Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6056588

с меня плюсик в карму

Плюсик вперед.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Я всегда по форумным советам выбираю технику и тд. еще не было осеченк)

OlegCh,

OlegCh написал:
Плюсик вперед.

OlegCh, +

Будем дом обшивать теплоизоляцией, да и потом пригодится в хозяйстве. Я недавно переехал из квартиры в частный дом. А тут работы начать и кончить.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

использую Metabo PowerMaxx BS Quick Pro
артикул 600157500,
в максимальной комплектации: где в комплекте идет два аккумулятора: на 2,5 и на 4,0 амперчасов, и угловая насадка.

Преимущества:

  • Весьма легкий. Практически один из самых легких среди мощных.
  • Хороший крутящий момент (34 Нм), я им сверлил отверстия большого диаметра в ЛДСП 40 мм под водопроводные краны, инструмент справился.
  • Развесовка с аккумулятором на 4 Ач - офигительная, очень удобно работать, рука не устает.
  • В комплекте есть угловой редуктор (смотрите ютьюб, там народ демонстрирует). пару раз помогал, когда нужно было свернувшись буквой "зю" в узости засверлиться.
  • Быстросъемный патрон позволяет не покупать отдельно дрель и отдельно шуруповерт, а "перещелкивание" между сверлом и битой происходит за пару секунд, это очень удобно, когда работаешь одновременно и сверлом и сразу после этого битой для шурупа, и так по циклу.
  • для меня оказался очень удобным пластиковый кейс, в него можно положить кучу всего дополнительно. Есть места под сверла, под коробки с шурупами и т.п. Даже небольшой уровень, угольник и кондуктор влезают.

Недостаток один:
Относительно дорого в сравнении с основной массой дешевых шуруповертов.
Но, с другой стороны, Вы ценового предела не поставили.
Даже с учетом его цены я лично весьма доволен этим инструментом.
Нормальная профессиональная вещь, за весьма небольшие на самом деле деньги, с учетом его богатой комплектации и возможностей.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF, быстро царапается и теряет внешний вид. Подсветка гаснет сразу, без задержки. Толстая ручка даже среди подобных с аккумулятором в ручке.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

alzp,
Даже если автор вопроса его поцарапает в процессе жизни, то комплекс остальных рабочих свойств данного аппарата с лихвой перекроет боль от царапин, если человеку работать нужно, а не любоваться... Я написал список преимуществ с точки зрения своей оценки как пользователя девайса. Если для кого-то более важна "царапиноустойчивость", тогда очевидно ему лучше выбрать другой инструмент.
Толщина ручки - вопрос индивидуальный. Мне лег в руку очень хорошо. Лучше чем, скажем, макиты.

Бош GSR 1440 Литий Ион.
5999р. В Оби был. В коплекте кейс и вполне приличный набор бит.
Отличный легкий шурик.

Универсальных таблеток от запора и поноса не бывает
Инструмент выбирается под конкретные задачи.

У меня только болгарок три вида, одна из них китайская её я выбирал тщательние и дольше других
потому что у "сурьёзных" производителей в данном сегменте как оказалось ничего нету.
зы
При выборе шуроповёрта самый главный ответ что делать когда аккумулятор сдохнет

Aтос,
Абсолютно верно - самый маленькмй недостаток аккумуляторного шуруповерта - это сдохший или севший или разряженный аккумулятор.
У самого 2 шуруповерта с 4 запасными аккумуляторами, но предпочитаю сетевой, у которого тоже маленький недостаток - сетевой провод.
Если хранить шуруповерт в неотапливаемом помещении, то аккумулятора хватает на 2 года. Стоит комплект аккумуляторов, как недорогой сетевой шуруповерт.

Anatoly47, севший или даже сдохший АКБ, не такая большая проблема как пробой изоляции сетевого, мастер то зачастую домашний, работа раз в год, опыта не много, про это тоже не стоит забывать.

Я себе брал мультик слабенький думал взять сетевой, а потом вспомнил что в ванной нужно будет им работать, и как то передумал.
Зачастую люди так сильно верят в силу УЗО, что забывают если взяться за два провода, то для УЗО тело человека это просто лампочка, очень малой мощности, а с нашими сетями повальными без заземления, розетки все равно ставят подключая заземление в никуда или просто на щиток, разрывать эту цепь нельзя, и что может оказаться на корпусе не известно.
Я за АКБ технику, если это не мастерская, где есть опыт и зарядки АКБ только мешают

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Anatoly47 написал:
Aтос,
Абсолютно верно - самый маленькмй недостаток аккумуляторного шуруповерта - это сдохший или севший или разряженный аккумулятор.
У самого 2 шуруповерта с 4 запасными аккумуляторами, но предпочитаю сетевой, у которого тоже маленький недостаток - сетевой провод.
Если хранить шуруповерт в неотапливаемом помещении, то аккумулятора хватает на 2 года. Стоит комплект аккумуляторов, как недорогой сетевой шуруповерт.

Anatoly47,
Всё зависит от характера применения. Что мешает разряженную батарею сменить полной? У меня, при интенсивном использовании шуруповёрта никогда не было вынужденного простоя, а вот грохнуться с лесов, запнувшись об сетевой шнур - запросто. Единственный недостаток аккумуляторного инструмента - цена (я про брендовый).

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

NAF написал:
использую Metabo PowerMaxx BS Quick Pro
артикул 600157500,
в максимальной комплектации: где в комплекте идет два аккумулятора: на 2,5 и на 4,0 амперчасов, и угловая насадка.

NAF,
Выбирая между ним и Бош, отдал предпочтение последнему из-за большего кол-ва насадок. Качество очень устраивает.

Ребята вы похоже не поняли пафоса. Сдохший аккумулятор это не тот который разрядился,
а тот который больше не заряжается или как говорят заряд не держит.

Вы когда шуроповёртом пользуетесь, вы какие шурупы крутите 35 мм или 152 мм?

Вы на каком объекте работаете,
где есть возможность поставить подзарядку или только когда приедешь вечером домой?

Судя по тому что написал ТС он вообще не представляет что ин будет делать шуроповёртом

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF написал:
alzp,
Даже если автор вопроса его поцарапает в процессе жизни, то комплекс остальных рабочих свойств данного аппарата с лихвой перекроет боль от царапин, если человеку работать нужно, а не любоваться... Я написал список преимуществ с точки зрения своей оценки как пользователя девайса. Если для кого-то более важна "царапиноустойчивость", тогда очевидно ему лучше выбрать другой инструмент.
Толщина ручки - вопрос индивидуальный. Мне лег в руку очень хорошо. Лучше чем, скажем, макиты.

NAF, главный косяк это сразу гаснущая подсветка.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Aтос, есть аккумуляторы милки 2007 года, работают ....

alzp написал:
Aтос, есть аккумуляторы милки 2007 года, работают ....

alzp, и чо?
это сколько циклов разрядки зарядки за это время 5, 5000, 5 000 000?
мы их куда втыкать будем в Макиту в Бош? или в отдельном рюкзаке насить?

Андрей Краснов написал:
Будем дом обшивать теплоизоляцией, да и потом пригодится в хозяйстве. Я недавно переехал из квартиры в частный дом. А тут работы начать и кончить.

Андрей Краснов,
смотря что крутить, если сверлить больше 22-25мм не нужно, и крутить не крупнее 8мм, то оптимально шуры на 10,8 - 12В
нужно смотреть в живую, т.к. потом может оказаться не удобный хват
варианты
Bosch GSR 12V-15 (можно FC)
Metabo 10,8 BS
BOSCH GSR 1000, если совсем почти не сверлить

Иначе
Bosch GSR 180-li или GSB 180-li
дешево и сердито и цена гуманная, акб если и кончатся всегда можно найти по крайне вменяемой цене

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Aтос написал:

alzp написал:
Aтос, есть аккумуляторы милки 2007 года, работают ....

alzp, и чо?
это сколько циклов разрядки зарядки за это время 5, 5000, 5 000 000?
мы их куда втыкать будем в Макиту в Бош? или в отдельном рюкзаке насить?

Aтос, ничо ! причем тут бош и макита ? ты спросил что делать когда сдохнут- не покупай хлам, проблем будет меньше. причем тут 5 000 000 циклов ? если циклов много то аккумы себя окупили, если мало то прожить 10 лет (даже "на полке") и быть в норме отличный показатель.

Aтос, ничо ! причем тут бош и макита ? ты спросил что делать когда сдохнут- не покупай хлам

Если BOSH c с несъёмными аккумуляторами куда Milwaukee тыкать? или BOSH это хлам?
Да и даже если съемные аккумуляторы тоже надо , чтобы была возможность подбора и замены, и не по цене нового шуруповёрта.

alzp написал:
быстро царапается и теряет внешний вид.

Вам явно - шашечки . У меня вообще наверно мрак в вашем понимании, т.к. цифры на муфте давно стерлись.

alzp написал:
Подсветка гаснет сразу, без задержки.

А у кого из мелких с задержкой ? И подсветка не у кого не является решающей.

alzp написал:
Толстая ручка даже среди подобных с аккумулятором в ручке.

Гнусный навет годами повторяемый годами на данном форуме . Дело то сугубо индивидуальное . Я лично со средней рукой за семь лет с выхода первого не заметил особых неудобств. Сейчас уже второй .

NAF написал:
идет два аккумулятора: на 2,5

Не опечатались ? Где дают на 2,5 А/ч ?

А у кого из мелких с задержкой ? И подсветка не у кого не является решающей.

вчера в тёмном погребе, ой как помагало
особенно то что сначала подсветка потом вращение

Aтос написал:
вчера в тёмном погребе, ой как помагало

А чой то у меня налобные помогалки всегда при себе? Потому что шурик, с даже с самой крутой подсветкой в деле освещения рабочей зоны - вторичен и тяжеловат.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Не опечатались ? Где дают на 2,5 А/ч ?

Опечатался. Склероз услужливо подсунул бошевские типоразмеры.

для Metabo PowerMaxx BS Quick Pro
комплектация:

  • шуруповерт (с быстросъемным патроном)
  • Литиевый аккумулятор на 2 А*ч (обычно у меня лежит как бэкап)
  • Литиевый аккумулятор на 4 А*ч (обычно у меня используется как основной, поскольку клевый)
  • достаточно мощный и удобный угловой редуктор (кстати, в продаже отдельно его нигде не нашел. Можно получить его только в комплекте с шуриком)
  • зарядка, кофр.

NAF, Спасибо, именно этим и владею. Только угловой редуктор не советую перегружать. Там недостаточно крепкое красное пластиковое кольцо байонетного замка.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

У метабо угловой редуктор все же сделан получше, нежели обычная китайчатина, которую продают в Леруа как некие универсальные угловые редукторы для шуриков. А его возможность поставить под разными углами - вообще удобная да. Перегружать конечно не нужно, это скорее для закручивания мелких шурупов в узостях при сборке мебели - самое то.

Что касается освещения.
Тут выдвинули тезис про исключительную важность "послесвечения" у шуруповерта.
На мой практический взгляд, этот вопрос яйца выеденного не стоит. Метабо включает предварительно свет перед началом работы. От полунажатия курка. Этого достаточно для попадания в цель. Чтобы найти шуруп или прицелиться для сверления. И, этот предварительный свет может гореть сколь угодно долго, пока держится полунажатие. Этого достаточно. Когда я закончил сверлить, или закручивать шуруп, мне свет больше не нужен. Послесвечение просто не нужно. А для общего освещения лично я имею налобник и велофару "Яркий Луч" (450 люмен за смешные деньги в полностью алюминиевом герметичном корпусе), что оказалась весьма удобным для общего "заливного" освещения места работы.

Конечно, можно выбирать шуруповерт приоритетно по тому, как хорошо он сохранится стоя в серванте.
Или, по его использованию в роли фонарика, за неимением нормальных фонариков.
Но, мне кажется, что у обычного рабочего индивида приоритеты будут такими:

  • удобство держания в руках, развесовка.
  • достаточная для работы мощность.
  • дополнительная оснастка и разные фичи, расширяющая возможности по основному его делу - по сверлению и закручиванию.

NAF, угловой редуктор отдельно купить можно. Цена от 25 до 40 €.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Apatoff, Спасибо. Когда я несколько лет назад изучал вопрос он был только в составе комплектов. Если покупать инструмент в России.
Возможно забугром можно было купить, но в те времена это не было так развито.