Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6040792

CHiCHo написал:
Да и на АББ, у них А на 25 под 3 рубля стОит.

Так соберите щит на Хагер и ни в чем себе не отказывайте

CHiCHo написал:

TAB написал:
УЗО Hager 2 полюса 25 А = 1358,00 руб.

Это АС, раз уж решил на А, то на А.
Да и на АББ, у них А на 25 под 3 рубля стОит.

TAB написал:
А если напряжение в сети подпрыгнет в ваше отсутствие?

Тут надо подумать. В общем, я ушел отдыхать на ночь от этой темы. Мне уже снятся эти электрокомпоненты, а контекстная реклама уже изо всех щелей лезет. Надо куки почистить)

CHiCHo, Так и будет продолжаться с метаниями бесконечными!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Так и будет продолжаться с метаниями бесконечными!)))

Да тут как в менеджменте: правильного решения нет.)

CHiCHo написал:

MaSeVi написал:
Так и будет продолжаться с метаниями бесконечными!)))

Да тут как в менеджменте: правильного решения нет.)

CHiCHo, Это относится к менеджменту, которому важна больше процессность, чем результат. Таким присуще превозмогать что-нибудь, а не делом заниматься))))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Это относится к менеджменту, которому важна больше процессность, чем результат.

Можно подумать это плохо.

TAB написал:

MaSeVi написал:
Это относится к менеджменту, которому важна больше процессность, чем результат.

Можно подумать это плохо.

TAB, Сразу видно, Вы никогда с такими не работали...)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

Сразу видно, Вы никогда с такими не работали...)))

Вы так уверены? Я по прошлой должности аналитик и занимался инжинирингом бизнес-процессов

TAB написал:
MaSeVi

Сразу видно, Вы никогда с такими не работали...)))

Вы так уверены? Я по прошлой должности аналитик и занимался инжинирингом бизнес-процессов

TAB, Абсолютно уверен, иначе Вы по-другому не стали писать тут...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кстати, обнаружил ошибку в последнем варианте: после 2-х полюсного переключателя поставил два однополюсных. Ага, молодец, а куда нейтраль сажать, не подумал. Куда ни посади, в одном из вариантов УЗО будет выбивать.
Об УЗО АББ. За 1350 продают т.н. хоум серию (FH202), что вполовину дешевле. А такое же, но нормальное, а не порезанное маркетологами, стоит уже 2400, тип А - уже 2800. Кругом 500...
Ладно, выложу сегодня последний вариант, посчитаю бюджет, и на том закончу. Устал, правда.

офтоп насчет менеджмента. Тут никогда не будет согласия, но есть некие нормы. Вообще, управление в рамках поставленной стратегии (разработка которой суть гэп-анализ) - всего лишь проектно-исследовательская работа, которой в СССР занимались везде, потому и были заводы да предприятия. А как только нас научили свободе да разучили проектную работу делать - вот все и пропало. Если мы о бизнесе, а не о политике.
Ну а работа довольно проста: проблема (тут вот бывают затруднения в постановке) - гипотеза - исследовательские методы - решение (которых может быть множество).
И процессный подход - это не плохо, ему свое место: для всех типовых повторяющихся операций должны быть созданы правильные и зрелые бизнес-процессы, и тут нам здорово помогают ERP и прочие интегрирующие продукты с возможностью подключения извне. Только и всего. А у нас вона, все решают, реновацию по очереди делать или по техническому износу. Управленцы, ля.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

CHiCHo написал:
Об УЗО АББ. За 1350 продают т.н. хоум серию (FH202), что вполовину дешевле. А такое же, но нормальное, а не порезанное маркетологами, стоит уже 2400

Ну так и возьмите хоум серию, вы же как раз для хоума электрику делаете. Вот какая вам разница - десять тыщщ переключений модуль выдержит, либо в два раза меньше? Ему ведь у вас за весь жизненный цикл максимум десятка полтора щелчков сделать надо.

CHiCHo написал:
И процессный подход - это не плохо, ему свое место: для всех типовых повторяющихся операций должны быть созданы правильные и зрелые бизнес-процессы

Это довольно узкая точка зрения, например построение бизнеса - тоже процесс. На практике разница между процессным и проектным подходами очень размыта.

TAB написал:
Ну так и возьмите хоум серию

Хе, у этих хитрюг нет типа А в хоуме, хотя именно там оно больше всего надо. С другой стороны, хагер и шнайдер в А еще дороже, чем АББ.

Вот. Отличие по деньгам в 4 рубля, из них 2,5 съедает шкаф на 48. 13,5 см разницы в высоту. Свободные резервные места. Вроде оно того стОит.

TAB написал:
Это довольно узкая точка зрения

Я это больше про операционный менеджмент. Построение бизнеса - процесс, но довольно глупо загонять его с рамки СМК, катать тонны СОПов, или писать код для него. А рутина вполне загоняема в жесткие рамки, но без фанатизма - ненавижу скрипты для первой линии, которая общается с живыми людьми. Этим оч сильно грешат банки. Набрали по объявлению, и те сидят, звонят и несут человеку, известному банку вдоль и поперек благодаря счету, ересь типа: "вы любите экономить?" И далее по скрипту. Да елы-палы, по моей зарплате и тратам не видно, экономлю я или нет?! Настройте наконец свою бигдату!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

CHiCHo написал:
Хе, у этих хитрюг нет типа А в хоуме, хотя именно там оно больше всего надо.

Ну так вы сами себе такие рамки поставили, на кого обижаться?

CHiCHo написал:
Вроде оно того стОит.

Чтобы это решить, нам неизвестна цена вопроса

TAB написал:
Ну так вы сами себе такие рамки поставили

Не совсем я)

TAB написал:
нам неизвестна цена вопроса

Железо стоит 36 и 40 соответственно. 10-11% разницы, смотря в какую сторону считать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

CHiCHo написал:
Не совсем я)

Ну а кто захотел 30мА тип А АББ онли на каждую розетку с лампочкой? Вы и захотели

CHiCHo написал:
Железо стоит 36 и 40 соответственно. 10-11% разницы, смотря в какую сторону считать.

Если в мою, то разница 277-308 %

TAB написал:
Ну а кто захотел 30мА тип А

Я лично вообще ничего не хочу, кроме безопасной эксплуатации приборов и комфорта. Европа меняет стандарты, сколько мы можем в каменном веке жить? Или мы на них смотрим, только когда платные парковки вводим?
По сравнению с моим текущим щитком это увеличение стоимости наверное на математический порядок.
Если растянуть эту стоимость на время эксплуатации и стоимость квартиры и ремонта - она ничтожна. Тут как бы отправные точки можно разные взять)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

CHiCHo написал:
Я лично вообще ничего не хочу, кроме безопасной эксплуатации приборов и комфорта.

Конечно, я тоже, но зависимость их от цены нелинейна. Поэтому мой щиток стоимостью 13 и ваш за 36-40, имеют уровень безопасности и комфорта практически одинаковый и никакая Европа этот факт не изменит.

TAB написал:
Поэтому мой щиток стоимостью 13 и ваш за 36-40, имеют уровень безопасности и комфорта

TAB, а можно посмотреть на Вашу схему щитка? можно даже в личку, чтоб помидорами не закидали. (В моей квартире щиток тоже довольно простой, бюджет примерно соответствует Вашему )

Сюда выкладывайте ТАВ, нам крайне интересно ваше столь экономное решение вопроса.
CHiCHo, вариант на 4 рейки практически идеален.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
вариант на 4 рейки практически идеален.

Спасибо!
Духовой шкаф не стал переносить в логически правильное место (к кухонным приборам), пусть уж лучше все одну гребенку) Ну и свет коридора тоже малость выбивается из логики. Опять-таки из-за того, чтобы лишних проводов не было.

Мне жена все говорит, что ТЭН нам не надо, но проводку я бы заложил... Хотя один черт, сам водонагреватель потом уже не установить. Не ломать же стены, а через техническое окно не получится. Вдобавок я и сам ТЭНов на воду боюсь до жути.

Под какие еще приборы можно заложить линии?

Еще с удовольствием приму ссылку на маленький щит под слаботочку. Очень маленький, по сути только для антенного разветвителя. Потому что для ЮТП я куплю патч-панель и закреплю ее открыто наверху. А рядом примастырю полку для сетевого и 2 розетки (кстати, откуда их запитать, может, с автомата роутера прям прокинуть провода без гофры?)
Может, антенный запихать в этот щит? Только как-то стремно это...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Alex9801 написал:
TAB, а можно посмотреть на Вашу схему щитка? можно даже в личку, чтоб помидорами не закидали.

Ежели бы я помидоров боялся, то наверное не выступал бы здесь

TAB,
Лаконично)
Кондиционеры и варочная - через 2Р АВ только, так получается?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

CHiCHo написал:
Кондиционеры и варочная - через 2Р АВ только, так получается?

Да, но нужно иметь в виду, что от повреждения изоляции они защищены УЗО 100мА тип А в этажном щитке. А вероятность прямого поражения там околонулевая, ввиду отсутствия легкодоступных проводящих поверхностей. Я мог бы их на диффы повесить, но не нашел причин для этого.

TAB написал:

Alex9801 написал:
TAB, а можно посмотреть на Вашу схему щитка? можно даже в личку, чтоб помидорами не закидали.

Ежели бы я помидоров боялся, то наверное не выступал бы здесь

TAB, и как ваша схема соотносится с этим вашим советом?

TAB написал:
Холодильник относится к стационарному оборудованию класса 1, для которого диффзащита не требуется. Непосредственно он подключен или посредством розетки, здесь совершено без разницы.

То есть для других не требуется, а для себя любимого вы на всякий случай УЗО 30 мА на холодильник поставили. Потому что безответственный форумный троллинг - это одно, но о своей собственной безопасности вы заботитесь. Я вас правильно понял?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

и как ваша схема соотносится с этим вашим советом?

А это вы опять все переврали, т.к. процитировали не мой совет, а требования ПУЭ, СП и ГОСТов электробезопасности.
Мой совет вы знаете и схема с ним разумеется соотносится (#3 в списке):

  1. Нормативный: УЗО 30мА ставится на розетки общего профиля и СУ.
    1.1 Нормативный с вероятными изменениями: УЗО 30мА ставится на розетки общего профиля, освещение и СУ.

  2. Разумный: УЗО 30мА тип АС ставится на розетки общего профиля, освещение и СУ. Селективное УЗО 100мА типа А на ввод.

  3. Повышенный: УЗО 30мА тип АС ставится на розетки общего профиля, освещение, СУ и на стационарное оборудование класса 1 с доступными проводящими частями. Селективное УЗО 100мА тип А на ввод.

  4. Максимальный: УЗО 30мА типа А на все.

  5. Параноидальный: УЗО 30мА типа А на все. Селективное УЗО 100мА АС на вводе.

TAB написал:
А это вы опять все переврали, т.к. процитировали не мой совет, а требования ПУЭ, СП и ГОСТов электробезопасности.

В той теме вы советовали человеку не ставить УЗО 30 мА на холодильник, но для себя любимого, конечно же, поставили. Вообще, ваши вредные советы и ваше двуличие просто поражают.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

В той теме вы советовали человеку не ставить УЗО 30 мА на холодильник

Да хватит врать, угомонитесь уже. В той теме вы оказались в луже по вопросу считать ли холодильник стационарным оборудованием. Смиритесь с этим и ведите себя достойно.

TAB написал:
считать ли холодильник стационарным оборудованием.

Так является или нет?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi
Если весит более 18кг (а он весит) то является разумеется.

PS Речь об обычных кухонных холодильниках.

TAB написал:
Если весит более 18кг (а он весит) то является разумеется.

Согласен. Но д.б. ещё критерий стационарности, на мой взгляд...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Да хватит врать, угомонитесь уже

Это вам хватит давать новичкам вредные советы при том, что для себя вы делаете правильно.

TAB написал:
В той теме вы оказались в луже по вопросу считать ли холодильник стационарным оборудованием.

Дело не в том, является ли холодильник стационарным оборудованием или нет. Он включен в обычную штепсельную розетку. И я вам написал, что

alx220 написал:
сегодня в эту розетку включен холодильник - завтра еще что-то. Или не хватает розеток, поставили вместо одинарной розетки для холодильника двойную и запитали, кроме холодильника, еще и удлинитель.

Это очень часто встречающиеся случаи. Но вам они неизвестны, потому что в своей квартире вы их не встречали. Действительно, откуда же вы еще можете о них узнать!

Если же все дело в том, что холодильник стационарное оборудование, то зачем вы у себя поставили на него дифзащиту 30 мА? Или ваш холодильник не является стационарным оборудованием? Вряд ли. Таким образом, для новичков - вредные советы, для себя любимого - безопасный монтаж. Постыдились бы...

Это к вопросу о луже, да.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

Но д.б. ещё критерий стационарности, на мой взгляд...

Да, прибор не должен быть переносным. Стационарным считается так же любой закрепленный прибор, независимо от веса. Я приводил скрин ГОСТа в той теме.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

Дело не в том, является ли холодильник стационарным оборудованием или нет. Он включен в обычную штепсельную розетку.

Да вы вольны думать как вам угодно. Но есть ГОСТ, который делает ничтожным это ваше мнение.

TAB написал:
Да, прибор не должен быть переносным. Стационарным считается так же любой закрепленный прибор,

То бишь как минимум ПММ, СМ, весь свет на потолке, в т.ч. бра, подсветка шкафов, ТВ, кондеи, бризеры, ВН санузлов, ТП, питание слаботочки, кинотеатры, аудио, могу и упустить что-то. Остаются зарядки телефонов, возможно принтеры - это нестационар...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Да вы вольны думать как вам угодно. Но есть ГОСТ, который делает ничтожным это ваше мнение

Вот и сделали бы у себя по ГОСТу.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi
Ну да, нормативка требует УЗО на общие розетки и санузлы. Это как бы давно известно. На свет это требование вероятно будет введено в ближайшем будущем.

{{post:6041878,нормативка требует УЗО на общие розетки}
Хитро с Вашей стороны. Т.е. если группы розеточные не общие, но отдельные, например, ТВ, бра, кондеи можно и без УЗО?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Т.е. если группы розеточные не общие, но отдельные, например, ТВ, бра, кондеи можно и без УЗО?

Влезу пока в беседу ненадолго.
Согласно НТД Можно. А под 100мА и подавно от пробоя на корпус малым током защищено. Многие ли здесь видели как происходит пробой изоляции проводов и с какой последовательностью и что срабатывает? (у нагревательных ТЭНов всех мастей есть свои особенности)
Отдельно стоят приборы для которых производители прямо указали необходимость установки 30мА защиты.
Это почти все водонагреватели и еще по мелочи.
Тут нормы России и рекомендации производителей часто расходятся.

Ну, а если охота пофеншуить и помодничать то можно до бесконечности "группировать линии" на 5 -10 узо в квартире и фантазировать о гипотетическом удобстве поиска неисправностей. Как будто все собираются потратив 20-100кРуб постоянно искать и устраняють в своей квартире проблемы с электрикой сделаной собственными руками.
То ТС - схема ТАВ более чем достаточная. С отличной локализацией проблем в случае чего.
То ТАВ +100500

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника, Ещё один знаток 100мА УЗО .Ну хотя бы МГСН посмотрели,может поймёте,чего можно,а чего нельзя

ebf написал:
МГСН посмотрели

УГу лет назад, тут целый холивар был про обязательность "пожарного узо" при наличии более чувствительной защиты на 30мА по всем линиям.
МГСН не Отменяет ГОСТов и ПУЭ да и вообще региональный документик Московский....

ebf написал:
Ещё один знаток

Обороты сбавьте уважаемый Вежливее............

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника, Так холиварить вы можете до бесконечности ,только толку 0 если вы не понимаете для чего надо 100 мА или как ТАВ считаете,что оно защитит человека,то это вызывает сочувствие

ebf написал:
как ТАВ считаете,что оно защитит человека

Где вы Это в моем посте прочитали ПЛЗ?
Оно ессно "противопожарное".
Защиту человека осуществляет только PE проводник. В строгом соответствии со всеми правилами.
Это в ТТ из-за того, что надежность УЗО считают недостаточной требуют 2х уровневую диф. защиту.
Но мы о квартирах.......

ОффТоп

ebf написал:
Так холиварить вы можете до бесконечности

Это не мы, а особо упертые представители "маркетинга" пытались доказать, что от пожара надо только 100-300мА потому что в Москве так решили.
Если бы была норма про 30 на Все. То соответственно МГСН вообще не существовал.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника, Извините за не понимание,я подумал,что вы считаете что 100мА защитит человека.

Насяльника написал:
можно до бесконечности "группировать линии" на 5 -10 узо в квартире и фантазировать о гипотетическом удобстве поиска неисправностей.

Я начал с избыточной схемы. Затем остановился на 3 основных УЗО практически по рекомендуемой самой АББ схеме. Автоматов больше, да. УЗО на 16 0,01 можно посчитать моей личной фобией, так же, как и тип А везде. Пятое "поставил" практически по схеме ТАВ - нео, но на него при желании можно добавить уйму автоматов для новых линий. И в итоге разница схем - одно лишнее УЗО и достаточно много автоматов. Если бы ТАВ поставил на кондеи УЗО или дифф - был бы паритет, и отличия только в автоматах.
Ну да ладно, вообще избыточность щитка - мелочь, хоть в 40 тыщ, хоть в 60 (не для всех, разумееется). Поставил его и забыл. Места у меня под электрику много - целая гипсокартонная стена 90х270. Хватит на все. Гипсокартон все стерпит и примет, и ничего долбить не надо.

Нет проблем .

При всей непривычности и кажущейся безалаберности нормы которая требует установки УЗО только на розетки для подключения чего под руку попало и "как правило"(т.е. не всегда все же) не требует этого для стационарных и освещения все видится логичным.
Розетки для чего попало предполагают подключения в том числе и переносных электроприемников, и если проводник РЕ вдруг будет отключен из-за повреждения в кабеле или вилке или в самом приборе, - то вот тогда только и вступает в дело 30мА защита при протекании тока через тело. А еще бывают и 2х проводные кабели.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника, Подключение без УЗО так называемых стационаров ,пришло к нам из старинных немецких норм,причём у немцев они были строго прописаны ,это электропечь и бойлеры,которые как правило имели прямое подключение,ну это так к слову

Пусть так. Я это точно не мониторю. И как там сейчас не знаю. Про современность могу сказать, что и сейчас в эпоху тотальной TN-s на их оборудовании УЗО они ставят только на бытовые(сервисные) для переносных приемников, или пожароопасное оборудование. Стационар весь напрямую.

Это тоже ОффТоп.

CHiCHo написал:
Ну да ладно, вообще избыточность щитка - мелочь, хоть в 40 тыщ, хоть в 60 (не для всех, разумееется). Места у меня под электрику много - целая гипсокартонная стена 90х270.

Хех.. кхе кхе..
Ну тогда вот вам еще ориентировка.
Обычно на количество автоматов влияет и топология разводки.
Т.е. если вам удобнее и короче развести звездой некую линию, например розетки комнат, и в щит придут 2,3 кабеля "розетки", а не один(нет или не удобно ставить разветвительную коробку) ,- то ставят автоматы свой на каждую отходящую линию.
Если же бюджет безразмерен - Дифавтомат каждому кабелю и вот вы обладатель самой раскрутой и на самом деле правильной(без иронии) проводки и щита.

Насяльника написал:
на количество автоматов влияет и топология разводки.

Да, я и ориентировался не только на логику (перекрест, например), но и на то, куда пойдет линия и как потом она будет разделяться - собственно, трассировка линий. Не всегда получается правильно, конечно.

Насяльника написал:

CHiCHo написал:
Ну да ладно, вообще избыточность щитка - мелочь, хоть в 40 тыщ, хоть в 60 (не для всех, разумееется). Места у меня под электрику много - целая гипсокартонная стена 90х270.

Хех.. кхе кхе..
Ну тогда вот вам еще ориентировка.
Обычно на количество автоматов влияет и топология разводки.
Т.е. если вам удобнее и короче развести звездой некую линию, например розетки комнат, и в щит придут 2,3 кабеля "розетки", а не один(нет или не удобно ставить разветвительную коробку) ,- то ставят автоматы свой на каждую отходящую линию.
Если же бюджет безразмерен - Дифавтомат каждому кабелю и вот вы обладатель самой раскрутой и на самом деле правильной(без иронии) проводки и щита.

Насяльника, да уж. УЗМ или РН-106, а дальше стройными рядами дифы, дифы, дифы... Мечта сборщика...

Насяльника, ссылку на ваше НТД дайте, дайте где на розеточные группы можно не ставить УЗО.
TAB, а схемка то ничо кстати, весьма бодренько. Но это не отменяет того, что вы вредитель. Причем умышленный, так как разбираетесь в вопросе как оказалось. Что вдвойне более тяжкий грех.
П.С. А у вас пол-квартиры на розетках накладного монтажа?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
А у вас пол-квартиры на розетках накладного монтажа?

Это те, что зовутся заведенными на выключатель?
Кстати, стоит для, скажем, явно зарядных розеток, совмещенных с выключателями, городить распаечные коробки, или сделать именно отвод с выключателя?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

CHiCHo написал:
Это те, что зовутся заведенными на выключатель?

Нет, есть розетки скрытого монтажа, т.е. утопленные в стену, и накладного, для которых долбить подрозетник не надо. У меня кухонная техника подключается за шкафами, розетки не на виду и долбить подрозетники для них просто незачем.

shtazi написал:
ссылку на ваше НТД дайте, дайте где на розеточные группы можно не ставить УЗО.

При чем здесь розеточные группы?
Пожалуйста читайте внимательнее тему. Там были ссылки. Речь о стационарном оборудовании.

Насяльника, Т.е. если группы розеточные не общие, но отдельные, например, ТВ, бра, кондеи можно и без УЗО?
Влезу пока в беседу ненадолго.
Согласно НТД Можно.
Вы путаетесь в показаниях чтоли??

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

CHiCHo написал:
Кстати, стоит для, скажем, явно зарядных розеток, совмещенных с выключателями, городить распаечные коробки, или сделать именно отвод с выключателя?

А зачем розетки запитывать от освещения? Подключайте к розеткам.

Показания мил человек дают на следствии да суде, фильтруйте баз... разговор милейший.

"Розеточные" выпало при чтении и ответе. Среагировал на перечень оборудования. Ну сути это не меняет.
Стационарное оборудование (бра, свет, кондиционер, плита, телик на стене) в УЗО на 30мА не нуждается по ПУЭ точно.
Я применяю эту возможность(без узо) только к непосредственно подключенному оборудованию(без розеток), и только при наличии Общего УЗО на 100мА. Тема с этого и началась.

Пункт ПУЭ всем известен.
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
Ничего о том как они подключены.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника, Как не прискорбно ,но Холодильники,ПММ,СМ,Сушилка,вся встройка(микроволновка,
Кофемашина,холодильники) это всё стационары .Поэтому следуя логике и глупости ПУЭ ,УЗО как правило не требуется Осталось правда мелочь ,что это за ПРАВИЛО такое,когда оно требуется,а когда нет для СТАЦИОНАРОВ

Да ладно ребята мир. Будем считать что это как раз и есть исключение из "как правила".
Раз есть некоторая недосказанность в сумме определений ПУЭ и ГОСТа, предлагаю опять ограничиться старым проверенным постулатом - подключили технику напрямую в клеммник аппарата - стационар и может быть без 30мА. В розетку - тогда пользуемся определением групповой сети в начале пункта ПУЭ.

ebf написал:
Как не прискорбно ,но Холодильники,ПММ,СМ,Сушилка,вся встройка(микроволновка,
Кофемашина,холодильники) это всё стационары .

Если продолжить Вашу логическую цепочку, то к стационарному оборудованию также относятся торшеры, телевизоры, домашняя ПЭВМ, настенные часы-приёмник и т.п.

Вечный студент

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Насяльника написал:
Раз есть некоторая недосказанность в сумме определений ПУЭ и ГОСТа

ИМХО там как раз нет недосказанности и "не требуется" следует понимать буквально: "необходимости нет, но хуже не будет". А "как правило" означает дефолтное правило в отсутствии специальных требований (напр. от производителя).

И я полностью согласен с мнением Насяльника по поводу того, что диффзащита 30мА оиентирована прежде всего на сетевой провод от розетки к прибору, поэтому пусть хоть прибитый к стене шкаф стоит, но ежели провод от него под ногами болтается, то УЗО ставить нужно.

Насяльника написал:
подключили технику напрямую в клеммник аппарата - стационар и может быть без 30мА

Провод и от клеммника может болтаться, так что ИМХО не критерий ни разу. Мне показалось разумным перестраховаться с большими железяками в непосредственной близости. А всяки стеклянные панели и пластмасски под потолком "как правило" обойдутся.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Наговариваетет вы на меня,грех это

ebf написал:
MrGalaxy, Наговариваетет вы на меня,грех это

ebf, Скорее на на Вашу логику. Чем принципиально отличаются микроволновка, включенная в розетку на кухне, от телевизора, включенного в розетку в комнате?

Вечный студент

TAB написал:
диффзащита 30мА оиентирована прежде всего на сетевой провод от розетки к прибору

Я так и не понял до конца, чем грешен провод. И чем провод напрямую к прибору сильно отличается от оного с вилкой. PE отпадать может?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Да я говорил про встроенную микроволновку,если внимательно прочитать,что говорят в данной теме о стационарах,то она точно стационарна,тут и без меня назвали телек на стене стационаром,а я простите СТЕБУСЬ над тем ,где и как ставятся УЗО ,что стационарно,а что нет

CHiCHo написал:
. PE отпадать может?

Именно. На порядки большей вероятностью повреждения.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

CHiCHo написал:

TAB написал:
диффзащита 30мА оиентирована прежде всего на сетевой провод от розетки к прибору

Я так и не понял до конца, чем грешен провод. И чем провод напрямую к прибору сильно отличается от оного с вилкой. PE отпадать может?

CHiCHo, Не заморачивайтесь,дайте человеку пофантозировать

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника написал:

CHiCHo написал:
. PE отпадать может?

Именно. На порядки большей вероятностью повреждения.

Насяльника, Особенно если ПМ всё время включена в розетку,там прямо за шкафом земля и отпадёт

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

CHiCHo написал:
Я так и не понял до конца, чем грешен провод.

Высокой вероятностью повреждения в процессе эксплуатации. В стационарных приборах он лежит себе и каши не просит, а в переносных им болтают и дергают. Отсюда и разница.

CHiCHo написал:
И чем провод напрямую к прибору сильно отличается от оного с вилкой.

В принципе ничем, но непосредственное подключение уже предполагает стационарность и закрепленность.

ebf написал:
тут и без меня назвали телек на стене стационаром

А что, нет так?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.