Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5996648

Возникла идея сделать слив бойлера таким образом, чтобы вместо канализации вода сливалась
обратно в коллектор. Для этого планирую использовать трех-ходовой кран L. Набросал схемку в меру своих художественных способностей.

Бойлер используется 100% времени, так как в доме нет горячего водоснабжения.
Зачем это всё городить? Затем, чтобы получить до 100л воды, в случае длительного отсутствия оной в водопроводе.

Вопрос, а в принципе вопроса то и нет особо, интересно нет ли каких либо подводных камней в таком подходе.

Пока, из проблем, вижу необходимость отключения нагрева бойлера, что можно например забыть сделать. Ну и непонятно не будет ли проблем с бачком инсталляции. Не нашел ничего в инструкции о макс. температуре воды. Но врядли подразумевается подключение горячей воды для слива

Зря Вы это здесь опубликовали. Кто нибудь нечестный скопирует эту схему и побежит в нобелевский комитет.

cineman написал:
Зря Вы это здесь опубликовали. Кто нибудь нечестный скопирует эту схему и побежит в нобелевский комитет.

cineman, все ок, я запатентовал уже.

Dmitry404, сливная арматура инсталляции дуба даст от кипятка, если бойлер не охладить - а его охлаждение может занять пару дней, в течение которых воду дадут

Mazayac написал:
Dmitry404, сливная арматура инсталляции дуба даст от кипятка, если бойлер не охладить - а его охлаждение может занять пару дней, в течение которых воду дадут

Mazayac, не то чтобы это кипяток, 65 градусов. Но я в принципе и спрашиваю, так как у производителя о температуре воды ничего не сказано. Написал в grohe на этот счет, ответа пока не получил. Пользоваться сливным бачком в таких случаях не предполагалось, но элемент случайности не исключен. Все таки одно дело перевести кран в нужное положение, в другое - дополнительные действия, как-то перекрыть подачу воды на сливной бачок, итп. Спасибо за ответ.

Лучше купить несколько гидроаккумуляторов пртточных.

Для слива бойлера нужно обеспечить доступ воздуха в его выходной, горячий патрубок. Открыть горячий кран одного из смесителей бывает недостаточно для постоянной подачи воздуха в бойлер. Пузыри воздуха борются с остатками воды в горячей трубе, от чего сливающаяся из бойлера вода выходит не постоянным потоком, а отдельными порциями.
Запас воды в квартире можно создать с помощью всё той же инсталляции. Нужно найти место для размещения ёмкости с водой, которая соединялась бы с инсталляцией шлангом-сифоном. Уровень воды в заполненном бачке инсталляции должен соответствовать максимальному уровню воды в резервной ёмкости. Эта схема позволит обмануть счётчик воды при заполнении бачка инсталляции. Расход заливающейся воды в любой инсталляции контролируется вентилем, который нужно установить в положение, при котором вода ещё поступает, а ротор счётчику уже не движется. При каждом сливе воды из бачка инсталляции, бачок будет частично наполняться водой из водопровода, но больший объём воды будет перетекать из резервной ёмкости через шланг-сифон.
Если дополнить ёмкость небольшим насосом-автоматом, то её содержимое можно будет использовать в непитьевых целях в период отсутствия воды в водопроводе.

Dmitry404, так и я не про кипяток. Достаточно 65 градусов, чтобы всё испортить. Как-то соседи постарались и в стояке ХВС оказалась горячая вода - после чего пришлось менять кольцо смывного механизма унитаза, пошло волнами.

cineman, можно схемку с расположением сифона и уровнями воды?

BV написал:
cineman, можно схемку с расположением сифона и уровнями воды?

BV, знаете как соединяют топливные танки сифоном?

cineman написал:
BV, знаете как соединяют топливные танки сифоном?

нет, не сталкивался.
Смутно представляю
Нарисуйте идею на бумажке и фото... если не трудно....
Не понял вот этого всего:

{{post:5999552,ёмкости с водой, которая соединялась бы с инсталляцией шлангом-сифоном. Уровень воды в заполненном бачке инсталляции должен соответствовать максимальному уровню воды в резервной ёмкости. ....... При каждом сливе воды из бачка инсталляции, бачок будет частично наполняться водой из водопровода, но больший объём воды будет перетекать из резервной ёмкости через шланг-сифон.}}

Труба опущена на дно обеих ёмкостей. Дно обеих ёмкостей на одной высоте. Труба-сифон, что объединяет сообщающиеся сосуды, заливается через кран в верхней точке сплошным потоком. Задача при этом заливе не оставить воздушной пробки в верхней точке. Для чего при заливе резко перекрывается кран в верхней точке. Заполненная водой труба наполнит бак инсталляции достаточно быстро. Дополнительная ёмкость много больше по объёму бачка унитаза. После выравнивания уровней в ёмкостях уровень поднимается заливным клапаном инсталляции до уровня запирания заливного клапана. Но заливной клапан зажат до расхода ниже порога чувствительности счётчика. Если пользователей унитаза немного, то схема вполне работоспособна. Сифоновая труба предложена потому, что в данном случае подобраться к стенке инсталляции проблематично. Во вновь монтируемой схеме можно соединить обе ёмкости трубой на уровне дна и не парится с сифоном. При желании можно установить резервный насос, небольшой ресивер и реле давления, что будет закачивать воду в коллектор в отсутствии давления в водопроводе. Минус схемы в застое воды, из которой улетучивается хлор. Это болотце опасно для стоящего под душем.

Забыл картинку прикрепить