самые 20 дБ. Чем больше узнаёшь информации, тем больше вопросов.

Ну зачем вам на кухне эти 20дб? Вы там плясать будете?

BV, Буду двигать стулья, будет прыгать стиральная машинка. Не хотелось бы, чтобы это мешало соседям

Демпферные швы не обязательно делать прямо у стены.
-мможно было прорЕзать стяжку в пяти сантиметрах от стены, и штробу эту запенить.

Wolkusha написал:
Если я понимаю правильно, то песок и вата очень похожи,

Разные совсем. Вата пружинит, песок - нет.
Модуль упругости.

Wolkusha написал:
Стяжку, наверное, буду класть на тот же песок, если не найду варианта получше.

Тяжелый он - таскать его

Wolkusha написал:
только вата проседает со временем

Не проседает, или очень мало если брать маты для полов достаточной плотности - флор баттс итд.
Песок тоже чуть проседает. Его трамбовать по уму надо.

Wolkusha написал:
и её надо укладывать на предварительно выровненное основание?

Да. Рассыпается слой песка. Разравнивается притрамбовывается. Мат при укладке как бы притирается.

Wolkusha написал:
но меня беспокоит данная методика вот чем - как это влияет на плиту перекрытия (многопустотка 220 мм) и отделку потолка квартиры под плитой? не создаёт ли это трещин на штукатурке?

Да почти никак, если не грохать куски стяжки по 50 кг с размаху об пол.

Wolkusha написал:
Поздно в общем.

"Вскрытие показало"

Построителем плоскостей сделайте карту высот пола.
Определите на каком уровне будет верх чистого пола?
Теперь - сколько мин/макс осталось на стяжку с звукоизоляцией?

Надо сначала убрать песок в сторонку и сбить шлепки раствора с плит (фрезеровать не хотелось бы - старый раствор очень крепкий, и лежит на плите перекрытия. Меня пока одно настораживало - в самом толстом месте было около 9-10 см стяжки и около 1,5...2 см песка.
А в мелком, у стены, песок то есть, но стяжка там была всего 2,5-3 см (по старой стяжке там был горб, из-за которого и приходилось поднимать пол). Песка, на мой взгляд, там тоже не особо и много (те же минимальные 2 см, наверное).
Пока буду с неделю выносить эти каменюки, потом ещё нужно фундамент стены ванной комнаты укрепить, и уже потом буду смотреть что на самом деле в углу делается. Пальцами там прощупывался неровный пол. Это может быть и заплатка на плите, и просто шлепок строительного раствора.

Кстати, стена ванной (фундамент её, так скажем) частично опирается на поддон, а частично опиралась на стяжку кухни. сейчас стяжка срезана (около 10 см от стены). старую стяжку буду доставать, а вместо неё надо сделать нормальный фундамент (постепенно убирая куски стяжки и замещая их фундаментом из Vetonit 6000. Привязка будет делаться к бетонному поддону сантехкабины, возможно при помощи стеклопластиковых связей 5 мм (остался пучок) с шагом 5 или 10 см). Ширина этого дополнительного фундамента ожидается от 3 до 5-6 см (поддон сантехкабины стоит кривовато).

поддон стоит на песке. стена из ГВЛ. Крепится к потолку и к несущей стене по стандартной схеме (демпферная лента и дюбель-гвозди).
Вопрос - как лучше сделать основание под новый фундамент, чтобы обеспечить развязку от плиты перекрытия?
На первый взгляд - песок, но реально ли его утрамбовать на таких малых площадях?

Wolkusha написал:
Вопрос - как лучше сделать основание под новый фундамент, чтобы обеспечить развязку от плиты перекрытия?

Полоса пробки 4...6мм. Песок не нужен там совсем.

BV,
Кстати, если основание будет всё-же очень кривым, и в минимальном месте высота пирога будет всего 5 см, (а лучше может и 4,5 см), то на шумку с ватой места нет и подойдёт только песок, так?

BV, Если пробка, то тогда здорово. её можно положить больше, а потом лишнее обрезать. А просадки не будет со временем? связи связями, но на них надежды не сильно много, если честно.

Грэй написал:
Демпферные швы не обязательно делать прямо у стены.
-мможно было прорЕзать стяжку в пяти сантиметрах от стены, и штробу эту запенить.

Грэй,
Я пробовал, но это было не реально. Штроборез просто не влезает в углы, и на малой высоте параллельно полу идут трубы к радиатору отопления.
Да и под стяжкой большие шлепки раствора - в некоторых местах стяжка соединяется с плитой перекрытия через них. Так же в песке попадались большие камни, некоторые из них наполовину замурованы в стяжку, так что ещё дополнительные мостики для ударного шума.
А раз так, то какой смысл был уродоваться с кучей пыли и штроблением в неудобных местах?

Wolkusha написал:
постепенно убирая куски стяжки и замещая их фундаментом из Vetonit 6000.

Если подливать будете под стенку - найдите мешочек напрягающего цемента НЦ и сделайте смесь с песком.
Есть напрягающий, есть безусадочный. Лучше напрягающий.

Wolkusha написал:
Кстати, если основание будет всё-же очень кривым, и в минимальном месте высота пирога будет всего 5 см, (а лучше может и 4,5 см), то на шумку с ватой места нет и подойдёт только песок, так?

Посмотрите пенотерм НПП ЛЭ.
Можете выровнять основание слоем легкой керамзитной стяжки. (керамзит в цементном молочке)
Потом пенотерм. Потом обычную ЦПС полусухим способом.(не тратим лишние деньги на 6000) Но тонким слоем полусухую не здорово. Там где "мелко" можно кусок сделать чем-то покрепче.