Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998691

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с выбором стиральной машины. У меня возникло несколько вопросов, буду очень признательна за ответы на них.

  1. Стиральные машины каких фирм зарекомендовали себя как наиболее надежные и качественные? После прочтения некоторых форумов, пришла к мнению, что это Бош и Электролюкс. Так-ли это на самом деле?

  2. Различаются ли СМ Бош, произведенные в Германии, Польше и России, по качеству? На мой неискушенный взгляд - да. Но соответствует-ли это действительности?

  3. Что можно сказать о СМ Электролюкс итальянской сборки? Превосходят-ли они польские Бош?

  4. СМ с каким типом загрузки надежнее: вертикалки или фронтальные?

  5. Качество стирки у полногабаритных стиральных машин лучше, чем у узких?

  6. Какие модели у Бош и Электролюкс с разбираемым баком? Очень уж не хочется из-за подшипников весь бак менять.

  7. Ну и на десерт: может быть кто подскажет, какие СМ являются оптимальными по цене/качеству в диапазоне до 35000 ру

Регистрация: 19.04.2017 Астрахань Сообщений: 1

Доброго времени суток.

  1. Бош, Электролюкс, Норд.
  2. Да конечно есть различия, они существуют потому что разные требования по качеству у государственных надзорных органов, но ко всему прочему есть и авторитет самого производителя. Как раз таки Бош очень сильно ею дорожит. Конкретно у производителя Бош разница между страной производителем не очень большая.
  3. Тут вопрос спорный, такую статистику Вам никто не предоставит. Учитывая что эти страны входят в Евросоюз, то качество должно быть одинаковым.
  4. Фронтальные более надежны по той причине, что радиальная нагрузка меньше воздействует на подшипник.
  5. В целом одинаковое.
  6. Точно не могу ответить.
  7. Сказать не могу, но могу посоветовать интернет-магазин, где Вам точно подскажут.

petr117 написал:
Фронтальные более надежны по той причине, что радиальная нагрузка меньше воздействует на подшипник.

Сейчас уже не принципиально какие надежней. Надо смотреть по дизайну помещения.

tenderlin написал:
Какие модели у Бош и Электролюкс с разбираемым баком? Очень уж не хочется из-за подшипников весь бак менять.

Почти все сейчас делают со сварным пластиковым баком.
Добавьте в список рассмотрения AEG - тот же Электролюкс, только премиальный.
И Siemens - тот же Бош.

tenderlin написал:
Ну и на десерт: может быть кто подскажет, какие СМ являются оптимальными по цене/качеству в диапазоне до 35000 ру

Добавьте в список LG.

После решения, фронтальная/вертикальная, и размеры для фронтальных - узкая, средняя, полноразмерная - широта выбора несколько сократится - тогда и будут советы.

Еще - рассматривайте машины с тихим инверторным двигателем - Бош, Siemens, Aeg, LG
Чтобы не переплачивать - смотрите в сторону LG, если фронтальная

Спасибо огромное за ответы!

По началу рассматривался и вариант LG, но отказалась от него из-за прямого привода.
Сейчас больше склоняюсь к Бош с фронтальной загрузкой. Хотя, повторюсь, что ни тип загрузки, ни габариты решающей роли не играют. Что действительно для меня важно на данный момент - тип бака, разбираемый или сварной. Согласно информации технической поддержки Бош, при замене подшипников на СМ линеек WAN и WLN, их нужно менять вместе с задней частью бака. Т.е. не весь бак, а его половина будут подлежать замене. Является-ли такой тип бака значительно лучше (имеется ввиду в случае ремонта) по сравнению со сварным? И насколько более сложным и дорогостоящим будет ремонт в сравнении с разбираемым баком?

Спросите в сервисе - сколько будет стоить ремонт с заменой этой задней части бака?

Пластиковый бак можно распилить по шву и собрать на герметик + саморезы.

У узких Бошей неглубокий барабан, аег и лж - глубже.
Машины с инвертором практически бесшумны, не считая слива. И тут по цене у лж нет конкурентов вообще

BV, Благодарю еще раз за Ваш содержательный ответ.

Сейчас выбираю между Bosch WAN 24140 OE и Siemens WM 12N140 OE. Характеристики примерно одинаковые. Может быть приходилось иметь дело с одной из этих СМ, какие она/они оставили впечатления? Или если в целом, можно-ли сказать, что при примерно сходных характеристиках одна из этих фирм - Бош или же Сименс (знаю, что они принадлежат одному концерну) является более предпочтительной? Или же это в таком случае это практически не имеет значения?

Посмотрите на аквастоп. Для этих машин не знаю, но обычно у Сименса был клапан на конце шланга, а у Бош - нет.
По описаниям - непонятно.

tenderlin написал:
Или если в целом, можно-ли сказать, что при примерно сходных характеристиках одна из этих фирм - Бош или же Сименс (знаю, что они принадлежат одному концерну) является более предпочтительной? Или же это в таком случае это практически не имеет значения?

Возможно изготавливаются на одном заводе.

tenderlin, насколько мне известно, лучше выбрать Bosch из этих двоих. Выполнял как-то заказ на починку посудомойки, у хозяйки была либо такой же модели стиральная машина, либо очень похожей. Любила большей, чем мужа.
А почему не присмотрелись к Asko, Indesit? В этой ценовой категории хороших моделей у них более чем достаточно.

goragora написал:
А почему не присмотрелись к Asko, Indesit?

Потому, что Индежуть классом ниже. А ASKO - вещь в себе, и насчет сервиса есть вопросы.

goragora написал:
лучше выбрать Bosch из этих двоих.

Бош Сименс - одно и то же, детали те же.

BV написал:

goragora написал:
А почему не присмотрелись к Asko, Indesit?

Потому, что Индежуть классом ниже. А ASKO - вещь в себе, и насчет сервиса есть вопросы.

goragora написал:
Лучше выбрать Bosch из этих двоих.

Бош Сименс - одно и то же, детали те же

BV, если не секрет, какие именно вопросы насчет сервиса?

goragora написал:
BV, если не секрет, какие именно вопросы насчет сервиса?

У Бош, Сименс развит получше.

BV написал:

goragora написал:
А почему не присмотрелись к Asko, Indesit?

потому, что Индежуть классом ниже. А ASKO - вещь в себе, и насчет сервиса есть вопросы

goragora написал:
лучше выбрать Bosch из этих двоих.

Бош Сименс - одно и то же, детали те же

BV, простите за вопрос, но почему индежуть? неужто с ней всё совсем плохо? мне многие советовали эту фирму, а тут даже слово такое придумали, чтобы увековечить её ужасность

BV, благодарю за Ваши советы.

Боюсь надоесть, но все-таки рискну задать еще пару вопросов
Я что-то разогналась и теперь рассматриваю в качестве возможного варианта модель Siemens WM 14N290 OE. Многие характеристики схожи с Siemens WM 12N140 OE, но скорость отжима выше: 1400 оборотов в минуту. Для меня разница в 200 оборотов не играет решающей роли, но возможно-ли, что из-за более высоких оборотов и конструкция СМ прочнее? Или может быть в целом Siemens WM 14N290 OE лучше, чем Siemens WM 12N140 OE?

tenderlin написал:
но скорость отжима выше: 1400 оборотов в минуту. Для меня разница в 200 оборотов не играет решающей роли,

Если порыть инет, и посмотреть остаточную влажность - то разница исчезающая. 1000 и 1200 еще чувствуется, а тут нет.
Но если сразу под утюг и гладить - тогда имеет смысл.

tenderlin написал:
но возможно-ли, что из-за более высоких оборотов и конструкция СМ прочнее

Я не конструировал эти машины, честно. Думаю разница только в двигателе. Даже возможно и двигатель тот же, только прошивка контроллера другая.

tenderlin написал:
Или может быть в целом Siemens WM 14N290 OE лучше, чем Siemens WM 12N140 OE?

Пришлите ссылку на сравнение, гляну.

Miss.Ananasik написал:
BV, простите за вопрос, но почему индежуть? неужто с ней всё совсем плохо?

Не совсем. Ну например, Логан -тоже машина, и ездит....

BV,
Вот ссылки:

tenderlin, похоже они близнецы.
Попробуйте найти отличия самостоятельно. Просто неохота внимательно, до запятой изучать.
ИМХО, обе - отличный вариант.
Попросите включить в магазине - покрутите выбор программ.
Спросите - отключается ли звуковой сигнал конца стирки? Иначе ночью - задолбает.

BV, характеристики и функции практически одинаковые. Разница в кол-ве оборотов, у одной - 1200, у второй - 1400. Вот и сижу думаю, переплачивать или нет. Хотя, влажность белья после стирки для меня особой роли не играет. Я исходила из того, что для более высокой скорости отжима требуется более прочная конструкция/детали, ну а сколь это не так, смысла в переплате не вижу. Спасибо Вам еще раз огромное за консультации!

Я взял BOSCH WAY 28740E. Исходил из следующего. Машина прочная, на 8 кг. Регулируется всё, можно плавно выбрать обороты отжима 600-1400, добавить уровень воды, количество полосканий, если машина определит, что про полоскалось плохо, добавит дополнительно, и сообщит об этом. Самому установить температуру стирки, Время стирки, тип загрязнения, причём он работает, таймер запуска, индикация процесса стирки, взвешивание уложенных вещей, для оптимизации стирки и уровня воды. Аквастоп, отжим имеет датчики в трёх плоскостях, и следят за оборотами отжима, если машина вибрирует больше положенного, то обороты снижаются, даже могут быть отменены. И ещё много всего, работает почти пять лет.

Покинул форум.

tenderlin написал:
Я исходила из того, что для более высокой скорости отжима требуется более прочная конструкция/детали,

Практически никак не зависит, даже может и наоборот.

BV написал:

tenderlin написал:
Я исходила из того, что для более высокой скорости отжима требуется более прочная конструкция/детали,

практически никак не зависит, даже может и наоборот.

BV,
А мадам то лучше соображает.

Покинул форум.

tenderlin, если вдруг надумаете покупать новую стиралку,то вот здесь можно посмотреть варианты: