Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550
#6038508

Kranoff написал:
...Дело в том, что в упомянутой мной теме более 20 тыс. сообщений. И я не гарантирую, что это именно там. Но вроде да

В общем "вроде говорят...", "Не то он украл, не то у него украли"...
НЕ БЫЛО на форуме реальных пользователей держателя лейки с функцией перекрытия крана!

Вадим М написал:
...вот была такая штучка в "Леруа":

ссылка

А отзывов, действительно, нет. Не раз этот вопрос. Одна дама купила ее, но, похоже, так и не решилась поставить...

Вадим М, я попрошу не опускаться до провокаций. Было уже сказано, что мне не нужна Ваша вера. Какую информацию видел, я знаю без Вас. OK?Предлагаю остаться каждый при своём мнении и не засорять тему перепалками. Надеюсь на понимание.

BV выше предложил кнопочный от писсуара, я предложу кнопочный для умывальника -
У нас в рублях стоит 5100, 15 секунд работы возможно будет минус...
Есть еще педальные/ножные/ но думаю, это уже слишком

Баш майсторът

Всем снова привет.
Есть вторая идея.
Гигиенический душ, у которого кнопка 1 на лейке управляет клапаном 2, встроенным в уголок для шланга.

Возможные схемы связи кнопки и лейки рассматривал такие:

  1. Гидравлическая.
  2. Тросовая.
  3. Электрическая по радиоканалу.
  4. Пневматическая.
    Однако пришел к тому, что самой рациональной мне показалась именно первая, гидравлическая схема. Принцип как у домкрата либо гидравлической тормозной системы.
    И тут я рассматривал два варианта.
    1. передача усилия открытия через второй контур, тонкую трубку внутри шланга.
    2. прямая передача непосредственно через воду в шланге.
      Первый вариант мне показался наиболее оптимальным.

Kranoff написал:
Всем снова привет.
Есть вторая идея.
Гигиенический душ, у которого кнопка 1 на лейке управляет клапаном 2, встроенным в уголок для шланга.

Возможные схемы связи кнопки и лейки рассматривал такие:

  1. Гидравлическая.
  2. Тросовая.
  3. Электрическая по радиоканалу.
  4. Пневматическая.
    Однако пришел к тому, что самой рациональной мне показалась именно первая, гидравлическая схема. Принцип как у домкрата либо гидравлической тормозной системы.
    И тут я рассматривал два варианта.
  5. передача усилия открытия через второй контур, тонкую трубку внутри шланга.
  6. прямая передача непосредственно через воду в шланге.
    Первый вариант мне показался наиболее оптимальным.

Kranoff, теоретически оно конечно так.
Но не забывайте, что вещи при эксплуатации ломаются. Поэтому должно быть просто, надежно, ремонтопригодно.
Пользователи неаккуратны.
Не установят лейку в держатель и вуаля.

Kranoff написал:
прямая передача непосредственно через воду в шланге.

это вы перегрелись, когда думали

Просто и разумно сделать кнопку на держалке - микровыключатель, + провод в стене + клапан в стене или уголке с питанием от батарей. Такие клапаны есть в смесителях автоматах

BV, клапан нормально закрытый. Чтобы закрылся, надо отпустить кнопку. Чтобы открылся-нажать. Насчет ремонтопригодности- конечно, это обязательно должно быть ремонтопригодно, это безусловно. Про передачу непосредственно через душевой шланг я и имел ввиду, что такой вариант хуже. Нужна дополнительная тонкая трубка внутри шланга.

BV, электрический- да, согласен, это простой вариант, там выше написал про него.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

BV написал:
Не установят лейку в держатель и вуаля.

Так товарищ уже хочет завязать кнопку лейки на клапан в держателе.

BV написал:
Просто и разумно сделать кнопку на держалке - микровыключатель, + провод в стене + клапан в стене или уголке с питанием от батарей.

Выключатель можно совместить с имеющейся кнопкой на лейке, провод можно пустить по шлангу или прямо внутри шланга, вывести провод наружу через тройник, а дальше уже управлять чем угодно.
Вопрос остаётся в реализации.

Есть правда и в этой реализации минус, если пружинка сломается или кнопка заклинит в замкнутом положении, то клапан будет открыт и потопа снова не избежать.

Kranoff написал:
Про передачу непосредственно через душевой шланг я и имел ввиду, что такой вариант хуже.

Друкшлюпер самое то, нажал на кнопку и система работает лишь не продолжительное время. Время вышло и водные процедуры прекратились. Аналогичное решение можно и на электромеханическом клапане реализовать. А где кнопка будет не особо важно, на лейке или на стене рядом.

Господа. Клапан нормально закрытый нужно. Плюс лейка должна при полном отпускании кнопки скидывать давление. Это обязательно надо учитывать. Иначе никак

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Kranoff написал:
Плюс лейка должна при полном отпускании кнопки скидывать давление. Это обязательно надо учитывать. Иначе никак

Скидывайте давление клапаном (как на бойлере), если оно превышает пороговое для шланга.

Kranoff написал:
Клапан нормально закрытый нужно.

Кто ж спорит то? Пусть будет нормально закрытый.

Эх, я в том смысле, как бы это все без электромагнитных клапанов, батареек, проводов, друкшпюлеров, и т. д. и т. п. вот таким гидравлическим контуром. Домкрат все представляют?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Kranoff, а надо ли скидывать давление? В лейке и шланге вода теплая, после закрытия всех клапанов она постепенно остынет и давление упадет.

Tonal, ну так-то да, кстати вы и правы

Kranoff написал:
Про передачу непосредственно через душевой шланг я и имел ввиду, что такой вариант хуже. Нужна дополнительная тонкая трубка внутри шланга.

Забудьте эту мысль навсегда
Шланг должен быть стандартным, и сменным - это расходник. Как и лейка

BV,
естественно, шланг расходный и сменный. Забыл вам об этом сказать .

ser000 написал:
Выключатель можно совместить с имеющейся кнопкой на лейке, провод можно пустить по шлангу или прямо внутри шланга, вывести провод наружу через тройник, а дальше уже управлять чем угодно.

зачем такой знатный геморрой, если провод можно сделать в стене?

ser000 написал:
А где кнопка будет не особо важно, на лейке или на стене рядом.

Очень важно! См выше.

Система должна быть простой, и очень надежной.

BV,
шланг, в который встроена трубка, на концах которой два цилиндра, один вставляется в лейку, второй в держатель- сложно представить? А тем временем, это почти вся схема

Все это не обязательно должно быть убогое, криворуко сделанное в кустарных условиях, такое, что сразу надо будет заменить на друкшпюлеры и соленоидные клапаны, а также проводами обмотать и выключателей понаставить. Гидравлический контур, встроенный в шланг, может быть герметично сделанным на заводе, более того- он может даже не иметь подвижных уплотненний, просто тупо быть одной деталью, в наш век пластиков, эластомеров и т. д. не ахти какая грандиозная задача. Одной деталью, свободно вставляющейся в подходящей длины шланг. Как вам такая постанова?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Kranoff написал:
Одной деталью, свободно вставляющейся в подходящей длины шланг. Как вам такая постанова?

Может просто обойтись заменой душевого шланга на шланг выдерживающий давление? Останется найти или самостоятельно изготовить лейку с кнопкой способную держать давление или просто установить на конце шланга кран (можно миниатюрный) в который вкрутить любую простую лейку без кнопок.
Преимущества: дёшево, относительно надёжно. Все детали общедоступны, дёшевы и взаимозаменяемы.

ser000, я предложу ещё более универсальное решение. Вообще можно не ставить гиг. душ. Преимущества: бесплатно, очень надежно, а еще эстетично. Крутая тема!

Kranoff написал:
BV,
шланг, в который встроена трубка, на концах которой два цилиндра, один вставляется в лейку, второй в держатель- сложно представить? А тем временем, это почти вся схема

Kranoff,
Просто было на бумаге, напоролись на овраги
Еще раз - шланг - расходник.
Представлять не хочу. Рисуйте....

Гидравлический контур надо, схему? Чего уж проще. Левый цилиндр меньше по диаметру, чем ДУ шланга. У цилиндров гибкая середина, на манер насоса- лягушки, засчет этого они могут изменять свой объем. Если непонятно что по схеме- спрашивайте

Проще было написать "гидрокнопка" по принципу пневмокнопки.
Идея не нравится в принципе. Сложна в реализации, мало мета в лейке, тонкая трубка занимает и так малое сечение шланга, а если совсем тонкая трубка, ее еще надо продавить. Соединение с лейкой. Замена лейки. Замена шланга = геморрой и не для простых сантехников и людей.

BV, Я понимаю, что вам идея не нравится, вас услышал сразу и ваш настрой понял. Все сложно, плохо, сломается, не поменяется, протечет, не сработает. Ясно ведь и сразу было. Тег #всеплохопротечетпропадет

Kranoff написал:
BV, Я понимаю, что вам идея не нравится, вас услышал сразу и ваш настрой понял. Все сложно, плохо, сломается, не поменяется, протечет, не сработает. Ясно ведь и сразу было. Тег #всеплохопротечетпропадет

Kranoff, Вовсе нет.
Если вы не умеете нормально воспринимать критику - то это Ваши проблемы.
В таком случае не выносите на публичное обсуждение Ваши задумки.

Я всего-лишь смотрю с точки зрения практики.
На практике сантехники в общей массе имеют низкую квалификацию, а обыватели вообще мало что понимают.
Сильно технически сложный девайс, требующий квалифицированного внимания просто не приживется.
Решение должно быть простым.

Могу привести пример относительно простой реализации - датчик движения + нормально закрытый клапан в сантехшкафу.
Детали типовые, заменяемые, места под установку сколько хочешь.

Но вернёмся в конструктивное русло. Тут я вижу 2 нюанса.

  1. Расширение жидкости от нагрева. Ну тут надо подобрать материал с соответствующим ТКЛР. Как вариант- полиэтилен.
  2. Гидравлическое сопротивление тонкой трубки. Вот тут надо думать. Возможно, рабочей жидкостью должна быть не вода

ser000 написал:
Может просто обойтись заменой душевого шланга на шланг выдерживающий давление?

кислородный пойдет + минивентиль .
Хотя, как уже не раз говорилось - дешево и сердито - лейка без кнопки + смеситель.

Kranoff написал:
Как вариант- полиэтилен.

сколько он прослужит при перегибах и трении?
Не забывайте, что еще протекающая вода будет "колбасить" эту трубку.
Армированный силикон еще ладно, но сколько он займет полезного сечения шланга?
Узлы подключения трубки? Особенно в лейке. Узел с баллоном в лейке? Перемещение/расход жидкости в трубке?