Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6050366

Уважаемые специалисты, добрый день.
Более 20 лет работая с промышленной электроникой думал, что спроектировать щиток для собственной квартиры не составит особого труда, но все оказалось сложно.
Ремонт близится к завершению, вся трассировка выполнена под потолком и пора комплектовать квартирный щиток.
Поэтому прошу Вас посмотреть план щитка и посоветовать, как его правильно оптимизировать.
Вот что досталось от застройщика:

  • стояк пятипроводной
  • этажный щиток: АВ 2Р С80, счетчик
  • квартирный щиток: на вводе АВДТ63 С63 100 мА, АВ С16 для ОПС1-С/2, три АВДТ63 С16 30мА на розетки, два АВ С16 на свет и АВ С32 для эл. плиты.
    Договора на энергоснабжение квартиры нет, поэтому разрешенную мощность не знаю. Застройщик перенаправил в УК, но там дали только паспорт на счетчик. Энергосбыт ответил, что их дело только пломбы проверять.
    Поэтому поставил на вводе в кв. щиток АВ 2Р 63А.
    Схему я набросал, но есть вопросы:
    1. По аналогии с застройщиком оставил УЗИП, нужно ли?
    2. Необходимость установки УЗО на кондиционер (подключение будет без использования розетки)?
    3. Необходимость установки УЗО для варочной панели, духовки встраиваемой СВЧ?
    4. УЗМ-51МД ставить не хочу, т.к. много негативных отзывов, пока остановился на Реле напряжения EASY 9, какие есть еще альтернативы?
      Собирать щит буду на серии Acti 9 schneider electric.
      Все будет собираться на монтажной плате металлического бокса( 4 дин-рейки по 16 модулей),зашитого в стену из ГКЛ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

minwtauroz написал:
Все будет собираться на монтажной плате металлического бокса( 4 дин-рейки по 16 модулей),зашитого в стену из ГКЛ.

Уже стоит?

minwtauroz написал:
УЗМ-51МД ставить не хочу, т.к. много негативных отзывов, пока остановился на Реле напряжения EASY 9, какие есть еще альтернативы?

РН 106

minwtauroz написал:
Необходимость установки УЗО на кондиционер (подключение будет без использования розетки)?

Я бы не стал ставить,но поставил бы под 2Р АВ. Тем более без розетки.

minwtauroz написал:
Необходимость установки УЗО для варочной панели, духовки встраиваемой СВЧ?

необходимая соломка. Ставить, кто бы что не писал.

minwtauroz написал:
вся трассировка выполнена под потолком и пора комплектовать квартирный щиток.

Вы же грамотный спец с начало проект потом реализация.
комплектация получится на ... лишь бы работало.

minwtauroz написал:
По аналогии с застройщиком оставил УЗИП, нужно ли

В курсе для чего УЗИП?
Смысл в связке УЗО+АВ для одного потребителя? Ставьте диф тогда.
Аквастрож, водогрей планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо за ответы.
Не знаю как отвечать на конкретные пункты, староват уже стал .

  1. Шкаф не стоит, но покупать другой не вижу смысла.На работе привык работать с подобными вещами-удобно при сборке и обслуживании.
  2. УЗО для всех потребителей кухни поставлю, точнее перераспределю имеющиеся.
  3. У меня была возможность проложить отдельные линии почти от всех потребителей, коммутация будет в шкафу, поэтому любой проект, сделанный с Вашей помощью я соберу.
  4. То что помню про УЗИП это защита от молний, поэтому и спросил про необходимость установки.
  5. Вы правы, смысла УЗО+АВ для одного потребителя нет, исправлю.
  6. Аквасторож будет на батарейках, водогрея нет.
  7. В чем преимущество РН 106 перед EASY 9 кроме самостоятельной регулировки?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
необходимая соломка. Ставить, кто бы что не писал.

Объясните пожалуйста, почему на кондей не надо, а на ВП обязательно?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

minwtauroz написал:
В чем преимущество РН 106 перед EASY 9 кроме самостоятельной регулировки?

Есть еще RBUZ для кучи. Но не думаю, что регулировка здесь является преимуществом. Если только сам процесс регулировки нравится.

Себе взял EASY 9.

TAB написал:
Объясните пожалуйста, почему на кондей не надо, а на ВП обязательно?

Потому что воинствующая малограмотность такая малограмотность воинствующая.

И ведь казалось бы, легче легкого: засунь всё под узо и нет вопросов. Комар носа не подточит.

TAB написал:
Себе взял EASY 9

Какой смысл в этой коробочке, которая даже по данным производителя практически не работает? В то время как на узм нет ни одного отрицательного отзыва, пашет как автомат Калашникова.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
И ведь казалось бы, легче легкого: засунь всё под узо и нет вопросов.

Ну разумеется: за счет заказчика - да легче легкого!

Radio написал:
Какой смысл в этой коробочке, которая даже по данным производителя практически не работает?

Она работает ровно так же, как и УЗМ. Тока красивая.

Radio написал:
то время как за узм нет ни одного отрицательного отзыва, пашет как автомат Калашникова.

Попкорн для УЗМ в соотв. теме выдают: чегой-то энтот автомат стал порой стрелять не в ту сторону.

TAB написал:

minwtauroz написал:
В чем преимущество РН 106 перед EASY 9 кроме самостоятельной регулировки?

Есть еще RBUZ для кучи. Но не думаю, что регулировка здесь является преимуществом. Если только сам процесс регулировки нравится.

Себе взял EASY 9.

TAB, easy9 без задержки включения.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
easy9 без задержки включения

Это не так: без задержки там включение при включении (сорри за тавтологию), но при аварийном срабатывании задержка 30 сек. Так же 30 сек задержка при кратковременном (секунда-две) отключении. По мне такая реализация гораздо лучше, чем в УЗМ.

TAB написал:
Она работает ровно так же, как и УЗМ.

Вовсе нет. Даже близко не так. Верхний предел отключения у него 280В, что само по себе уже какгбэ многовато, да и после достижения этой замечательной величины отключается оно крайне неспешно.

TAB написал:
Ну разумеется: за счет заказчика - да легче легкого!

Эффект достигается перемычками в щитке. Для этого нужен какой-то особый счет заказчика?

TAB написал:

СтранникXXI написал:
easy9 без задержки включения

Это не так: без задержки там включение при включении (сорри за тавтологию), но при аварийном срабатывании задержка 30 сек. Так же 30 сек задержка при кратковременном (секунда-две) отключении. По мне такая реализация гораздо лучше, чем в УЗМ.

TAB, Вам может и лучше, а вот холодильнику...

TAB написал:
Попкорн для УЗМ в соотв. теме выдают: чегой-то энтот автомат стал порой стрелять не в ту сторону

Может ссылочку дадите на что-то реальное? Кроме одного сокола кис-киса там никто нападками на узм не страдает, а кис-кис, общеизвестно, в одночасье перекрасился из фанатов узм в гонителя по чисто маркетинговым соображениям.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Даже близко не так. Верхний предел отключения у него 280В, что само по себе уже какгбэ многовато, да и после достижения этой замечательной величины отключается оно крайне неспешно.

Это так же может говорить о неверно выбранных пределах в УЗМ. Поскольку параметры реле от Шнейдера .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Эффект достигается перемычками в щитке. Для этого нужен какой-то особый счет заказчика?

Да, нужен, потому как терпение УЗО к фоновым утечкам не безгранично. Больше "перемычек" - больше УЗО в щитке. Больше денег (заказчика). Все просто.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Вам может и лучше, а вот холодильнику...

Холодильнику тоже неплохо. Потому как задержка включения у него у самого есть. И вынужден повторить: у реле EASY 9 задержка включения имеется.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Может ссылочку дадите на что-то реальное?

Лучше заветное слово скажу: конденсатор.
Я кстати к УЗМ нормально отношусь, у самого такое, потому хаять его даже не думаю. Но и EASY 9 не хуже (наверное).

TAB написал:
Да, нужен, потому как терпение УЗО к фоновым утечкам не безгранично. Больше "перемычек" - больше УЗО в щитке. Больше денег (заказчика). Все просто.

В вашем воображении - возможно Но на практике даже одно узо прекрасно "держит" трехкомнатную квартиру и не страдает лишними срабатываниями. Что подтверждено многочисленными свидетельствами как здесь, на форуме, так и в реальной жизни.

И возникает вопрос, что лучше: страдать манией теоретических фоновых утечек в интернете, или подключить узо и попробовать, как оно на самом деле? Выбор нормального, здорового человека в общем-то вполне очевиден.

TAB написал:
Лучше заветное слово скажу: конденсатор.

Желтого конденсатора там уже сто лет как нет
Кстати, мой узм исправно трудится еще с ним... Года с 2007 примерно.

TAB написал:
параметры реле от Шнейдера соответствуют стандарту.

Какое отношение этот "стандарт" имеет к нам? Тут уже лампочки вовсю взрываться будут, а изя только соберется отключаться

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Но на практике даже одно узо прекрасно "держит" трехкомнатную квартиру

Если в квартире один унитаз стоит, то хоть десятикомнатную.

Radio написал:
И возникает вопрос, что лучше: страдать манией теоретических фоновых утечек в интернете, или подключить узо и попробовать как оно на самом деле?

Ежели бы вы занимались проектированием (профессионально), то подобного вопроса даже не возникало бы. Ввиду его полной бессмыслицы. Нормальный, здоровый проектировщик будет оперировать цифрами и нормами. А "как оно на самом деле" можете про УЗО у электрика ЖЭКа спросить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Какое отношение этот "стандарт" имеет к нам?

К "вам" - никакого. Он имеет прямое отношение к технике. Которой вы пользуетесь.

TAB написал:
Нормальный, здоровый проектировщик будет оперировать цифрами и нормами.

И переселится в цифровой и нормативный мир, где не так плохо кормят и ухаживают, если доплачивать санитарам.

А мог бы просто подключить (полчаса работы в щитке максимум) и лично убедиться.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
И переселится в цифровой и нормативный мир, где не так плохо кормят и ухаживают

... а в в реальном мире электрик УК со страшным матом УЗО из щитов выковыривает. Шоб не выбивало.

TAB написал:
Он имеет прямое отношение к технике. Которой вы пользуетесь.

Посмотрел на технике. Написано прямо арабскими цифрами: 100~240Vас 50-60Hz. Понятно, что запас имеется и при 241В ничего не сгорит, но зачем мне подвергать её 300-вольтовым испытаниям на прочность с помощью изи, если вполне можно обеспечить требуемый диапазон? Да еще с большей надежностью и за меньшие деньги?

Узм 50М аналогично, без крутилок, откидывает фазу при 265В, этого вполне достаточно, нет никакой необходимости ждать 280 или более.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Посмотрел на технике. Написано прямо арабскими цифрами: 100~240Vac 50-60Hz. Зачем мне подвергать её каким-то испытаниям на прочность с помощью изи, если вполне можно обеспечить требуемый диапазоне?

ОК, выставили вы крутилкой верхний предел 240. А в розетке 250. Так и будете при свечах сидеть? Типа из принципа.

TAB, а вы сообщение до конца дочитывайте, ага?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, а вы пишите все сразу, а не дописывайте пока я ответ пишу.

Radio написал:
Узм 50М аналогично, без крутилок, откидывает фазу при 265В, этого вполне достаточно, нет никакой необходимости ждать 280 или более

Easy 9 начинает откидывать фазу после 266 вольт. В той ветке есть .

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Вам может и лучше, а вот холодильнику...

Холодильнику тоже неплохо. Потому как задержка включения у него у самого есть. И вынужден повторить: у реле EASY 9 задержка включения имеется.

TAB, далеко не у каждого холодильника есть встроенная задержка включения. 30 сек задержки easy9 холодильнику - как слону ватрушка.
По поводу фоновых утечек - вырубить даже 1 УЗО фоновыми утечками - это еще надо постараться. Как правильный проектировщик, скажите, какая будет фоновая утечка у холодильника, стиралки, скажем, 2кВт и такой же ПММ? Желательно, с расшифровкой, как Вы ее определили, как Вы сказали, с "цифрами и фактами"

TAB написал:
Easy 9 начинает откидывать фазу после 266 вольт. В той ветке есть график.

Я без понятия, шо то за график, потому что Шнайдер пишет русскими буквами: порог отключения 280В.

Любопытно, что

Нижняя граница срабатывания находится в диапазоне 55–160 В с восстановлением питания при достижении 185-205В.

Т.е. в некоторых районах и населенных пунктах он может вовсе не включиться, потому что до 185 там частенько не дотягивает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

TAB написал:
Объясните пожалуйста, почему на кондей не надо, а на ВП обязательно?

Как часто Вы прикасаетесь к кондею, у которого пластиковый корпус?
При замене кондея ни чего не поменяется. А вот с ВП
у меня был печальный опыт.

minwtauroz написал:
Шкаф не стоит, но покупать другой не вижу смысла.На работе привык работать с подобными вещами-удобно при сборке и обслуживании.

Вопрос в деньгах? Как часто Вы собираетесь делать ППР?
Нужно много места посмотрите панели EDF с расстоянием между рейками 150 мм.

minwtauroz написал:
В чём преимущество РН 106 перед EASY 9 кроме самостоятельной регулировки?

Ни у одного РН нет преимуществ. Может небольшой плюс из за вольтметра у РБУЗа или РН от новотек.
РН шнайдера не чем не отличается от УЗМ 50. И якобы европеское качество сборки.

minwtauroz написал:
EASY 9

Вы в курсе, что это эконом серия?

minwtauroz написал:
У меня была возможность проложить отдельные линии почти от всех потребителей, коммутация будет в шкафу, поэтому любой проект, сделанный с Вашей помощью я соберу.

В идеале балкон на отдельную лини. И сразу подумайте про групповые нули. Как собираетесь их реализовывать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
далеко не у каждого холодильника есть встроенная задержка включения

А у кого нет - тому не страшно.

СтранникXXI написал:
30 сек задержки easy9 холодильнику - как слону ватрушка.

Правда что ль? А у УЗМ задержка 10 секунд, это слону как? Шесть минут не рассматриваем, потому как такое сил терпеть нет.

megrad написал:
Как часто Вы прикасаетесь к кондею, у которого пластиковый корпус?

Где здесь пластиковый корпус?

Окно моешь и прекрасно себе прикасаешься. Да и просто в хорошую погоду приятно поставить чашечку пива на удобную подставку под окном и слушать пение соловьев.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI, Если бы дружище ТАВ купил себе DT-9809 ,может перестал бы писать всё это,но видимо денюжку жалко.
Да и Тав,для сведения, Radio,в отличии от вас ПРОЕКТИРОВЩИК, так что глупо с вашей стороны ему говорить о проектировании

megrad написал:
Может небольшой плюс из за вольтметра у РБУЗа или РН от новотек.

Кагбэ уже нет, ибо

Правда, как по мне, амперметр в щите интереснее вольтметра. И как раз у этого он есть:

Индикация напряжения сети, тока нагрузки и мощности,
Память максимального и минимального напряжения и количества отключений

.

megrad написал:
РН шнайдера не чем не отличается от УЗМ 50.

Разве что более тормозное и выходит за разумные пределы что сверху, что снизу. А так да, ничем.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Как правильный проектировщик, скажите, какая будет фоновая утечка у холодильника, стиралки, скажем, 2кВт и такой же ПММ? Желательно, с расшифровкой

До 3.5мА согласно ГОСТ IEC 60335 во всех его проявлениях.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Я без понятия, шо то за график, потому что Шнайдер пишет русскими буквами: порог отключения 280В.

Шнайдер дал какой-то усредненный порог, по видимому. А график тот представитель Меандра в той ветке выложил.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
далеко не у каждого холодильника есть встроенная задержка включения

А у кого нет - тому не страшно.

СтранникXXI написал:
30 сек задержки easy9 холодильнику - как слону ватрушка.

Правда что ль? А у УЗМ задержка 10 секунд, это слону как? Шесть минут не рассматриваем, потому как такое сил терпеть нет.

TAB, ну что ж, осмелюсь порекомендовать детский фильм "Алеша Птицын вырабатывает характер".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Как часто Вы прикасаетесь к кондею, у которого пластиковый корпус?

Да я согласен с кондеями, но стеклокерамическая поверхность чем так провинилась у вас?

TAB написал:
А график тот представитель Меандра в той ветке выложил.

Представитель меандра лучше знает за шнайдеровское реле и выкладывает более достоверную информацию о нем?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
РН шнайдера не чем не отличается от УЗМ 50. И якобы европеское качество сборки.

Качество сборки там точно не хуже УЗМ.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Представитель меандра лучше знает за шнайдеровское реле и выкладывает более достоверную информацию о нем?

Да вы сами у и спросите.

TAB, зачем мне спрашивать у него, если есть официальные данные от шнайдера?

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Как правильный проектировщик, скажите, какая будет фоновая утечка у холодильника, стиралки, скажем, 2кВт и такой же ПММ? Желательно, с расшифровкой

До 3.5мА согласно ГОСТ IEC 60335 во всех его проявлениях.

TAB, что еще надо включить, чтобы добить до ПУЭвских 10 мА?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

Radio написал:
Кагбэ уже нет, ибо

А что уже продают?

Radio написал:
Где здесь пластиковый корпус?

Тем более надо УЗО.

TAB написал:
Да я согласен с кондеями, но стеклокерамическая поверхность чем так провинилась у вас?

Зависит от модели, есть с металлическим обрамлением.

TAB написал:
Качество сборки там точно не хуже УЗМ.

Как часто сей продукт ставят?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, ну ОК, не спрашивайте: "шо то за график" вы в любом случае уже знаете.

TAB написал:
ну ОК, не спрашивайте: "шо то за график" вы в любом случае уже знаете.

Ну так я знаю, что 280, а не 266

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
что еще надо включить, чтобы добить до ПУЭвских 10 мА?

Сами считайте. Однако никаких "ПУЭвских 10 мА" и в помине нет: есть методические указания по выбору уставки относительно суммы известных токов утечки.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI, Я вот не видел пока 30мА ,которое срабатывало раньше 22 мА

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Ну так я знаю, что 280, а не 266

Ну так и в УЗМ второй порог 300, а не 280. Если уж спорить в таком ключе.

TAB написал:
Ну так и в УЗМ второй порог 300, а не 280. Если уж спорить в таком ключе.

Только узм на первом пороге отключает быстрее, чем изя на третьем

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Зависит от модели, есть с металлическим обрамлением.

Вот здесь уже, на мой взгляд, вернее. И это заметно отличается от "Ставить, кто бы что не писал."

megrad написал:
Как часто сей продукт ставят?

Да, статистики на Шнейдер пока нет. Но есть , по которым можно судить о технологическом уровне.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Только узм на первом пороге отключает быстрее, чем изя на третьем

Вы этого знать не можете. Иначе придется график признавать.

ebf написал:
СтранникXXI, Я вот не видел пока 30мА ,которое срабатывало раньше 22 мА

ebf, 10 мА - пункт 1.7.83 ПУЭ-7,с которым TAB, похоже, не знаком.

TAB написал:
Но есть фотографии, по которым можно судить о технологическом уровне.

Фотографии не загружаются, но, судя по тексту, это скопипижженная каким-то анонимусом старая статья ja-ja. Никаких технологических прорывов я тогда на фотках не заметил, шины узма даже поинтереснее выглядят в общем и целом, а плата и есть плата, китайцы их для всего мира одинаково клепают.

TAB написал:
Вы этого знать не можете.

Почему не могу? Есть данные меандра об УЗМе, есть данные шнайдера об изи. Их вполне можно сравнить.

Данные представителя меандра о собственном изделии есть вполне официальная информация.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

TAB написал:
"Ставить, кто бы что не писал."

Всё равно ставить

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
10 мА - пункт 1.7.83 ПУЭ-7,с которым TAB, похоже, не знаком.

Не 1.7.83, а 7.1.83, знаток блин.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Всё равно ставить

А на кондиционеры не ставить. Вы уж определитесь, чем изолирующие свойства пластмасски лучше стеклокерамики.

TAB написал:
А на кондиционеры не ставить.

Почему? Он же вот, написал:

megrad написал:
Radio написал:
Где здесь пластиковый корпус?

Тем более надо УЗО.

Тем более! А не просто там как-то!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Почему не могу? Есть данные меандра об УЗМе, есть данные шнайдера об изи. Их вполне можно сравнить.

Данные шнайдера об изи не включают себя время срабатывания на разных порогах. Нечего сравнивать.

Radio написал:
Никаких технологических прорывов я тогда на фотках не заметил, шины узма даже поинтереснее выглядят в общем и целом, а плата и есть плата, китайцы их для всего мира одинаково клепают.

Так я то и говорю, что одинаково. Ну почти: Шнейдер сделан малость посолиднее.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Почему? Он же вот, написал:

Вот, написал:

megrad написал:
minwtauroz написал:
Необходимость установки УЗО на кондиционер (подключение будет без использования розетки)?

Я бы не стал ставить,но поставил бы под 2Р АВ. Тем более без розетки.

TAB написал:
Данные шнайдера об изи не включают себя время срабатывания на разных порогах. Нечего сравнивать.

Ну вы плохо искали

Easy9 EZ9C0263

Повышение напряжения 275v, время отключения 3s~15s
Повышение напряжения 400v, время отключения 70ms~200ms
Понижение напряжения 160v~50v,время отключения 150ms~300ms

Я бы сказал, что это слоновьи задержки. Инфа от шнайдера, а не от меандра.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Ну вы плохо искали

Не не не: это вы нашли то, чего нет. В смысле официальных данных.

Давайте уже график признавать, а то флейм ради флейма.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
10 мА - пункт 1.7.83 ПУЭ-7,с которым TAB, похоже, не знаком.

Не 1.7.83, а 7.1.83, знаток блин.

TAB, вот только хамить не надо, подумаешь, описАлся. Так как насчет "методических указаний", ПУЭ и 10мА, может, ссылочку дадите?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
вот только хамить не надо, подумаешь, описАлся

Не хотели бы фигни в мой адрес сказать - не описАлись бы.

СтранникXXI написал:
Так как насчет "методических указаний", ПУЭ и 10мА, может, ссылочку дадите?

Еще раз перечитайте 7.1.83 ПУЭ 7 и найдите там "10мА". Потом приходите.

TAB написал:
Давайте уже график признавать

На основании чего его признавать?

Я могу допустить, что в меандре изю промерили вдоль и поперек, но ВАМ-то до этого какая печаль? Вы ведь принципиально не признаёте эмпирические данные, и даже утечки считаете по госту, а не как на самом деле. Или у вас, страшно даже вообразить, двойные стандарты?

TAB написал:

СтранникXXI написал:
вот только хамить не надо, подумаешь, описАлся

Не хотели бы фигни в мой адрес сказать - не описАлись бы.

СтранникXXI написал:
Так как насчет "методических указаний", ПУЭ и 10мА, может, ссылочку дадите?

Еще раз перечитайте 7.1.83 ПУЭ 7 и найдите там "10мА". Потом приходите.

TAB, Вы что, прикидываетесь?
"7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных
электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального
тока УЗО." 1/3 х 30мА = 10мА

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
На основании чего его признавать?

Блин, так ведь других данных по времени срабатывания у вас нет. Поэтому вы либо признаете график и сравниваете сравнимые параметры, либо не признаете и тогда сравнимых параметров у вас нет.

Radio написал:
Вы ведь принципиально не признаёте эмпирические данные, и даже утечки считаете по госту, а не по факту

Глупости пишете: есть конкретная модель прибора, ее функциональные параметры можно измерить и с разумными допусками вполне себе применять. Что касается фоновых утечек неопределенного количества неопределенных моделей неопределенных типов приборов неясного ассортимента, то - извините, но тут даже говорить не о чем. В т.ч. и потому, что единственное место, где они нормируются, так это как раз тот стандарт электробезопасности, который я приводил.