Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6018042

Здравствуйте. Водоснабжение на трубах uponor сшитый полиэтилен. Сантехник произвел монтаж гиг душа - труба 16
Но что то меня терзают сомнения, можно ли по такой дуге гнуть трубы.
Фото прилагаю.
На втором фото, где уже зашито гипроком труба ввод совсем грустно выглядит. Подскажите, допустимо ли такое? Спасибо

Lionz написал:
На втором фото, где уже зашито гипроком труба ввод совсем грустно выглядит.

недопустимо

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

BV, если оставить - то лопнет\отвалится?

Lionz написал:
BV, если оставить - то лопнет\отвалится?

Lionz, подождите, я монетку подкину, вы на что поставите - на орел или решку?

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

BV, эти места лучше обыграть уголками, без загиба?

найдите техдоки по упонору и прочитайте, наконец ... в том числе по радиусам гибки и по креплению трубы.
И все Ваши вопросы прояснятся не советами с форума, а документами производителя.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

BV, Уже прочитал, но я прошу совета, как лучше поступить. Тут запара такая, чтоб полностью не демонтировать лист ГКЛ. Ибо нижний ряд уж плиткой облицован. Я паникер по натуре=) И мне лучше на чужое мнение опираться.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Lionz написал:
Но что то меня терзают сомнения, можно ли по такой дуге гнуть трубы.

Можно не опасаться, допускается.

Lionz написал:
Тут запара такая

Стоит подстраховаться

Lionz написал:
Подскажите, допустимо ли такое?

По фото сложно судить, возможно и нормально.

Lionz написал:
как лучше поступить.

Гипс снимите для доступа свободного. Отрежьте трубу под кольцо. Снимите с фитинга кольцо вместе с оставшейся на нем трубой.
Переподключите соединение на фитинг, используя новое кольцо (будете загинать трубу одевая на фитинг придержите ее на нем секунд 15 для схватывания).

Если есть возможность стянуть какой либо верёвкой эту петлю и подать горячую воду для нагрева этого участка, то напряжение в трубе спадёт, и она примет эту форму. При стягивании нужно добиться выпрямлении участка трубы, подходящей к смесителю.