Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6633009

Jesha написал:

Марош написал:
Jesha, фигня это, давно такое прошли. Неэффективен твой метод.

Марош, Есть другие ленивые варианты?

Jesha, конечно. Рынок, магазин.

Марош написал:

Jesha написал:
Интересно, и как это я сейчас по ним ползаю?

Глубиной 25 см? Когда-то, лет 40-50 назад, и у нас так грядки делали. Теперь по верху только дорожка-проход. Что бы заработать для себя денег, "наши" что хочешь предложат.

Марош,

Эти тропинки нужны, как я понимаю, в двух случаях - чтоб подсушить почву и прогреть, а третья - чтоб по грядкам не ходили - побочный..., ну еще и чтоб стереотипы не тревожить.

Сушим, когда на болоте, греем - если холодный климат, поздняя весна(если жарко, растюхам в таких грядках будет жарко и сухо)

Я три года рыл траншею, закапывал навоз - теплая грядка, и каждый раз удивлялся, почему земля плохо прогревается и в теплице не так тепло, навоз же горит , загуглил - горение навоза анаэробный процесс, и закапывать его, с целью прогрева почвы бесполезно, а так же ставить емкости с навозом и водой в теплице, тоже бесполезно - вот такие стереотипы...

ЛапутинВадим, привет! "Зажечь" грядку с навозом - целая наука! В наших краях есть несколько деревень на озере, жители которых специализируются на выращивании ранних огурцов, так вот они готовят "теплые" грядки с ранней осени. И у каждого свой секрет подготовки почвы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Саныч53, Ого. Какая каракатица Сажаю на 70 см тракторком 1 ряд. На узкой колее. 5-6 см от верха клубня глубина. Как только начинает прорастать 1-летний мелкосемянный бурьян (стадия белой нитки) прохожу боронами легкими посевными (за колесами лапы с КПС рыхлят медурядья и следом 2 боронки). Если перепали дождики и повторно пошел бурьян, кусты картошки меньше 7 см, провожу повсходовое боронование. Картошка не страдает. Если более 7 см кусты - окучиваю стандартным ушастым и если какие кусты присыпало полностью - вылезут. Ну и до момента смыкания междурядий успеваю пройти по рыхлить и доокучить мотокулитиватором с ушастым. За неделю до уборки роторкой скашиваю ботву и копаю. Ручного труда (кроме таскания мотокультиватора) нет совсем.

Outlaw888 написал:
каракатица

строилась под второе и последующие окучивания; привод на одно колесо очень хорош при разворотах/поворотах, но в борозде всю систему тянет вправо, приходится постоянно возвращать на прямую. Видятся два варианта - первый: сочинять второе такое же колесо и ставить его через обгонную муфту; второй - делать подкатной мост на базе Муравеского редуктора ЗМ, использовать в режиме заднего хода ( уменьшение оборотов по сравнению с передним в два раза).
Трактор использую только для весенней фрезеровки, две причины - первая: колея задних колес у меня чуть ли не метр при ширине задних покрышек 315мм; вторая: теснотища, картофельные гряды рядом с яблонями/грушами, жалко деревья трактором обдирать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
но возникла мысля вместо него поставить полноразмерное ведущее колесо с обгонной муфтой, муфта в хозяйстве есть,

Поворот только в одну сторону. Планировать проход, с поворотом в одну сторону. Разблокиратор нужен.

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:
Jesha, фигня это, давно такое прошли. Неэффективен твой метод.

Марош, Есть другие ленивые варианты?

Jesha, конечно. Рынок, магазин.

Марош, Это не ленивый вариант. Ходи, покупай, носи.

ЛапутинВадим написал:
а так же ставить емкости с навозом и водой в теплице, тоже бесполезно - вот такие стереотипы...

Не совсем. Что вы желаете добиться установкой воды в теплицу?

Саныч53 написал:
меня напрягал низкий клиренс на МБ-шных колесах; ставить два ведущих колеса на неразрезной оси - мраки!

разворачивать конечно тяжело, но для прямого хода и окучивания колеса высокие, см под 600, вполне. Правда бежит, но с твоими КПП...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А покритикуйте завиральную идею - мотоблок с плугом и разными по диаметру колесами - правое 700мм, левое - 400мм, как пойдет по борозде? Разные колеса для обеспечения вертикального положения мотоблока при работе.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, под малое колесо поставить регулируемую стойку, чтобы и при надобности одинаковый уровень по горизонту был.

Па, малое колесо тоже ведущее, на одной оси с большим...Под неведущее телескопическвя стойка, регулируемая винтом, имеется, применена была в прошлой конструкции.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
мотоблок с плугом и разными по диаметру колесами - правое 700мм, левое - 400мм,

Если привод на большое колесо, малое свободное, то придётся решать вопрос с площадью опоры и прижимом к земле. Иначе будет буксовать.
Если привод на оба колеса, то не пойдёт, МБ будет разворачивать в сторону малого колеса. К примеру на МБ1 при езде с прицепом на удлинителях, при установке колес с новым и изношенным протектором (шины одинаковые), здорово тянет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, все твои Кракозябры хорошо подходят для темы Безумные идеи, но для реальной обработки совсем не гармоничны. У меня даже возникла мысль о твоей причастности к военно-инженерному институту имени Карбышева: только у них видел нечто подобное для обработки земли, но землю они перелопачивают в других целях.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Так вот как гряды делают, а мы то....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, Приветствую, так это вся крупная техника.

AVSh написал:
все твои Кракозябры хорошо подходят для темы Безумные идеи,

вполне допускаю, но ведь картоху-то я ими сажаю и окучиваю!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
, Так вот как гряды делают,

не не не - Марош вздут на раз-два, в его деревне так не делают, значит и нигде делать не должны!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

AVSh написал:
все твои Кракозябры хорошо подходят для темы Безумные идеи,

вполне допускаю, но ведь картоху-то я ими сажаю и окучиваю!

Саныч53, так можно и на траншеекопателе бороздки нарезать, и на истребителе пахать... но зачем?

AVSh написал:
, так можно и на траншеекопателе бороздки нарезать, и на истребителе пахать..

Не знаю, не пробовал, приходится использовать несколько модернизированный мотокультиватор Крот.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

AVSh написал:
все твои Кракозябры хорошо подходят для темы Безумные идеи,

вполне допускаю, но ведь картоху-то я ими сажаю и окучиваю!

Саныч53, дааа. Сам лодырь, каких ещё поискать надо, видел лодырей других. Но ты переплюнул всех. Столько времени потратил, что бы ничего не делать ... Картошку уже пора копать, а ты окучивать собрался.

AVSh написал:

Саныч53 написал:

AVSh написал:
все твои Кракозябры хорошо подходят для темы Безумные идеи,

вполне допускаю, но ведь картоху-то я ими сажаю и окучиваю!

Саныч53, так можно и на траншеекопателе бороздки нарезать, и на истребителе пахать... но зачем?

AVSh, пробовал в далёком прошлом. Процесс наоборот происходил. В агротехнике сначала палят траву, а потом пашут, а на истребителе наоборот: сначала пашешь, а потом земля горит и долго.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Jesha, Приветствую, так это вся крупная техника.

Па, Доброго времени суток. И когда нас это останавливало? Главное идея.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.