Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043743

Всем добрый день.

Прошу кирпичами не кидать, но нужны советы. Ситуация тяжелая

В общем недавно пришел с работы и обнаружил отсутствие света в туалете. Полез смотреть в щиток на площадке, а там в общем отошел провод из автомата. Т.к. живем в квартире несколько лет и никогда проблем не было, то раньше особо не заморачивался. Ремонт делали частично, поэтому проводки не касались. Да и денег не было и времени на неё.

Вот щиток (красным моё)

Проводка с постройки видимо не менялась. Видимо что-то горело ... но не при нас.

Имеем такую схему по кабелям

Старая проводка

  • кабель на освещение в коридоре / подключена один светильник
  • кабель на бывший звонок / убрал звонок к нему запитал свет в шкафу в коридоре + роутер для интернета
  • кабель на 2 комнаты / весь свет и все розетки / одна комната не жилая, будет детская. вторая комната со светильником на светодиодах где то на 150 вт, телевидеоаппаратура где то на 400 вт.
  • кабель на комнату, ванну и кухню / весь свет и все розетки / в комнате люстра на светодиодах где то на 100 вт + комп менее 100 вт. свет в туалете, ванне и кухне где то на 100 вт + холодильник и микроволновка

Новая проводка (протянута была до нас)

  • кабель на бойлер в туалете
  • кабель на розетку на кухне куда подключены газовая плита с электродуховкой, стиралка, вытяжка и чайник

К сожалению поменять всю проводку на данный момент просто не представляется возможным, т.к. везде ремонт кроме одной комнаты и двое маленьких детей. Да и финансы ограничены.

Теперь к вопросу.

Я купил 6 автоматов на каждый кабель. Хотел сегодня все поменять, посмотрел на пакетник которому похоже больше чем мне, почитал что они любят помирать и решил сначала поменять пакетник на нормальный двухполюсный автомат, зачем обратился в свою УК и сделал заявку на электрика. Схожу куплю ABB двухполюсный и пусть меняют. И подумал, а не затащить ли мне все это дело в квартиру. Счетчик и пакетник (автомат) перед ним оставить на площадке, т.к. местная энегросбытовая компания запрещает заносить счетчик в квартиру. Да и не нужен счетчик мне в квартире.

А вот автоматы хотелось бы в квартире еще по причине, чтобы не украли, т.к. купил ABB S201 с шиной .. люди щас ушлые. Питание отключил, с DIN рейки надергал и пошел пока дома никого нет.

Почему так подумал сделать. К сентябрю будем делать ремонт в одной из комнат где один кабель на две комнаты. Есть возможность эту комнату запитать отдельным кабелем на свой автомат. И тянуть это на площадку будет ОЧЕНЬ проблематично. А в коридоре подключить будет очень просто.

Плюс в щитке уже места не будет для автоматов. А в коридоре легко влезет навесной бокс на 18 модулей.

Но в связи с этим встает вопрос как старые алюминиевые кабеля удлинить и затянуть в квартиру. Новые можно аккуратно вытащить и в эти дырки затащить старые. Плюс чтобы автоматы не утащил никто, т.к. щиток на соплях.

Года через 3-4 планирую или уехать вообще или делать ремонт с перепланировкой уже с нормальной проводкой.

Основная проблема для меня - как правильно и менее геморно сделать это удлинение? На болтах чета не очень. Читал про опрессовку лужеными медными гильзами .. в общем нужен совет.

Или вообще оставить эту затею и для новой комнаты долбить стену на один провод?

В принципе по алюминию особо наверное претензий нет, т.к. сильного потребления нет. Основное это микроволновка, фен и утюг, и конвекторы по сезону на 700 вт. Обычно комната "жрет" не более 300-400 вт.

Также хотел бы уточнить это сколько квадратов алюминия заходит на пакетник?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
Также хотел бы уточнить это сколько квадратов алюминия заходит на пакетник?

Дом какого года, как вариант либо 2,5 либо 4.

Электровеник написал:
Новые можно аккуратно вытащить и в эти дырки затащить старые.

наивный.

Электровеник написал:
Или вообще оставить эту затею и для новой комнаты долбить стену на один провод?

кабель канал или плинтус не рассматривали?

Электровеник написал:
как правильно и менее геморно сделать это удлинение?

В идеале опресовка, но проще в кабель каналах дотащить до распред коробки.
Вариант переделки щита

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Дом какого года, как вариант либо 2,5 либо 4.

Ой, знаете я не скажу. Но СТАРЫЙ Панельная хрущевка, 5 этажей. Стены наружные такие в крошку грязно темно серого цвета.

У меня это все началось после того как щиток вывалился из стены. Вызывал электриков чтобы починили.

Электрик как то говорил что фаза идет на 2 площадки, потом другая на другие 2 площадки. На фазу я как понял на 6 квартир 10 кВт. Ну это если я верно понял.

megrad написал:
наивный.

Не, новые 2 провода не в панелях, а в стене дырка и гофрой в подъезде в щиток.

megrad написал:
кабель канал или плинтус не рассматривали?

Не очень понял. Есть комната, которая будет ремонтироваться. Щас там "склад". По хорошему надо её запитать на отдельный автомат. Если АВ будут в коридоре в квартире то провод надо будет просто пропихнуть за мдф панелью. А если в щиток, то полстены из мдф вскрывать и сверлиться на площадку дополнительно тем двум новым кабелям.

megrad написал:
В идеале опресовка, но проще в кабель каналах дотащить до распред коробки.
Вариант переделки щита ссылка

А можно пояснить каким образом провода были удлинены? Гильзы?

Щиток такой не вариант, т.к. соседям это точно будет не надо. А платить за них тоже не охото.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Электровеник написал:
как старые алюминиевые кабеля удлинить и затянуть в квартиру

Зачем их удлинять и заводить, если они из квартиры и идут?

Электровеник написал:
Читал про опрессовку лужеными медными гильзами

Для алюминия свои гильзы, алюминиевые.

strider1978 написал:
Зачем их удлинять и заводить, если они из квартиры и идут?

Они идут куда то в плиты потолочные ... это надо полквартиры будет раздербанить, чтобы их достать.

strider1978 написал:
Для алюминия свои гильзы, алюминиевые.

Я имел ввиду удлинить медными жилами. Хотя наверное можно и алюминиевыми ..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
Гильзы

Да.

Электровеник написал:
Я имел ввиду удлинить медными жилами.

Электровеник написал:
мдф панелью.

Не понял.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Электровеник написал:
как правильно и менее геморно сделать это удлинение?

Погуглите, есть клеммы на дин рейку.

Грубый, но справедливый

megrad написал:
Не понял.

Серым двери, коричневый щиток, красным мдф панели. Вот в комнате можно в углу сделать дырочку прям за мдф панель и за ней протянуть провод. А сам бокс повесить над дверь выхода из квартиры на площадку. Т.к. у меня мдф панели только на горизонтальных рейках крепиться, то пропихнуть будет вообще не проблема.

Vadim 161 написал:
Погуглите, есть клеммы на дин рейку.

Да что-то не внушают они надежности.

А чета тупанул и залип на меди. Тогда можно купить алюминиевые провода, гильзами обжать, термотрубками заизолировать и затянуть в квартиру по стене в кабельканале или гофре?

Vadim 161 написал:
Погуглите, есть клеммы на дин рейку.

Я понял про что вы. Да, как вариант. на 6 проводов 12 штук. Как раз влезет.

Электровеник написал:
Тогда можно купить алюминиевые провода

Согласно ПУЭ, использование алюминиевых проводов и кабелей сечением менее 16мм2 запрещено.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
Серым двери, коричневый щиток, красным мдф панели.

Это Вы о чём? МДФ панели это двп с покрытием?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161 написал:
Согласно ПУЭ, использование алюминиевых проводов и кабелей сечением менее 16мм2 запрещено.

У меня вся квартира тогда одно нарушение ПУЭ?

megrad написал:
Это Вы о чём? МДФ панели это двп с покрытием?

Да.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
megrad написал:
Это Вы о чём? МДФ панели это двп с покрытием?

Да.

Про их горючесь в курсе и дети не останавливают?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Про их горючесь в курсе и дети не останавливают?

Мы про электрику же

И это не пластик .. а дерева в квартире и так с избытком.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
И это не пластик .. а дерева в квартире и так с избытком.

И всё соприкасается с кабелем.... ТБ по пожарке одно из составляющих электромонтажа.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
И всё соприкасается с кабелем.... ТБ по пожарке одно из составляющих электромонтажа.

В гофре же.

По вопросу дополните? А то вон оказывается нельзя алюминий удлинять. И что теперь делать. Брать на дин рейку клеммы 12 штук на каждую жилу? И подтягивать раз в месяц?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
А то вон оказывается нельзя алюминий удлинять. И что теперь делать.

Нельзя применять для проводки. Не путайте. Вы кому то сдавать
будете? Скрутить обжать и в термоусадку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Нельзя применять для проводки. Не путайте. Вы кому то сдавать

Да нет конечно. Просто чета подумал что не снимут ли мои ABB автоматики пока я буду работу работать. Да и в квартире оно удобнее.

Т.е. покупаю алюминий на квадрата 4, гильзы и обжимник к ним. И можно спокойно удлинять?

А как лучше. Каждый провод отдельно? Или учитывая что у меня будет 4 провода, может взять 4-х жильный на 4 квадрата и все фазы им завести, а нули на дин рейку на нулевую шину с этих проводов проводки в щитке оставить? И один провод отдельно ноль в бокс в квартиру? Будет тогда 3 провода. Фаза со счетчика, 4хфазы с проводки и ноль. Или нельзя так? Наводки будут на фазах?

Электровеник написал:
Просто чета подумал что не снимут ли мои ABB автоматики пока я буду работу работать.

На хрен они ни кому не нужны. УЗО селективные и реле напряжения из щитов не воруют, а тут какие то АВ. Не забивайте себе голову.

Электровеник написал:
Да и в квартире оно удобнее.

Точно. Только при условии нормально выполненного монтажа, а не тех соплей, которые Вы планируете навешать. Поэтому, меняйте автоматы в этажном щите и хорош.

Электрик ЦЦ написал:
Точно. Только при условии нормально выполненного монтажа, а не тех соплей, которые Вы планируете навешать. Поэтому, меняйте автоматы в этажном щите и хорош.

Спасибо. Наверное вы правы.

А насколько законно и в дальнейшем проблемно будет, если я на щиток повешу замок свой и дам соседке? А то на ключ не закрывается, да и ключа нет. А на саморез ну вообще бред.

А на сколько лучше АВ взять вместо пакетника перед счетчиком? 25А или 32А?

Электровеник, 25А

Электровеник написал:
А насколько законно и в дальнейшем проблемно будет, если я на щиток повешу замок свой и дам соседке?

Абсолютно законно. Если придут проверять счетчики, просто дадите им ключ. С воровством автоматов я встречался всего один раз, когда проводили реконструкцию стояков и щитов, электрики прикарманили Леграндовские автоматы, и взамен поставили ИЕК.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Абсолютно законно. Если придут проверять счетчики, просто дадите им ключ. С воровством автоматов я встречался всего один раз, когда проводили реконструкцию стояков и щитов, электрики прикарманили Леграндовские автоматы, и взамен поставили ИЕК.

Проверять на тему чего? Пломбы? А то показания в окошко видно.

Электрик ЦЦ написал:
25А

А хватит? А то у меня плита 2.2 кВт, стиралка 1.4 кВт, плюс если еще включить по осени 2 пару конвекторов и микроволовку, то не будет отрубать? На севере живу.

Или 32 опасно что погорит провод? Хотя щас вообще автомата нет получается.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
Или 32 опасно что погорит провод?

Ваша разрешённая мощность.

Электровеник написал:
то не будет отрубать?

До этого как то жили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Судя по фото, состояние стояков не очень, так что ставить автомат на 32А навряд ли разрешат. Отрубать не будет, автомат на 25А сработает при токе 36,2А не менее чем через час.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
на 32А навряд ли разрешат.

Посмеялся Кто их спрашивать то будет. Я чисто для себя ставлю, чтобы можно было отрубить всю линию включая счетчик и не убиться. Сейчас вообще нет никакого автомата.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Электровеник написал:
хотел бы уточнить это сколько квадратов алюминия заходит на пакетник?

два с половиной квадрата, а сам пакетник 6-ти амперный, прямо на нем так и написано

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
Кто их спрашивать то будет. Я чисто для себя ставлю,

Для наивных: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

  1. Потребитель не вправе:
    а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;
    Я понимаю дом застрахован, а у Вас появилась задача его поджечь. Стояки так прикольно горят...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
доведенные до сведения потребителей

Ничего никто не доводил. Завтра приходит электрик с УК, я ставлю с ним автомат перед счетчиком вместо пакетника. Все вопросы потом к нему. Я для этого и вызываю ответственного специалиста.

Он вообще изначально по телефону предложил на месте пакетника тупо скрутить провода. Был удивлен что я хочу туда автомат поставить.

Электровеник написал:
Он вообще изначально по телефону предложил на месте пакетника тупо скрутить провода

Извините, но он - гаденыш, прошу прощения за эпитеты, но другого определения не нашлось под рукой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Электровеник написал:
Завтра приходит электрик с УК, я ставлю с ним автомат перед счетчиком вместо пакетника. Все вопросы потом к нему. Я для этого и вызываю ответственного специалиста.

Ага, Вы с ним типа потом, по факту проведенных работ составите акт, все дела... Доказать то сможете, что вам АВ электрик из УК менял, а не Вы сами?

Электрик ЦЦ, ну вообще есть заявка по телефону, в ней указано что мне нужно.

MaSeVi написал:
Извините, но он - гаденыш, прошу прощения за эпитеты, но другого определения не нашлось под рукой...

Ну я так и спросил, мол а мне потом автоматы под нагрузкой менять? Сказал что дада понял.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
вызываю ответственного специалиста


Электрик из УК ни кто и зовут его ни как. Уровень его квалификации можно определить
по его предложению. сдохнет стояк вы отгребёте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В общем сделал вот так.

Электровеник написал:
В общем сделал вот так.

УЗО нетути? Мдаааа.. Но хозяин - барин...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
В общем сделал вот так.

А щиток земноводное не позволило поставить?
Хотя получилось аккуратно. Я бы только фиксаторы добавил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А щиток земноводное не позволило поставить?

А куда его ставить? В этажный щит по габаритам не влезет, скорее всего. Если 4 модуля - то можно найти (я брал леграндовский бокс), а на 6 АВ + нулевая шина - проблематично. Не влезет либо по ширине, либо по высоте, либо по глубине.

Да бокс в этажном щите и не нужен особо. А вот отсутствие УЗО - это проблема.

alx220 написал:
А вот отсутствие УЗО - это проблема

Что сделано, то сделано - автор так решил, что уж обсуждать содеянное. Да и проработает сие долго и надежно при условии нормальной проводки нормального кабеля...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
при условии нормальной проводки нормального кабеля...

Судя по фото, там старый алюминий.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alx220 написал:
А куда его ставить? В этажный щит по габаритам не влезет, скорее всего.

Бокс ЩРН-П-9 модулей навесн.пластик IP41 PRIME 190×236×100
Бокс КМПн 2/9-2 IP31 (MKP42-N-09-31-02) 188х180х96
Но согласен, что смотреть надо по месту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Надеюсь между медной гребенкой и алюминиевым проводом нет прямого контакта ?
А вместо вводного АВ я бы дифф поставил, ну иль УЗО добавил.
Да и вообще желательно было бы сделать новые отводы от стояка до вводного АВ, да и дальше желательно. Проводом ПуВ 6мм2

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
УЗО нетути? Мдаааа.. Но хозяин - барин...

Нужно было сделать быстро. Пока не до УЗО. Да и я не был уверен что оно вообще влезет.

megrad написал:
А щиток земноводное не позволило поставить?

Мне кажется не влезет. Но можно померять.

megrad написал:
Я бы только фиксаторы добавил.

Это что?

Vadim 161 написал:
Надеюсь между медной гребенкой и алюминиевым проводом нет прямого контакта ?

Там там гребенка латунная.

Vadim 161 написал:
Да и вообще желательно было бы сделать новые отводы от стояка до вводного АВ, да и дальше желательно. Проводом ПуВ 6мм2

Сам стояк примерно в том же состоянии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электровеник написал:
megrad написал:
Я бы только фиксаторы добавил.
Это что?

типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
па

Даже не знал что такие есть.

Электровеник написал:
В общем сделал вот так.

сгоревшие то что не выкинул,. и пакетники своё отслужили..
а, глянул начало -это не твоё..

Если автор темы не против (вроде как он свою проблему успешно решил), то я продолжу эту тему уже своим вопросом - как поступить в щитке.... Да бы не плодить новую.
Ситуация чем-то похожа, но немногим лучше.

Трехкомнатная квартира 1985 года, в квартире электроплита.
Несколько лет назад хотел заняться, но руки не дошли.

С момента постройки стоит автомат на плиту 40А (алюминий 6 кв.мм), на розетки и свет (на каждом автомате и розетки и свет присутствуют) дважды по 16А (алюминий 2.5 кв.мм) и стиралка 16А (медь ПВС наверное 2.5 кв.мм). Общего автомата вообще нет. То есть теоретически можно по всем линиям включить такую нагрузку что проводка от счетчика не выдержит. Этажный выключатель давно заискрил и местный электрик соединил две квартиры напрямую. Поэтому питание снять нельзя и придется телать на горячую.
Хочу эти три автомата снять и постараться уместить туда общий C32 1P, затем после него на плиту С25 1P, розетки и свет дважды C16 1P и стиралка С16 1P. Получается на DIN рейке 5 модулей 1P. Вроде умещается. Это первым этапом.
Вторым этапом выше добавить два УЗО. Постепенно. Почему не хочу сразу, так как думаю, что будет срабатывать. Боюсь во время ремонта электрики понаделали делов. Есть повод так думать.

Какие опасения. Кабель алюминий 6 кв.мм. и сейчас на него стоит автомат 40А, но и 32А для него многовато?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

chernenko, соседей на подвиг не поднять?
Как вариант

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Бокс ЩРН-П-9 модулей навесн.пластик IP41 PRIME 190×236×100
Бокс КМПн 2/9-2 IP31 (MKP42-N-09-31-02) 188х180х96
Но согласен, что смотреть надо по месту.

Весной этажный щит перебирал полностью на 4 квартиры. Решил заморочиться и боксы воткнуть. Смотрел в Интернете, потом в Электромонтаже часа два выбирал. В итоге ничего не подошло.

chernenko написал:
Хочу эти три автомата снять и постараться уместить туда общий C32 1P, затем после него на плиту С25 1P, розетки и свет дважды C16 1P и стиралка С16 1P. Получается на DIN рейке 5 модулей 1P. Вроде умещается. Это первым этапом.

А шинку нулевую не забыли?

chernenko написал:
Вторым этапом выше добавить два УЗО.

Во время "первого этапа" поставьте АВДТ на ввод.

chernenko написал:
Почему не хочу сразу, так как думаю, что будет срабатывать. Боюсь во время ремонта электрики понаделали делов. Есть повод так думать.

Что они там могли понаделать, если у вас проводка не менялась? А если и понаделали, дифзащита вам жизнь спасет.

А вообще, обратитесь к специалисту, пусть он делает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alx220 написал:
В итоге ничего не подошло.

А такой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А такой? ссылка

Не, ну это этажный щит. Я хотел боксы внутри этажного щита поставить на каждую квартиру. И вот, сколько вариантов ни смотрел, ни один не подошел.

Хотя можно было поменять саму панель этажного щита, все равно внутри все красили. Но соседи взвыли бы от стоимости.

megrad, к сожалению не поднять. Это я как действующий радиоинженер (не электрик) понимаю, что надо бы обновить. А для соседей пока не пахнет и не искрит, то все нормально.

alx220 написал:
А шинку нулевую не забыли?

Пока на первом этапе не планировал её трогать и поменять только автоматы, а поставить уже когда УЗО буду ставить.

alx220 написал:
Во время "первого этапа" поставьте АВДТ на ввод.

Думал, но пока финансово сложно, а IEK ставить не захотел. Автоматы в наличие есть.

alx220 написал:
Что они там могли понаделать, если у вас проводка не менялась?

Начиная с соединения многожильной меди и алюминия через винтовые клемники без использования гильз с последующим окислением и отгоранием этого соединения за несколько лет.

chernenko , какая у вас электроплита ? Вводной автомат я бы поставил на 40-50А . Если нулевую шинку почистить и заменить винты, то будет лучше современной.
megrad , идея с установкой пластикового щита на мой взгляд абсолютно бредовая, хватит и ДИН рейки.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, потянет этот провод? От счетчика до автоматов идет алюминий 6 кв.мм. Такой же идет на плиту, а как его на кухне удлиняли (пару метров) медью неизвестно.. Поэтому я и подумал может стоит ограничить аппетит.
Плита - варочная панель и духовой шкаф. Точных данных по потреблению сейчас не знаю. Возможно, что на эту линию и розетки какие посадили.

Печально. В таком случае я бы поставил на плиту АВ на 25А, если не включать одновременно все комфорки, то думаю не выбьет. Вводной поставьте на 40А.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Вводной поставьте на 40А.

Неплохо бы выделенную мощность узнать.

Выделенная мощность на квартиру с электроплитой - 10кВт.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Выделенная мощность на квартиру с электроплитой - 10кВт.

Не всегда. На практике в Москве вводной АВ в квартирах с электроплитой может варьироваться от 32 до 50 А

alx220 написал:
32

Ни разу не встречал. В какой серии Вы видели 32А? Не сарказм, признаюсь, опыта маловато - никогда не видел...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

На плиту стоял автомат 40А. Я измерил провода в щитке и получилось, что от счетчика на автоматы и от автомата на плиту идут провода 6 кв.мм. Я посмотрел на характеристики провода АПВ 6.0 который сейчас в продаже и для него указан максимальный ток при прокладке по воздуху 37 ампер.

То есть на плиту можно было бы поставить 32А, но общий то все равно лучше поставить не больше 32А. Отсюда и появилось желание поставить 32А общий и 25А на плиту. Хотя изначально хотел ставить общий 40А и 32А на плиту. Конечно, все рассуждения отталкиваются от того, что сейчас стоит на плиту 40А. Реальную выделенную мощность я не знаю.

alx220 написал:
На практике в Москве вводной АВ в квартирах с электроплитой может варьироваться от 32 до 50 А

А может вообще отсутствовать.

MaSeVi написал:
В какой серии Вы видели 32А?

Серию домов не знаю. Могу только территориально сказать, где по Москве встречал