Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6018049

роман сирож написал:
KirillR, Только заметил эту тему ,если еще актуально -то можно гипсокартон поднять к потолку и снизу докрутить кусок (впоследствии плинтус перекроет.Такие моменты выходят периодически (здесь высота была 254,5см ГК 250 см )

роман сирож, Спасибо за отзывчивость. К сожалению у меня проблема не в высоте листа ГКЛ, а в высоте профиля!!! У меня потолок 3,04 метра, а профиль 3 м. Вот такая балалайка. Скоро приступлю к реализации.

Кусок перегородочного профиля 30 см прикручиваете спинка к спинке к целому профилю, вот Вам и все удлинение

ИгорьPurnesh, и от подвижек стяжки во избежание трещин и других неприятных моментов, при монтаже гкл на каркас, гипс не ставят на пол, а монтируют с отступом от пола 10-15 мм, подставьте под лист при монтаже реечку и после заворачивания 8 шурупов вынте ее, лист будет висет на каркасе BV,кстати, при наличии ТП используем метод крепежа направляющих профилей, полосы по 10-20 см гкл приклеиваем к полу на монтажную пену, после схватывания пены делаем разметку, прикручиваем направляющий профиль и излишки полос гк срезаем, тоже как вариант

dmitro+, В каком месте я говорил, что листы гипса ставятся прямо на пол?

Мой опыт к Вашим услугам!

KirillR, Так все равно в профиля будете вставлять бруски (для прочности)-можете этот брусок опустить к полу или поднять к потолку.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ИгорьPurnesh, ну что ты все воспренимаешь в свой адрес?

dmitro+, 15ММ -ВЫМ АКВАСТРОНГОМ ДАВНО ЮЗАЕШЬ?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, да нет у нас такого зверя, раз видел 15 мм не влагостойкий

dmitro+, Дык к кому обращаешся, тот и отвечает...

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitro+ написал:
Кусок перегородочного профиля 30 см прикручиваете спинка к спинке к целому профилю, вот Вам и все удлинение

роман сирож написал:
KirillR, Так все равно в профиля будете вставлять бруски (для прочности)-можете этот брусок опустить к полу или поднять к потолку.

Такс, вот это немного меняет суть дела.

Я в первом сообщении описывал конструкцию:

сдвоенные профили вроде двутавра и облицовка ГВЛ 12,5 + ГКЛ 12,5

Т.е. мне достаточно вертикально сдвинуть два профиля на недостающие 3-4 см и прокрутить? Получится такая смещенная "двутавровая балка"?
Это конечно самый простой вариант. Но я признаюсь чесно, не очень понимаю конструкционную нагрузку на примыкание стоечного профиля к направляющему сверху и снизу.

KirillR написал:

dmitro+ написал:
Кусок перегородочного профиля 30 см прикручиваете спинка к спинке к целому профилю, вот Вам и все удлинение

роман сирож написал:
KirillR, Так все равно в профиля будете вставлять бруски (для прочности)-можете этот брусок опустить к полу или поднять к потолку.

Такс, вот это немного меняет суть дела.

Я в первом сообщении описывал конструкцию:

сдвоенные профили вроде двутавра и облицовка ГВЛ 12,5 + ГКЛ 12,5

Т.е. мне достаточно вертикально сдвинуть два профиля на недостающие 3-4 см и прокрутить? Получится такая смещенная "двутавровая балка"?
Это конечно самый простой вариант. Но я признаюсь чесно, не очень понимаю конструкционную нагрузку на примыкание стоечного профиля к направляющему сверху и снизу.

KirillR, Вы все равно обязаны листы состыковать на одном из профилей, поэтому один или два профиля это лишь Ваше решение, а так наращивать профиля уже давно старая практика , бысро, эффективно, без головной боли, и вообще я бы лучше через 400 профиля поставил, чем через 600 но бвухтавром

dmitro+ написал:

KirillR написал:

dmitro+ написал:
Кусок перегородочного профиля 30 см прикручиваете спинка к спинке к целому профилю, вот Вам и все удлинение

роман сирож написал:
KirillR, Так все равно в профиля будете вставлять бруски (для прочности)-можете этот брусок опустить к полу или поднять к потолку.

Такс, вот это немного меняет суть дела.

Я в первом сообщении описывал конструкцию:

сдвоенные профили вроде двутавра и облицовка ГВЛ 12,5 + ГКЛ 12,5

Т.е. мне достаточно вертикально сдвинуть два профиля на недостающие 3-4 см и прокрутить? Получится такая смещенная "двутавровая балка"?
Это конечно самый простой вариант. Но я признаюсь чесно, не очень понимаю конструкционную нагрузку на примыкание стоечного профиля к направляющему сверху и снизу.

KirillR, Вы все равно обязаны листы состыковать на одном из профилей, поэтому один или два профиля это лишь Ваше решение, а так наращивать профиля уже давно старая практика , бысро, эффективно, без головной боли, и вообще я бы лучше через 400 профиля поставил, чем через 600 но бвухтавром

dmitro+, Спасибо!
Мне идея 400 не очень нравиться, т.к. придется много кроить утеплителя.

KirillR, ну это единственное, что заставляет задуматься

KirillR, А почему нельзя 40 см один профиль и в него брусок .Ваш сдвоенный метод (на 60 см)тоже неплох и именно в недостающие до потолка и пола куски профиля, вставить бруски .Чисто для меня первый вариант предпочтителен(конструкция получается более прочная и жесткая.)с dmitro+ солидарен в этом варианте.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, человек возиться с утеплителем не хочет

роман сирож написал:
KirillR, А почему нельзя 40 см один профиль и в него брусок .Ваш сдвоенный метод (на 60 см)тоже неплох и именно в недостающие до потолка и пола куски профиля, вставить бруски .Чисто для меня первый вариант предпочтителен(конструкция получается более прочная и жесткая.)с dmitro+ солидарен в этом варианте.

роман сирож, если вставлять брусок, то его придется крутить саморезами в направляющий. А так хочется собрать все просекателем
Тут даже если уйти от фетиша, то трудоемкость с нарезкой и прокручиванием брусков сопоставима с приклеиванием проставки к потолку.
Хотя все варианты хороши.
Изящного и простого решения нет, все-равно придется поколупаться, и тут уже не важно как.
Низкий поклон форумчанам за помощь!

KirillR, да на здоровье

Друзья!
Моя врожденная лень не дает покоя мозгам. Вопрос касается монтажа верхней направляющей через проставку ГВЛ.
Т.к. делать буду один и периметр облицовки планировал сразу по лазеру монтировать, то очень хочется сократить количество подходов к лестнице и всяких излишних манипуляций (предварительное приклеивание к потолку проставки или прикручивание ГВЛ к направляющей с последующим цирковым выступлением с шестом).
А надумал я следующий порядок:

  • Выставляю плоскость лазером;
  • Прикручиваю нижнюю направляющую и два боковых стоечных профиля, примыкающих к стене;
  • Прикручиваю верхнюю направляющую, но креплю каждую только на два шурупа;
    Контролирую плоскость, если все нормально то:
  • Откручиваю немного шурупы на верхней направляющей и опускаю ёё на 2,5 см;
  • Затем закладываю предварительно напиленные полосы ГВЛ 20 мм и притягиваю направляющую;
    Контролирую плоскость, если все нормально то:
  • Прокручиваю верхнюю направляющую основательно, каждые 40-50 см.
    Ну а дальше все как обычно.
    Живой вариант или я какой-то гемор не учел?

ПСы: Еще один факультативный вопрос. Насмотрелся видео на Ютубе. Просмотрел альбом Кнауф и чуток напрягся.
В альбоме показано, что облицовка С626 (2 листа ГКЛ) не крутиться к верхней и нижней направляющей, только к стоечным профилям. А облицовка С666 (2 листа ГВЛ) прикручивается и к направляющим и к стоечным профилям. А шо мне делать? Я то хотел ГВЛ+ГКЛ....

KirillR написал:
Живой вариант или я какой-то гемор не учел?

По ходу дела выяснится...

KirillR написал:
А шо мне делать? Я то хотел ГВЛ+ГКЛ....

Значит ГВЛ крутим к напрвляйкам, ГКЛ нет...
На самом деле, я всегда прокручиваю периметр. Особенно у пола.
Можно провести эксперимент- не шурупить к нижней направляйке. А после того как весь лист будет закреплен, постучать ногой (слегка) по месту где пропущены саморезы. Если свободно не гуляет- хорошо. Но у меня почему-то всегда есть люфт, небольшой но есть. И если представить что плинтус будет из плитки... Да он поотлетает через 2 месяца!..
Вообщем моё имхо прокручивать весь лист.

Мой опыт к Вашим услугам!

Переношу из соседней темы, где был задан этот-же вопрос...

ИгорьPurnesh написал:
KirillR написал:
Живой вариант или я какой-то гемор не учел?

По ходу дела выяснится...

KirillR написал:
А шо мне делать? Я то хотел ГВЛ+ГКЛ....

Значит ГВЛ крутим к напрвляйкам, ГКЛ нет...
На самом деле, я всегда прокручиваю периметр. Особенно у пола.
Можно провести эксперимент- не шурупить к нижней направляйке. А после того как весь лист будет закреплен, постучать ногой (слегка) по месту где пропущены саморезы. Если свободно не гуляет- хорошо. Но у меня почему-то всегда есть люфт, небольшой но есть. И если представить что плинтус будет из плитки... Да он поотлетает через 2 месяца!..
Вообщем моё имхо прокручивать весь лист.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, красавчик! Просто ты думаешь о тех кто после тебя будет работать

dmitro+, А как иначе? Если после меня мои друзья, или как минимум коллеги будут? Подставлять их? Некрасиво...
Тем более что могут попасться и такие что любят стрелки переводить!..
Или как в анекдоте про эволюцию в строительстве: "Каждый вновь приходящий говорит- Что за неандерталец до меня здесь работал?!""
Свою работу надо делать максимально хорошо! (хреновосамополучится!.. )

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, я таких стрелочников кинокритиками называю, ни одной картины не создали, зато обсирать мостаки.

Коллеги, апну тему.
Мой отложенный ремонт наконец-то продолжается. Надеюсь в феврале уже таки приступить к монтажу каркасов под гк.
Время пошло на пользу. Наткнулся на такой материал как фибролит. По моим прикидкам GB600 / GB2 толщиной 25 мм идеально подойдут под мою задачу.
Нарежу полоски по 50мм и саморезиком в 2-3 местах прикручу к профилю. А потом уже целиком профиль с проставкой к потолку прикручу.
Утяжеление профиля всего 2,2 кг. Думаю справлюсь.
В качестве бонуса может снизит вибрации от пололка на профиль.