Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054041

Собственно тема:

готов к любой критике)))

на Я.Диске

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sculptor, водогрей, аквастож, сигналку планируете? Освещение под разные УЗО.
АВ "защиты остальной части щита" заменить на ВН. Вы часто отсутствуете? Зачем АВДТ?
На кухню две линии розеток: розетки фартука и остальные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Контрольная лампа не нужна: УЗМ и без того неплохо освещает окружающее пространство своими светодиодами.
Автомат защиты остальной части щита нафик не нужен, разве только ежели часто отъезжаете.
Ампервольтметр баловство ненужное.
УЗО нумер три, которое линий розеток, перегружено. А два верхних не нужны вовсе: линии освещения можно завести под УЗО совместно с розетками.
Смысл ставить АВДТ на СМ, ПММ и розетки отсутствует: здесь уместнее УЗО + линейные АВ. А вот кондей невредно под АВДТ запихнуть.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
Контрольная лампа не нужна: УЗМ и без того неплохо освещает окружающее пространство своими светодиодами.

Это контроль наличия питания после

TAB написал:
Автомат защиты остальной части щита

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Это контроль наличия питания после

Тогда логично.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB, только остальное ... не то что логики ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Sculptor, водогрей, аквастож, сигналку планируете? Освещение под разные УЗО.
АВ "защиты остальной части щита" заменить на ВН. Вы часто отсутствуете? Зачем АВДТ?
На кухню две линии розеток: розетки фартука и остальные.

megrad, водогрей не планируется (хотя вопрос пока спорный, думал протащить в санузел линию на всякий случай, пока ничего не делал, может и понадобиться);
защиту от протечек сделаю, но в случае Аквасторожа ему питание 220 вообще не нужно...
сигналку пока не думал, в процессе, но под эти нужды будет отдельный щит слаботочки, а вот линию под нее я заложить забыл(((
"остальную часть щита" завел под общий автомат В40 что бы не вышибало по перегрузке (тепловой расцепитель) вводной в щите С40
АВДТ использую тип А и на 10 мА, номиналом больше 16А не существует, выбирать либо аналогичное УЗО (тоже выше 16А не существует) + АВ либо АВДТ, я выбрал компактнее и чуть дороже + экономия места
розетки фартука это понятно, а остальные - ТВ, варочная панель (газ), вытяжка (около 290 Вт), изредка полесос или еще какую хрень включить... хотя учитывая что розетки фартука можно залить водой - соглашусь, под дифф В16 А0,01А

TAB написал:
Контрольная лампа не нужна: УЗМ и без того неплохо освещает окружающее пространство своими светодиодами.
Автомат защиты остальной части щита нафик не нужен, разве только ежели часто отъезжаете.
Ампервольтметр баловство ненужное.
УЗО нумер три, которое линий розеток, перегружено. А два верхних не нужны вовсе: линии освещения можно завести под УЗО совместно с розетками.
Смысл ставить АВДТ на СМ, ПММ и розетки отсутствует: здесь уместнее УЗО + линейные АВ. А вот кондей невредно под АВДТ запихнуть.

TAB,по АВ остальной части уже написал выше, это что бы УЗО №3 не пергрузить (возможно имеет смысл взять на 63А)
заводить освещение под общее УЗО считаю экономией нецелесообразной, если рубанет розетки я сразу останусь без света
ампер и вольтметр баловство, но здесь слабость и желание иметь вывод показаний и нагрузки, есть токовые клещи, но с ним же в разы удобнее)))
без АВДТ на СМ и ПММ не обойтись, тип А на 10мА только на 16А, по линии может перегруз быть учитывая что СМ и ПММ часто будут работать одновременно
а вот кондей соглашусь, учитывая постоянно влажную среду вокруг контактов

megrad написал:
TAB, только остальное ... не то что логики ....

megrad, вот не понял...?

Sculptor, однако, нагородили Вы ... Всего-то двушка... Я бы оставил автомат или ВН на вводе, УЗМ, пару УЗО 63А 30мА,10-12 групповых автоматов... и ВСЕ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sculptor написал:
вот не понял...

Собирайте либо на УЗО+АВ либо на дифах.

Sculptor написал:
, я выбрал компактнее и чуть дороже + экономия места

Экономия места? При условии что АВДТ 2 диновые? Попробуйте нарисовать схему
в виде ячеек. Как вариант прога от хагера. Хотя можно и в ворде набить.
И вопрос по групповым нуля, как собираетесь реализовывать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
заводить освещение под общее УЗО считаю экономией нецелесообразной, если рубанет розетки я сразу останусь без света

Во-первых не рубанет. А во вторых, если рубанет, то и без света справитесь. Не стоит оно того, чтобы на не случившееся деньги тратить.

Sculptor написал:
без АВДТ на СМ и ПММ не обойтись

Там вполне достаточно УЗО, СМ, ПММ и прочая подключаются к нему однополюсными АВ. АВДТ имеет смысл ставить там, где отдельная линия требует двухполюсного подключения. Потому как все равно 2 места тратить в щитке.

megrad написал:

Sculptor написал:
вот не понял...

Собирайте либо на УЗО+АВ либо на дифах.

Sculptor написал:
, я выбрал компактнее и чуть дороже + экономия места

Экономия места? При условии что АВДТ 2 диновые? Попробуйте нарисовать схему
в виде ячеек. Как вариант прога от хагера. Хотя можно и в ворде набить.
И вопрос по групповым нуля, как собираетесь реализовывать.

megrad, выбор сборки либо на УЗО либо на дифф из каких соображений? Вроде у меня они не дублируют друг друга.

Относительно экономии места так 2 дин для УЗО + 2 дин для АВ = 4 дин, против 2 дин АВДТ. Не вижу противоречий...
Нули после УЗО раскидываю на двухполюсные автоматы, в случае утечки в одной из веток отключаю спокойно, остальное продолжает работать.

TAB написал:

Sculptor написал:
заводить освещение под общее УЗО считаю экономией нецелесообразной, если рубанет розетки я сразу останусь без света

Во-первых не рубанет. А во вторых, если рубанет, то и без света справитесь. Не стоит оно того, чтобы на не случившееся деньги тратить.

Sculptor написал:
без АВДТ на СМ и ПММ не обойтись

Там вполне достаточно УЗО, СМ, ПММ и прочая подключаются к нему однополюсными АВ. АВДТ имеет смысл ставить там, где отдельная линия требует двухполюсного подключения. Потому как все равно 2 места тратить в щитке.

TAB, может я и справлюсь, пока не постарею... но жить будет человек в годах, родственник, так что думаю логично будет узо для света и узо для розеток.

СМ подключение 2,2 кВт, ПММ подключение 2,4 кВт... а узо на 10 мА выпускается только форматом 16А, я Вашу логику не могу проследить? УЗО будет перегружено и это не редкость работа двух аппаратов одновременно

Sculptor, что Вы уперлись в эти 10мА? УЗО и на 30мА прекрасно свою функцию выполнит.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor

Вашу логику не могу проследить? УЗО будет перегружено и это не редкость работа двух аппаратов одновременно

Логика предельно проста: во-первых, 10мА для УЗО нафиг не нужно, а во-вторых, говоря о перегруженности я имел в виду перегруженность по сумме фоновых утечек.

СтранникXXI написал:
Sculptor, что Вы уперлись в эти 10мА? УЗО и на 30мА прекрасно свою функцию выполнит.

СтранникXXI, с Вами полностью согласен, но паранойю лечить гораздо дороже и дольше чем поставить УЗО на 10 мА. Тем более для маленьких детей, коих в доме бывает много, это особо актуально. Если стоить вопрос цены, лучше буду спать на полу, чем сделать что-то недостаточно безопасным. ИМХО

TAB написал:
Sculptor

Вашу логику не могу проследить? УЗО будет перегружено и это не редкость работа двух аппаратов одновременно

Логика предельно проста: во-первых, 10мА для УЗО нафиг не нужно, а во-вторых, говоря о перегруженности я имел в виду перегруженность по сумме фоновых утечек.

TAB, щит хочу взять АВВ U71, так что места в запасе много (туда ещё и слаботочная сеть уйдёт, в нижнюю часть). Добавить несколько узо не составит труда.

Sculptor написал:
Если стоить вопрос цены, лучше буду спать на полу, чем сделать что-то недостаточно безопасным

Использование электроэнергии само по себе недостаточно безопасно, независимо от количества узо и вбуханного бабла.

И да, ежедневное перемещение в транспорте в сотни раз опаснее, чем самая ветхая двухпроводка на одном автомате, но вас же это не останавливает, в том числе и от перевозки детей, правда?

Radio написал:
в том числе и от перевозки детей, правда?

для этого я купил детское кресло Ромер, которое стоит совсем недешево... 21 тыс. руб.
располагал бы я достаточным бюджетом, то воткнул на каждую линию по АВДТ и был спокоен, но приходится руководствоваться необходимым минимумом(((

{{post:6055385,И да, ежедневное перемещение в транспорте в сотни раз опаснее, чем самая ветхая двухпроводка на одном автомате}}
в общественном транспорте не перемещался, наверное с 2005 года

Sculptor написал:
для этого я купил детское кресло Ромер, которое стоит совсем недешево... 21 тыс. руб.

Это лишь для самоуспокоения, статистика неумолима, к сожалению. При серьезном дтп никакое кресло не поможет и никакая подушка. И вероятность его намного выше, чем вероятность удара током. Но не будем о грустном.

Sculptor написал:
в общественном транспорте не перемещался, наверное с 2005 года

Я, вроде, не писал слово "общественный", да он и безопаснее намного.

Sculptor, u71 минимально и бюджетно?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Sculptor, u71 минимально и бюджетно?))

MaSeVi, согласитесь, немного потратиться и вмуровать сразу хороший и просторный щит - цена вопроса 3-5 т.р., зато трогать его я не буду ну лет 20, располагаться он будет на видном месте и наблюдать что-то не отвечающее моим вкусам вряд ли потерплю... хотя и за ощутимые деньги(((

Radio написал:
Это лишь для самоуспокоения, статистика неумолима, к сожалению. При серьезном дтп никакое кресло не поможет и никакая подушка.

Не рассказывайте это человеку, который побывал в 12 авариях)))
При этом недавно устроил фаершоу в этажном щитке когда менял старые автоматы (черного цвета и очень старые, 1967 года), если бы я пренебрегал техникой безопасности, которую соблюдаю на все 120%, уже не стучал бы по клавишам этот текст, а так - рядовая ситуация)))

Ладно, по схеме щитка я вопрос сегодня доработаю, ну и выложу на суд...)))

Sculptor, я всегда за хорошее железо. И если Вам удастся купить за 3000-5000 щит от АВВ U71 буду только рад.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Sculptor написал:
Не рассказывайте это человеку, который побывал в 12 авариях)))

И вас это ничему не научило?.. Продолжаете ездить? Пичаль.
На 12 мелких уж одно крупное не за горами... при таком отношении к вождению.

А сколько раз вас было током, если не секрет?

Sculptor написал:
При этом недавно устроил фаершоу в этажном щитке когда менял старые автоматы (черного цвета и очень старые, 1967 года), если бы я пренебрегал техникой безопасности, которую соблюдаю на все 120%

Если бы вы не пренебрегали техникой безопасности, никакого шоу бы не было, поймите. Вы грубо пренебрегли безопасностью и всеми возможными правилами, по сути устроив очередное дтп.

MaSeVi написал:
Sculptor, я всегда за хорошее железо. И если Вам удастся купить за 3000-5000 щит от АВВ U71 буду только рад.

MaSeVi, увы, я имел ввиду разницу между разными размерами щитов(((

Radio написал:
И вас это ничему не научило?.. Продолжаете ездить? Пичаль.
На 12 мелких уж одно крупное не за горами... при таком отношении к вождению.
А сколько раз вас было током, если не секрет?

Не все 12 были мелкими, несколько крупных и одно очень крупное... для других участников движения повреждения были только по железу либо их вообще не было, все приходилось на меня и мой автомобиль (увы, прошлое любителя уличных гонок весьма темное), а вот благодаря "технике безопасности" я во всех ДТП отделывался максимум синяками при повреждениях близким к тоталу

Radio написал:
Если бы вы не пренебрегали техникой безопасности, никакого шоу бы не было, поймите. Вы грубо пренебрегли безопасностью и всеми возможными правилами, по сути устроив очередное дтп.

и с этим спорить не буду, главное усвоить урок и донести предостережение до других... увы, но квалификация ЖЕКовских электриков меня заставляет плакать, а стоимость их услуг рыдать на взрыв(((

Sculptor написал:
а вот благодаря "технике безопасности" я во всех ДТП отделывался максимум синяками при повреждениях близким к тоталу

Просто поймите, что это всё были мелкие дтп, от которых частично помогают всякие встроенные игрушки. Нормальное, разрушающее дтп дает совсем другие результаты.

Sculptor написал:
квалификация ЖЕКовских электриков меня заставляет плакать, а стоимость их услуг рыдать на взрыв(((

Позовите нормального специалиста, в чем проблема?


Я в принципе не возражаю против узо и прочего, но пытаюсь донести простую мысль, что безопасность - она не в узо, не в эйрбэгах, не в кресле ромер за 21 тысячу, а в голове.

Человек, говорящий о паранойе в отношении узо, но при этом считающий несколько дтп в год чуть ли в порядке вещей, вызывает, по меньшей мере, противоречивые чувства.

По факту получается, что безопасность его особо не волнует, а волнует иллюзия безопасности в пределах выделенных сумм. Если можно заплатить несколько тысяч рублей и не нужно ничего при этом делать, менять и пересматривать в своей жизни - он заплатит и будет спать спокойно с этой фиктивной "безопасностью".

Radio, да уж, вот вроде бы простые истины, но почему-то до многих людей они доходят с огромным трудом. Как говаривал профессор Преображенский, "разруха в головах"(С)...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
в общественном транспорте не перемещался, наверное с 2005 года

А вы попробуйте, в Мск вы сэкономите кучу времени.

Radio написал:
Нормальное, разрушающее дтп дает совсем другие результаты.

возьмите в пример еще и удар молнии, тоже электричество...

Radio написал:
Позовите нормального специалиста, в чем проблема?

многим до "болта" маленькие работы... как с переваркой стояков и радиаторов недавно - обратился, деньги выделил, а человек просто не захотел ехать и все, не интересен ему объект, при этом ждать своей очереди я был готов...

Radio написал:
Человек, говорящий о паранойе в отношении узо, но при этом считающий несколько дтп в год чуть ли в порядке вещей, вызывает, по меньшей мере, противоречивые чувства.

не в год, а за все время управления транспортом, с 2005 года, не преувеличивайте))) да и суть вопроса не в автотранспорте, а именно в подходе - Вы ремнем пристегиваетесь? вы ребенка сажаете в детское автокресло? вы используете летом летнюю, а зимой зимнюю резину? не экономите на тормозных колодках и подвеске? вовремя меняете дворники переднего стекла? при жестяных работах по кузову, в случае деформации ребер жесткости меняете элемент, а не пытаетесь его восстановить? Вот о чем речь идет, а Вы все на голову пеняете...

Radio написал:
иллюзия безопасности

"аварийный выход на высоте 30 футов. иллюзия безопасности" (с) "Бойцовский клуб"

Radio написал:
Если можно заплатить несколько тысяч рублей и не нужно ничего при этом делать, менять и пересматривать в своей жизни - он заплатит и будет спать спокойно с этой фиктивной "безопасностью".

не о себе думаю, о других... шипы зимой могут потребоваться один раз и ради него стоить потратиться

вообще тема ушла в философию, вопрос же в том, что УЗО или АВДТ на 10 мА в три раза безопаснее такого же аппарата на 30 мА, соответственно и последствий в три раза меньше... меня больше смущает не пропустил ли я что-то что было необходимо защитить, достаточная ли защита и что я мог забыть предусмотреть... часть ответов на свои вопросы я получил, за что большое спасибо, буду дорабатывать схему)))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
вопрос же в том, что УЗО или АВДТ на 10 мА в три раза безопаснее такого же аппарата на 30 мА, соответственно и последствий в три раза меньше...

В данном случае магия цифр вас цинично обманывает.

Sculptor написал:
УЗО или АВДТ на 10 мА в три раза безопаснее такого же аппарата на 30 мА, соответственно и последствий в три раза меньше... меня больше смущает не пропустил ли я что-то что было необходимо защитить, достаточная ли защита и что я мог забыть предусмотреть.

Sculptor, без обид, это уже действительно смахивает на паранойю...

TAB написал:
В данном случае магия цифр вас цинично обманывает.

посветите, могу легко заблуждаться...

СтранникXXI написал:
Sculptor, без обид, это уже действительно смахивает на паранойю...

а я честно признался...

СП31-110-2003 п.А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.

в Европе разрешено устанавливать УЗО только тип А. УЗО тип АС запрещены.

В США используют УЗО с номинальным отключающим током 6 мА, в Европе до 30 мА.

это выдержки из статей, коих великое множество...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
посветите, могу легко заблуждаться...

Уставка УЗО не ограничивает ток утечки, она лишь определяет порог срабатывания. Величина тока, протекающего через вас определяется потенциалом в точке касания, вашим сопротивлением и сопротивлением проводника. Поэтому ни о каких "10 мА в три раза безопаснее такого же аппарата на 30 мА" здесь и речи нет.

TAB написал:
Величина тока, протекающего через вас определяется потенциалом в точке касания, вашим сопротивлением и сопротивлением проводника.

но мы с Вами сравниваем ситуацию при прочих равных условиях... т.е. взяться крепко за провод под защитой УЗО 10 или 30 мА, скажете что не играет роли?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
т.е. взяться крепко за провод под защитой УЗО 10 или 30 мА, скажете что не играет роли?

Абсолютно. Т.е. вообще.

из того что я читал, о чем разговаривал с электриками, понятно, что УЗО на 10 мА при исправной проводке лучше, последствий гораздо меньше от удара током... вопрос даже ближе к детям, сунул гвоздь в розетку (все розетки со шторками, но нет предела изобретательности юного мозга)

а в случае с мокрыми устройствами так вообще является обязательным

TAB написал:
Абсолютно. Т.е. вообще.

допустим, а взяться ребенку?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
УЗО на 10 мА при исправной проводке лучше, последствий гораздо меньше от удара током...

Это совершенно незамутнённый бред тех "электриков" с которыми вы говорили.

Sculptor написал:
а в случае с мокрыми устройствами так вообще является обязательным

И это тоже: обязательны (в некоторых случаях) являются УЗО до 30мА.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
допустим, а взяться ребенку?

Да хоть кому угодно. Еще раз: на величину протекающего тока влияют только разность потенциалов и сопротивление проводника. Читайте закон Ома, а не безграмотных "электриков".

Уставка УЗО влияет лишь при каком токе оно сработает.

TAB написал:
Уставка УЗО влияет лишь при каком токе оно сработает.

какое узо сработает быстрее 10 или 30 мА?
если первое отключится быстрее, значит время воздействия током будет гораздо меньше?
объясните пожалуйста суть выпуска УЗО на 10 мА при существующим на 30? сужу по одному магазину известному, так раньше там узо и АВДТ на 10 мА вообще не было, а теперь целая линейка

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Sculptor написал:
какое узо сработает быстрее 10 или 30 мА?

Одинаково.

Sculptor написал:
если первое отключится быстрее, значит время воздействия током будет гораздо меньше?

Верно, но время срабатывания от уставки не зависит.

Sculptor написал:
объясните пожалуйста суть выпуска УЗО на 10 мА при существующим на 30?

Ну например Шнейдер Электрик объясняет так:

сужу по одному магазину известному, так раньше там узо и АВДТ на 10 мА вообще не было, а теперь целая линейка

Магазин ориентируется на спрос и только. К электробезопасности сей факт не имеет отношения.

Sculptor, в Вашем доме система заземления TN-C-S?

СтранникXXI написал:
Sculptor, в Вашем доме система заземления TN-C-S?

СтранникXXI, вообще никакой, у нас газ и никто не напрягается. На 16 квартир стоит автомат на 80А.

Если и берут землю то с корпуса щита, а к нему крепят нейтраль

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sculptor написал:
Относительно экономии места так 2 дин для УЗО + 2 дин для АВ = 4 дин, против 2 дин АВДТ. Не вижу противоречий...

Видимо я пропустил упоминание про 2Р АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Sculptor написал:

СтранникXXI написал:
Sculptor, в Вашем доме система заземления TN-C-S?

СтранникXXI, вообще никакой, у нас газ и никто не напрягается. На 16 квартир стоит автомат на 80А.

Если и берут землю то с корпуса щита, а к нему крепят нейтраль

Sculptor, охренеть... А корпус щита заземлен?

СтранникXXI написал:

Sculptor написал:

СтранникXXI написал:
Sculptor, в Вашем доме система заземления TN-C-S?

СтранникXXI, вообще никакой, у нас газ и никто не напрягается. На 16 квартир стоит автомат на 80А.

Если и берут землю то с корпуса щита, а к нему крепят нейтраль

Sculptor, охренеть... А корпус щита заземлен?

СтранникXXI, на корпус крепиться нейтраль, всего в стояке идут 4 провода на вид 16 алюминий

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Sculptor написал:
если первое отключится быстрее, значит время воздействия током будет гораздо меньше?

Там разница в быстродействии незначительная.
Смысл в том,что теоретически может возникнуть утечка (скажем человека бьет током),но узо 30ма этого не заметит,так как порог чутка высоковат для его срабатывания (10ка в этом плане рулит,так как более чувствительное).
Другое дело,что ставить 10ма есть смысл не на кучу групп,а на отдельных потребителей (иначе могут быть ложные срабатывания и сплошной головняк для владельца).
Для вас особенно актуально без заземления.

AlekSss написал:
Для вас особенно актуально без заземления.

что бы понимали что у нас с электрикой:

крайнее фото - моя переделка на коленке что бы хоть как-то все осталось живым на время ремонта... вводной С40, на свет и розетки двухполюсные С10 (одолжил на время, потом верну товарищу), проводка алюминий 2,5 мм2, на счетчик и со счетчика идут 6 мм2 (концы в счетчике обжаты НШВ по две штуки на провод), ввод с чудесного автомата я не трогал.

моя идея поменять этот силовой автомат на ABB Tmax, сделать отвод на рубильник и от него разводка на три квартиры (скинемся соседями), работа моя и электриков ЖЭКа, вроде за автомат должны согласиться бесплатно отключить стояк и помочь с монтажом

на минутку - выше идут 15 этажей по три квартиры, итого на этом стояке висят 48!!! квартир с учетом моего этажа(((

Sculptor написал:
работа моя и электриков ЖЭКа

Может это... не надо?

Че-то мне не верится, что во всей нерезиновой невозможно найти специалиста для подобных переделок.

Sculptor написал:
Вот о чем речь идет, а Вы все на голову пеняете...

Еще, ко всему перечисленному, я соблюдаю ПДД во время движения. Это намного важнее. И даже намного важнее, чем соблюдать ПУЭ, учитывая намного больший риск.

Radio написал:
Еще, ко всему перечисленному, я соблюдаю ПДД во время движения. Это намного важнее. И даже намного важнее, чем соблюдать ПУЭ, учитывая намного больший риск.

поверьте, я тоже соблюдаю ПДД, юношеский максимализм и безрассудное отношение к собственной жизни - в прошлом...

Radio написал:
Может это... не надо?

я ключи могу подавать)))

кстати, может не идеальная работа, но есть реконструкция КТП произведенная мною лично (на фото еще нет, но потом была сделана отдельная шина для нейтрали, РЕ осталось на корпусе)

и щит управления глубинным насосом для водокачки

за все это пришлось мне браться в собственном СНТ в связи с великими аппетитами электромонтажников(((

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Sculptor написал:
крайнее фото - моя переделка на коленке что бы хоть как-то все осталось живым на время ремонта... вводной С40, на свет и розетки двухполюсные С10 (одолжил на время, потом верну товарищу), проводка алюминий 2,5 мм2, на счетчик и со счетчика идут 6 мм2 (концы в счетчике обжаты НШВ по две штуки на провод), ввод с чудесного автомата я не трогал.
моя идея поменять этот силовой автомат на ABB Tmax, сделать отвод на рубильник и от него разводка на три квартиры (скинемся соседями), работа моя и электриков ЖЭКа, вроде за автомат должны согласиться бесплатно отключить стояк и помочь с монтажом
на минутку - выше идут 15 этажей по три квартиры, итого на этом стояке висят 48!!! квартир с учетом моего этажа(((

На фото не видно как там сделан ноль (обычно отвод делают орехом) и как занулен весь ваш щит.
Что это за трехфазный автомат (100а) - если от него питается весь ваш подъезд - переделать бы надо по-нормальному (поставить новый автомат,опрессовать провода наконечниками и убрать лишние сопли).

AlekSss написал:

Sculptor написал:
крайнее фото - моя переделка на коленке что бы хоть как-то все осталось живым на время ремонта... вводной С40, на свет и розетки двухполюсные С10 (одолжил на время, потом верну товарищу), проводка алюминий 2,5 мм2, на счетчик и со счетчика идут 6 мм2 (концы в счетчике обжаты НШВ по две штуки на провод), ввод с чудесного автомата я не трогал.
моя идея поменять этот силовой автомат на ABB Tmax, сделать отвод на рубильник и от него разводка на три квартиры (скинемся соседями), работа моя и электриков ЖЭКа, вроде за автомат должны согласиться бесплатно отключить стояк и помочь с монтажом
на минутку - выше идут 15 этажей по три квартиры, итого на этом стояке висят 48!!! квартир с учетом моего этажа(((

На фото не видно как там сделан ноль (обычно отвод делают орехом) и как занулен весь ваш щит.
Что это за трехфазный автомат (100а) - если от него питается весь ваш подъезд - переделать бы надо по-нормальному (поставить новый автомат,опрессовать провода наконечниками и убрать лишние сопли).

AlekSss, подходит нейтраль, опрессована наконечником, дальше с таким же наконечником нейтраль уходит вверх по стояку, а в щитке все под один болт и к корпусу щита. Потребители берут ноль и землю с корпуса.

Автомат не на 100А, а 80А

Sculptor написал:
ABB Tmax

Смысл ставить такой автомат в этажный щит ? Во первых дорого, во вторых его 100% украдут, если будет проводится реконструкция стояков. Я бы поставил что нибудь типа КЭАЗ, дешево и сердито .

Грубый, но справедливый

Sculptor, я почему-то (Бог знает почему) был уверен, что у Вас нормальная TN-C-S... А при таких раскладах, пока УЗО сработает, можно реально схлопотать... Да, тут, пожалуй, задумаешься о 10мА...

СтранникXXI написал:
Sculptor, я почему-то (Бог знает почему) был уверен, что у Вас нормальная TN-C-S... А при таких раскладах, пока УЗО сработает, можно реально схлопотать... Да, тут, пожалуй, задумаешься о 10мА...

СтранникXXI, зато я как в анекдоте про Василия Ивановича:
Сколько будет 0,5 + 0,5? Вот нутром чую что литр, а вот научно обьяснить не могу)))

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Sculptor написал:
подходит нейтраль, опрессована наконечником, дальше с таким же наконечником нейтраль уходит вверх по стояку, а в щитке все под один болт и к корпусу щита. Потребители берут ноль и землю с корпуса.

Лучше было бы просто показать фото,а не расписывать текстом.
Значит там классическое зануление - до реконструкции землю в розетках не подключать и в щите оставить висеть в воздухе (узо 10ма особо актуальны).
АВ старый большой и черный лучше поменяйте - у нас такой же один раз выбило по кз и он больше не включился (хотя там еще проблема была - незатянут один контакт,но все равно ничто не вечно).

AlekSss написал:

Sculptor написал:
подходит нейтраль, опрессована наконечником, дальше с таким же наконечником нейтраль уходит вверх по стояку, а в щитке все под один болт и к корпусу щита. Потребители берут ноль и землю с корпуса.

Лучше было бы просто показать фото,а не расписывать текстом.
Значит там классическое зануление - до реконструкции землю в розетках не подключать и в щите оставить висеть в воздухе (узо 10ма особо актуальны).
АВ старый большой и черный лучше поменяйте - у нас такой же один раз выбило по кз и он больше не включился (хотя там еще проблема была - незатянут один контакт,но все равно ничто не вечно).

AlekSss, фото сделаю сегодня; землю протяну без подключения, а то где-нибудь пробьёт, и будет висеть на всех корпусах; силовой автомат хотим поменять что бы пожара не было, при таком монтаже это очень вероятно, УЗО на 10 должны стоять все?

AlekSss написал:
Лучше было бы просто показать фото,а не расписывать текстом.

что-то мне страшно с таким нулем(((

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Sculptor написал:
что-то мне страшно с таким нулем(((

Вид конечно не самый красивый,но на роботоспособность не влияет.
Лучше конечно хотя бы хорошенько зачистить место контакта (между ящиком и наконечниками) и использовать для протяжки усиленные шайбы и гравер (можно вообще их в воздухе соединить болтом с усиленными шайбами и гравером,а отвод сделать мягким или жестким медным проводом к ящику квадрат на 16).
Периодически желательно посматривать (хотя бы раз в недельку/две) на это соединение (обычно соединение долго и сильно греется,а уже только потом что-то отваливается).
В любом случае технику узм вероятнее всего защитит.

Sculptor написал:
УЗО на 10 должны стоять все?

В идеале да,но обычно такое чувствительное узо ставят на одну линию (если вешать на группу могут быть ложные срабатывания и большие фоновые утечки),но если ставить на каждую линию щит получается неоправданно большой.
Можно попробовать кое-что объединить - например комнаты в сухих помещениях на одно узо (но гарантии норм работы никто не даст - вы хотели защиты,а получили кучу проблем).
Самое главное защитить мокрых потребителей (в ванной,на кухне и тп),вероятность поражения током скажем в детской на сухом полу от бытовой розетки небольшая (пусть там будет даже компьютер включен - даже коснувшись корпуса под напряжением нужно второй рукой об что-нить заземлиться (скажем труба отопления) и только тогда ударит точно и узо отработает по защите).
Кстати если в бытовую розетку тыркнуть два гвоздя и взятся руками узо этого даже не заметит,так как для него не будет утечки - просто кто-то стал нагрузкой.

AlekSss написал:
Вид конечно не самый красивый,но на роботоспособность не влияет.

ну лезть к соединению и щупать температуру я не буду, а визуально определить что за соединение сделано очень сложно, учитывая "мотню" изоленты на наконечниках

AlekSss написал:
Можно попробовать кое-что объединить - например комнаты в сухих помещениях на одно узо (но гарантии норм работы никто не даст - вы хотели защиты,а получили кучу проблем).

вот я и думаю, завести раздельные линии и взять щит побольше, начнутся ложные срабатывания можно добавить модульки и разбросать по защите

AlekSss написал:
Кстати если в бытовую розетку тыркнуть два гвоздя и взятся руками узо этого даже не заметит,так как для него не будет утечки - просто кто-то стал нагрузкой.

ну вы меня совсем за лузера посчитали))) два гвоздя ткнуть это надо сообразить немного больше чем одним, а вот во втором случае все отработает как надо

в общих чертах я понял, дорабатываю схему)))

спасибо сем за советы)

Собственно вот:

ссылка на Я.Диск в хорошем качестве

Спасибо)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sculptor, линию на слаботочку из под АВДТ уберите. А почему АВДТ, а не УЗО и
на кой столько линий освещения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
линию на слаботочку из под АВДТ уберите

блин, точно...!

megrad написал:
А почему АВДТ, а не УЗО

УЗО максимум на 16А если брать тип А-10мА, надо ограничить автоматом тоже на 16 А, вот посчитал что так будет проще

megrad написал:
на кой столько линий освещения

есть мысль разделить кухня+балкон+санузел и комната+спальня+коридор

с другой стороны, всего получается 16 линий выходящих из щита + 6 линий слаботочки... не так уж и много. Заеду линии на клеммники и все под 2р автомат можно, если что, потом разделить и разбросать по группам, ну это если ложные срабатывания будут

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sculptor написал:
УЗО максимум на 16А если брать тип А-10мА

Ставьте УЗО на 63 А
На потребители связанные с водой и ТП оставьте АВДТ, остальное под УЗО и схема проще будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

АВДТ тип А-10 мА С16, В16 очень дорогое и редкое

megrad написал:
Ставьте УЗО на 63 А

хотелось бы на 10 мА...
если вдруг что, могу поменять потом на 30 мА, а 10-ки использовать в другом щите в другой квартире)))