Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6022501

BV написал:
я встречал из бетона

Перегородки? Сомневаюсь. без обид...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
Гипсобетон 80мм.

Где именно?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Где именно?

В цитате указано. Указывая списки, если лично не видели, то сошлитесь хоть на что нибудь.

VIVA написал:
Гипсобетон 80мм.

Именно межкомнатные?

VIVA написал:
Вы указывая списки, если лично не видели сошлитесь хоть на что нибудь.

Вы сейчас пошутили, верно? У указанных мною серий межкомнатные перегородки - несущие, и по-другому никак! Хотите убедиться, можно "сходить" на сайт МНИИТЭП.
Я лично видел из Вами указанных, кроме КОПЭ, все до единого. В 49 серии живу.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
соседи выше решили сделать себе несколько проемов в несущей стене, сместить кухню на линию сортира, а сортир в сторону кухни, подрезать несущую стену в прихожей

MaSeVi написал:
Вовремя мы свинтили с этой квартиры...

Дом уже пора сносить!
зы. и поэтому тоже ненавижу многоэтажки.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
межкомнатные перегородки

О как. А вы в курсе, что есть разница. Перегородка и стена? И вот перегородка несущей быть не может. Несущей может быть межкомнатная стена.

MaSeVi написал:
В 49 серии живу.

То есть авторы?

MaSeVi написал:
можно "сходить" на сайт МНИИТЭП.

А куда там? А то заблудился что-то.

ZooZoo написал:
Дом уже пора сносить!

Не смотря на Ваш цинизм - Вы абсолютно правы! Т.к. люди столько ошибок совершили. Перепад уровней пола в 10-15 см компенсировать заливкой стяжкой чуть ли не через этаж - это норма. Снести балконный блок вместе с элементом жесткости - вообще не вопрос. Заменить АВ общий с 40А на три фазы, на аналогичный на 63А - "нам разрешили". Кто разрешил- неизвестно. И так повсеместно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
Перегородка и стена?

Оговорился, признаю. В указанных сериях межкомнатные стены - несущие, без исключения...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Оговорился, признаю. В указанных сериях межкомнатные стены - несущие, без исключения...

А ведь вопрос был, где ЖБ перегородки имеются.

MaSeVi написал:
Перегородки? Сомневаюсь. без обид...

Не сомневайтесь. П44ТМ. В трехе есть единственная перегородка, которую можно сносить. Ее и сносили. А уж гипсобетон и бетон я различаю

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Живу в 1605АМ-9, торцевая ж/б панель одной из комнат в два раза тоньше остальных. Не думаю, что это диафрагма, т.к. тут же параллельно ей проходит стена нормальной толщины.

Делаю ремонт в И-155мм: торцевая стена кухни, смежная с вентканалом, именно что ж/б панель 80мм. И это точно не диафрагма, т.к. этой перегородкой задают разные конфигурации квартир в секциях.

VIVA написал:
А ведь вопрос был, где ЖБ перегородки имеются.

А что есть ЖБ перегородки?

VIVA написал:
А куда там? А то заблудился что-то

С ходу не укажу. Но у них четко указано на экспликациях где несущие конструкции, где перегородки. Ориентир простой: если 140 мм стена - несущая, ЖБ. Если 80-100 мм - не несущая, то бишь перегородка...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
П44 - перегородки (сносимые) из ЖБ.

BV написал:
В сносимых пятиэтажках К-7 межкомнатные диафрагмы были из ЖБ ..... 38мм

MaSeVi написал:
Но у них четко указано на экспликациях где несущие конструкции, где перегородки

Блин. Вы так бодро ткнули в их сайт, как будто там сеть подробная спецификация. На чертежах указан материал?

MaSeVi написал:
что есть ЖБ перегородки?

Это вы у TAB, поинтересуйтесь, его слова и вызвали вопрос.

BV написал:
В трехе есть единственная перегородка, которую можно сносить

В комнтае, смежной с кухней, что тут сомневаться,,,)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кстати попутно вопрос: необходимо проложить один плоский ВВГн 3х2.5 по стене кухни, вертикально и горизонтально. Кабель будет частично за навесными шкафами, но примерно метр нужно проложить горизонтально под плиткой с клеем. Насколько можно подрезать верхний слой бетона болгаркой, чтобы не навредить и плитку положить без лишних трудностей?

VIVA написал:
Блин. Вы так бодро ткнули в их сайт, как будто там сеть подробная спецификация

У них есть раздел с типовыми проектам распространенных серий. Извините, но ссылку вот так вот сходу не приведу - отлучился я от этих дел. Но я лично могу Вам однозначно подсказать в какой из, повторюсь, мною перечисленных серий есть несущая стена, а где нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Живу в 1605АМ-9

У Вас нет внутри квартиры несущих стен - тут Вам повезло, хотя кто знает!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Делаю ремонт в И-155мм: торцевая стена кухни, смежная с вентканалом, именно что ж/б панель 80мм. И это точно не диафрагма, т.к. этой перегородкой задают разные конфигурации квартир в секциях

А есть экспликация, план БТИ? Может стена является общей с с/у?
У СУшников эта серия ММ - малогабаритные квартиры, это же из этой оперы?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
У них есть раздел с типовыми проектам распространенных серий.

Это вы про эти?

VIVA написал:
Это вы про эти?

Да, про эти...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Насколько можно подрезать верхний слой бетона болгаркой, чтобы не навредить и плитку положить без лишних трудностей?

А слой штукатурки будет? Может в нём утопить, не??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
BV написал:
П44 - перегородки (сносимые) из ЖБ.

Врут?

Врут, не врут, я говорил про П44ТМ.
А на этом ресурсе косяки периодически попадаются.

VIVA написал:
BV написал:
В сносимых пятиэтажках К-7 межкомнатные диафрагмы были из ЖБ ..... 38мм

Врут?

Нагло врут: "Наружные стены сделаны из шлакокерамзитобетонных блоков толщиной 400 мм. Внутренние бетонные панели толщиной 270 мм. Перегородки — гипсобетонные панели толщиной 40 мм. Перекрытия — железобетонные панели толщиной 220 мм. "

  1. Наружние - примерно 180мм
  2. Внутренние Панели - по периметру ребро, внутри 38мм - от плеча дрожит
  3. Перегородок в это серии нет в принципе - там есть диафрагмы несущие - они же внутренние панели
  4. Перекрытия - из двух тонких плит типа вафля с небольшим зазором

TAB написал:
Насколько можно подрезать верхний слой бетона болгаркой, чтобы не навредить и плитку положить без лишних трудностей?

на толщину кабеля - 1см

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
городок в это серии нет в принципе

То есть к вопросу о ЖБ перегородках отношения не имеет.

BV написал:
на толщину кабеля - 1см

У ВВГ-П 3х2,5 толщина всё же до 6 мм.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
А есть экспликация, план БТИ? Может стена является общей с с/у?

Нет, промежду СУ и кухней проходит вентканал. Стены СУ гипсовые, а та перегородка с вырезом для двери отделяет кухню от вентканала и стояка.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
У Вас нет внутри квартиры несущих стен - тут Вам повезло, хотя кто знает!)))...

ИМХО там как раз внутренние стены несущие, за исключением СУ и редких перегородок. Может конечно я с серией дома напутал, но выглядит он как этот:

TAB написал:
а та перегородка с вырезом для двери отделяет кухню от вентканала и стояка.

Странно. Я видел такие стены в СУшных домах, они ещё их ставили с небольшой щелью под потолком))). Но вот ж/б она - не скажу, толщина - около 80 мм.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
на толщину кабеля - 1см

Спасибо, я как раз думал прорезать сдвоенным диском на ширину кабеля и закрыть все это дело плиткой. Там стена 180 мм и за ней еще фасадная 340 мм висит (на плане выше стена кухни со стороны плиты и мойки).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Но вот ж/б она - не скажу, толщина - около 80 мм.

Я сейчас тоже засомневался, ковырять ее еще не пробовал. Но по органолептическим показателям кажется бетонной. И на удар кулаком звенит как панель.

Регистрация: 11.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 20

haramamburu написал:
Насквозь - нормально, горизонтально - нет

haramamburu, а как мастер определит,где сделать дырку?как он определит,где нет арматуры?я переживаю за стену,а он нет...

MaSeVi написал:

TAB написал:
Живу в 1605АМ-9

У Вас нет внутри квартиры несущих стен - тут Вам повезло, хотя кто знает!)))...

MaSeVi, В 1605 как раз все поперечные стены - несущие, не путайте с 1-515.

Designman написал:
MaSeVi, В 1605 как раз все поперечные стены - несущие

Да, я перепутал серии, извиняюсь. Просто в 1605 межкомнатные стены не ж/б.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sahar-sol написал:
haramamburu, а как мастер определит,где сделать дырку?как он определит,где нет арматуры?я переживаю за стену,а он нет...

Есть приборы Бош, Скилл и тд для обнаружения арматуры и проводки в стене.
У меня этот прибор лежит в одном чемодане с перфоратором.

TAB написал:
И на удар кулаком звенит как панель.

Также и хороший гипсоцемент звенит, и керамзитобетон. Сверление покажет.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

TAB написал:
я как раз думал прорезать сдвоенным диском на ширину кабеля и закрыть все это дело плиткой.

Вообще, по СП 52-101-2003, защитный слой бетона до арматуры не может быть менее 20 мм. Это так. Для кругозора

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

VIVA, спасибо, но ведь несмотря на СП оно один хрен будет запрещенным штроблением или нет?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

TAB написал:
несмотря на СП

Поэтому и сказал, для кругозора

TAB написал:
один хрен будет запрещенным штроблением

Вы же сами понимаете, что описываете жб стеновую панель, так ведь? А ПП508, вполне конкретен, причём без ремарок про функциональное назначение панелей.

11.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Су155 про И-155ММ

Толщина наружных железобетонных трехслойных панелей - 320-400 мм (фасадные), 440-540 мм (торцевые). Толщина внутренних стен - 200 мм, перекрытий - 220 мм.

И с типдома

Наружные стены – железобетонные трехслойные панели (бетон – утеплитель (минеральная вата Rockwool) – бетон) общей толщиной 32-40 см (фасадные), 44-54 см. (торцевые), максимальные из указанных значений относятся к нижним этажам. Этажи с 1-го по 8-й (в домах постройки до 2004 г.) – с монолитными торцевыми и (частично) внутренними стенами. Внутренние межквартирные стены – железобетонные без утеплителя, толщиной 20 см. Перегородки из пенобетонных блоков толщиной 8 см. ...
Несущие стены - Все межквартирные поперечные и продольные, все наружные, некоторые внутриквартирные поперечные. Во многих квартирах в несущих стенах есть готовые проемы.

Может 6 мм штукатурки всё же лучше?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

VIVA написал:
Вы же сами понимаете, что описываете жб стеновую панель, так ведь?

Конечно, буду нарушать. Мне под вытяжку надо кабель завести, открытая проводка там никак. И честно говоря, процарапать около метра верхнего слоя болгаркой мне кажется куда меньшим злом, чем раздолбать полстены под ряд разрешенных ПП508 подрозетников.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

VIVA написал:
Может 6 мм штукатурки всё же лучше?

Там сверху плитка будет. Теоретически можно попытаться в клеевой слой уложить, но интуиция мне подсказывает, что подобная затея здесь будет явно лишней.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

TAB написал:
мне кажется куда меньшим злом

Вы спросили, на сколько, теоретически, относительно безопасно, можно врезаться в стену. Логично, что это не глубже арматуры, минимальную глубину залегания вам привёл. Далее уже ваши слова были про "оно один хрен будет запрещенным", как понимаете, выдавать вам индульгенцию на нарушение пп508, не в моих силах

Регистрация: 11.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 20

BV, это точно можно?я уже не знаю,кому верить..мастеру по барабану.а я не хочу брать на себя ответственность такую.просто,как по мне-дырка в стене-это уменьшение ее несущей способности

sahar-sol написал:
BV, это точно можно?я уже не знаю,кому верить..мастеру по барабану.а я не хочу брать на себя ответственность такую.просто,как по мне-дырка в стене-это уменьшение ее несущей способности

sahar-sol, что это?

BV написал:
что это?

Ну вот это...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
что это?

То самое

sahar-sol написал:
!мастер предлагает перенести розетку с одной стороны несущей стены на другую путем пробивания насквозь отверстия..это нормально?стена -то несущая....и еще предложил сделать горизонтальную штробу,чтобы сделать розетку для телевизора...одни вопросы у меня.Прошу помочь советом)))


haramamburu написал:
Насквозь - нормально, горизонтально - нет

TAB, попробуйте буром 6мм пробурить потолочную плиту, вплотную к стене, может канал найдете, и штробить горизонтально не придется.

Грубый, но справедливый

VIVA написал:
Вот мне и интересно, где и для каких целей употребляют тяжёлые железобетонные межкомнатные перегородки, когда есть гипсобетон, ПГ блоки и подобное.

Живу в доме 121 серии. Все стены в квартире железобетонные (совершенно точно, сам делал ремонт). Часть потолще- явно несущие, а часть более тонкие (80 мм). Стыки плит перекрытия- над более толстыми стенами. Всегда считал, что более тонкие стены- это перегородки...
Вот фото такого дома.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Любитель_Эл написал:
Живу в доме 121 серии.

Вы о видимо. И правда, пишут 60 мм жб перегородки.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
попробуйте буром 6мм пробурить потолочную плиту, вплотную к стене, может канал найдете, и штробить горизонтально не придется

В этой серии сплошные перекрытия 140 мм + 80 мм полы.

sahar-sol, даже если и попадет в арматуру - ничего от этого не будет абсолютно....

TAB,

Проблема заключается в том, что в трактовать постановление 508 можно по-разному. В обычном понимании все, что не потолок и не пол будет стеной. Однако стена может быть образована не только стеновой панелью, но также перегородкой, в том числе бетонной. А также вентиляционными блоками, стенками шахт лифтов. Во всяком случае в номенклатуре выпускаемых ДСК изделий это все разные понятия. Логично предположить, что запрет на штробление относится к несущим стенам, а не к перегородкам и самонесущим стенам. Однако, что имели в виду законодатели неясно, возможно даже неясно им самим. Во всяком случае увязать документ с общероссийскими нормами им в голову не пришло.

TAB написал:
В этой серии сплошные перекрытия 140 мм + 80 мм полы

Подскажите, я Вас правильно понял, что необходимо сделать некую штрабу в стене кухни, примыкающей к вентканалу?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

oversun написал:
Проблема заключается в том, что в трактовать постановление 508 можно по-разному. В обычном понимании все, что не потолок и не пол будет стеной.

Проблема заключается в том, что в ПП508 нет никакой "стены", есть стеновая панель. Железобетонная конструкция заводского исполнения.
Если это понять, никаких "по-разному" уже не получится

Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий

Короче, все, что тоньше 100 мм трогать никак нельзя. И все тут! Далее - вариации: либо штукатурка в пиццот слоев и в ней оформлять, что нужно, либо наращивать стены (уменьшать полезную площадь помещения). И это для, и без того, крохотных площадей...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Короче, все, что тоньше 100 мм трогать никак нельзя.

Короче смотрят план БТИ и несущие стены, диафрагмы, навесные панели, венткороба на нем...
Перегородки ненесущие если рухнут - проблема только владельца квартиры

BV написал:
Перегородки ненесущие если рухнут - проблема только владельца квартиры

Я сыронизировал, Вы же это поняли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
Перегородки ненесущие

Ну вот ведь людей с толку сбиваете...

перегородки - внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа при высоте его не более 6 м; при большей высоте этажа стены этого типа условно относятся к самонесущим.


MaSeVi написал:
Короче, все, что тоньше 100 мм трогать никак нельзя.

Тоньше с толще перепутали, и 100 с 80 миллиметрами

VIVA написал:

oversun написал:
Проблема заключается в том, что в трактовать постановление 508 можно по-разному. В обычном понимании все, что не потолок и не пол будет стеной.

Проблема заключается в том, что в ПП508 нет никакой "стены", есть стеновая панель. Железобетонная конструкция заводского исполнения.
Если это понять, никаких "по-разному" уже не получится

Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий

VIVA,

Так вот вентиляционный блок это и стена и панель, но при этом не стеновая панель, а вентиляционный блок. Тоже самое с перегородкой.

Железобетонная конструкция заводского исполнения.

Вот Вы и пытаетесь трактовать. В постановлении этого термина нет.

VIVA написал:
Тоньше с толще перепутали, и 100 с 80 миллиметрами

Не перепутал, у меня было вообще 110 мм перегородка...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

oversun написал:
Вот Вы и пытаетесь трактовать. В постановлении этого термина нет.

А постановлением документация ограничилась. Ясно.
Для справки, ну так, на всякий случай. ГОСТ 12504-2015

3.1 панель: Плоский элемент строительной конструкции заводского изготовления.


oversun написал:
Так вот вентиляционный блок это и стена и панель, но при этом не стеновая панель, а вентиляционный блок. Тоже самое с перегородкой.

Это вы сами придумали? На всякий случай ещё раз посмотрите, что такое панель, в определении ГОСТ.

MaSeVi написал:
Не перепутал, у меня было вообще 110 мм перегородка...

В типовом панельном доме? Что за серия, с такими царскими размерами?
Но про тоньше/толще перепутали всё равно.

VIVA написал:
В типовом панельном доме? Что за серия, с такими царскими размерами?

Легко!))) Серия II-49. Перегородки: обрешетка, с какой-то забитой штукатуркой и тканью...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA,

Да почему же?
Изделия для крупнопанельного домостроения:
— многопустотные плиты перекрытий,
— стенки, шахт лифтов,
— элементы лестниц,
— вентиляционные блоки,
— внутренние несущие стеновые панели,
— перегородки из тяжёлого бетона,
— наружные трёхслойные стеновые панели из тяжёлого бетона на дискретных связях с эффективным утеплителем.

Можете на них пожаловаться, что не по ГОСТУ работают.

И кстати упомянутый ГОСТ допускает штробы (борозды) в панелях.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Легко!))) Серия II-49. Перегородки: обрешетка, с какой-то забитой штукатуркой и тканью...

Что-то не сходится...


oversun написал:
что не по ГОСТУ работают.

И что там не по ГОСТ?

VIVA,

И что там не по ГОСТ?

Утомляете своей глупостью. Чао, бамбино.

VIVA написал:
И что там не по ГОСТ?

Вы бы поверили своим глазам?
Я лично разбирал эти перегородки: деревянные основания и штукатурная дрянь.
К тому же, почему Вы сходу поверили инфо с с сайта? Вы ему 100% доверяете?!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Вы сходу поверили инфо с с сайта?

Инфо с тех самых каталогов указанных вами же. Теперь и им не надо доверять?

MaSeVi написал:
деревянные основания и штукатурная дрянь.

Именно так выглядят гипсобетонные перегородки. Толщина их 80 мм.

VIVA написал:
Именно так выглядят гипсобетонные перегородки. Толщина их 80 мм.

Не было там ни 80 мм, ни гипса. Навалено всякой дряни...

VIVA написал:
Инфо с тех самых каталогов указанных вами же

Если с МНИИТЭП - мои, каюсь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Навалено всякой дряни...

Ну так заполнитель

MaSeVi написал:
ни гипса.

Гипсобетон - пористый материал светло-серого цвета. Шурупы можно вркучивать не засверливаясь.

MaSeVi написал:
Не было там ни 80 мм

А сколько было-то?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

Подскажите, я Вас правильно понял, что необходимо сделать некую штрабу в стене кухни, примыкающей к вентканалу?

Нет, мне необходимо проложить кабель в стене над плитой и мойкой, она нижняя на том плане. Это глухая наружная (торцевая) стена, судя по всему состоит из 180 мм несущей и 340 мм фасадной плит.

VIVA,
Я же написал - 110 мм. Деревянный, чёрный от времени каркас и накидано, скорее всего гипсом.))) а вот в некоторых соседских домов аналогично серии перегородки уже цельные гипсобетонные...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В моем доме над некоторыми и ж/б перегородок была достаточно широкая щель, забитая непрочным раствором (т.е. плита на перегородку практически не опирается) и некоторые участки проводки проложены в этой щели. А в самой перегородке- широкие штробы под проводку, сделанные еще на заводе. Вот фото в процессе замены проводки:

Думаю, если в такой стенке аккуратно сделать дополнительную неглубокую штробу- хуже ей не будет...

TAB, А Вам надо проложить кабель прямо сейчас? Может, лучше после черновых, когда штукатурка будет, а в неё и "утопить" кабель?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Любитель_Эл, Ну вот зачем так делать?!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.