Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6041491

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собственно, возможно ли сделать плавающий пол по такому принципу: плита перекрытия+имеющаяся Ц-П стяжка+каменная вата типа роквул флор баттс 40 мм+2 слоя OSB вразбежку+ламинат как финишное покрытие. Читал в интернете, что кладут цементно-песчаную стяжку на каменную вату, также читал, что кладут OSB на сухую стяжку (из керамзита и т. п.), но чтобы клали OSB на минеральную вату для плавающего пола не нашёл. Возможен ли такой вариант? Хотелось бы уложить такой лёгкий плавающий пол на уже имеющуюся Ц-П стяжку, не демонтируя её. Достаточной ли жёсткости получится такой пол, чтобы было возможно ставить на него тяжёлые предметы, например шкаф-стенку, комод?

Tros5,на фасад батс может ещё и будет иметь какую-то жесткость.ну проведите сами эксперимент.устроит жесткость-ну и стелите да оформляйте изобретение

жесткости будет недостаточно.
Кроме того, с такой легкой стяжкой пол будет резонировать, это будет "барабан" - звуки будут не гаситься, а усиливаться.

Tros5, только вместо OSB, элемент пола кнауф, и при условии, что стяжка довольно-таки ровная!

Dmitrovski, а вот в обучающем ролике Роквул говорится, что вариант с осб возможен: . А как можно выровнять стяжку с дефектами? С помощью песка?

При такой конструкции пола, лучше сделать стяжку по маякам, если имеющаяся не удовлетворяет условиям ровности, затем мин.вату и элемент пола Кнауф или осб 12,5*2.

Имеете ввиду нужно соорудить новую ЦП стяжку прямо поверх старой или с её предварительным демонтажем? Хотелось бы найти способ выровнять уже имеющуюся стяжку в короткий срок (не располагаю временем, необходимым для полного высыхания ЦП стяжки, то есть 2-4 месяцами). Возможно, имеет смысл быстро выровнять, заполнить крупные трещины и выщербины каким-либо скоросохнущим способом вроде самовыравнивающихся смесей? К сожалению, не располагаю сведениями по вопросу восстановления стяжки и срокам высыхания восстановительных материалов...

Tros5, мало информации. какой глубины\ширины трещины и выбоины? Какая общая площадь? Каким времененм располагаете?

Tros5 написал:
не располагаю временем, необходимым для полного высыхания ЦП стяжки, то есть 2-4 месяцами

и главное - какими финансами оперируете? )))))
А без этого, вы можете получить в этой теме такое количество советов, что хватит на умаленькую книжку - учебник

Самая большая выбоена 80 мм х 200 мм глубина её до 40 мм. Времени до 10 дней-потом нужно ставить увесистую мебель. Площадь комнаты 18 м2. Финансы-до 50 т.р. вместе с конструкцией плавающего пола. Максимальную неровность/уклон стяжки не проверял (доверю эту работу специалистам).

Tros5, денег хватит на всё, времени тоже. Ямы локально можно заровнять смесью цемента и песка, накрыть полиэтиленом потолще (200 микрон), и на следующий день уже можно ложить вату и фанеру, или что там у вас?, -ОсБ?
Короче, пленка защитит деревяшку от влаги, а вода из ЦПС высохнет за год, только сохнуть она будет потихонечку вниз, в подвал (к соседу). Никто этой влаги и не почувствует, ни вы, ни сосед. Тяжелую мебель можно ставить через 24 часа после того, как настелите ОСБ. Потому что нужно ещё 24 часа на схватывание клея , которым вы будете склеивать между собой эти деревяшки.
...Если выравнивать не ЦПС, а сухим песком, то это намного быстрее - можно не ждать целые сутки, пока затвердеет или высохнет песок, а можноперекурить минут 10 и сразу продолжать работу - стелить вату и т.д.
Получается, вмесо 2-х дней все сделаете за день.
Но - с песком нужно быть очень аккуратным, чтобы не сдвинуть его с места и не испортить всю работу
...
в общем, приглашайте пока спецов на замеры, потом напишете как и что.

Tros5 написал:
для полного высыхания ЦП стяжки, то есть 2-4 месяцами

ржунимагу))))

По поводу сроков высыхания стяжки. Информацию взял отсюда: . Планировал 70 мм. Там написано, что особенно важно выдержать сроки по высыханию/набору прочности стяжки в случае устройства конструкции плавающей стяжки и последующей её нагрузкой (например, тяжёлой мебелью), иначе возможно появление дефектов (проседания по углам).

Tros5 написал:
Планировал 70 мм.Там написано, что особенно важно выдержать сроки по высыханию/набору прочности стяжки

эээ, батенька, зовите-ка скорее специалистов, делайте замеры, и идите в магазин, щупайте все материалы для пола ручками. ибо нельзя читать интернеты, не побеседовав живьем и не пощупав руками.

Грэй. И ещё вопрос: можно ли обойтись одними саморезами (без клея) при скреплении плит ОСБ? Дабы потом, в случае, если что-то не устроит можно было быстро разобрать пол при сохранении целостности ОСБ-плит (для дальнейшего использования). А в случае с клеем-только распил на квадраты-и на свалку, я так понимаю.

Tros5 написал:
можно ли обойтись одними саморезами (без клея) при скреплении плит ОСБ?

Наверно можно, только их нужно закручивать тогда сильно чаще, и впотай. Просто замучаетесь засверливать под головки, чтобы утопить. ...если без клея, то есть вероятность, что при эксплуатации некоторые саморезы могут повылазить и портить нервы. Вероятость маленькая, но есть.

Tros5 написал:
в случае, если что-то не устроит можно было быстро разобрать пол

вы соберите "наживую" и если надо, разберите и подкорректируйте. А затем, собирайте уже на клей. Всё получится.

Tros5 написал:
А в случае с клеем-только распил на квадраты-и на свалку, я так понимаю.

ну почему на свалку. Можно добавить ещё один слой. Можно сверху подровнять стяжкой (наливным полом).можно ещё чего придумать, если надо)))

Грэй, а какой клей в данном случае (для склеивания OSB плит) посоветуете?

Что-то вы т.с. совсем пугаете... У меня такой пол. Стяжка готовой смесью самой дешевой по маякам минимальным слоем-25 мм флорбаттс-фанера 10 мм в 2 слоя внахлест-подложка простая 3 мм-ламинат 8 мм. Шкаф на всю стену 5 метров стоит сверху. Ничего с полом не происходит, не просел, не наклонился. 3-й год уже. Немного барабанистости заметно только вначале. Но, думаю, уберется при использовании подложки из пробки и ламината потолще. Только при прибивании плинтусов надо становится всем весом рядом с перфоратором- пригружать пол в этом месте, а то потом небольшие щели могут быть. Мне только пара листов флорбатса попались с браком- меньшей плотности. Вэтом месте сильно продавливался пол. Пришлось разбирать и менять. Сразу на это обратите внимание перед скручиванием слоев осб.

Виталий!

  1. А у вас пол из фанеры только в одной комнате или по всей площади квартиры?
  2. Делали для уменьшения слышимости вашего "топота" для соседей снизу? Результат достигнут?
  3. Клей между листами фанеры, я так понял, не использовали?
  4. Флорбаттс 25 мм?

Спасибо за ответы.

Tros5,

  1. Комната и коридор-у меня однушка. На кухне плитка на стяжке вровень с комнатой.
  2. И поэтому отчасти. Надеюсь, результат есть. Но, думаю, незначительный. В основном- чтобы скрыть проводку и чтобы был пол теплее. Ну и минимальный слой нужен был.
  3. Он не нужен. Саморезы через 15-20 см достаточно сильно держат.
  4. Да, 25.
    Пожалуйста! Вам удачи в осуществлении задуманного!