Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5989394

Всем мастерам привет, решил выложить на ваше обсуждение ваймы. Имеет ли право на жизнь? Ширина 40 мм., длинна от 0,5 до 2 метров, минимальная толщина щита 8 мм., максимальная 120 мм.

Дело хорошее. Только, вот, хватит силы винта на тот случай, если склеиваемые доски чуть дугообразные?

Лок, трапеция 14х3 расчетное усилие 3 тонны

ВинтикЯр, Если хотите серьезного восприятия , то запомните, что ключевое слово ДЛИНА пишется с одной буквой "Н".
А по собственно конструкции вайм - достаточно интересная, аналогичные видел (и даже собирался купить), но в вашем варианте есть "быстросменное" изменение ширины сжимаемой заготовки. Вероятно удобная функция если много склеивать приходится заготовок разной ширины. Но эффективность проверять можно только на практике. Из недостатков , точнее видимо недоработка - это площадь контакта в месте прижима на съёмной части (прижим по срезу трубы, вероятно надо плоскость приварить или съёмную под разные толщины заготовок сделать).
Если сращивать немного , то куда быстрее, проще и дешевле изготовить ваймы из резьбовой шпильки (м10 или м8). И если нужда в них отпала, то легко разбираются и занимают мало места, или могут быть использованы (по прямому назначению).

JamMSK написал:
изготовить ваймы из резьбовой шпильки

ИМХО-если щит попрёт в центре,то шпильки Ваши бесполезны

Z

ВинтикЯр написал:
Имеет ли право на жизнь?

супер

JamMSK написал:
Из недостатков , точнее видимо недоработка - это площадь контакта в месте прижима на съёмной части (прижим по срезу трубы, вероятно надо плоскость приварить или съёмную под разные толщины заготовок сделать).

Т-образные вкладыши в срезаную трубу на разные толщины доски

Али-баба написал:

JamMSK написал:
изготовить ваймы из резьбовой шпильки

ИМХО-если щит попрёт в центре,то шпильки Ваши бесполезны

Али-баба, нормальный (с влажностью 8-12) щит твердых пород не попрет, по крайней мере 40-ку. Сосну/ель - да, можно перетянуть с одной стороны, было раз такое, начала изгибаться, но отрегулировав натяжение вернул к плоскости. Наверно стоит уточнить, что именно сращивать планируется. Если сращивать условно 2 щита толщиной 40 (или кусок наращивать на щит) то вайм из шпильки достаточно. Если сращивать ламели (много) в щит, то вероятно простейших вайм из шпилек будет недостаточно. И если склеивать "дощечки" толщиной 20мм , то в этом случае простейшие ваймы без дополнительных приспособлений не подойду. Как раз ваймы версии автора топика будут одним из наиболее удачных решений, особенно если требуется мобильность или просто чтобы места не много занимать на производстве или в мастерской. А я для этих целей изготовил "ваймовый станочек"