Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6008521

Уважаемые мастера! Помогите советом, пожалуйста!
Новостройка, стены и монолит, и кирпич, и пенобетон, и гипсоблоки. Штукатурили "гопники" гипсовой Русеан, грунтовка розового цвета (прораб оказался мошенником, экономил на всём, пока я не увидела. Поскандалил и свалил. Спроса с него уже нет). Слой штукатурки очень разный- от 0,5 до 5 см.
Сейчас занялись натяжным потолком. Мастера произвели монтаж профиля. Несколько отверстий сразу разрушились, т.е. вокруг отвалилась штукатурка. После простукала вокруг каждого отверстия. Почти на всех монолитных стенах вокруг отверстий бухтит и паутинка трещин. Сняла профили, сколола отставшую штукатурку, прогрунтовала, вновь заштукатурила, ошпаклевала. Как-то справилась. Но! Это только начало. Впереди навешивание шкафов, бра, полочек, карнизов. И монтаж профилей для потолка в ванной и кладовке, там кафельная плитка и стены под покраску. Сами стены из кирпича и штукатурка.
И вот вопросы:
1) Почему штукатурка отлетела и именно на монолите?
2) Как делать отверстия в монолите, чтобы избежать сколов?
3) Как делать отверстия в плитка+штукатурка+кирпич?

Возможно, инструмент сменить надо? или какие-то технологии есть?

Заранее, спасибо!

ЕвгенияПеш написал:
Уважаемые мастера! Помогите советом, пожалуйста!
Новостройка, стены и монолит, и кирпич, и пенобетон, и гипсоблоки. Штукатурили "гопники" гипсовой Русеан, грунтовка розового цвета (прораб оказался мошенником, экономил на всём, пока я не увидела. Поскандалил и свалил. Спроса с него уже нет). Слой штукатурки очень разный- от 0,5 до 5 см.
Сейчас занялись натяжным потолком. Мастера произвели монтаж профиля. Несколько отверстий сразу разрушились, т.е. вокруг отвалилась штукатурка. После простукала вокруг каждого отверстия. Почти на всех монолитных стенах вокруг отверстий бухтит и паутинка трещин. Сняла профили, сколола отставшую штукатурку, прогрунтовала, вновь заштукатурила, ошпаклевала. Как-то справилась. Но! Это только начало. Впереди навешивание шкафов, бра, полочек, карнизов. И монтаж профилей для потолка в ванной и кладовке, там кафельная плитка и стены под покраску. Сами стены из кирпича и штукатурка.
И вот вопросы:
1) Почему штукатурка отлетела и именно на монолите?
2) Как делать отверстия в монолите, чтобы избежать сколов?
3) Как делать отверстия в плитка+штукатурка+кирпич?

Возможно, инструмент сменить надо? или какие-то технологии есть?

Заранее, спасибо!

ЕвгенияПеш,на бетоне-возможно откалывается сам бетон.кирпичные стены-вряд ли будет такое(сверлите сверлом по керамике.без долбления).плитка/штукат/кирпич-тоже хватит сверла по керамике(без долбления.).а так,бывает от бетона отскакивает иногда.от вибрации наверно больше.(плохо обеспылили)

Ок, спасибо! Перфоратор изыму, пусть дрелью работают ))). Вот только:
2) Как делать отверстия в монолите, чтобы избежать сколов?

Кухонные шкафы, карнизы уже поверх обоев вешать.

ЕвгенияПеш написал:
Ок, спасибо! Перфоратор изыму, пусть дрелью работают ))). Вот только:
2) Как делать отверстия в монолите, чтобы избежать сколов?

Кухонные шкафы, карнизы уже поверх обоев вешать.

ЕвгенияПеш,в середине стены не отколется.(попробуйте сначала тонким буром.5 или 6.потом уже большим диаметром.если нужно)

ЕвгенияПеш написал:
1) Почему штукатурка отлетела и именно на монолите?

Либо опалубочная смазка осталась, либо плохая или неправильная грунтовка.
Если невпитывающий монолит - надо было счищать опалубочную, и "бетонконтакт" (названия у них немного другие) Плитонит, или Эскаро.

ЕвгенияПеш написал:
2) Как делать отверстия в монолите, чтобы избежать сколов?

Если не очень злой монолит - то победитовым сверлом без удара, постоянно вынимая, охлаждая.
Если злой - новыми заточенными бурами по очереди 4(5) и потом 6 не сильным перфом - дюбельником.

ЕвгенияПеш написал:
3) Как делать отверстия в плитка+штукатурка+кирпич?

сначала лопатка или пика крест по стеклу на 8 - пройти плитку, потом твердосплавным сверлом 6 без удара.
Смотря что крепить - может и пикой на 6 пойдет. Нюансы трудно обьяснить, но суть - при тяжелом крепеже не передавать усилий на плитку.

ЕвгенияПеш написал:
Возможно, инструмент сменить надо? или какие-то технологии есть?

Про свой инструмент вы не сказали ни слова.

ЕвгенияПеш написал:
Перфоратор изыму, пусть дрелью работают ))).

По бетону дрелью с ударом - может быть и хуже.
По другим материалам - дрелью. Для сверла банка с водой!!!! И пшшшшшш

BV, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЕвгенияПеш написал:
Штукатурили "гопники"

Говорите это всегда тем, кто у вас будет работать. В принципе обычная ситуация и вполне всё можно сделать.

Огромное спасибо! Всё очень понятно ))). Осталось внушить это мастерам, мало кто захочет так возиться. Буду настойчива. Про гопников-штукатуров всегда говорю, да.
А может быть, посоветуете марки буров и свёрел? Для монтажа электропроводки по потолку покупала буры и в спецмагазине за 800р., и в Леруа за 200р. Мастер говорит, что через пять дырок оба одинаково работают, хотя изначально дорогое легче идёт и меньше крошит бетон вокруг. Нам ещё монтировать потолочные светильники под натяжной потолок, и много.

ЕвгенияПеш написал:
Огромное спасибо! Всё очень понятно ))). Осталось внушить это мастерам, мало кто захочет так возиться. Буду настойчива. Про гопников-штукатуров всегда говорю, да.
А может быть, посоветуете марки буров и свёрел? Для монтажа электропроводки по потолку покупала буры и в спецмагазине за 800р., и в Леруа за 200р. Мастер говорит, что через пять дырок оба одинаково работают, хотя изначально дорогое легче идёт и меньше крошит бетон вокруг. Нам ещё монтировать потолочные светильники под натяжной потолок, и много.

ЕвгенияПеш,за800 думаю и отруки просверлит.а так-не забивайте голову ерундой.этому буру цена сто рэ от силы.крошет не бур.а удар перфоратора да качество самого бетона.

ANT/D написал:

ЕвгенияПеш написал:
Огромное спасибо! Всё очень понятно ))). Осталось внушить это мастерам, мало кто захочет так возиться. Буду настойчива. Про гопников-штукатуров всегда говорю, да.
А может быть, посоветуете марки буров и свёрел? Для монтажа электропроводки по потолку покупала буры и в спецмагазине за 800р., и в Леруа за 200р. Мастер говорит, что через пять дырок оба одинаково работают, хотя изначально дорогое легче идёт и меньше крошит бетон вокруг. Нам ещё монтировать потолочные светильники под натяжной потолок, и много.

ЕвгенияПеш,за800 думаю и отруки просверлит.а так-не забивайте голову ерундой.этому буру цена сто рэ от силы.крошет не бур.а удар перфоратора да качество самого бетона.

ANT/D, вот-вот, электрик также говорил, что незачем тратиться на дорогие))).

ЕвгенияПеш написал:
Осталось внушить это мастерам, мало кто захочет так возиться.

Не хотят - ищите других без долгих разговоров.
Требования просты и адекватны.

ЕвгенияПеш написал:
Мастер говорит, что через пять дырок оба одинаково работают, хотя изначально дорогое легче идёт и меньше крошит бетон вокруг.

Можно чуть подтачивать буры болгаркой.

ЕвгенияПеш написал:
Нам ещё монтировать потолочные светильники под натяжной потолок, и много.

Обычно это делают те, кто делает натяжной потолок.

ANT/D написал:
крошет не бур.а удар перфоратора да качество самого бетона.

первые 5-10 мм в бетоне можно проходить без удара.
Но если наткнулись на арматуру у поверхности - тогда ой
Использовать детектор арматуры.

ЕвгенияПеш написал:
Кухонные шкафы, карнизы уже поверх обоев вешать.

В том месте где крепится рейка сколов за шкафами видно не будет.
Главное, если толстый слой штукатурки - чтобы рабочие проходили ее насквозь, и использовали длинные дюбели и шурупы.
У знакомой работнички из Мерлена закрепились в штукатурку - рухнуло вечером три шкафа

BV написал:

ЕвгенияПеш написал:
Осталось внушить это мастерам, мало кто захочет так возиться.

Не хотят - ищите других без долгих разговоров.
Требования просты и адекватны.

ЕвгенияПеш написал:
Мастер говорит, что через пять дырок оба одинаково работают, хотя изначально дорогое легче идёт и меньше крошит бетон вокруг.

Можно чуть подтачивать буры болгаркой.

ЕвгенияПеш написал:
Нам ещё монтировать потолочные светильники под натяжной потолок, и много.

Обычно это делают те, кто делает натяжной потолок.

BV, Это понятно, не хотят- ищи других. Только на этапе договора они обычно хотят и обещают, а потом хоть инструмент отбирай. Присутствую при всех работах. Светильники будут потолочники делать, разумеется. Под моим контролем...

После моей эпопеи с "гоп-командой" пытаюсь всё отслеживать

BV написал:

ЕвгенияПеш написал:
Кухонные шкафы, карнизы уже поверх обоев вешать.

В том месте где крепится рейка сколов за шкафами видно не будет.
Главное, если толстый слой штукатурки - чтобы рабочие проходили ее насквозь, и использовали длинные дюбели и шурупы.
У знакомой работнички из Мерлена закрепились в штукатурку - рухнуло вечером три шкафа

BV, чую, сама буду вешать ))). Во всех служебных квартирах ( а их около 7 штук уже было) всю мебель собирала и навешивала сама ))). Навечно получалось. Дальше хвастаться не буду ))). Сборщики кухни выть от меня будут...

ЕвгенияПеш написал:
После моей эпопеи с "гоп-командой" пытаюсь всё отслеживать ссылка

Знакомо (см профиль).
Хорошо, когда ко мне люди обращаются на начальном этапе.
Когда приходишь посередине.... увы, бывают ооочень большие потери и времени и денег. По сравнению с этим, стоимость консультации - ничто.
Так нет, люди любят наступать на грабли.

ЕвгенияПеш написал:
чую, сама буду вешать ))).

Не надо, а вот присутствовать необходимо.
По кухне углы 90 и уклоны проверьте - там важно

Спасибо! Мои спасители (вторая бригада) переложили кафель на кухне, вывели углы 90. Проверю уклоны.

Фантастичны советы, да ещё посредников и консультантов.
На самом деле ошибка в выборе мастеров.
Если есть претензии к качеству ремонта, следует обращаться в фирмы с гарантией. Иначе — риски на самом заказчике.

Можно нанять и консультанта, но его услуги могут оказаться столь же дороги, как и работа фирм с гарантиями. Да и не всякий консультант действительно специалист. Рынок труда на этом поприще тоже ничем не защищён от манипуляторов, как и среди подрядчиков c мастерами.

Монолит сверлить только на ударе. Всё остальное чистая клоунада. Издержки в любом случае будут. Значит порядок работ можно сделать такой: установщики потолков/мебели приезжают, размечают места креплений. Дальше либо они же, либо мастера делают крепёж в основную несущую стену, аккуратно заштукатуривают обрушившееся. Всё высыхает. Устанавливаем желанное на свои места.

Третировать мастеров тотальным контролем — от неумения договариться и нежелания платить за качественную работу. Просто помним старое незабвенное: дёшево, быстро, качественно — одно лишнее и надо вычеркнуть.

P.S. Какие ещё свёрла в монолит? И сколько? Диаметр крепежа?
Золотыми операции будут, заново заштукатурить (бетоконтакт, etc. на монолит и штукатурка зарекомендовавшим себя материалом) получится не дороже.
С кирпичём поступаем похоже — проверяем качество штукатурки, сверлимся стандартно. Где особая опаска повредить финишное покрытие — сверлом.

justis1 написал:
Если есть претензии к качеству ремонта, следует обращаться в фирмы с гарантией. Иначе — риски на самом заказчике.

Риски всегда на заказчике... Видимо здесь всё зависит от "кармы".
Работал в 3-х "фирмах", вылезающих по запросу в инете на первых местах.
Ни в одной из них не увидел качественно производимых работ. Основной критерий:- "Быстро сдаём, ждёт следующий объект!"
Если зак вызывает по гарантии- необходимо приехать, нахамить (чтобы не повадно было) на "сопли" приклеить, и "на следующий объект"!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

justis1, В остальном соглашусь +1

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
justis1, В остальном соглашусь +1

ИгорьPurnesh,
Можно только добавить, что проход финишных покрытий следует сделать сверлом/буром на размер больше, чтобы дальнейшее сверление и последующая нагрузка не имели шансов разрушить их.

justis1 написал:
Значит порядок работ можно сделать такой: установщики потолков/мебели приезжают, размечают места креплений. Дальше либо они же, либо мастера делают крепёж в основную несущую стену, аккуратно заштукатуривают обрушившееся. Всё высыхает. Устанавливаем желанное на свои места.

Посмеялся. Не, КЭП, так оно так, но вот только обои и краска немного мешают. Если есть возможность не обрушить, уж лучше попробовать это сделать, даже если убьешь пару победитовых сверл. И да, еще момент - монолит конечно твердый, но не настолько как панель. Пробовать надо.

justis1 написал:
Если есть претензии к качеству ремонта, следует обращаться в фирмы с гарантией. Иначе — риски на самом заказчике.

Расскажите нам как выбирать фирмы с гарантией, Вы же наверняка все знаете.

justis1 написал:
Просто помним старое незабвенное: дёшево, быстро, качественно — одно лишнее и надо вычеркнуть.

Проблема в том, что жопорукие тоже не дешево берут, и гарантии обещают, даже в договоре, и даже от ИП. Но вот засада - даже по суду взять нечего.
И да, еще задача технадзора - вовремя остановить работы, если есть проблемы и не доводить до гарантий и больших проблем

BV написал:
вот только обои и краска немного мешают

За шкафами уже ничто не мешает. Перфекционизм есть неудовлетворённость, не более.
Кроме того, если есть издержки, то они есть. Можно конечно навесными шкафами прижать падающую штукатурку, но это уже выбор хозяина; хозяйки в данном случае.

BV написал:
Расскажите нам как выбирать фирмы с гарантией, Вы же наверняка все знаете.

Да, знаю — "они" пишут об этом на своих сайтах и прописывают в договорах. Не стал эту тему продолжать с ИгоремПурнешом, это не избавит от проблем, но часть потерь при такой настойчивости, с какой ТС намерена, высверлив монолитные стены, закрепить мебель, возместить удалось бы.

BV написал:
Проблема в том, что жопорукие тоже не дешево берут, и гарантии обещают, даже в договоре, и даже от ИП. Но вот засада - даже по суду взять нечего.

Проблема в том, что это наша жизнь. И ГосТехнадзор их не решает. Тем более даром. О чём и речь — куда и когда деньги тратить. У ТС тоже своя прагматичность. Это не наше дело. А дырки в монолите надо бурить буром. Просто так дешевле и резоннее на весь круг её попадалова.

justis1 написал:
Да, знаю — "они" пишут об этом на своих сайтах и прописывают в договорах. Не стал эту тему продолжать с ИгоремПурнешом, это не избавит от проблем, но часть потерь при такой настойчивости, с какой ТС намерена, высверлив монолитные стены, закрепить мебель, возместить удалось бы.

Заплатить дороже раза в полтора за призрачные перспективы? И так бывает

BV, да, бывает.
Я как раз за то, что вы называете надзором. Особенно там, где заказчик не понимает специфики ремонтных и тем более строительных работ. Если сотрудничество деловое и рабочее, то и прекрасно.

Да..., дискуссию устроили ))). Что сказать? Мы вот с договором попались, т.е. был подписан, гарантия 3 года, смета. Видела результат ремонта у соседей под руководством того "гоблина", это родной брат коллеги мужа, его племянник- подчинённый моего мужа. Куда ещё больше? В результате, привёл работников не тех, кто у соседей делал. Материалы закупил левые (электрика), минимальный набор, самые дешёвые, не те, что указаны в смете. Когда я это выяснила (поздно, правда), этот прораб устроил мне истерику, собрал манатки и свалил. Не вернул ни деньги за невыполненные работы, ни тем более, за хреново выполненные, ни чеки не предоставил. Ничего люди не боятся, даже при таких тесных связях. Юристы мужа на работе и так и этак договор смотрели, даже при выигрыше дела, будет он нам выплачивать по 5 рублей в месяц. А нам все переделывать, денег и так не осталось, ещё и судебные издержки. Плюнули, занялись делом. Кстати, цена за квадрат была средней, а фронт работ очень минималистичным ( ни перестроек, ни теплых полов, ни фигурных потолков, ни кондиционеров). Хотелось добротного чернового ремонта.
И сейчас не ищем дёшево. Двери ставят установщики от магазина, кухню собирают и ставят от производителя. Расценки у них для всех одинаковы. И потолок делает компания, и здесь не экономим. Везде только человеческий фактор...

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Обычно в таких ситуациях, если откалывается штукатурка от монолита,
берем перфоратор и сверлим с ударом но по тихоньку, а не со всей скорости сразу. (обычно помогает)