Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#5985251

Господа знатоки,подскажите,как реализовать схему:
Необходимо запитать потребитель общей мощностью около 400 Ватт. Потребитель работает от переменого напряжения 110 Вольт. Эти 110 вольт планирую получить понижающим трансформатором. Транс есть на 1000 Ватт номинальной мощности. Собственно,возник вопрос-какой диф по номиналу и току утечки ставить на линию?Транс втыкается в обычную розетку с заземлением.Но можно и через распайку его запитать.
Заранее спасибо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Saverb5, 16 А 30 мА

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Saverb5 написал:
Транс втыкается в обычную розетку с заземлением.

Так на розетке уже стоит все, что нужно, ничего другого изобретать не требуется.

Наверное у автора автотрансформатор без гальванической развязки, а УЗО на розетках нет. Отсюда и вопрос.

megrad написал:
Saverb5, 16 А 30 мА

Добавлю - обязательно электромеханический, не электронный (не защищает при обрыве нулевого провода).
Для электронного обязательно указывают при каком питающем напряжении он работает.

Saverb5 написал:
Необходимо запитать потребитель общей мощностью около 400 Ватт. Потребитель работает от переменого напряжения 110 Вольт. Эти 110 вольт планирую получить понижающим трансформатором. Транс есть на 1000 Ватт номинальной мощности

Что за транс? Сколько кило весит? Вторичку защищайте АВ 4А.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Спасибо всем за ответы!
Мне бы хотелось защитить 110 вольтовую линию,т.к. прибор довольно дорогой.В идеале вообще надо избежать КЗ на линии ДО блока питания и скачков напряжения,поэтому сам транс планирую втыкать в ИБП.
Если откинуть розетку,соединить провода клеммами-что изменится исходя из номинала транса и номинала потребителя?
Понижающий вот такой:

Просто меня смущает разность напряжений и мощность потребителя

Мне кажется у ТС какой то "венегрет" в голове.

бы хотелось защитить 110 вольтовую линию,т.к. прибор довольно дорогой

Какой прибор дорогой? тот который нагрузка или тот который автотрансформатор. и почему если прибор дорогой надо защищать линию?
Защитить от чего? от утечки, так утечка для вышей жизни опасна, а не для прибора.

.В идеале вообще надо избежать КЗ на линии ДО блока питания и скачков напряжения,поэтому сам транс планирую втыкать в ИБП.

Какой такой блок питания? откуда вдруг появился?
Скачки напряжения какие? проподания или по уровню?

Просто меня смущает разность напряжений и мощность потребителя

В русском языке
Потреби́тель — гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ «О защите прав потребителей»).

Aтос написал:
какой то "венегрет" в голове.

да