Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6047485

alx220 написал:
Речь о том, что штепсельная розетка должна быть защищена УЗО. И я вам уже несколько раз объяснял, почему.

С чего вы взяли, что любая штепсельная розетка должна быть защищена УЗО? Я вам много раз скрин из ГОСТа, который придерживается иной точки зрения. Или вы решили поставить себя любимого выше существующих правил? Нимб не жмет?

С темы стационарности холодильника вы решили соскочить полагаю. Как раньше соскочили с темы требования УЗО на стационары. Может и с темы "вредности" моих советов наконец соскочите? Вроде давно уже пора.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

shtazi, ну автор то в чём виноват? TAB не желает ставить УЗО на что то, кто то
желает ставить УЗО на всё или на группы. Но доказать оппоненты друг другу ничего ни могут.
Что осталось забиться на стрелку или на стрелу? Две страницы в топку. И автор
замечательное мнение составит о форуме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
TAB не желает ставить УЗО на что то, кто то
желает ставить УЗО на всё или на группы. Но доказать оппоненты друг другу ничего ни могут.

Ну это не ко мне на самом деле. Потому что стараниями вот этих вот "оппонентов" даже вы уже пишете "TAB не желает ставить УЗО", хотя TAB писал совершенно про иное. Возомнили себя блин "авторитетами", а сами даже простой текст осилить не в состоянии. Мне тоже не сдалось с такими спорить, это они за мною ходят, не я.

TAB написал:
С чего вы взяли, что любая штепсельная розетка должна быть защищена УЗО? Я вам много раз показывал скрин из ГОСТа, который придерживается иной точки зрения. Или вы решили поставить себя любимого выше существующих правил? Нимб не жмет?

Так это вы меня с кем-то перепутали. Если быть точным, то с собой.

Я вам много раз говорил о том, что в розетку, которая вроде бы предназначена для холодильника, могут включать другой потребитель. Или поставить на ее месте двойную розетку и запитать от нее, кроме холодильника, еще и удлинитель. Но вы предпочитаете игнорировать реальный мир.

Кстати, забыли ответить на вопрос, зачем вы себе поставили УЗО на холодильник, если нормы этого не требуют? Напоминаю.

TAB написал:
С темы стационарности холодильника вы решили соскочить полагаю. Как раньше соскочили с темы требования УЗО на стационары.

Я на эти темы и не запрыгивал, вы фантазируете
Вообще, это была неплохая попытка приписать мне какие-то взгляды и потом опровергнуть их. Но эта попытка не удалась.

TAB написал:
Может и с темы "вредности" моих советов наконец соскочите? Вроде давно уже пора.

Не мечтайте. И про ваши советы УЗО 100 мА на защиту человека я не забыл.

megrad написал:
И автор
замечательное мнение составит о форуме.

Зато жизнь себе сохранит, не послушает вредных советов.

megrad написал:
Цель хорошая, реализация ни какая.

А как нужно?

ZooZoo написал:
Вы на дату своего ника гляньте, если забыли.

Новичок на форуме и новичок в электромонтаже - это не совсем одно и то же. Но вы вряд ли поймете разницу.

alx220 написал:
Новичок на форуме и новичок в электромонтаже - это не совсем одно и то же. Но вы вряд ли поймете разницу.

Куда уж мне догнать такое сложное понятие! Но вы бы эту разницу не мне объясняли.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Что Вы за правду заводитесь-то?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

Я вам много раз говорил о том, что в розетку, которая вроде бы предназначена для холодильника, могут включать другой потребитель.

Другими словами вы предлагаете мне развидеть то, что я вижу в ГОСТе, СП и ПУЭ. Да, вам нимб точно не жмет.
Однако соскочить с темы на этот раз я вам не дам: требует по вашему НТД доп. диффзащиту на стационарный холодильник или нет? ДА или НЕТ?

про ваши советы УЗО 100 мА на защиту человека я не забыл.

Вы просто бредите.

MaSeVi написал:
Вы за правду заводитесь-то?))

А чего не поболтать ̶с̶ ̶х̶о̶р̶о̶ш̶и̶м̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶о̶м̶,̶ ̶н̶е̶ ̶н̶о̶в̶и̶ч̶к̶о̶м̶ ̶в̶ ̶э̶л̶е̶к̶т̶р̶о̶м̶о̶н̶т̶а̶ж̶е̶,̶ ̶н̶о̶ ̶н̶а̶ ̶ф̶о̶р̶у̶м̶е̶̶ ?
зы. интересны ведь ответы ̶д̶а̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶и̶м̶я̶р̶е̶к̶а̶̶ с точки зрения даже не электрики, а еще и психологии. Не?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Вы так хорошо разбираетесь в психологии?!)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вы так хорошо разбираетесь в психологии?!).

Ужасно
зы. прекращаем оффтопить...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

TAB написал:
Другими словами вы предлагаете мне развидеть то, что я вижу в ГОСТе, СП и ПУЭ.

Я предлагаю вам смотреть не только в НТД, но и на реальную жизнь.

TAB написал:
Однако соскочить с темы на этот раз я вам не дам

Страшно-то как.

TAB написал:
требует по вашему НТД доп. диффзащиту на стационарный холодильник или нет? ДА или НЕТ?

НТД не требуют дифзащиты на стационары. Но требуют ее для штепсельных розеток, через который подключается ваш любимый холодильник. Плюс в реальной жизни в розетку, первоначально предназначенную для холодильника, могут включать другой/другие прибор/приборы.

TAB написал:
Вы просто бредите.

Мощный аргумент, но ничего другого я от вас и не ожидал.

Кстати, вы с темы-то не соскакивайте. Зачем вы у себя на холодильник дифзащиту поставили?

TAB написал:
Или вы решили поставить себя любимого выше существующих правил? Нимб не жмет?

Не, не так - Правил. Нет, лучше ПРАВИЛ... или еще лучше П-Р-А-В-И-Л!
Очевидно же, что они спущены нам с Олимпа Богами, а не нацарапаны вчерашними двоешниками.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Я предлагаю вам смотреть не только в НТД, но и на реальную жизнь

Спасибо, но сначала давайте разберемся с нашим спором.

alx220 написал:
НТД не требуют дифзащиты на стационары.

Этот пункт мы уже прошли.

alx220 написал:
Но требуют ее для штепсельных розеток, через который подключается ваш любимый холодильник.

НТД требуют доп. дифф. защиту на отдельную розетку для холодильника? ДА или НЕТ?

alx220 написал:
Плюс в реальной жизни в розетку, первоначально предназначенную для холодильника, могут включать другой/другие прибор/приборы.

См. ответ на первую цитату.

alx220 написал:
Мощный аргумент, но ничего другого я от вас и не ожидал.

Это не аргумент, это констатация: "мои советы УЗО 100 мА на защиту человека" есть продукт вашего бреда и только.

alx220 написал:
Кстати, вы с темы-то не соскакивайте. Зачем вы у себя на холодильник дифзащиту поставили?

Это я вам предлагаю с нее не соскакивать: см. ответ на первую цитату.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Не, не так - Правил. Нет, лучше ПРАВИЛ... или еще лучше П-Р-А-В-И-Л!

Да будет стебаться: оппонент привязался ко мне по поводу П-Р-А-В-И-Л, вот пусть теперь и огребает от них.

TAB написал:
Спасибо, но сначала давайте разберемся с нашим спором.

Вы правда не в состоянии понять, что это напрямую связано с нашим спором? Мы говорим о том, как собирать щит в реальной жизни, поэтому должны, руководствуясь нормами, не забывать про то, что в эту розетку могут включить что-то другое, кроме холодильника. В нормах этого нет, а в жизни так бывает. И нужно это предусмотреть, защитив пользователя.

TAB написал:
НТД требуют доп. дифф. защиту на отдельную розетку для холодильника? ДА или НЕТ?

Не пытайтесь загонять меня в какие-то рамки. Я вам ответил:

alx220 написал:
Но требуют ее для штепсельных розеток, через который подключается ваш любимый холодильник. Плюс в реальной жизни в розетку, первоначально предназначенную для холодильника, могут включать другой/другие прибор/приборы.

Поэтому на штепсельную розетку для холодильника нужно ставить дифзащиту.

TAB написал:
См. ответ на первую цитату.

И вы мою.

TAB написал:
Это не аргумент, это констатация: "мои советы УЗО 100 мА на защиту человека" есть продукт вашего бреда и только.

Этот бред вы транслируете.

TAB написал:
Это я вам предлагаю с нее не соскакивать: см. ответ на первую цитату.

Вопрос по теме. Будьте добры ответить на него.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Вы правда не в состоянии понять, что это напрямую связано с нашим

Бла-бла-бла...

alx220 написал:
Не пытайтесь загонять меня в какие-то рамки. Я вам ответил:

Рамки своими комментариями обозначили вы сами.

alx220 написал:
Поэтому на штепсельную розетку для холодильника нужно ставить дифзащиту.

НТД этого требуют или нет? ДА или НЕТ?
Я смотрю вы только мелко пакостить способны, а как ответить так сразу и в кусты. Впрочем не только вы.

alx220 написал:
Этот бред вы транслируете.

Это легко подтвердить цитатой из моих постов. Но вы этого сделать не сможете.

alx220 написал:
Вопрос по теме. Будьте добры ответить на него.

Не ранее, чем разберемся с затеянным вами спором.

TAB написал:
НТД этого требуют или нет? ДА или НЕТ?

Я вам ответил. Не устраивает ответ - ваши проблемы.

TAB написал:
Я смотрю вы только мелко пакостить способны, а как ответить так сразу и в кусты.

Вообще-то пакостите здесь вы своими вредными советами.

TAB написал:
Это легко подтвердить цитатой из моих постов. Но вы этого сделать не сможете.

Если вы забываете, что вы пишете, то зайдите в свой профиль и освежите память.

TAB написал:
Не ранее, чем разберемся с затеянным вами спором.

Так уже разобрались, а вы и не заметили

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Я вам ответил. Не устраивает ответ - ваши проблемы.

Понятно, ответа не будет. Стало быть вы такое же пустое место как и некоторые другие. Выходит зря надеялся.

alx220 написал:
Вообще-то пакостите здесь вы своими вредными советами.

Вам бы теперь лучше не отсвечивать, сначала научитесь за свои слова отвечать.

alx220 написал:
Если вы забываете, что вы пишете, то зайдите в свой профиль и освежите память.

Т.е. цитат не будет. Ну так я сразу об этом и сказал.

PS С вами говорить мне более не о чем. На выпады в мой адрес в дальнейшем буду звать модератора.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:

alx220 написал:
Я вам ответил. Не устраивает ответ - ваши проблемы.

Понятно, ответа не будет. Стало быть вы такое же пустое место как и некоторые другие. Выходит зря надеялся.

alx220 написал:
Вообще-то пакостите здесь вы своими вредными советами.

Вам бы теперь лучше не отсвечивать, сначала научитесь за свои слова отвечать.

alx220 написал:
Если вы забываете, что вы пишете, то зайдите в свой профиль и освежите память.

Т.е. цитат не будет. Ну так я сразу об этом и сказал.

PS С вами говорить мне более не о чем. На выпады в мой адрес в дальнейшем буду звать модератора.

Уважаемые админы,вы реально это хамство оставите без внимание или как .Или теперь можно говорить всё ,что угодно,так вы дайте отмашку,для всех

TAB написал:
Понятно, ответа не будет.

Он уже был несколько раз. Просто вы не умеете слушать.

TAB написал:
Стало быть вы такое же пустое место как и некоторые другие.

А некоторые - это кто, позвольте узнать? А то, может, я оказался в хорошей компании

TAB написал:
Вам бы теперь лучше не отсвечивать, сначала научитесь за свои слова отвечать.

Это вы мне угрожаете, что ли?

TAB написал:
На выпады в мой адрес в дальнейшем буду звать модератора.

Не будет вредных советов от вас - не будет никаких выпадов с моей стороны.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220, Алексей а что вам мешает сказать,что под УЗО для холодильника обязательно,а по некоторым международным нормам для морозильников требуется отдельный диф с характеристикой А Si или кто то по имени ТАВ ,вас так пугает? Так вы его не бойтесь Ув Radio три месяца назад поведал ему для чего нужны 2П автоматы

ebf написал:
alx220, Алексей а что вам мешает сказать,что под УЗО для холодильника обязательно

Да ничего не мешает. Я ему объяснил, по-моему, все вполне доступно. Форму ответа выбрал по своему усмотрению, а отвечать как на допросе я не хочу.

ebf написал:
по некоторым международным нормам для морозильников требуется отдельный диф с характеристикой А Si

А вот это не знал, благодарю

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220, Не за что

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ebf, alx220, Radio, shtazi , может просто не отвечать,
как там Самохвалов советовал... не надо смотреть на.. смотри рядом.

alx220 написал:
Зато жизнь себе сохранит, не послушает вредных советов.

То есть считаете, что у ТАВа есть собственное ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ebf написал:
требуется отдельный диф с характеристикой А Si

Для какой страны?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:

ebf написал:
требуется отдельный диф с характеристикой А Si

Для какой страны?

megrad, Франция,Бельгия,Швейцария вроде,не дома не могу проверить.Ну все те страны которые за основу взяли стандарт NFC

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ebf, у нас вроде из "лягушеке" только легранд.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, шнейдер-мейдер не?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, оне не немцы?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad, К тому же есть Хайгер,да и не важен бренд,важно другое,как правило,вся забугорная продукция продаваемая у нас имеет серьификаты соответствия нормам NFC,VDE посмотрите на паспорта розеток,УЗО И ТД

Вот интересно как Шнайдер во Франции называется. ШнайдЕр?

Вечный студент

Ща посмотрел, поразился. Ветка про щиток для обычной двухкомнатной квартиры. 240 постов нафлудили!!! Как??

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Ветка про щиток для обычной двухкомнатной квартиры

Ну, вот после того, как товарищ слился, можно перейти к обсуждению щитка

Электрик прислал схему)))))
Я так понимаю, она вообще ни о чем...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Remonter\/, ну у всех понимание норм разное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Remonter\/ написал:
Я так понимаю, она вообще ни о чем...

Может, смысл в ней и есть, но он скрыт настолько глубоко, что понять его сможет только тот, кто эту схему составлял. Обратитесь к нормальному специалисту.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

На стр. 4 нормальная схема. Освещение балкона убрать из-под 16А, и будет совсем хорошо.

Stanislaw34 написал:
На стр. 4 нормальная схема. Освещение балкона убрать из-под 16А, и будет совсем хорошо.

Stanislaw34, это которая вторая? Вот эта:

Тоже к ней склоняюсь. За исключением балкона...

Remonter\/, свет на балконе полторашкой сделан?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

  1. Я бы поменял линии света между собой. Под УЗО, питающее розетки кухни, поместил бы свет в комнатах, а под узо, питающее розетки в комнатах, поместил бы свет кухни.
  2. УЗО на с/у поставил бы на 25 А 10 мА.

Remonter\/, Судя по Вашему посту, что отдельной линии на балкон нет и делать её Вы не будете, то больше у меня замечаний нет.

Автоматы все двухполюсные решили ставить? Удобно, конечно, но места много занимают.

Вечный студент

shtazi написал:
Remonter\/, свет на балконе полторашкой сделан?

shtazi, да, полторашка. Вероятно, провод даже запараллелен с верхним светом, нужно уточнить...

MrGalaxy написал:

  1. Я бы поменял линии света между собой. Под УЗО, питающее розетки кухни, поместил бы свет в комнатах, а под узо, питающее розетки в комнатах, поместил бы свет кухни.
  2. УЗО на с/у поставил бы на 25 А 10 мА.

Remonter\/, Судя по Вашему посту, что отдельной линии на балкон нет и делать её Вы не будете, то больше у меня замечаний нет.

Автоматы все двухполюсные решили ставить? Удобно, конечно, но места много занимают.

MrGalaxy,
Я не знаю...
На фото это 2х полюсные?

Remonter\/, Однополюсные...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

5 УЗО и 8 АВ: таки не приходила мысль сдать обратно часть УЗО ?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
5 УЗО и 8 АВ: таки не приходила мысль сдать обратно часть УЗО ?)))

MaSeVi, на схеме планировал 5 УЗО и 10 автоматов. Мой знакомый электрик говорит, что под кондеи УЗО не нужно, под холодильник тоже...

Remonter\/ написал:
Мой знакомый электрик говорит, что под кондеи УЗО не нужно, под холодильник тоже...

Он ошибается. Нужно и под кондеи, и под холодильник.

Remonter\/ написал:

Remonter\/, Однополюсные. В таком случае на схеме ошибка. Сверху к ним должен подходить один провод, а не два. На форуме много схем с узо и однополюсными автоматами, посмотрите как надо. Нулевая шина должна быть как минимум одна (где три автомата).

знакомый электрик говорит, что под кондеи УЗО не нужно, под холодильник тоже...

Про кондишены вопрос спорный, а про холодильник несколько страниц флейма было. Думаю, разберётесь.

Вечный студент

Ребят, что по деньгам будет грамотно собрать щит? Мой электрик запил окончательно, а мне уже скоро нужно будет устанавливать...

Remonter\/, а это он щиток изуродовал перед тем как запил? ... очень креативно!

Radio написал:
Remonter\/, а это он щиток изуродовал перед тем как запил? ... очень креативно!

Radio, ну а кто же еще)

А он, этот ваш электрик, он не с этого форума случаем? Узнаваемый почерк.... А по деньгам, пишите в личку. По поводу балкона, можно забить что свет по перегрузу на защищен, можно поставить 10А автомат на группу и спать спокойно.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi, Простите ,а что значит СВЕТ ПО ПЕРЕГРУЗКЕ НЕ ЗАЩИЩЁН? Если розетка и сает на одной линии и если это даже 1,5 мм кабель,то 16А АВ это нормально и правильно

ebf, вот вы опять хотите холивар поднять про 16А на свет и 25 на розетки?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
ebf, вот вы опять хотите холивар поднять про 16А на свет и 25 на розетки?

shtazi, Нет не хочу,но то что я написал выше правильно

ebf написал:
shtazi, Простите ,а что значит СВЕТ ПО ПЕРЕГРУЗКЕ НЕ ЗАЩИЩЁН? Если розетка и сает на одной линии и если это даже 1,5 мм кабель,то 16А АВ это нормально и правильно

ebf, Вы имеете ввиду, что пользователь никогда не нагрузит указанную линию свыше 3 кВт, или еще какое-то тайное знание?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:

ebf написал:
shtazi, Простите ,а что значит СВЕТ ПО ПЕРЕГРУЗКЕ НЕ ЗАЩИЩЁН? Если розетка и сает на одной линии и если это даже 1,5 мм кабель,то 16А АВ это нормально и правильно

ebf, Вы имеете ввиду, что пользователь никогда не нагрузит указанную линию свыше 3 кВт, или еще какое-то тайное знание?

СтранникXXI, Что вы ищите тайные знания,там Где их нет,а есть ГОСТ и даже ПУЭ .Ув.Radio десяток раз приводил нормы из ПУЭ ,но видимо это все пропускают ,а жаль

ebf, что мне нормы Радио. У меня перед глазами таблица из ПУЭ сводная, на стене висит. 1.5 кв кабель - 18 ампер. С другой стороны, это не розетки, а отвод на светильник, и потому можно от перегруза не защищать, условно согласно гост. Только не надо мне приводить ссылки, я их и так помню. А поэтому, окончательно решение за топикстартером.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
ebf, что мне нормы Радио. У меня перед глазами таблица из ПУЭ сводная, на стене висит. 1.5 кв кабель - 18 ампер. С другой стороны, это не розетки, а отвод на светильник, и потому можно от перегруза не защищать, условно согласно гост. Только не надо мне приводить ссылки, я их и так помню. А поэтому, окончательно решение за топикстартером.

shtazi, Те 18A больше 16А и вам это не по феншую,забавно.Только не начинайте про ВТХ ,а то придётся отправлять читать ГОСТ о защите от перегрузок.Без обид

ebf, просто, надо поставить выключатель на 16 ампер, а не на 10. И можно оставить 16А на линию. А можно вообще не заморачиваться на эту тему.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

ebf написал:

СтранникXXI написал:

ebf написал:
shtazi, Простите ,а что значит СВЕТ ПО ПЕРЕГРУЗКЕ НЕ ЗАЩИЩЁН? Если розетка и сает на одной линии и если это даже 1,5 мм кабель,то 16А АВ это нормально и правильно

ebf, Вы имеете ввиду, что пользователь никогда не нагрузит указанную линию свыше 3 кВт, или еще какое-то тайное знание?

СтранникXXI, Что вы ищите тайные знания,там Где их нет,а есть ГОСТ и даже ПУЭ .Ув.Radio десяток раз приводил нормы из ПУЭ ,но видимо это все пропускают ,а жаль

ebf, имеется ввиду п. 3.1.11? А не подскажете, что там понимается под "кратностью автоматического выключателя", которую не более 100% по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам кабеля этот автомат должен иметь?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI, Спросите Radio, помню что 3 глава,но точно пункт другой,но я смотрю всегда ГОСТ 5,52 и ГОСТ Р 50571.4.43-2012/МЭК 60364-4-43:2008

ebf, который оный ГОСТ 4-43 с ошибкой. Правда, не очень существенной.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
ebf, который оный ГОСТ 4-43 с ошибкой. Правда, не очень существенной.

shtazi,Вот реально вспоминаю фильм ЗДРАВСТВУЙТЕ ,мы ваша крыша.Там есть замечательная фраза БЕСПОКОЙНЫЙ МАЛЯР

ebf, быть ему баобабом в следующей жизни... как пить дать.

Radio, ну вы то в этой жизни я гляжу уже.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
А он, этот ваш электрик, он не с этого форума случаем? Узнаваемый почерк.... А по деньгам, пишите в личку. По поводу балкона, можно забить что свет по перегрузу на защищен, можно поставить 10А автомат на группу и спать спокойно.

shtazi, нет, его вообще нет на форуме. Иначе я бы не писал здесь)

ebf написал:
СтранникXXI, Спросите Radio, помню что 3 глава,но точно пункт другой,но я смотрю всегда ГОСТ 5,52 и ГОСТ Р 50571.4.43-2012/МЭК 60364-4-43:2008

ebf, эти ГОСТ мне знакомы, во втором упомянутом Вами правила выбора автомата прописаны достаточно четко, в отличие от ПУЭ. Кстати, сейчас посмотрел, там упоминается именно тот пункт ПУЭ, о котором я Вас спрашивал. В общем-то, в этом вопросе я с Вами согласен. Просто народ подстраховывается, загоняя гарантированный ток срабатывания автомата In×1,45 в допустимый длительный ток кабеля

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI, Большинство народа,слабо понимает ,что в таблицах указан длительно допустимый ток кабеля и к нему тоже надо применять коэффициент

ebf, какой коэффициент? 1,45?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.