Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6011408

Господа, добрый день! Требуется ваша помощь в вопросе вентиляции квартиры. Дом монолит-кирпич 16 этаж из 17. Воздух в районе вполне чистый. Естественная вентиляция в квартире работает, но свежего воздуха очень не хватает. Идея фикс заключается в установке на балконе в подпотолочном пространстве ПВУ Electrolux STAR EPVS-200. Балкон утепленный и в нем планируется маленькая спальная комната. Установка будет устанавливаться в звукоизолированный короб. Установка выбиралась в основном из цены. Косяки в ней присутствуют (судя по отзывам на форуме), но при желании убрать их можно.

На вводе установки стоит заслонка с приводом, затем канальный нагреватель (опционально).
На выводе установки тоже заслонка с приводом. Привод заслонок управляется от питания вентиляторов самой установки (три реле).

Воздух от установки идет через жесткий шумоглушитель в спальную комнату и балкон. На выходе воздуховодов стоят анемостаты.
Забор воздуха из квартиры идет из кухни и балкона. На вводе тоже стоят анемостаты. Грязный воздух подается через шумоглушитель обратно в установку.
Воздуховоды d150 типа SONO DFA утепленные.
Перетекание воздуха в комнатах идет через поддверную щель.
Дверь на балкон планирую двустворчатую стеклянную из профиля ПВХ с порогом (позже уберется балконный блок)
По всей квартире, кроме ванной и туалета будет натяжной потолок за ним 8 см. пространства.
Вытяжка на кухне пойдет в шахту ВЕ.

Во вложении эскизы для большего понимания ситуации

Вопросы:

  1. Взлетит-ли)
  2. Нужно ли заводить воздуховод в спальную комнату в дальний угол (нижний левый угол) или достаточно решетки над шкафом?
  3. Будет ли таким образом освежаться вся прихожая?
  4. Непонятна ситуация с вытяжкой в ванной и туалете. Планирую ставить там общий вытяжной вентилятор в туалете за потолком с обратными клапанами и анемостатами. Как она скажется на общей циркуляции воздуха в квартире?
  5. Смущает ситуация с вентиляцией балкона. Вход и выход воздуха близко. Задавят ли анемостаты и будет ли от них шум и сквозняк?
  6. Что в общем подскажете?

Товарищи, неужели никто не подскажет что верно, а что неверно?