Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6048728

Здравствуйте,
Вчера посетил квартиру (квартиру пустая, стены оштукатурены, есть стяжка) и в одной из комнат услышал низкочастотный гул.
Гудело на пороге слышимости и весьма неприятно, голова заболела мигом. Причем в гул был слышен только в определенных местах.
Источник гула мне обнаружить не удалось, гудело в до 22:00, в 00:00 уже не гудело, перфораторов слышно не было.

Сегодня я походил по квартире, "попинал" стены с помощницей и обнаружил что если хлопать ладошкой по перегородке между гостиной и комнатой гул воспроизводится 1 в 1, вплоть то странной локализации внутри комнаты.

Перегородка сделана из силикатных пазогребневых блоков

Как можно убрать гулкость перегородки?
Нарастить ее внутрь комнаты возможности нет, можно нарастить внутрь гостиной или вообще убрать и переделать

В порядке эксперимента подпереть эту перегородку
длинной (2820) доской в капитальную стенку, гул исчезнет?

А другие перегородки из чего сделаны ?
В частности между жилыми комнатами.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Ящитаю, что перегородка наглухо приделана строителями к чему-то (полу, потолку, капитальной стене и т.п.) и когда по этой стене идет некая вибрация (от лифта, кондиционера и т.д.) -- перегородка имеет несчастье резонировать и издавать оный гул.
Тогда требуется сделать так, чтобы перегородка не резонировала. Например, увеличить ее массу (путём набрасывания штукатурки, например) или распереть, или привесить что-то тяжелое.
Локализация гула только в определенных местах -- плохообъяснимый феномен, если не вдаваться в дебри аудиофилии, длин звуковых волн, замеров АХЧ и пр.

Перегородки все из силикатных пазогребневых блоков, почему то весьма гулкие, в старой квартире перегородки в пол кирпича, больше по площади и не гудят так как эти ( чтоб загудела надо со всей силы ногой бить).

Пробовал распереть перегородку эту в монолитную внешнюю стену брусом - гул не исчез ни куда.

Гул ни как не связан ни с лифтом(гудит когда лифт стоит) ни с вентиляторами установленными на крыше (они работают 24/7).

Создается впечатление что источник гула вообще находится вне здания.

Странно, ну не может силикат так гудеть, у него вес, если на ширину кирпича пересчитать, примерно равен весу кирпичной перегородки из рядового кирпича в полкирпича и весу полнотелых Керамзит блоков плотности 1500 и прочности M100

Это точно силикат ? Один блок толщиной 70мм весит ~ 15 кг

З.Ы.

Гудеть ещё с улицы может, например так.

Это привидения гудят - дУши гастарбайтеров, которым мало заплатили.

Блок перегородки

Примыкание к стене

madgol написал:
Пробовал распереть перегородку эту в монолитную внешнюю стену брусом - гул не исчез ни куда.

Думаю ничего страшного, резонирует сам объем воздуха в пустой комнате.
Будут ковры, мебель эффект исчезнет.

метанол написал:

madgol написал:
Пробовал распереть перегородку эту в монолитную внешнюю стену брусом - гул не исчез ни куда.

Думаю ничего страшного, резонирует сам объем воздуха в пустой комнате.
Будут ковры, мебель эффект исчезнет.

метанол, но у меня нет ковров, и не хочется их покупать

Если гул пропал после 22:00, значит был источник. А локализация этого гула - обычная стоячая волна между двумя параллельными поверхностями. Длина стоячей волны должна быть равна или кратна расстоянию между поверхностями.А решение проблемы?... Сначала огласите список всего того, чего не хотите

Швы слишком большие для этого типа материала, обычно их на клей и тонким слоем.
Расшивка блоков присутствует ?
Горизонтальная Арматура для этих блоков лишне - там уже есть связи за счёт паз гребня.
стену могли некорректно собрать - вот она и гудит резонансом от источника.

K_R_L написал:
Швы слишком большие для этого типа материала, обычно их на клей и тонким слоем.
Расшивка блоков присутствует ?
Горизонтальная Арматура для этих блоков лишне - там уже есть связи за счёт паз гребня.
стену могли некорректно собрать - вот она и гудит резонансом от источника.

K_R_L, это силикат, тяжелый и плотный материал, какой клей? На клей газосиликат сажают.
Паз гребень там только с 2 х строн, другие 2 плоские

cineman написал:
Если гул пропал после 22:00, значит был источник. А локализация этого гула - обычная стоячая волна между двумя параллельными поверхностями. Длина стоячей волны должна быть равна или кратна расстоянию между поверхностями.А решение проблемы?... Сначала огласите список всего того, чего не хотите

cineman, хочу чтобы не было гула, и в разумных пределах минимизировать шумы от соседей

madgol, мы теперь знаем, что не хотите покупать ковров. Но если я посоветую шкаф-купе вдоль проблемной стенки, то получу в ответ, что и этого не хотите. Выстраивается такой разговорчик, в котором мы должны барина уговаривать. А нам надо?

madgol

Клей для этих блоков.

cineman написал:
madgol, мы теперь знаем, что не хотите покупать ковров. Но если я посоветую шкаф-купе вдоль проблемной стенки, то получу в ответ, что и этого не хотите. Выстраивается такой разговорчик, в котором мы должны барина уговаривать. А нам надо?

cineman, интересное предложение, комната шириной 2.8 метра, если поставить шкаф купе останется метра 2.