Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#6105567

MaSeVi написал:
Обратили внимание, на самый высокий показатель нагрузки? Разумеется, только на него: свыше 1000 Ньютон на 5 см (хвала старику-физику Ньютону), т.е. более 100 кг на 5 см. Весомо? Разумеется. Вот только есть нюанс: там указано «на сжатие». Вы гофру при укладке сжимаете? Нет, и как раз наоборот. А вот нагрузка «на разрывную прочность», что как раз и получается, после того, как наступишь (гофра растягивается, что предшествует разрыву), всего лишь 100 Ньютон, т.е. 10 кг. Моя дочь в свои три года столько весит и, по идее, раздавит эту гофру нафик не чихнув...

эта гофра спокойно выдерживает хождение по ней строителей в обуви с относительно мягкой подошвой

Собственно вот, начало ремонта в стадии электрика!
Использовал "Коронка алмазная с переходником М16-SDS+ (68х70 мм) по бетону DIAM" - очень понравилось, арматура не попалась, но чисто бетон прям сказка, меньше 5 минут... если беспрерывно, то думаю уложился бы в 3... подразетник первый в моей жизни)))
Данную коронку брал для одиночных розеток или выключателей, но все они в пеноблоках... пришлось одно отверстие делать в бетоне и по результату заказывать 72 коронку, а то у меня в бетоне все подразетники блоками)))
Гуру, ваш вердикт? Годно?

Фотка с крестиком - все выставлено по уровню, просто под таким углом сфотографировал, сам сначала испугался)))

Sculptor написал:
меньше 5 минут...

За 5 минут спокойно вырезается и выбивается ниша для трех подрозетников большой болгаркой. Так что сверлить блоки подрозетников алмазной коронкой очень долго и бессмысленно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Норм - только коронку лучше использовать 72мм )

AlekSss написал:
Норм - только коронку лучше использовать 72мм )

AlekSss, так я ее и заказал) просто боялся, вдруг не возьмёт бетон. А коронка на 72 дороже 68)))

Минуты считать конечно хорошо, но если я первый раз сделал за 5, то потом оптимизируюсь. Да и за 3 мин 3 подрозетникк только болгаркой

Крайние подрозетники можно коронкой, а потом между ними болгаркой. Будет аккуратней, чем просто болгаркой.

Вечный студент

Sculptor написал:
Минуты считать конечно хорошо, но если я первый раз сделал за 5, то потом оптимизируюсь. Да и за 3 мин 3 подрозетникк только болгаркой

Для себя можно рекорды скорости не ставить. Чайку попить в перерыве. Никто же в шею не гонит.

Вечный студент

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

alx220 написал:

MaSeVi написал:
Обратили внимание, на самый высокий показатель нагрузки?

Попробуйте ПНД-гофру раздавить.

alx220, насколько помню, она ж горюча, не для жилого применения?

А ПВХ гофра кстати разная, я тут в метизах купил такое гавно, ужас, все 100 метров выкинул.
А в Петровиче нормальная, с трудом, но смог затянуть в 20 гофру 2штуки FTP и 2*1,5 NYM под вызывную панель домофона и камеру

vitya написал:

alx220 написал:

MaSeVi написал:
Обратили внимание, на самый высокий показатель нагрузки?

Попробуйте ПНД-гофру раздавить.

alx220, насколько помню, она ж горюча, не для жилого применения?

А ПВХ гофра кстати разная, я тут в метизах купил такое гавно, ужас, все 100 метров выкинул.
А в Петровиче нормальная, с трудом, но смог затянуть в 20 гофру 2штуки FTP и 2*1,5 NYM под вызывную панель домофона и камеру

Слаботочку и силу в одну трубу?

СтранникXXI написал:

vitya написал:

alx220 написал:

MaSeVi написал:
Обратили внимание, на самый высокий показатель нагрузки?

Попробуйте ПНД-гофру раздавить.

alx220, насколько помню, она ж горюча, не для жилого применения?

А ПВХ гофра кстати разная, я тут в метизах купил такое гавно, ужас, все 100 метров выкинул.
А в Петровиче нормальная, с трудом, но смог затянуть в 20 гофру 2штуки FTP и 2*1,5 NYM под вызывную панель домофона и камеру

Слаботочку и силу в одну трубу?

СтранникXXI, я понял, что сила в одну, а Ftp в другую. Кстати, вопрос автору: а почему FTP?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MrGalaxy написал:
Крайние подрозетники можно коронкой, а потом между ними болгаркой. Будет аккуратней, чем просто болгаркой.

MrGalaxy, У меня время есть, коронкой гораздо красивее, и бетон разрушается гораздо меньше, про пыль вообще молчу. Кстати, от коронки пыли достаточно, работаю в маске 3М модель 7502, фильтры 6035, ощущение словно вокруг пыли нет вообще и никогда не было, крайне рекомендую!!! Если пилите штрабу в стене или сверлите потолок, то очки только с плотным прилеганием к лицу через силикон или чтоттвм используется, а-ля для горнолыжников. Чуть не испытал на собственном опыте, благо песчинка сама вышла, были одеты простыне пластиковые очки для защиты.

vitya написал:
alx220, насколько помню, она ж горюча, не для жилого применения?

Стяжка - негорючее основание, поэтому в стяжку можно. Если хотите в стяжку, чтобы она еще и не поддерживала горение, берите полипропиленовую, но она раза в 3 дороже, чем ПНД.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi, потому что дешевле) как ни странно

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Sculptor, пылесос в помощь)
я когда делаю подрозетник прошу кого-нить постоять рядом с шлангом
пыли ноль)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

alx220, ясно)

vitya написал:
MaSeVi, потому что дешевле) как ни странно

vitya, повторюсь, тут, особливо с экранированием надо тщательней подходить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vitya написал:
Sculptor, пылесос в помощь)
я когда делаю подрозетник прошу кого-нить постоять рядом с шлангом
пыли ноль)

vitya, пылесос шланг кладу рядом, с электрикой все домашние послали в сад))) Мол покупай и нам намордник, а он денег стоит...)

Думаю завтра заеду и куплю распорку в пол и потолок и примотаю изолентой к ней трубу пылесоса, заодно можно и лазерный уровень крепить))) В хозяйстве обязательно сгодится, те же лотки буду монтировать, как третья рука)

Кстати уровень купил ADA CUBE с прищепкой, очень удобно)

По лоткам использую их штатное крепление в виде пластины, только ещё не решил в потолке бурить под 10 анкера Фишер или его же пластиковые дюбели 8х40 и вкручивать саморез 6х70, чем нравиться саморез, он не оставляет острых краев, как будет с отрезанной шпилькой и при открывании окнна/двери потолок может гулять вверх и вниз. Вариант с подбором болта хорош, но скрадывает ещё немного высоты. Немаловажно долбить отверстия буром 8 иди 10, тоже не хочется плиту перекрытия травмировать своими работами. Саморез сначала взять длинные и подвесить лоток на расстоянии от потолка и уложить кабели, потом поменять на короткий и притянуть, будет заподлицо.

Завтра доставка всех комплектующих для чернового обустройства и монтажа электрики, забираю коронку 72 мм, даже гофру заказал, правда пока бухту 100 метров ДКС тяжёлую, в неё пойдут все вводы (взял ПВ-1 по совету) и посмотрю что и как) Так же она понадобиться для закладки в штрабы витой пары и коаксила.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Sculptor написал:

Думаю завтра заеду и куплю распорку в пол и потолок и примотаю изолентой к ней трубу пылесоса, заодно можно и лазерный уровень крепить))) В хозяйстве обязательно сгодится, те же лотки буду монтировать, как третья рука)

Sculptor, так и сделал в свое время, в леруа брал
для лазера самое то

Кстати, бурил у пола, 300 мм от чистового покрытия, и видимо с первого раза перекосил коронку, сработала расцепляющая муфта у перфа, так что использовать дрели категорически нельзя!!! Они муфту не имеют.

Это для таких же новичков как и я))) Опытные это знают.

Sculptor написал:
Думаю завтра заеду и куплю распорку в пол и потолок и примотаю изолентой к ней трубу пылесоса, заодно можно и лазерный уровень крепить))) В хозяйстве обязательно сгодится, те же лотки буду монтировать, как третья рука)

Sculptor, бошевская насадка есть для пылеудаления при сверлении, весьма неплохая вещь.

Вечный студент

Согласен, только как я засуну 72 коронку в отверстие 68? А бош 162 стоит сосем других денег, да и для разового ремонта это слишком(((

Sculptor написал:
как я засуну 72 коронку в отверстие 68?

У меня есть такая насадка. Если не забуду, измерю сегодня внутренности. Там же не впритык, запас какой-никакой есть, должна и 72-я поместиться.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Sculptor написал:
как я засуну 72 коронку в отверстие 68?

У меня есть такая насадка. Если не забуду, измерю сегодня внутренности. Там же не впритык, запас какой-никакой есть, должна и 72-я поместиться.

MrGalaxy, спасибо) пока начну работать, а там может и возьму себе, она универсальная, и под сверление тоже, а это актуально не только в процессе ремонта))) Крхеровская безпылесосная стоит 1200, так что цена приемлемая

Sculptor написал:
Крхеровская безпылесосная

Это как?

Вечный студент

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

У меня есть и коронка 72мм и насадка BOSCH GDE 68.
Правда вместе ими не работал еще.
В идеале снимается резинка и ломаются боковины (так мы выигрываем еще мм по всей окружности) - если просто снять резинку при работе коронки может цеплять пластик внутри,особенно если не просто держать ровно и просто давить,а еще и по кругу вращать саму коронку при работе).

AlekSss написал:
В идеале снимается резинка

Резинка нужна. Как же тогда эта нахлобучка будет к стене присасываться?

Вечный студент

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

MrGalaxy написал:
Резинка нужна. Как же тогда эта нахлобучка будет к стене присасываться?

Без резинки на самой слабой тяге пылика висит на потолке - проверено.
Присасывается к стене за счет конструкции и уплотнителей по всему периметру корпуса.

AlekSss написал:
Присасывается к стене за счет конструкции и уплотнителей по всему периметру корпуса.

Тогда про какую резинку речь?

Вечный студент

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

MrGalaxy написал:
Тогда про какую резинку речь?

резинку с ворсом которая стоит в отверстии для сверления.
разумеется уплотнители по периметру корпуса трогать не нужно.

AlekSss написал:

MrGalaxy написал:
Тогда про какую резинку речь?

резинку с ворсом которая стоит в отверстии для сверления.
разумеется уплотнители по периметру корпуса трогать не нужно.

AlekSss, Понятно... Да, пожалуй, она будет мешать. При 68-й коронке ворс и то топорщится.

Вечный студент

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Читаю последние посты. Мне вот честно влом заморачиваться с пылеудалением при резке подрозетников коронкой. Посмотрите видео у Шайтера Андрея есть,- он сделал приблуду для пылесоса. Сверлить отверстия с пылеудалением можно до 100 диаметра.
Делается эта Приблуда из подручных средств.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio51 написал:
Делается эта Приблуда из подручных средств.

Нашел.
По задумке и реализации норм,но скорее для домашнего мастера.
Большая она и не слишком прочная - не думаю,что есть смысл сравнивать с заводскими изделиями (но свои функция выполняет конечно).
Там он кстати с водой режет - вообще современные дешевые алмазные коронки скорее под сухой рез (поэтому еще не известно в каком случае будет больший износ алмазов).

Если уж речь зашла, кто использовал установку (или дрель) для алмазного бурения? Какие впечатления?

alx220 написал:
Если уж речь зашла, кто использовал установку (или дрель) для алмазного бурения? Какие впечатления?

alx220, Мощи и момента не хватает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
alx220, Мощи и момента не хватает...

Как это? Вроде бы она предназначена как раз для отверстий в т.ч. в бетоне, причем значительно большего диаметра, чем КУВ. Вы какую использовали?

alx220 написал:

MaSeVi написал:
alx220, Мощи и момента не хватает...

Как это? Вроде бы она предназначена как раз для отверстий в т.ч. в бетоне, причем значительно большего диаметра, чем КУВ. Вы какую использовали?

alx220, Если честно, давно ничего не использовал - отошел от этого. Дрель от перфоратора отличается, по сути, менее мощным редуктором и менее мощным корпусом для размещения этого редуктора. Дрель для отверстий малого диаметра и глубины, а перфоратор - поболее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я имел в виду что-то типа .

alx220 написал:
MaSeVi, я имел в виду что-то типа .

alx220, Думаю, Вы сами понимаете, что даже тут немногие могут позволить себе подобную конструкцию, хотя - вещь. Но в нашей практике это не самый востребованный комплекс: он на большие глубины и диаметры…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сегодня привезли заказ из магазина, среди прочего гофра DKS тяжелая... я даже попрыгал на ней, положил сверху кусок пенобетона и попрыгал на нем, так даже намека на сминаемость не было, очень крепкая, очень!
Это к вопросу о качестве материалов и сейфджамшутинг)))

Вот что взял на проводку:

Сегодня подготовил несколько точек, одна из них вчерашняя, закончил:

подрозетники еще не вмазывал, пока занимаюсь буровыми делами)))
конечно работа тяжелая, требует физический усилий и выносливости... прям еще больше зауважал электриков)))

кстати, буря 72 коронкой что-либо допиливать болгаркой мне не понадобилось, когда выбиваю керн из сделанного подразетника, перегородка сама отскакивает и перемычка помещается)))

кстати, сделал себе планку из алюминиевого уголка 35352 мм на 5 подразетников, центральные отверстия и под шурупы крепления механизмов, дабы потом вмазывать было удобнее... даже 5 штук прекрасно держаться на 3 шурупах и не скачут... но время покажет, пока это использую для разметки... жаль фото не сделал(((

Radio51 написал:
Читаю последние посты. Мне вот честно влом заморачиваться с пылеудалением при резке подрозетников коронкой. Посмотрите видео у Шайтера Андрея есть,- он сделал приблуду для пылесоса. Сверлить отверстия с пылеудалением можно до 100 диаметра.
Делается эта Приблуда из подручных средств.

Radio51, мое любительское мнение - пылеудаление необходимо, очень много сыпиться, я конечно после каждого подразетника сначала совком крупные части, потом пылесосом пыль... штангу покупать не стал, мастырить шланг от пылесоса бесполезно, нужно либо насадка либо не морочить голову)))

А вот лотки:

посмотрим, как прикрепятся и будет выглядеть)))

кстати ВВГнг(А)-LS 3*2,5 безумно тяжелый, не ожидал от него такое
простой ВВГнг раза в 2 легче)))

p.s. шлепки не мои)))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sculptor, про циклонный фильтр в курсе?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Sculptor, про циклонный фильтр в курсе?

megrad, слышал конечно, но пока надобности в нем не испытал. Крупный мусор совком в мешок, а пыль, ну так ща все время ремонта на подходе 2 мешок

Кстати вот:

Штробик хороший! У меня с аналогичными характеристиками, только Метабо. И пылесос такой-же, Керхер МВ 3П.

Грубый, но справедливый

Sculptor, рекламные фотки? Можете потом электромонтажником подрабатывать.

alx220 написал:
Sculptor, рекламные фотки? Можете потом электромонтажником подрабатывать.

alx220, увы и ах)))
первая штраба в своей жизни! поверьте, мне даже до среднего электрика как до луны, что до здешних мастеров говорить то - вообще недосягаемо)))

так, свои квартиры сделать и жить спокойно и в удобстве самому и родителям)))

просто посчитал, что купить штраборез если не выгоднее, то удобнее в разы, только за сегодня ДВА раза поменяли план кухни, а я ведь уже начал искать людей на штрабление, и сколько раз им приезжать с хотелками женщин?)) Так что ремонт продолжается)))

Тем более что штроборез по окончанию работ можно продать.

Грубый, но справедливый

Кстати, если кто пользуется лазерным нивелиром ADA CUBE, то когда садяться батарейки, первым исчезает вертикальный луч, СОВСЕМ, при том что горизонтальный продолжает светить достаточно сильно)))

Sculptor написал:
alx220, увы и ах)))

Вполне аккуратно получается. Все когда-то начинали.

Vadim 161 написал:
Тем более что штроборез по окончанию работ можно продать.

Vadim 161, так и собирался сделать, хотя пригласить специалистов на две квартиры = стоимость штрабореза, даже чуть больше, вторая у меня трешка и электрики там существенно больше. А если учесть "сюрпризы", то и говорить не о чем)))

Сегодня приехал еще и щиток ABB AT61, врезать мне просто некуда, все стены несущие(((
Конечно красавец, настолько добротно сделан, продуман, завтра буду смотреть и думать как повесить)))

Sculptor, а ежели короб из ГКЛ построить?

Грубый, но справедливый

Sculptor написал:
ABB AT61, врезать мне просто некуда, все стены несущие(((

Этот щит накладной, куда же Вы его врезать-то собрались?))... Встраиваемый это серии U61. С другой стороны и хорошо - нечего стены рушить) Либо делайте систему из пластиковых коробов на стену, что по-офисному, либо сделайте короб из ГКЛ: не так изящно и меньше блеска, но не по-офисному...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Не, я же говорю о том что уже купил и объясняю причину почему взял не врезной, а накладной)))

Этому я нашёл место, аккуратно в ту часть шкафа-купе, которая будет без одежды, под хознужды, больше места нет(((

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Sculptor написал:
я нашёл место, аккуратно в ту часть шкафа-купе

пожарники потом обязательно оценят

jaja написал:
пожарники потом обязательно оценят

Вы сообщите?

alx220 написал:
Вы сообщите?

Думаю, быстрый легкий доступ. И не только для пожарных (не пожарников)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

alx220 написал:
Вы сообщите?

я, увы, в этом плане поступаю ни как сознательный гражданин. мне лениво, да и кто нибудь наверное все равно уже вызвал. каждый раз так думаю когда вижу пожар.
даже снимать на мобильник лень. все равно опять никто из окон прыгать не будет.

Не, место не 100%, могу переместить в иное любое доступное... просто немного изучил вопрос и противоречий не нашёл... если не прав - поправьте

Червяк сомнения сидит и не покидает... хотя данное расположение самое оптимальное и удобное, но шкаф...

Sculptor написал:
но шкаф...

Вот-вот...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вот-вот...

А что вот-вот?

alx220 написал:

MaSeVi написал:
Вот-вот...

А что вот-вот?

alx220,
Писал выше - размещение...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Писал выше - размещение

Это я понял. Чем плохо?

alx220 написал:
Чем плохо?

Писал выше...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Писал выше...

Про пожарников неубедительно, извините. Похоже на страшилки. Хотя это пусть ТС решает - пугаться или нет.

alx220 написал:
Про пожарников

Пожарных - не обижайте коллег!))).

alx220 написал:
неубедительно, извините

Быть может. Я бы об оперативном доступе подумал. Но соглашусь

alx220 написал:
пусть ТС решает - пугаться или нет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Sculptor написал:

alx220 написал:
Sculptor, рекламные фотки? Можете потом электромонтажником подрабатывать.

alx220, увы и ах)))
первая штраба в своей жизни! поверьте, мне даже до среднего электрика как до луны, что до здешних мастеров говорить то - вообще недосягаемо)))

так, свои квартиры сделать и жить спокойно и в удобстве самому и родителям)))

просто посчитал, что купить штраборез если не выгоднее, то удобнее в разы, только за сегодня ДВА раза поменяли план кухни, а я ведь уже начал искать людей на штрабление, и сколько раз им приезжать с хотелками женщин?)) Так что ремонт продолжается)))

Sculptor, все-таки штроборез эт круто)
я в такой ситуации купил УШМ бошевскую и кожух пылеудаляющий
по сути то же, но 2 раза проводить надо, все-таки дешевле, правда у меня кирпич