Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6058803

Придя в очередной раз на квартиру, в которой в данный момент ведётся ремонт, увидел такое зрелище:

(первый ряд сверху, первая и вторая плитка идентичны, но развёрнуты друг относительно друга на 180 градусов;
средний ряд, вторая и третья плитки - аналогичная ситуация)

В прихожей был частично уложен керамогранит. Некоторые из смежных уложенных плиток оказались одинаковыми, но развёрнутыми на 180 градусов.
Я считаю, что работник должен подходить к работе творчески: не просто тупо укладывать плитку, а стараться хотя бы не допускать близкого соседствования плиток с одинаковым принтом. (я понимаю, у некоторых производителей повторяемость принта выше, а у некоторых ниже) Бригадир же во всю не соглашается, мол его задача только положить плитку, чтобы она была уложена ровно и не отлетела, а красота укладки - не его проблемы.
Разрешите спор: должен ли укладывающий плитку следить за повторяемостью принта на плитке, разнося повторы в разные стороны, либо он просто тупо должен клеить плитку не обращая внимания на принт?

P.S. Если плиточник не задумывается в момент, когда укладывает плитки с одинаковым принтом одна рядом с другой, то об упоминании творческого подхода при укладке плиток, являющихся одна продолжением другой (к примеру, принт под дерево) я уж совсем молчу.

P.S. Ламинат обещал так же укладывать - как получится.

Вибро написал:
Я считаю, что работник должен подходить к работе творчески:

Дак вы скажите ему не "я считаю" а "я желаю". Он и будет творить, как пожелаете. При сопутствуюжщих атрибутах, разумеется...
-то есть, вы ему либо дайте свободу полную, либо плитки пронумеруйте и выдайте схему укладки.
п.с. с ламинатом тако же.

На обратной стороне плитки есть стрелка, как раз для определения ориентации. Нормой является укладка всей плитки стрелкой в одну сторону, обычно при этом принты как раз и совпадают. Если же принты живут своей жизнью - тут уже вопрос договора между заказчиком и исполнителем. В данном случае чисто интуитивно подозреваю, что плиточник про эти стрелки не знал. Или забил.

bc---- написал:
На обратной стороне плитки есть стрелка, как раз для определения ориентации. Нормой является укладка всей плитки стрелкой в одну сторону, обычно при этом принты как раз и совпадают. Если же принты живут своей жизнью - тут уже вопрос договора между заказчиком и исполнителем. В данном случае чисто интуитивно подозреваю, что плиточник про эти стрелки не знал. Или забил.

bc----, стрелка не панацея,у одного пр-ля может рисунок совпадать со стрелкой,но очень часто он не совпадает,и стрелка по моему технологическую задачу на пр-ве несет и не в кой мере не является указателем для мастера при укладке Вибро,мастера то все разные и подход ест-но разный, не заинтересованность красиво уложить может быть следствием низкой оплаты труда

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

если перебирать плитку по принтам, то надо изначально вскрыть все пачки, раскидать по принтам, и исходя из количества, собирать всю мозаику. иначе может получиться, что до середины комнаты рисунок раскидан красиво- хаотично, а вторая половина- вся из одинакового принта.
кстати. когда на плитке подобные рисунки, не всегда удается укладывать по направлению стрелок. у меня был случай, когда при укладке плитки 45 на 45 см, с рисунком под мрамор, процентов 60 плиток были с одинаковым принтом. причем рисунок- направленный, нехаотичный. тут уж хочешь, не хочешь, а рисунки соседствовать будут. и единственный выход разнообразить рисунок и скрыть соседство одинаковых- разворачивать на 180 градусов.

если бригадир считает, что красота - не его проблемы, следует, что бригаде надо завести дизайнера. либо предложите ему повисеть над душой и подбирать рисунок лично с вами совместно.

FARAON7575 написал:

bc---- написал:
На обратной стороне плитки есть стрелка, как раз для определения ориентации. Нормой является укладка всей плитки стрелкой в одну сторону, обычно при этом принты как раз и совпадают. Если же принты живут своей жизнью - тут уже вопрос договора между заказчиком и исполнителем. В данном случае чисто интуитивно подозреваю, что плиточник про эти стрелки не знал. Или забил.

bc----, стрелка не панацея,у одного пр-ля может рисунок совпадать со стрелкой,но очень часто он не совпадает,и стрелка по моему технологическую задачу на пр-ве несет и не в кой мере не является указателем для мастера при укладке Вибро,мастера то все разные и подход ест-но разный, не заинтересованность красиво уложить может быть следствием низкой оплаты труда

FARAON7575, заметьте, я сразу сказал, что принты «обычно» совпадают. И это, согласитесь, так и есть. Если принты сделаны так, что простое слежение за стрелками не помогает - лучше пусть заказчик сам раскладывает, как ему нравится, дабы потом не было претензий.

bc---- написал:
FARAON7575, заметьте, я сразу сказал, что принты «обычно» совпадают. И это, согласитесь, так и есть.

основная масса да,но если укладывать по стрелке,ну и допустим 5% принтов будет не совпадать-они глаз начнут резать,лучше уж чтобы или все совпадало,если рисунок одинаковый,ну или если есть варианты,то разводить одинаковые по возможности дальше друг от друга,и переворачивать на 180

Не. Тут вариантов ровно два - или кладем "по стрелке", или пусть заказчик сам выкладывает, как ему нравится. Иначе с очень большой вероятностью где-то вкусы не совпадут. Но, повторюсь, в приведенном случае 99%, что положили не по стрелке.

bc----, эту "стрелку" уже давно на плитке не вижу. Не рисуют. ...как быть?

Ориентировать надписи. Если нет стрелки, обязательно будет какая-нибудь хрень типа "маде ин...".

Грэй написал:
эту "стрелку" уже давно на плитке не вижу.

зрение, может, стало хуже? ))) я их вижу, но не всегда сразу разглядишь...

всё в голове (с)

Вибро написал:
первый ряд сверху, первая и вторая плитка идентичны, но развёрнуты друг относительно друга на 180 градусов;
средний ряд, вторая и третья плитки - аналогичная ситуация

самое интересное - а мне так нравится ))))

всё в голове (с)

Укладывать как скажет заказчик, чтобы не было проблем. Разумно. Но если укладку на клей начали без какого-либо обсуждения и предложения обсудить раскладку?
Повторюсь. Принципиальная суть позиций:

1) моя - надо с умом подходить к процессу (проанализировать частоту повторения плитки в закупленном объёме пачек; попытаться скомбинировать имеющиеся плитки в стыкующуюся последовательность; выявить области, где будет стоять мебель, сдвинув туда наиболее повторяющиеся плитки; сделать раскладку плитки, проверив отсутствие повторений хотя бы соседствующих плиток и только после этого приступить к приклеиванию плитки). Да, процесс получается не быстрый, муторный, но ведь разве не за это платятся деньги заказчиком?? (опять же, предполагаемый вариант раскладки плитки можно/нужно согласовать с заказчиком)
2) принципиальная позиция укладчика плитки - он должен положить плитку ровно и чтобы не отлетела, а обращать внимание на принт не его забота

Я хочу получить качество за уплаченные деньги, а работник не хочет напрягаться, продолжая укладывать плитку не задумываясь. Так чья правда вернее?

Один мастер заинтересован в будущих рекомендациях,следовательно в постоянном достойном заработке,а другого устраивает что ему работу находят и слаще морковки по жизни ему нечего не надо,здесь как бы уже инициатива заказчика работ должна быть по выбору мастера, а не пальцем в небо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вибро написал:
моя - надо с умом подходить к процессу

Да.

Вибро написал:
позиция укладчика плитки - он должен положить плитку ровно и чтобы не отлетела, а обращать внимание на принт не его забота

Позиция откровенного халтурщика.

Принт на глади очень бросается в глаза, если его не соблюдать то очень некрасиво - рябит.

Ещё большой косяк в случае продольных плашек это разворот на 180 градусов. Так больше винта даёт гладь и часто одна из граней резаная.

Был как-то случай, думал нет принта, а он был. Рассортировал, плитки с каждым принтом по две-три штуки, т.е. принтов много, пустил их по одному. Тоже были продольные плашки и разворот давал ощутимого винта.

Вибро написал:
2) принципиальная позиция укладчика плитки - он должен положить плитку ровно и чтобы не отлетела, а обращать внимание на принт не его забота

Напомнило...

Высказывание укладчика плитки не касалось плиточных наборов, составляющих панно. Диалог вёлся непосредственно о плитке с принтом дерева.

Из написанного всеми делаю вывод, что поддерживается моя позиция, а не работника.

Приветствую мастера.наверное должен и я свою позицыю высказать."укладчик этой плитки без воображения на этом объекте я.стрелки на этой плитки нет,это во первых,во вторых-как я могу укладывать плитку так,как хочет заказчик,если у всех людей вкусы разные,кому то нравяться плитки рядом,кому то через одну.Я не могу же залезть в голову к человеку.по итогу -заказчик разложил плитку так,как ему хотелось,я ее так и поклал,хотя и согласитесь,не очень удобно работать,когда вся плитка разложена там,где должна она лежать.и теперь у меня вопрос ко всем в чем я не прав,и кто делает по другому?

телефон 8 905 530 42 54

AndyMirror, в чем же халтура позвольте узнать более развернуто.А то Николай именно за ваш пост зацепился и сделал вывод,что прав он а не я.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
вопрос ко всем в чем я не прав,и кто делает по другому?

вы не правы вот где:

Вибро написал:
Бригадир же во всю не соглашается, мол его задача только положить плитку, чтобы она была уложена ровно и не отлетела, а красота укладки - не его проблемы.

профессионал никогда не будет спорить с заказчиком, тем более- возражать... нужно его выслушать, понять что он хочет, и назвать вашу цену за воплощение его хотелок. Предложить более дешёвые варианты (самый крайний из них - сделай сам , но до него лучше не доводить)))Если вы не готовы назвать цену сразу - скажите, что вам надо обдумать цену. А в том, что надо делать ровно и крепко, Вы абсолютно правы. Ещё, я бы добавил, профессионал должен уметь делать быстро. Но это опять же, как захочет заказчик. Некоторые не хотят быстро, ибо то ли думают что это ненадёжно, то ли зарабатывать не успевают)))

Неожиданный поворот темы. Т.е. плитка была положена в соответствии с раскладкой, сделанной самим заказчиком? В этом случае я не понимаю сути его претензий.

bc----, это произошло уже после начала обсуждения:

евгений78 написал:
по итогу -заказчик разложил плитку так,как ему хотелось,

евгений78 написал:
по итогу -заказчик разложил плитку так,как ему хотелось,я ее так и поклал,хотя и согласитесь,не очень удобно работать,когда вся плитка разложена там,где должна она лежать.и теперь у меня вопрос ко всем в чем я не прав,и кто делает по другому?

в практике 2 раза было,когда заказчицы,оба раза женщины,раскладывали на сухую и подписывали их со стороны рубашки(можно на лицо бумажный скотч поклеить и на нем писать),указывая "ряд и место",включая подрезки!(помечали именно какую часть плитки использовать),ну а в 99% случаях укладываю сам,ест-но разводя одинаковые как можно дальше и в одном ряду и в соседних с ним,да еще и на 180 кручу для разнообразия принта,и к примеру если бы мне бросили одинаковые плашки ламината рядом...я бы очень огорчился,и не знаю какие бы действия предпринял в отношении мастера и его работы...но я знал кого нанимал и ест-но мой в меру дорогой немецкий ламинат уложен без претензий,в том числе и по соседству принтов

Грэй написал:
профессионал никогда не будет спорить с заказчиком, тем более- возражать... нужно его выслушать, понять что он хочет, и назвать вашу цену за воплощение его хотелок.

не-не-не,профи на это с большой колокольни,он же про,и значит прав,а зак не отделочник,значит не прав,вы про опытного мастера постите

Грэй написал:
Ещё, я бы добавил, профессионал должен уметь делать быстро. Но это опять же, как захочет заказчик. Некоторые не хотят быстро, ибо то ли думают что это ненадёжно, то ли зарабатывать не успевают)

нееееееее,это лентяй делает быстро,потому что ему лень резину тянуть,и делает сразу качественно,ибо потом будет лень переделывать Вибро, евгений78,вы между собой определитесь кто так принты расположил,ну если нет консенсуса,чья инициатива была,тот и не прав,если зак-то переделка за его счет,если мастер,то за его

bc---- написал:
Неожиданный поворот темы. Т.е. плитка была положена в соответствии с раскладкой, сделанной самим заказчиком? В этом случае я не понимаю сути его претензий.

bc----, претензия в том,что я не смог залезть человеку в голову и не подумал,как именно он хотел бы чтобы лежала плитка.и в том,что не я должен раскладывать плитку,а сам заказчик,так как он желает,после выполнения им этого нюанса,вся плитка была уложена и уже затерта,правда часть плиточным клеем,так как я не смог растянуть 2 кг затирки на 13 кв м,и это тоже я должен был знать?это так отступление от темы...

телефон 8 905 530 42 54

Вибро написал:
моя - надо с умом подходить к процессу (проанализировать частоту повторения плитки в закупленном объёме пачек; попытаться скомбинировать имеющиеся плитки в стыкующуюся последовательность; выявить области, где будет стоять мебель, сдвинув туда наиболее повторяющиеся плитки; сделать раскладку плитки, проверив отсутствие повторений хотя бы соседствующих плиток и только после этого приступить к приклеиванию плитки). Да, процесс получается не быстрый, муторный, но ведь разве не за это платятся деньги заказчиком?? (опять же, предполагаемый вариант раскладки плитки можно/нужно согласовать с заказчиком)

Делал себе сам (а я умею))) "мрамор" 10 кв.м, 600*600, диагонально-Г-образно. 28 плиток - 3 уникальных принта (непрапорционально!). С Вашим подходом, в течении 3-х !!! недель по 3-4 часа перебирал насухо в поисках оптимального узора, фотографировал, вечером в компе смотрел...
Сомневаюсь, что Вашими расчетами учтен многодневный гемор мастера.

Грэй, а если вам нравиться когда две одинаковые плитки лежат крест на крест,а мне нравиться когда через одну,а василию нравиться когда они попарно лежат,как тогда быть?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
уже затерта,правда часть плиточным клеем,так как я не смог растянуть 2 кг затирки на 13 кв м,и это тоже я должен был знать?

конечно!даже постить вам нечего,если вы этого не понимаете,это по умолчанию идет!и называется-ответственность за свою работу;2кг на шестидесятку на 10 квадратов растянуть проблемно,вам надо было перед началом работы указать на нехватку затирки,а не колхозить на свой лад

FARAON7575, так я вначале так и начал,вижу одинаковые,я одну и перевернул,так спора и не было,я предложил ему разложить как он хочет,он разложил,я уложил,все.весь вопрос КТО должен раскладывать плитку?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
весь вопрос КТО должен раскладывать плитку?

если зак доверяет нанятому мастеру,то мастер,если не доверяет или знает,что у него,у зака,индивидуальный вкус,то зак раскладывает

FARAON7575 написал:

евгений78 написал:
уже затерта,правда часть плиточным клеем,так как я не смог растянуть 2 кг затирки на 13 кв м,и это тоже я должен был знать?

конечно!даже постить вам нечего,если вы этого не понимаете,это по умолчанию идет!и называется-ответственность за свою работу;2кг на шестидесятку на 10 квадратов растянуть проблемно,вам надо было перед началом работы указать на нехватку затирки,а не колхозить на свой лад

FARAON7575, умно говорите.я именно так и сделал,сказал,что ну не как ее не хватит,получил ответ,мне в магазине сказали,что хватит,да еще и с запасом.колхозил,с подачи именно заказчика,вы уж если высказываетесь,то будте объективны,после того как не хвалило затирке я позвонил и сказал об этом,и так как зак очень экономный, я знал,что затирку он покупать не будет,и как вариант предложил затереть клеем,он согласился,благо,что там будет стоять кухня,и опять же предвидя это,я начал затирку с корридора,а потом кухню начал не от дальнего угла,а от двери.

телефон 8 905 530 42 54