Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6021644

Собираюсь подключать электричество в бытовке (дома пока нет). Бюджет очень ограничен. Бытовка 2 комнаты и тамбур. Планирую: свет в комнаты и тамбур (по 1 лампочке), розетки в комнаты (по 1 в каждую комнату, т.е.всего 2шт).

Возникли следующие вопросы:

  1. Разговаривал с местным электриком, который мне должен соединить щиток на улице (там счетчик) с бытовкой. Он сказал пока временно купить ПВС 2x4, однако, я хочу все-таки купить для этких целей ВВГнг3x4 (или 2x4?). Или что то другое лучше?

  2. Что ставить в щиток в бытовке?
    Местный электрик сказал, что поставит просто автомат на 25А и всё (у нас 7квт пока на участок выделено). Может он имел ввиду временно, но я все-же хочу сразу в щиток поставить:
    1шт ДифАвт25А на вход (или нет смысла в Диф?), далее 2шт 16А на розетки, далее 1шт 10А на свет. Прокомментируйте, пожалуйста.

  3. Как вводить входной кабель в бытовку? Просверлить дырку в бытовке и пустить кабель через гофру или трубу?
    Как лучше сделать заземление (или не нужно для бытовки)?

YuriyT написал:
Местный электрик сказал, что поставит просто автомат на 25А и всё (у нас 7квт пока на участок выделено)

У вас 1 фаза, но покажите все-таки фото вашего

YuriyT написал:
щитка на улице (там счетчик)

/ /
Какое расстояние от уличного щита учета (ЩУ) до бытовки? Если электрик "сказал" про ПВС 2х4, то он его и собирается от ЩУ до бытовки тянуть... А при таком варианте при большом расстоянии нужен подвес из стального троса. Просто тут есть 2 разных подхода - делать так, как "электрик сказал", либо правильно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

YuriyT написал:
Как лучше сделать заземление (или не нужно для бытовки)?

Либо сразу нормальное сделать, либо не делать вообще пока.

YuriyT написал:
Просверлить дырку в бытовке и пустить кабель через гофру или трубу?

Правильно так

гофра должна быть стойкая к УФ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Только если сделать все как на картинке (в т.ч. со всеми углами и наклонами), то весной снег сходя с крыши погнет трубу или вообще вырвет ее. Так что крепление ввода ТОЛЬКО на ФРОНТОНЕ. Ну или после каждого снегопада крышу чистить от снега.

YuriyT написал:
Собираюсь подключать электричество в бытовке (дома пока нет)

А какая у вас планы вообще?

  • Бытовка будет стоять несколько лет и вы ей будете пользоваться все это время?
  • Бытовка на время строительства дома? За какой срок планируете построить дом?
  • Дом в итоге будет рядом с бытовкой или на месте бытовки?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alex9801 написал:
то весной снег сходя с крыши погнет трубу или вообще вырвет ее.

Вообще то ориентировался на это

YuriyT написал:
подключать электричество в бытовке

Ни разу бытовок не видел с наклонной крышей.

Alex9801 написал:
Так что крепление ввода ТОЛЬКО на ФРОНТОНЕ.

Поддерживаю, указал только принцип. Как вариант, если

YuriyT написал:
ПВС 2x4, однако, я хочу все-таки купить для этких целей ВВГнг3x4 (или 2x4?).

можно так выполнить ввод

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo написал:

YuriyT написал:
Местный электрик сказал, что поставит просто автомат на 25А и всё (у нас 7квт пока на участок выделено)

У вас 1 фаза, но покажите все-таки фото вашего

YuriyT написал:
щитка на улице (там счетчик)

/ /
Какое расстояние от уличного щита учета (ЩУ) до бытовки? Если электрик "сказал" про ПВС 2х4, то он его и собирается от ЩУ до бытовки тянуть... А при таком варианте при большом расстоянии нужен подвес из стального троса. Просто тут есть 2 разных подхода - делать так, как "электрик сказал", либо правильно.

ZooZoo, От ЩУ до бытовки около 45 метров! Но вдоль участка есть забор соседей, электрик им прикреплял кабель прямо на поперечину забора, я думаю, что пока также мне сделает, прикрепит кабель на их забор (вдоль забора). Сама бытовка будет стоять где-то в 1-1.5 метра от забора.

Фото ЩУ к сожалению нет. В выходные сделаю.

Подскажите, а какой кабель лучше купить от ЩУ до бытовки? Все-таки это наверное пока будет временное решение. Подойдет ли ВВГнгП 2x4? Или NYM 2x4? Или как электрик говорил ПВС 2x4? Или нужен СИП? Я пока склоняюсь к ВВГнгП 2x4, так как есть возможность купить в ближайшее время.

megrad написал:

YuriyT написал:
Как лучше сделать заземление (или не нужно для бытовки)?

Либо сразу нормальное сделать, либо не делать вообще пока.

megrad, Внутри бытовки думаю сделать розетки с заземлением, но сам провод заземления оставить не подключенным. Когда уже дом построим, то можно будет и в бытовке сделать заземление.

alx220 написал:
А какая у вас планы вообще?

  • Бытовка будет стоять несколько лет и вы ей будете пользоваться все это время?
  • Бытовка на время строительства дома? За какой срок планируете построить дом?
  • Дом в итоге будет рядом с бытовкой или на месте бытовки?

alx220, Бытовка будет использоваться как временное жилище на время строительства дома для строителей. Где-то 1 месяц. Дом будет рядом с бытовкой (где-то в 5-8 метрах от нее).

megrad написал:
можно так выполнить ввод

megrad, То есть в бытовке делаем отверстие, вставляем трубу, через нее в гофре заводим кабель? Из какого металла выбирать трубу лучше?

YuriyT написал:
alx220, Бытовка будет использоваться как временное жилище на время строительства дома для строителей.

А ваш основной дом где будет строиться? На месте бытовки?
И за какой срок планируете построить дом?

Для питания бытовки возьмите СИП. Не нужно крепить по забору, крепите на подвесах.

YuriyT написал:
Из какого металла выбирать трубу лучше?

Идеальна нержавейка
Вопрос в том, как долго будет бытовка стоять.

Подскажите еще, пожалуйста, по поводу щитка уже в бытовке.

ДифАвт 25А (в него придет фаза с щитка на улице), 2шт Авт 16А (для розеток), 1шт Авт 10А (свет).

Нужен ли тут ДифАвт или что лучше вместо него поставить?

alx220 написал:

YuriyT написал:
alx220, Бытовка будет использоваться как временное жилище на время строительства дома для строителей.

А ваш основной дом где будет строиться? На месте бытовки?
И за какой срок планируете построить дом?

Для питания бытовки возьмите СИП. Не нужно крепить по забору, крепите на подвесах.

alx220,

Дом будет строиться где-то 1 месяц. Потом еще в течение года пару раз будут заезжать строители. Дом будет рядом с бытовкой.
Потом бытовка будет использоваться скорее как сарай.

Какой именно СИП нужен в моем случае? СИП 2x4 или он так не маркируется? Очень опасаюсь, что не успею купить СИП, так как пока в продаже не видел, а электричество нужно подключать как можно скорее.

А чем плох вариант с забором (это пока временное решение)?)

YuriyT написал:
Фото ЩУ к сожалению нет. В выходные сделаю.
Подскажите, а какой кабель лучше купить от ЩУ до бытовки? Все-таки это наверное пока будет временное решение. Подойдет ли ВВГнгП 2x4? Или NYM 2x4? Или как электрик говорил ПВС 2x4? Или нужен СИП? Я пока склоняюсь к ВВГнгП 2x4, так как есть возможность купить в ближайшее время.

Поскольку вы, как и многие, зачем-то торопитесь и никакого плана у вас нет (где, что и как; и я именно про электроснабжение; возможно, что остальное продумано... ), то, на мой взгляд, вам без разницы, что покупать, все равно потом выбрасывать и переделывать. СИП дешевле всего, хоть и 2х16. Однако в бытовку его вводить нельзя по правилам пож безопасности. ВВГнг можно сразу ввести (например, через кусок стальной ВГП, как уже было предложено), но он подороже. ПВС тоже отлично горит .
По забору проложить можно, только осторожно
В бытовке щиток с ВА С25А (или рубильник, в зависимости от начинки ЩУ), УЗО 40А/0,03А и те АВ, что вы упомянули. Сделать ЗУ обязательно. Да, и огнетушители купить не забудьте.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

YuriyT написал:
Фото ЩУ к сожалению нет. В выходные сделаю.
Подскажите, а какой кабель лучше купить от ЩУ до бытовки? Все-таки это наверное пока будет временное решение. Подойдет ли ВВГнгП 2x4? Или NYM 2x4? Или как электрик говорил ПВС 2x4? Или нужен СИП? Я пока склоняюсь к ВВГнгП 2x4, так как есть возможность купить в ближайшее время.

Поскольку вы, как и многие, зачем-то торопитесь и никакого плана у вас нет (где, что и как; и я именно про электроснабжение; возможно, что остальное продумано... ), то, на мой взгляд, вам без разницы, что покупать, все равно потом выбрасывать и переделывать. СИП дешевле всего, хоть и 2х16. Однако в бытовку его вводить нельзя по правилам пож безопасности. ВВГнг можно сразу ввести (например, через кусок стальной ВГП, как уже было предложено), но он подороже. ПВС тоже отлично горит .
По забору проложить можно, только осторожно
В бытовке щиток с ВА С25А (или рубильник, в зависимости от начинки ЩУ), УЗО 40А/0,03А и те АВ, что вы упомянули. Сделать ЗУ обязательно. Да, и огнетушители купить не забудьте.

ZooZoo,

По кабелю пока все-таки склоняюсь к ВВГнг.

А ДифАВ_25А аналогичен АВ_25А+УЗО_иксА?
Как рекомендуется делать заземление? (в землю вкапывается 'правильная' труба?)

YuriyT написал:
Как рекомендуется делать заземление? (в землю вкапывается 'правильная' труба?)

В землю забивается правильный уголок/труба/прут...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

YuriyT написал:
По кабелю пока все-таки склоняюсь к ВВГнг.

Он не для улицы. Используйте СИП

alx220 написал:

YuriyT написал:
По кабелю пока все-таки склоняюсь к ВВГнг.

Он не для улицы. Используйте СИП

alx220,

Ясно. А как порекомендуете делать переход с СИП на медь, если например, внутри бытовки это делать?

YuriyT написал:
если например, внутри бытовки это делать?

Переход внутри бытовки нельзя делать.
Megrad выше показал - как...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

YuriyT написал:
если например, внутри бытовки это делать?

Переход внутри бытовки нельзя делать.
Megrad выше показал - как...

MaSeVi,
Правильно ли я понимаю, что на фото (которое опубликовал Megrad) - - сверху изображен СИП, снизу зажимы (2шт) и в трубу уходит медный кабель уже внутрь бытовки? И что это за резиновая штука сверху, которая за крюк цепляется?

YuriyT, да, сверху СИП. Переход на медь через прокалывающие сжимы. Медь укутана в гофру и изоленту, стойкую к свету.
Та штука - это анкерный зажим, для подвеса и натяжения СИП'а)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

YuriyT написал:
Из какого металла выбирать трубу лучше?

Хоть чугун. Вопрос эстетики и проблема с ржавчиной.

YuriyT написал:
Правильно ли я понимаю, что на фото (которое опубликовал Megrad) - - сверху изображен СИП, снизу зажимы (2шт) и в трубу уходит медный кабель уже внутрь бытовки?

Да. Сжимы лучше использовать для СИПа.

YuriyT написал:
Но вдоль участка есть забор соседей, электрик им прикреплял кабель прямо на поперечину забора

Сразу нет. Что временно то постоянно.

YuriyT написал:
Как рекомендуется делать заземление? (в землю вкапывается 'правильная' труба?)

Правильно надо делать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

YuriyT,
Не заморачивайтесь особо с СИП и "переходами на медь" (хотя лично я бы СИП и выбрал), а проложите все-таки ВВГнг. Ничего с его изоляцией несколько лет не случится. А вам ведь временно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
ПВС тоже отлично горит


BV,
Полагаю, что вы (собственно, как и я) видели данное "чудо" исключительно в каталогах и/или в интернете

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Полагаю, что вы (собственно, как и я) видели данное "чудо" исключительно в каталогах и/или в интернете

Думаете не пользуется спросом? Хотя лично я бы не купил)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:
BV,
Полагаю, что вы (собственно, как и я) видели данное "чудо" исключительно в каталогах и/или в интернете

ZooZoo, в эл монтаже пощупал

BV написал:
в эл монтаже пощупал

Успели после моего вопроса в 22ч19м быстренько сгонять в "ночной" магазин? (шучу, если что...; нет пока в Э/М такого сервиса ).

MaSeVi написал:
Думаете не пользуется спросом? Хотя лично я бы не купил))

Я не представляю, кому и где в быту он может пригодиться. Разве что перфекционистам
А промка как-то мимо меня проходит, там свои расклады...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Всем большое спасибо за советы. Узнал много нового!

По забору проложить можно, только осторожно
В бытовке щиток с ВА С25А (или рубильник, в зависимости от начинки ЩУ), УЗО 40А/0,03А и те АВ, что вы упомянули.

ZooZoo, А почему выбирается УЗО на 40А? Ведь 16+16+10=42А соответственно нужно УЗО на 63А?

Напомню схему щитка внутри бытовки: Авт25 - УЗО??А - ( Авт16А - Авт16А - Авт10 )