Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5997108

Всем привет!

Есть ванна чугунная ROCA, слышал и читал, что ее надо бы заземлить. Заземление в щитке вроде как есть (есть шина с зелено-желтыми проводами). В ванной есть розетка для стиралки, для фена, там также подходят эти желто-зеленые провода (всего на розетку три провода). Так вот, подскажите мне, пожалуйста, куда тянуть провод от ножки чугунной ванны? Сколько квадратов? Можно ли запарралелить с землей розетки нижнего света? Стояки - полипропилен, канализация - чугун. Как вообще правильно заземлять чугунную ванну и нужно ли вообще?)

Remonter\/ написал:
. В ванной есть розетка для стиралки, для фена, там также подходят эти желто-зеленые провода (всего на розетку три провода).

Должно быть 4.

Ищите ПУЭ ред 7, там - система дополнительного уравнивания потенциалов ДСУП

BV написал:

Remonter\/ написал:
. В ванной есть розетка для стиралки, для фена, там также подходят эти желто-зеленые провода (всего на розетку три провода).

Должно быть 4.

Ищите ПУЭ ред 7, там - система дополнительного уравнивания потенциалов ДСУП

BV, у меня на все розетки по 3 провода). Даже на верхний свет. Я покупал трехжильные, электрик прокладывал. Фаза, ноль и земля.

Remonter\/ написал:
у меня на все розетки по 3 провода

BV имеет в виду (на что и ссылку на нормативку показал), что необходим 4ый проводник от коробки ДСУП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Remonter\/ написал:
Я покупал трехжильные, электрик прокладывал. Фаза, ноль и земля

Электрик должен был проложить от щита одиночный желто-зеленый провод 4-6мм2 до коробки, например в сантехшкафу.
От коробки к розетке - тоже желтозеленый 2.5мм2 в клемму земли розетки зажимаем два провода - и от кабеля, и от коробки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Remonter\/ написал:
Заземление в щитке вроде как есть

А если его там нет?

У вас, скорее всего нет СУПа, а значит крепите ванну к чему-нибудь металлическому в ванной (кран, полотенчик, арматура, каркас короба).

Ни в коем случаете не крепить к так-называемому жёлто-зелёномму проводу в розетках. Это возможно только при условии что этот провод точно РЕ.

Remonter\/, сколько лет дому от роду?

BV написал:
Remonter\/, сколько лет дому от роду?

BV, 46-47) Но в приквартирном щитке (на 3 квартиры общий) - там есть земля. И ко мне в квартиру оттуда она тоже подведена на мой щиток в шину.

Remonter\/ написал:
46-47) Но в приквартирном щитке (на 3 квартиры общий) - там есть земля.

Фото в студию)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Remonter\/, до 90 х земли в щитах не было. Если У Вас только не было реконструкции стояка.

Rumato написал:
Фото в студию)


Поддержу. Лучше один раз...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Remonter\/, до 90 х земли в щитах не было. Если У Вас только не было реконструкции стояка.

Rumato написал:
Фото в студию)


Поддержу. Лучше один раз...

megrad,

Это земля?
Три провода из этого щитка идёт ко мне в квартиру.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Remonter\/, мда, сжимы новые, а шины на дин рейках это рабочий ноль.
Куда и откуда ЖЗ провод идёт не понятно. Хотя правая крайняя внизу
шина похоже на земляную. А что за свободный ЖЗ кончик болтается?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

megrad написал:
Remonter\/, до 90 х земли в щитах не было.

можно подумать что после 90-х она в щитках взяла и ниоткуда появилась

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

serks написал:
можно подумать что после 90-х она в щитках взяла и ниоткуда появилась

Не совсем ниоткуда, но появилась. В новых домах обязательно, а вот в старых после реконструкции.

Remonter\/ написал:
Три провода из этого щитка идёт ко мне в квартиру.

толстых, ни к чему не подключенных - синий, белый, желто-зеленый?
Земля в стояке есть (желто-зел изолента на черном стояке). Реконструкция была. Подключена к нижней правой желтой шинке.

Remonter\/ написал:
розетки нижнего света?

Это как?

В щите ваши автоматы верхние или нижние?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

AndyMirror написал:

serks написал:
можно подумать что после 90-х она в щитках взяла и ниоткуда появилась

Не совсем ниоткуда, но появилась. В новых домах обязательно, а вот в старых после реконструкции.

AndyMirror, что появилось? и до и после во всех щитках может быть лишь защитное зануление. И если сейчас эту функцию выполняет отдельный проводник, то до 2000 годов эту функцию выполнял совмещенный проводник

serks написал:
и до и после во всех щитках может быть лишь защитное зануление. И если сейчас эту функцию выполняет отдельный проводник, то до 2000 годов эту функцию выполнял совмещенный проводник

судя по этим словам вы в принципе не понимаете разницу.
Например к занулению на этаже, т.е PEN стояки воды подключать нельзя, а к отдельному защитному нулевому проводнику можно.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

судя по этим словам вы в принципе не понимаете разницу.
Например к занулению на этаже, т.е PEN стояки воды подключать нельзя, а к отдельному защитному нулевому проводнику можно.

BV, можете попытаться обьяснить мне эту разницу. И пальцем ткните про запреты и разрешения подключения стояков воды к ПЕН и ПЕ проводникам.

megrad написал:
Remonter\/, мда, сжимы новые, а шины на дин рейках это рабочий ноль.
Куда и откуда ЖЗ провод идёт не понятно. Хотя правая крайняя внизу
шина похоже на земляную. А что за свободный ЖЗ кончик болтается?

megrad, это я все три провода отсоединил от питания. Когда закончится ремонт и будут собирать щиток, присоединят.

BV написал:

Remonter\/ написал:
Три провода из этого щитка идёт ко мне в квартиру.

толстых, ни к чему не подключенных - синий, белый, желто-зеленый?
Земля в стояке есть (желто-зел изолента на черном стояке). Реконструкция была. Подключена к нижней правой желтой шинке.

Remonter\/ написал:
розетки нижнего света?

Это как?

В щите ваши автоматы верхние или нижние?

BV, мои автоматы верхние правые. Все три провода я отключил, осталась в квартире одна действующая розетка, питается от старых проводов, вот с ней и живу

serks написал:
BV, можете попытаться обьяснить мне эту разницу. И пальцем ткните про запреты и разрешения подключения стояков воды к ПЕН и ПЕ проводникам.

Если человек что-то захочет понять - он может самостоятельно найти ПУЭ и почитать, а также использовать поиск на форуме и почитать про токи уравнивания.
А пытаться в чем-то убеждать воинствующих неучей мне не интересно.

Remonter\/ написал:
Можно ли запарралелить с землей розетки нижнего света?

Это как?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

Если человек что-то захочет понять - он может самостоятельно найти ПУЭ и почитать, а также использовать поиск на форуме и почитать про токи уравнивания.
А пытаться в чем-то убеждать воинствующих неучей мне не интересно.

BV, уважаемый давайте без оскорблений. и ткните в запрет подключения ПЕНа к СУПу

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV

по вашему совету перечитал ПУЭ и нашел прямое разрешение для подключения стояков воды к ПЕНу п. 7.1.133 и 7.1.136

serks написал:
п. 7.1.133 и 7.1.136

Можно ссылку и цитаты?

BV написал:

Remonter\/ написал:
Можно ли запарралелить с землей розетки нижнего света?

Это как?

BV, это я имел в виду следующее. Вот подходит от моего квартирного щитка отдельная линия в ванну, например, на розетку для фена - три провода (фаза, ноль, земля). От ножки ванны веду медный провод в эту розетку и там соединяю ее с землёй (например, вставлю два провода - две земли в одну дырку розетки, если получится, либо спаяю их, либо соединю на подходе к розетке через WAGO, не суть). Таким образом получается, что ванна соединена с общей землёй, которая проходит по всему дому. Отсюда следует, ванна имеет заземление. Или я абсолютно не прав и это все пустое?

Стояки у меня - полипропилен, канализация - чугун. Мб на канализацию, предварительно зачистив краску, провод от ножки ванны кинуть и успокоиться?

Remonter\/ написал:
BV, это я имел в виду следующее. Вот подходит от моего квартирного щитка отдельная линия в ванну, например, на розетку для фена - три провода (фаза, ноль, земля). От ножки ванны веду медный провод в эту розетку и там соединяю ее с землёй (например, вставлю два провода - две земли в одну дырку розетки, если получится, либо спаяю их, либо соединю на подходе к розетке через WAGO, не суть). Таким образом получается, что ванна соединена с общей землёй, которая проходит по всему дому. Отсюда следует, ванна имеет заземление. Или я абсолютно не прав и это все пустое?

прочитать вот это в состоянии?

BV написал:
Электрик должен был проложить от щита одиночный желто-зеленый провод 4-6мм2 до коробки, например в сантехшкафу.
От коробки к розетке - тоже желтозеленый 2.5мм2 в клемму земли розетки зажимаем два провода - и от кабеля, и от коробки.









от уха ванной до коробки КУП также ведем ЖЗ провод 4мм2
От стояка канализации хомутом к коробке КУП провод 4мм2

serks написал:

BV

по вашему совету перечитал ПУЭ и нашел прямое разрешение для подключения стояков воды к ПЕНу п. 7.1.133 и 7.1.136

serks,
В главе 7.1 последний подпункт 88.
Не расходимся, и с нетерпением ждём продолжения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

serks написал:
можно подумать что после 90-х она в щитках взяла и ниоткуда появилась

Была 4 проводная схема, с 2000 приняли 5 ти проводную. Все здания
старой посторойки во время реконструкции переводят на 5 жилку.

serks написал:
подключения ПЕНа к СУПу

Происходит в щитовой дома. В этажном щитке СУП(ДСУП) к PEN не подключают.
Это разные магистрали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:

Remonter\/ написал:
BV, это я имел в виду следующее. Вот подходит от моего квартирного щитка отдельная линия в ванну, например, на розетку для фена - три провода (фаза, ноль, земля). От ножки ванны веду медный провод в эту розетку и там соединяю ее с землёй (например, вставлю два провода - две земли в одну дырку розетки, если получится, либо спаяю их, либо соединю на подходе к розетке через WAGO, не суть). Таким образом получается, что ванна соединена с общей землёй, которая проходит по всему дому. Отсюда следует, ванна имеет заземление. Или я абсолютно не прав и это все пустое?

прочитать вот это в состоянии?

BV написал:
Электрик должен был проложить от щита одиночный желто-зеленый провод 4-6мм2 до коробки, например в сантехшкафу.
От коробки к розетке - тоже желтозеленый 2.5мм2 в клемму земли розетки зажимаем два провода - и от кабеля, и от коробки.









от уха ванной до коробки КУП также ведем ЖЗ провод 4мм2
От стояка канализации хомутом к коробке КУП провод 4мм2

BV, вот супер! Теперь все понятно! Везде потенциалы уравниваются. Спасибо большое!

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

serks написал:
п. 7.1.133 и 7.1.136

Можно ссылку и цитаты?

цифирки бес попутал
1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.
Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания потенциалов.
1.7.136. В качестве проводников системы уравнивания потенциалов могут быть использованы открытые и сторонние проводящие части, указанные в 1.7.121, или специально проложенные проводники, или их сочетание.

Всем привет!

От щитка в квартире от земляной шины идёт провод 4 квадрата в коробку в сантехшкафу. От розетки в ванной идёт провод 2,5 квадрата в коробку. От ножки ванны 4 квадрата в коробку. От канализации 4 квадрата в коробку. Все верно?

Остался один только вопрос - розетка должна быть защищена УЗО?
Мне просто временно подключили провод 2,5 квадрата к розетке в ванной, туда должна была подключаться стиральная машинка. По факту там будет пустая розетка, я планирую стиральную машинку на кухне, буду делать там розетку под нее. Можно ли ещё туда земляной провод кинуть? Пишу к тому этот вопрос, что розетка в ванной может быть без УЗО. Хотя, кажется, электрик говорил, что у меня будет одно УЗО на ванну (стиральная машинка и верхняя розетка для фена).

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Зачем в пластиковой трубе металлический хомут и под него засунут провод?
Провод должен крепиться либо с помощью наконечника,либо скручиваться колечком и садиться под болт,гайку и гравер.
Ту клеммную колодку (в распред коробке),что на фото лучше выкинуть совсем и посадить через болт,шайбочки (между каждым из проводников),гравер и гайку.
На болте ванны провод просто касается и висит - посадить под шайбочку,гравер и гайку.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AlekSss написал:
Зачем в пластиковой трубе металлический хомут и под него засунут провод?

Хомут должен быть на кране.

AlekSss написал:
На болте ванны провод просто касается и висит - посадить под шайбочку,гравер и гайку.


Remonter\/, Хомут не такой для заземления, должен быть такой

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AlekSss написал:
Ту клеммную колодку (в распред коробке),что на фото лучше выкинуть совсем и посадить через болт,шайбочки (между каждым из проводников),гравер и гайку.

Стандартная шинка. Что не так? Если с помощью болтов, то наконечники использовать.

megrad написал:
Хомут должен быть на кране

Трубы пластиковые. Нужно ли один кран к ДСУП присоединять?

megrad написал:
Хомут не такой для заземления, должен быть такой ссылка

Мне больше нравится . Более жесткий, лучше контакт. Или вы считаете, что у гибкого контакт с трубой лучше?

Вопрос по теме. КУП в санузле не всегда удобно для обслуживания. Можно ли КУП устанавливать в другом месте, например, в коридоре?

AlekSss написал:
Зачем в пластиковой трубе металлический хомут и под него засунут провод?
Провод должен крепиться либо с помощью наконечника,либо скручиваться колечком и садиться под болт,гайку и гравер.
Ту клеммную колодку (в распред коробке),что на фото лучше выкинуть совсем и посадить через болт,шайбочки (между каждым из проводников),гравер и гайку.
На болте ванны провод просто касается и висит - посадить под шайбочку,гравер и гайку.

AlekSss, где вы увидели пластиковую трубу?) Труба канализации - чугун. Хомут взяли от вентиляции, другого не было.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Стандартная шинка. Что не так?

Если вам по приколу будет лазить и проверять не отвалилось ли чего пожалуйста - можно сделать один раз нормально и больше туда не лазить.
Особенно если коробка где-нить под ванной или в другом труднодоступном для обслуживания месте.
Соединение можно будет закрасить или покрыть каким-нить солидолом,чтобы не ржавело (хотя если не затапливать коробку все будет итак нормально).

AlekSss написал:
Если вам по приколу будет лазить и проверять не отвалилось ли чего пожалуйста - можно сделать один раз нормально и больше туда не лазить.

Что там может отвалиться? Вы часто проверяете нулевую шину в квартирном щите? А ведь она примерно такая же. Ну, ок, можно взять для КУП шину АВВ или Шнейдер. На выбор: самозажимные или винтовые. Такой вариант подойдет?

Если так хотите болтовое соединение, то нужно юзать наконечники. Колечки на жилах - имхо, дурной тон.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

alx220 написал:
Нужно ли один кран к ДСУП присоединять?

Вообще то цыпляются все доступные точки. В том числе потолок армстронг
(ну если есть ,что то подобное. Тот же профиль для ГКЛ) и вент короба.

alx220 написал:
Мне больше нравится такой. Более жесткий, лучше контакт. Или вы считаете, что у гибкого контакт с трубой лучше?

Это к автору, указал в качестве примера. В идеале "ухо" должно быть
на всех кранах.

Remonter\/ написал:
где вы увидели пластиковую трубу?

Белое на среднем фото каналья из чугуна?

Remonter\/ написал:
Хомут взяли от вентиляции, другого не было.

Хрен с ним, поискать то не судьба, но почему провод подсунут,
а не закреплён на винт? А просверлить сверла нет. Берёте
винт с потай головкой (если взять с полугруглой или болтовой
будет не понятное пролегание) сверлите хомут, и на гайку
с гройвером или стопорную гайку с тарельчатой шайбой.
Либо припаять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вообще то цыпляются все доступные точки. В том числе потолок армстронг
(ну если есть ,что то подобное. Тот же профиль для ГКЛ) и вент короба

А смесители как?

megrad написал:
В идеале "ухо" должно быть
на всех кранах.

Можно фото?

megrad, можно ваше мнение по этому вопросу?

alx220 написал:
КУП в санузле не всегда удобно для обслуживания. Можно ли КУП устанавливать в другом месте, например, в коридоре?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

alx220 написал:
можно ваше мнение по этому вопросу?

Проблема в эстетике. Расположение коробки КУП не нормируется, но
для осмотра должна быть в доступном месте. Вот тема 2011 г

alx220 написал:
А смесители как?

Когда утоплены? Ну поизвращаться можно, особенно когда кому то
сдаёшь. Но это супер идеальный вариант, с хомутами.

alx220 написал:
Можно фото?

Нет, это я помечтал. Хотя есть изделие: флажок для заземления

Есть кольца для заземления

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serks написал:
1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.
Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания потенциалов.

ПУЭ воспринимается как система мер по безопасности.
Этот пункт несколько криво изложен, ну да ладно.
Вы же не собираетесь из стояка воды делать PEN ?
см п 1.7.82 где и как подключается... если уж речь о подсоединении стояков....

serks написал:
1.7.136. В качестве проводников системы уравнивания потенциалов могут быть использованы открытые и сторонние проводящие части, указанные в 1.7.121, или специально проложенные проводники, или их сочетание.

см 1.7.121 и где там хоть слово про стояки воды.

Прочитайте, что такое токи уравнивания - поищите в форуме....

И кроме того, PEN в этажных щитах - это редакция 6 ПУЭ,
в этой редакции к стоякам воды ничего не подключается

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Remonter\/, если белое это каналья , видимо крашеная (ни разу
белой чигунины не встречал), то почему краска не зачищена?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Что там может отвалиться? Вы часто проверяете нулевую шину в квартирном щите? А ведь она примерно такая же. Ну, ок, можно взять для КУП шину АВВ или Шнейдер. На выбор: самозажимные или винтовые. Такой вариант подойдет?
Если так хотите болтовое соединение, то нужно юзать наконечники. Колечки на жилах - имхо, дурной тон.

У себя в щите скорее нет,чем да - однако я видел очень много таких выгоревших шинок (в своей практике).
На одну квартиру они еще работают,но когда на подобном чуде висит весь этаж (4кв) они обязательно выгорают,еще печальнее когда подобное уг используют в более серьезных щитах,где один или несколько автоматов по 63а и выше.
Может колечко и не смотрится пафосно и красиво,однако работает отлично за счет большой площади и хорошего контакта ничуть не хуже,чем опрессованный наконечник (тем более всяко лучше любых новомодных клеммников).
Впрочем у меня например есть пресс-клещи и я вполне могу опрессовать - человеку ради одной коробки покупать их смысла не вижу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AlekSss написал:
На одну квартиру они еще работают,но когда на подобном чуде висит весь этаж (4кв) они обязательно выгорают,еще печальнее когда подобное уг используют в более серьезных щитах,где один или несколько автоматов по 63а и выше.

Вроде речь про ДСУП. Плюс вариант увеличения площади контакта(U контакт)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

megrad написал:
Вроде речь про ДСУП. Плюс вариант увеличения площади контакта(U контакт)

Я согласен что там не будет течь больших токов,однако подобная колодка подразумевает частый периодический осмотр (даже если загнуть буквой у или посадить каждый из проводников под два винта - там нет пружинок или граверов для самозажима).
В щите можно ворочать что угодно - там удобно работать и всегда есть доступ.
Не понимаю зачем делать себе проблемы под ванной.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AlekSss написал:
Не понимаю зачем делать себе проблемы под ванной.

Ну, вопрос опять про эстетику. Расположение КУП не нормируется.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Remonter\/, если белое это каналья , видимо крашеная (ни разу
белой чигунины не встречал), то почему краска не зачищена?

megrad, да, крашеная чугунина. Зачищена под хомутом)

AlekSss написал:
У себя в щите скорее нет,чем да - однако я видел очень много таких выгоревших шинок (в своей практике).

Во-первых, как правильно заметили, речь о ДСУП. Во-вторых, можно, как я выше писал, взять нормальную шину от АВВ или Шнейдера, в т.ч. с самозажимными контактами. Их протягивать не нужно.

А вот болтовое соединение с колечками как раз нужно мониторить.

alx220 написал:
А вот болтовое соединение с колечками как раз нужно мониторить.

помогают пружинные шайбы.

BV написал:
помогают пружинные шайбы.

А не лучше ли нормальную шинку поставить?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
А не лучше ли нормальную шинку поставить?

Разрешите ответить цитатой "Мне зажимы современных автоматов, розеток и др. устройств не нравятся. Вместе со всем их буржуйским т. н. “быстрым монтажом”. Особенно бесят меня их клеммы, в которых торец винта давит на провод."
Норм шинка которая давит винтом в торец провода это лютый треш 21ого века.
Под болтовое соединение хватает одного гравера и оно стоит долго и счастливо.

AlekSss написал:
Под болтовое соединение хватает одного гравера и оно стоит долго и счастливо.

И собственно шины PE и N во ВРУ в большинстве выполняются именно так.
При наличии смазки как защиты от окисления соединения стабильны во времени.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Remonter\/ написал:
Зачищена под хомутом

Это плюс, а провод в таком состоянии минус. Типа на от....

AlekSss написал:
Я согласен что там не будет течь больших токов,однако подобная колодка подразумевает частый периодический осмотр (даже если загнуть буквой у или посадить каждый из проводников под два винта - там нет пружинок или граверов для самозажима).

Шина не нормируется, кто мешает поставить шину под болты.
типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

megrad написал:
Шина не нормируется, кто мешает поставить шину под болты.
типа

На первом фото слева вроде опять винты врезаются в торец провода.
Другое дело - особенно те,что с медной шиной.
Правда где-нибудь в вру когда нужно чтобы каждая линия сидела под своим болтом это правильно и оправданно,однако лепить подобное в коробку не совсем.
Проще говоря нет смысла переплачивать в данном случае за стальную или медную шину,в отличие от одного единственного болта - хотя если хочется заморочиться (усложнив простое надежное соединение всего лишь на одном болте) всегда пожалуйста.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AlekSss написал:
На первом фото слева вроде опять винты врезаются в торец провода.

Или такая хрень стоит

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AlekSss написал:
Разрешите ответить цитатой "Мне зажимы современных автоматов, розеток и др. устройств не нравятся. Вместе со всем их буржуйским т. н. “быстрым монтажом”. Особенно бесят меня их клеммы, в которых торец винта давит на провод."
Норм шинка которая давит винтом в торец провода это лютый треш 21ого века.

Не понял, что вы хотели этим сказать. У Шнейдера и АВВ нет хороших шин - ни самозажимных, ни винтовых? Или их можно использовать только в щитах в качестве нулевых шин, а вот если их применять для ДСУП, то у них непременно будет плохой контакт? Питание потребителей трехкомнатной квартиры (включая варочную панель) им можно доверить, а ДСУП - нет?

BV написал:
И собственно шины PE и N во ВРУ в большинстве выполняются именно так.

Вот именно - шины! Но не несколько колечек из провода под одним болтом.
И давайте в маразм не будем впадать, сравнивая ВРУ и КУП. А то так можно и до атомной электростанции дойти.

AlekSss написал:
Правда где-нибудь в вру когда нужно чтобы каждая линия сидела под своим болтом это правильно и оправданно,однако лепить подобное в коробку не совсем.

Вам не угодишь. Шинки не надежны. Шины под болт и наконечники - излишнее. Но вот колхозные болт и провода колечком - самое то!

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Не понял, что вы хотели этим сказать. У Шнейдера и АВВ нет хороших шин - ни самозажимных, ни винтовых? Или их можно использовать только в щитах в качестве нулевых шин, а вот если их применять для ДСУП, то у них непременно будет плохой контакт? Питание потребителей трехкомнатной квартиры (включая варочную панель) им можно доверить, а ДСУП - нет?

Питание можно доверить,а вот дсуп нельзя (по крайней мере на мой взгляд,а так конечно каждый может делать как он хочет и может).
Если у вас просто пропадет свет это будет неприятно (выключиться комп и не сохранятся данные),а вот если прихватит в ванной может закончиться летальным исходом (решайте сами что приоритетнее).
Если отваливается ноль в вру у людей горит техника.
Подобные унылые шинки от разных крутых брендов делают для удобства быстрого монтажа,а не для того,чтобы оно служило десятки лет без обслуживания (хотя подобные соединения не так и трудно сделать на самом деле).
Вот вы будете ездить по всем своим объектам и проводить бесплатное обслуживание (скажем раз в пол года как это сейчас модно по правилам) щитов,соединений в коробках и тп?

alx220 написал:
Вам не угодишь. Шинки не надежны. Шины под болт и наконечники - излишнее. Но вот колхозные болт и провода колечком - самое то!

Давайте откинем вашу опрессовку и раскрутим товарища на сварку,а если серьезно все высказались подкинули хороших идей (пускай тс решает сам).

AlekSss написал:
Питание можно доверить,а вот дсуп нельзя (по крайней мере на мой взгляд,а так конечно каждый может делать как он хочет и может).

Так РЕ-проводники в щите тоже с помощью шинки соединяются.

AlekSss написал:
Если у вас просто пропадет свет это будет неприятно (выключиться комп и не сохранятся данные),а вот если прихватит в ванной может закончиться летальным исходом (решайте сами что приоритетнее).

То есть вы имеете в виду, что если использовать качественную шину нормального производителя, предназначенную специально для соединения проводников между собой, то один из проводников обязательно отвалится?

Опасаетесь влажности - выносите ДСУП из ванны.

AlekSss написал:
Подобные унылые шинки от разных крутых брендов делают для удобства быстрого монтажа,а не для того,чтобы оно служило десятки лет без обслуживания (хотя подобные соединения не так и трудно сделать на самом деле).

Так оно и служит десятки лет без каких-либо проблем.

AlekSss написал:
Вот вы будете ездить по всем своим объектам и проводить бесплатное обслуживание (скажем раз в пол года как это сейчас модно по правилам) щитов,соединений в коробках и тп?

А какой вариант вы предлагаете? Везде болты с колечками из проводов понаставить?

AlekSss написал:
Разрешите ответить цитатой "Мне зажимы современных автоматов, розеток и др. устройств не нравятся. Вместе со всем их буржуйским т. н. “быстрым монтажом”. Особенно бесят меня их клеммы, в которых торец винта давит на провод."

Очень изощренный бред содержится в данной цитате, вы ею больше не отвечайте.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Так РЕ-проводники в щите тоже с помощью шинки соединяются.

Если речь о новомодных щитах (скажем те что на лестн площадках) - да там винт вгрызается в торец провода и обычно нет никаких пружнок и граверов (следить и подтягивать обязательно).
В старых щитах заземление на корпусе прикручено лучше,хотя и редко где петелькой.
В вру так вообще обычно хорошие шинки с опрессовкой.

alx220 написал:
То есть вы имеете в виду, что если использовать качественную шину нормального производителя, предназначенную специально для соединения проводников между собой, то один из проводников обязательно отвалится?
Опасаетесь влажности - выносите ДСУП из ванны.

Увы,но я на маркетинг не ведусь.
Есть нормальные шинки,а есть так себе (не все золото,что блестит).
Там где нет пружинок,граверов и тп надо постоянно обслуживать.
Проблема не столько во влажности,сколько в вашем не правильном подходе к делу (можно оставить коробку в ванной и сделать хорошее необслуживаемое соединение,а можно вынести за пределы ванной и постоянно там чего-то обслуживать) - вы рассматриваете только самое банальное и просто и пытаетесь навязать это всем.
У современных слабых шинок в щитах есть и преимущества конечно - как быстрый простой монтаж и тп,так и при обслуживании бывают положительные стороны (например в случае сработки узо по нулю и использовании 1п ав нам проще и быстрее найти неисправную линию).

alx220 написал:
Так оно и служит десятки лет без каких-либо проблем.

Спорное утверждение.
Покажите мне мастера который бы ездил по своим объектам и бесплатно обслуживал свою работу скажем десяток лет (потом за свои кровные все переделывал и тд и тп) - если говорить о некой гарантии в целый год (как нынче практикуется везде в капитализме),то как правило даже самые плохие соединения и всякие девайсы переживают этот небольшой срок.
Нынче дом на кап ремонте принимается с грубейшей кучей нарушений и уже после этого гарантий никто не несет (впрочем я не вижу смысла все это тут обсуждать и уходить все дальше в дебри оффтопа).

alx220 написал:
А какой вариант вы предлагаете? Везде болты с колечками из проводов понаставить?

Странный вопрос,я думал все это прекрасно описано выше.
Хорошие необслуживаемые соединения (на выбор сварка,опрессовка,пайка) в ответственных местах типа распаек,под штукатуркой с обоями,под потолками,под стяжкой и тп.

AlekSss написал:
там винт вгрызается в торец провода и обычно нет никаких пружнок и граверов

Там не винт вгрызается в торец провода, а торец винта вгрызается в провод. Причем делает он это настолько хорошо, что такие шины практически никогда не доставляют проблем и практически не нуждаются в обслуживании.

Шины данной конструкции применяются также в кроссмодулях, в т.ч. самых брендовых, прощают самые неимоверные и безграмотные издевательства над собой...

...и очень честно, десятками лет, служат в пределах своего номинала.

AlekSss написал:
Если речь о новомодных щитах (скажем те что на лестн площадках)

Где вы видели "новомодные" щиты на лестничных площадках?
Если говорить предметно, то я веду речь о таких, например, шинах:




Они ненадежны, по-вашему?

AlekSss написал:
да там винт вгрызается в торец провода

Вам на это уже ответили.

AlekSss написал:
В старых щитах заземление на корпусе прикручено лучше,хотя и редко где петелькой.

В старых щитах зачастую гнилой и ржавый корпус, болты и пр. Но вас это, похоже, мало волнует.

AlekSss написал:
В вру так вообще обычно хорошие шинки с опрессовкой.

Вам megrad такие предложил. Но вы почему-то от них отказались. Хотя вот они ваши любимые болтовые соединения. Наконечниками провода опрессовал, граверы поставил - и все отлично.

AlekSss написал:
Есть нормальные шинки,а есть так себе (не все золото,что блестит).
Там где нет пружинок,граверов и тп надо постоянно обслуживать.

Нормальные - это какие, по-вашему? Я вам ссылки привел. Без обожаемых вами пружинок и граверов, но очень качественные. Неужели и такие вам не подойдут?

AlekSss написал:
в вашем не правильном подходе к делу

Если вы хотите на личности перейти, так и скажите. Перейдем без проблем.

AlekSss написал:
(можно оставить коробку в ванной и сделать хорошее необслуживаемое соединение,а можно вынести за пределы ванной и постоянно там чего-то обслуживать) - вы рассматриваете только самое банальное и просто и пытаетесь навязать это всем.

А зачем что-то сложное выдумывать? Зачем эти совковые колечки под один болтик со всякими шайбочками? Когда буквально под рукой есть технологичное, современное решение? Да, оно простое и надежное. В этом как раз его плюс, а не минус, как вы пытаетесь это представить.

AlekSss написал:
Покажите мне мастера который бы ездил по своим объектам и бесплатно обслуживал свою работу скажем десяток лет

Для вас, я так понимаю, ключевое слово "бесплатно"? Первый год бесплатно (т.е. два раза за год), далее платно. Если что-то вышло из строя по вине мастера, то замена за его счет. По-моему, вполне справедливые условия.

AlekSss написал:
Странный вопрос,я думал все это прекрасно описано выше.
Хорошие необслуживаемые соединения (на выбор сварка,опрессовка,пайка) в ответственных местах типа распаек,под штукатуркой с обоями,под потолками,под стяжкой и тп.

Не переводите разговор на другую тему. Мы не распред коробки обсуждаем. Я вам задал вопрос касательно нулевых шин и шин РЕ в щитах (потому что там стоят такие же, как я предлагаю на ДСУП ставить) и КУП:

alx220 написал:
А какой вариант вы предлагаете? Везде болты с колечками из проводов понаставить?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

Вы же не собираетесь из стояка воды делать PEN ?

выше приведенные пункты прямо указывают на использования стояка воды в качестве дополнительного ПЕН-проводника.

BV написал:

см 1.7.121 и где там хоть слово про стояки воды.

в 1.7.123. им посвящено целое предложение

1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:....
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

BV написал:

И кроме того, PEN в этажных щитах - это редакция 6 ПУЭ,
в этой редакции к стоякам воды ничего не подключается

по ПУЭ 6 к стоякам воды требуется подключать ванны и душевые поддоны и включать их либо в местную (п.7.1.55 в ред. 1985г.) либо в дополнительную (п7.1.88 в ред. 1999 г.)систему уравниванияпотенциалов

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

serks написал:
по ПУЭ 6

А оно действительно?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Radio написал:

AlekSss написал:
там винт вгрызается в торец провода и обычно нет никаких пружнок и граверов

Там не винт вгрызается в торец провода, а торец винта вгрызается в провод. Причем делает он это настолько хорошо, что такие шины практически никогда не доставляют проблем и практически не нуждаются в обслуживании.

Шины данной конструкции применяются также в кроссмодулях, в т.ч. самых брендовых, прощают самые неимоверные и безграмотные издевательства над собой...

...и очень честно, десятками лет, служат в пределах своего номинала.

единственный минус настойчиво не рекомендую подключать к ним аллюминивые провода

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

megrad написал:

serks написал:
по ПУЭ 6

А оно действительно?

megrad, конечно, в сетях и электроустановках построенных до 2000г. и не подвершихся реконструкции или капитальному ремонту
а некоторые главы например взрывозащита не имеют аналога в ПУЭ-7 и являются основопологающими до сих пор.