Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6018085

Здравствуйте уважаемые, подскажите как лучше поступить в моем случае. Имеется кривая(завалы, бугры) кирпичная кладка на которую мне нужно положить кафельную плитку. Как лучше поступить- гипсовой штукатуркой подровнять стену и уже на нее класть плитку или просто толщиной клея выравнивать неровности прямо по кирпичу? Я не профессиональный строитель, а скорее начинающий любитель. Перепады по стене по моей оценке 0-20мм. В самом центре стены шишка, получается что углы относительно этой шишки завалены.

ivan-ch написал:
гипсовой штукатуркой подровнять стену

ivan-ch,
Промерять стену.
При необходимости шишку аккуратно сточить/сбить. Чтобы слой выравнивания был тоньше.
Выравнивать с точностью 2мм/2метра. И углы.
Желательно цементной штукатуркой.
Выполнить гидроизоляцию с проклейкой ленты во всех углах пол-стена, и вертикальных над ванной.
Плитку укладывать под гребенку на тонкий слой клея.
Углы затирать силиконовым герметиком в цвет затирки.

Подскажите в чем для моего случая будет разница между гипсовой и цементной штукатуркой? Просто на моем опыте с цементной штукатуркой это еще нужно уметь работать, с гипсовой намного проще как мне кажется.
Завтра размеряю стену

Вроде бы как для влажных помещений лучше цементная.
Но современные гидроизоляции .... и вода до штукатурки уже не достает.
В общем делают и так и так.
Да, гипсовой много проще.

Если уж и гипсовой штукатуркой, то ротбанд. Другие гипсовые смеси, как правило, строго для сухих помещений.
Предпочтительно на гипсовую штукатурку, особенно в зоне душа, нанести гидроизоляцию. Всё вместе, если делать пунктуально, не легче, чем заштукатурить цементной штукатуркой. Тем более, что сейчас в их ассортименте таких, как Плитонит Т1+ (похоже как раз для вашего случая), ветонит ТТ (для тонких слоёв), вполне достаточно. Работать ими вполне удобно и даже спокойнее. Почти как гипсовые, но не совсем…

"Сажать" на толстый слой клея чревато. Работа идёт не в пример дольше, брака укладки плитки больше, качество вида — меньше. Только если дерибасово делать, в силу жизненных обстоятельств.

ivan-ch,
Самое простое надежное и скорое - срезать выступы и затянуть на ровную цементным раствором.
Размечаете выступающее. делаете надрезы болгаркой с шагом 15-20 мм (для бетона мельче) и гребешки сбиваете лучше с зубилом.
Это технология работы с деревом и прекрасно работает на бетоне и кирпиче. ПРОВЕРЕНО.
Затянуть.
Гипс водостойким не может быть по определению.

Микитович написал:
Самое простое надежное и скорое

При разнице 0-20мм быстрее набросать, чем что-то там точить... Да и толщина слоя нормальная, точнее идеальная для циментовой.

Баш майсторът

jekasus,
Вы уж извините но от Вас не ожидал.
Да быстрее, но последствия хуже.
Цемент через месяцок даст усадочку на пару процентиков, и при разной толщине естессно неравномерную, потянет клей вместе с плиткой.
Итого или будет бухтеть или плитку поцекает.
а подровнять кирпичную стенку - пару часиков работы. Тем более что ТС вроде халтуру гнать не собирается.

Или понятия у нас различные , или циментовые штукатурки различные...
На голую бетонную или кирпичную кладку класть я не буду, цек там будет, на циментовой штукатурке никогда, максимум бухтение, если в жуть тонкий слой, который не может держатся на основании...
Так как мне часто приходится делать демонтаж плитки по разным ситуациям - лучше циментовой навряд ли придумают основание...

Баш майсторът

jekasus написал:
лучше циментовой навряд ли придумают основание...

Абсолютно в дырочку верно.
Вот по наблюдениям у себя.
Там где цИментшуба была толстая и ровная по поверхности и выдержка была больше месяца за 30 лет все отлично.
С обратной стороны стенки шуба была не выстоянная и не совсем ровная клей получился разной толщины (от 0,5 до 5 мм) через пару лет поцикало.

ivan-ch написал:
Просто на моем опыте с цементной штукатуркой это еще нужно уметь работать

Это если брать отдельно цемент, песок..., а с готовыми смесями отличия в работе не велики.

СамарА,
Вот мне пришлось ванную штукатурить. Цемент + песок + 10% плиточный клей и очень даже нормально ложится.
Потом закрывал цементным гидроизолирующим составом - тоже сложностей не было.
А штукатур отказалась.

Из вашего разговора я так понял что мне эту стенку нужно месяц сушить? Сегодня начал сбивать шишку. А какой слой шубы оптимальный- минимальный только чтобы выровнять или у слоя есть какая-то минимальная толщина?

ivan-ch, при толщине до 2х сантиметров цементная штукатурка не дает заметной усадки, поэтому сушить не нужно. Плитку можно укладывать через пару дней.

ivan-ch написал:
или у слоя есть какая-то минимальная толщина?

Есть мин и макс.
Минимум - чтоб не пересохла быстрее чем схватится, и прочность была.
Макс - сползает и трещит в толстом слое.
Проще смотреть готовую смесь - там толщина всегда указана.

ivan-ch написал:
Сегодня начал сбивать шишку.

А общий уклон/разворот у стены есть?
Там где ванна нужны углы 90

Микитович написал:
С обратной стороны стенки шуба была не выстоянная и не совсем ровная клей получился разной толщины (от 0,5 до 5 мм) через пару лет поцикало

У Вас там вроде Сталинка с своими особенностями.
Эту манию "от нуля" чета не могу понять и в реальности от нее больше проблем, чем преимущества. Это уже шпаклевка, а не штукатурка.

Баш майсторът

jekasus, Стена между кухней и ванной. Доски 48х100х3400, волны больше 1 см. Вот их и оббивали рабицей с натягом, по сетке тянули цементно-песчанную шубу от 25 до 35 мм. И только потом плитка.
А как еще по другому, делали ведь в 1988 году. А до этого с 1946 года была плитка по какой то поганой шубе, плитка клалась на ЦПС ляпухами, углы были пустые, плитка полопалась. Вода постоянно попадала и часть досок прогнила. Пришлось переделывать при получении квартиры БУ.
А на кирпиче плитку только частично переделывал в 1994 году. Сначала ровнял кирпич, перепады боле 1 см, потом ЦПС штукатуркой, время на выстоянку было.

Микитович написал:
А до этого с 1946 года была плитка по какой то поганой шубе, плитка клалась на ЦПС ляпухами, углы были пустые, плитка полопалась.

Шуба известковая, технология стандарная для укладки.
46 год - я недавно снимал с гипскартона 2002 года

Баш майсторът

ivan-ch написал:
Сегодня начал сбивать шишку.

А общий уклон/разворот у стены есть?
Там где ванна нужны углы 90

BV, У стены было большое пузо по всей высоте, его я срубил. И пропеллер(левая сторона от меня завалена, правая на меня)
Вместо ванны будет стоять душевая кабина. Дилемма у меня вот какая- равномерным минимальным слоем пройти всю стену чтобы сама плоскость стены была ровная и пригодная для кладки плитки(не выравнивать ее до вертикали, а выровнять саму плоскость стены и класть плитку, не знаю правильно ли это) или установить два маяка по уровню и уже более толстым слоем(в сравнении с первым вариантом) заштукатурить?

Провел замеры: левый верхний угол 0мм, левый нижний 25мм, правый верхний 15мм, правый нижний 0мм. Я так понимаю это и называется вентилятор. Вопрос: На каком расстоянии от стены делать маяки? Начинать углы прямо от 0мм? Если выставлять от 0мм, тп слой шпатлевки перейдет в 0. А как писали выше нужна какая-то минимальная толщина шпатлевки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

отступите от стен (от углов) по 15-20 см и начинайте ставить маяки. сделайте примерно минимальный слой 5 мм. после того как маяки высохнут-проверите стенким правилом и то, что не прошло в маяки срубите.

Маяки выставил. Завтра как высохнут проверю. Но я уже до установки маяков все что выступало срубил болгаркой.
Сколько цемента потребуется чтобы закидать по выставленным маякам? А то у меня половина 50кг мешка осталось

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при слое в среднем 1см -10 литров раствора на метр. в мешке сухой смеси 30 литров .раствора.

У меня стена 1.8м на 2.7м. это 5 м2=50 литров раствора. Получается что на мою стену нужно 2 мешка цемента по 50кг при соотношении 1 к 4? Все верно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

полмешка цемента(25кг) даст 100-125 кг (2мешка) раствора-примерно 60 литров.

ivan-ch написал:
у меня половина 50кг мешка осталось

выработайте этот цемент, оцените расход. Не обязательно всё за раз делать.

Спасибо всем за советы. Ближайшие день-два постараюсь закидать стенку

Закончил. Раствора осталось в итоге не более пол литра, хватило просто в аккурат.
Осталось два простых вопроса-

  1. Можно ли оставить все как есть и не выдирать гипсовые маяки?
  2. Сколько минимальный и оптимальный срок для сушки стены перед укладкой плитки?

ivan-ch написал:
установить два маяка по уровню и уже более толстым слоем(в сравнении с первым вариантом) заштукатурить?

Поздно наверное. Но только так - иначе плитка в углах не сойдется