Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6624960

Кузнец написал:
только мост от ваз имеется.

Кузнец написал:
Двиг.13лс есть, редуктор муровья есть, кпп муровья есть

Кузнец написал:
кпп урала с задним ходом имеется.

Все, что надо - есть.
Двиг - коробка муравья сверху.
цепь вниз
Внизу - коробка урала - задний мост ВАЗ. Получаем 16 передач вперед и 4 назад - достаточно.
Потом можно организовать отбор мощности от двига, или коробки муравья.
Поискать диски 15 дюймов от ВАЗика, или диски от Нивки переварить на 4 отв. Попробовать, может и не нужна будет блокировка? Тем более, с задним мостом ВАЗ несложно организовать раздельные тормоза, облегчающие маневрирование.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Вы в маштабе (кубиками) прорисуйте это творение и поймёте, что ..

Верно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:

Александр12 написал:
Зазовскую сороковочную коробку,коробку от тридцатки

Как то плохо представляю, как скомпоновать две ЗАЗиковских коробки. Ведь обе имеют выходы на полуоси.

Tima62, В коробке от тридцатки убираем дифференциал,прорезаем картер дифференциала,чтоб можно было пропустить цепь.Выходной вал протачиваем под установку звездочки.Тридцаточную коробку ставим на сороковочную,чтоб звездочка была над первичным валом сороковочной коробки.передача цепью.Двигатель ставим спереди,сцепление ремнем с двигателя на первичный тридцаточной коробки.
Как то так...
Писал больше,но при редактировании все удалилось...

Александр12 написал:
, Мысль была в коробке от тридцатки закрыть отверстия для масла,по которым оно поступает в дифференциал.Хвостовик выходного вала протачиваем под звездочку.Устанавливаем тридцаточную коробку над сороковочной так,чтоб звездочка была над первичным валом сороковки,цепью передача с одной коробки на другую.Двигатель ставим спереди,сцепление ременное с двигателя на первичный вал тридцатки.Как то так.

Ну начнем, благословясь..

  1. Запоровская КПП, будь то традцатка или сороковка, имеет две полуоси;
  2. "Закрыть отверстия" в принципе можно, но чтобы работало, надо блокиковать дифф
  3. Чтобы поставить звездочку, надо будет сделать опору минимум с двумя подшипниками и сальниками
  4. Цепная передача с вала тридцатошной на сороковочную - "бред сив кэбл", что в переводе с аглицкого означает "бред сивой кобылы"...
    Позвольте нескромный вопрос - а Вы железки, о которых пишете, в руках держали или видели хоть? Если ставить цепную передачу на первичный вал сороковой КПП, то и двигатель, и тридцатошная коробка встанут поперек движения, Что там кто-то про габариты-то писал?

Дальше продолжать смысла не вижу...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Александр12 написал:
Писал больше,но при редактировании все удалилось..

???

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
"бред сивой кобылы"...

вот про это я и писал ранее, но тактично умолчал про бред.

Саныч53 написал:
Что там кто-то про габариты-то писал?

это я писал. И это опять соотносится к слову -бред.
Jesha, ну кубиками ты конечно выгораживаешь конструкторов-проектировщиков и взял самую минигабаритную КПП от авто. Труднодобываемую, т.к. все сдано в чермет. Но даже с ними МБ очень громоздок. Им удобно будет соседские заборы сносить, т.е. использовать как таран.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Но даже с ними МБ очень громоздок. Им удобно будет соседские заборы сносить, т.е. использовать как таран.

А мне напомнило МБ Кутаиси. КПП, да самые малые. Но и смысла городить из двух больших (ВАЗ, ЗАЗ, М2141) Смысла не вижу. Можно на край от ГАЗ 2410 4-х ступки, но они поболее М412 и так же мало встречаемые.
Опять же смысл 2-х кпп? Есть возможность ставить ременное сцепление с разными шкивами, возможно и с пром валом для большего понижения. Плюс понижающий редуктор моста. Либо приходим к варианту с переднеприводной КПП, два в одном. Всё это однозначно упрется в высоту колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Всё это однозначно упрется в высоту колеса.

Высота колеса вторична по отношению к размещению центра тяжести.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Всё это однозначно упрется в высоту колеса.

Высота колеса вторична по отношению к размещению центра тяжести.

Саныч53, Не однозначно. При большом колесе и цент масс можно получить по со колес, при маленьком уходим далеко вверх, ибо под осью колес картошка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, Все данные детали и агрегаты держал в руках и перебирал не раз и,кстати,они есть в наличии.Корпус дифференциала в коробке отделен от корпуса коробки перегородкой,в которой есть отверстия для масла,которые я как раз и думал закрыть.Так что дифференциал мне,вместе с полуосями и не нужен.Остается только еще сальники на валы установить.В полость дифференциала выходит вторичный вал с шестерней привода дифференциала(не помню как она называется теоретически).Вот как раз вместо этой шестерни и надо организовать звездочку ведещую.Если не ошибаюсь,на данном форуме уже кто то делал такое,только на минитракторе.Будет время,если надо,опишу это с фотографиями.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

О потом к этому громадному мотоблоку захочется прилепить сиденье и руль. Ибо ворочать его будет не приятно. Получится минитрактор. А может ну его такой мотоблок? может сразу тракторок строить?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Александр12 написал:
Все данные детали и агрегаты держал в руках и перебирал

Александр12 написал:
Если не ошибаюсь,на данном форуме уже кто то делал такое,только на минитракторе.

Петро Сидоренко делал (попалось его видело в ленте....).
ровно на 5-й минуте о двух КПП...

а вот кстати на его канале и о соединении 2-х КПП

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Александр12, доброго дня! Во-первых, извиняюсь за необоснованный стеб; во-вторых - фотки бы очень не помешали бы. Успехов!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Александр12 написал:
В коробке от тридцатки убираем дифференциал,прорезаем картер дифференциала,чтоб можно было пропустить цепь.Выходной вал протачиваем под установку звездочки.Тридцаточную коробку ставим на сороковочную,чтоб звездочка была над первичным валом сороковочной коробки.передача цепью.

Ужас. Заваривать дырки варить алюм - магниевом сплаве, делать сальники на детали 17 и 20 (по рисунку), прорезать корпус, намастрячивать звездочку, делать хитрые кронштейны...
Может обменять 30 коробку с каким нибудь самодельщиком на кп от Урала, Днепра или того же Космича и вместе с ним отправиться в тему КВ 04? И у Вас будет мотоблок и у него .
Рисунок по ссылке

VTS написал:
Петро Сидоренко делал

Там разговор о двух Космичевских коробках, а Александр говорит о двух ЗАЗиковских 30 и 40.

Саныч53 написал:
Александр12, доброго дня! Во-первых, извиняюсь за необоснованный стеб; во-вторых - фотки бы очень не помешали бы. Успехов!

Саныч53, доброго вечера!Спасибо за пожелание!Буду конструировать пока,если получиться как хочу,выложу фото.Уже не раз убеждался,что на форумах лучше выкладывать готовый результат,иначе можно не закончить начатое.Мне,как уже писал вроде,нужен именно тяжелый мотоблок,желательно с большим выбором скоростей.Трактор не хочу делать,служители с моргалками не дадут никуда сунуться.А к мотоблокам у нас,пока,относятся снисходительно.

Александр12 написал:
на форумах лучше выкладывать готовый результат,иначе можно не закончить начатое.

в корне несогласен - при обсуждении конструкции масса дельных мыслей выдается коллективным разумом!

А вот поругайте -

с шириной колеи явный перебор, уменьшить получится мм на 100, не более; скорее всего потребуется промежуточный вал, в том числе и реверсирования движения дисков, нужен или легенький редуктор или МБ-шный рычаг заднего хода для изменения направления вращения.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Outlaw888 написал:
О потом к этому громадному мотоблоку захочется прилепить сиденье и руль. Ибо ворочать его будет не приятно. Получится минитрактор. А может ну его такой мотоблок? может сразу тракторок строить?

Outlaw888, Не соглашусь. если на Крокодилах работают, это будет не много больше. Повторюсь, что две кпп заз (и не только) смысла не вижу по личным соображениям.
VTS, Так опять же это 2 кпп 412М, только соединение в стык, а не через втулку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А вот поругайте -

Это мы всегда пожалуйста.
Что же ты так широко сделал диски! А что не хватило познаний сделать диски как на авто, с глубоким выносом то!

Ну а в остальном идем в правильном направлении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А что не хватило познаний сделать диски как на авто, с глубоким выносом то!

Познаний-то хватило, да кувалдометр не во время сломался... Можно за счет изменения формы диска еще 50мм выгадать, да на полуосях мм, ну край 100, поиграться углами развала/схождения... получится все равно мм 550-600 по верху... А с другой стороны, мы с батькой всегда промежки на два штыка шириной делали...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А с другой стороны, мы с батькой всегда промежки на два штука шириной делали...

550-600 верх 300 низ вполне пойдет. Серединный гребень не в счёт, заровняется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.