Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5991032

Есть вопрос по данному кабелю , насколько он сильно дубеет в мороз , хочу сделать провода пусковые для машин с севшем аккумулятором , китайское барахло выбросить, крокодилы латунные куплены , сечение кабеля хочу 16 квадратов .
Все делают из кабеля кг. Есть еще из пугв

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Serdjio написал:
Все делают из кабеля кг.

Почему бы и вам не последовать этому разумному решению, если для сварочных аппаратов они тоже годятся.
РКГМ будет дубеть ровно настолько же, насколько и КГ, поскольку изоляция и оболочки у них из резины.
А вот зачем вам нагревостойкость кремнийорганической резины РКГМ, не очевидно.

Склоняюсь больше к ркгм ,изоляция у него получше , а кг всё таки больше для сварки предназначен .
Хотя многие кладут кг в машинах для аудиоаппаратуры
Вот такие крокодильчики куплены , осталось купить кабель

И да, РКГМ- это провод! К тому же у него внешняя оболочка из стеклоткани или еще чего( простите, не знаю ибо работал с ним один раз)- очень не любит частые изгибы и имеет свойство распускаться. Если это реально стекловолокна, то если в глаз попадет трындец. Поставте КГ и будет счастье

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Serdjio написал:
Склоняюсь больше к ркгм ,изоляция у него получше

Любопытно, чем она "получше"? Или в контексте каких обстоятельств?
Вы пощупайте руками КГ 1х16 мм.кв. нормального производителя, потом делайте выводы.

Я себе из ркгм делал ретро провод , красил золотой краской и крутил , получалось не хуже заводского , 1,5 квадрата использовал , в то время готовый был в продаже итальянский , а стоил дорого ,плюс ролики ,просто он мне нравится .
Кг есть у меня на сварочном аппарате , просто сегодня пришло в голову , почему бы его не использовать для таких целей .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Serdjio, да ставьте, нормально

Регистрация: 05.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 119

Я себе провода для прикуривания делал из РКГМ. Нормально все. Но он дороже чем КГ если не ошибаюсь. Если бы сейчас делал, то взял бы КГ

Электрик в Екатеринбурге

На рынке владимирский тракт взял кг , другого не нашлол , А ехать на Дмитровку за ркгм не хотелось
Провода по 3,5 метра , сразу их обжали. Надо будет термоусадку красную феном техническим прогреть.
Теперь на ком то испытать бы их !

Serdjio,
у вас содержание темы, кмк, не соответствует ее названию . Переименовали бы...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ilyarepin написал:
Я себе провода для прикуривания делал из РКГМ. Нормально все. Но он дороже чем КГ если не ошибаюсь. Если бы сейчас делал, то взял бы КГ

ilyarepin,
Как в зимнее время кабель себя показал , как сильно в морозы дуббеет ?
Почему предпочли бы сейчас из кг сделать