Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113
#6060532

Собственно столкнулся с проблемой выбора данных устройств, по отзывам на сегодняшний день рынок наводнён не то что не качественной, не долговечной продукцией, а даже пожароопасной. Даже "топовые" бренды (Pilot, АРС и т.п.) которые у нас есть в продаже славятся поломками кнопок включения, разбалтыванием розеток, передавленными проводами, КЗ и в целом низким качеством сборки.
Предлагаю в теме высказаться в первую очередь тем кто данные устройства разбирал/испытывал и видел "качество" изнутри т.к. просто отзывы (у меня всё работает или у меня всё сломалось) малоинформативны.

На данный момент озадачился блоком розеток с индивидуальными выключателями на каждый и поиск не принёс позитивных результатов. Советам буду рад.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Удлинители, блоки розеток и даже т.н. "сетевые фильтры", даже Пилот и АРС -- массовый товар, изготавливаемый кетайцами из комплектующих стоимостью 3 коп. за ведро. Искать в этом хламе некое жемчужное зерно представляется не очень рациональным. В руках не разваливается прямо в магазе -- и хорошо. К тому же конторы с неймом (типа тот же АРС) хотя бы на бумажке декларируют соответствие своих поделий каким-то там стандартам.
ЗЫ. Для целей аудиофилии в итоге спаял сам, потому что в магазах ничего вменяемого по цене/какчеству и близко не лежало. А для целей подключения пылесоса или кофемолки удлинитель именно что либо работает, либо нет. Может, для подводных работ или для аппарата общей анестезии нужно фильтровый схематоз тщательно оценивать, хз, лично я не водолаз и не анестезиолог.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Возможно есть не бытовые альтернативы, видел блоки розеток для шкафов 19", может они нормально собраны и надёжны. Может есть блоки розеток для объектов повышенной опасности (взрывозащищённые и т.п.). Но на обум покупать не хочется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Di_Joker написал:
видел блоки розеток для шкафов 19", может они нормально собраны и надёжны.

они ещё хуже собраны, но в магазинах вполне хватает удлинителей довольно приличного качества

Можно собрать самому из отдельных розеток

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Di_Joker, основная проблема "пилотов" качество контактов. Опять же,
чем Вы пользуетесь: у бытовой вилки штыри D 4, у евро D 5. Чем чаще втыкает
и вынимаете вилку, тем быстрее дохнут контакты. Плюс кнопки не рассчитанные
на потребляемую мощность. Плюс крепление и сечение проводов. Как вариант
самодельного пилота серия розеток под кабель канал или блоки розеток для открытой
установки .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Di_Joker, Качаем и выбираем

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

юра Т написал:
но в магазинах вполне хватает удлинителей довольно приличного качества

Вот как например это можно назвать приличным качеством?

Половина отзывов отрицательные, это говорит как минимум о диком разбросе качества, низкой культуре проектирования и производства.
И такая картина у всех других производителей, что мне попались, 50% отрицательных отзывов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Di_Joker, Да и 6 946 14(2 шт) и 6 946 66 у меня работают без нареканий

Di_Joker написал:
Половина отзывов отрицательные

Ужасно отрицательные, да.

Недостатки
Первоначальный запах пластмассы после вскрытия упаковки.

Я хуже ничего в жизни не встречал!

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Мне в множетелях достало такое дело - включаю зарядку от ноута, перекрывает дугой внутри между фазой и землей. Вот нафига они сделали контакт фазы розеток (на котором замыкается ток нагрузки) на расстоянии пары мм по воздуху от полосы земли и без перегородки

Себе сделал несколько удлинителей массивных, использовал производственые накладные блоки розеток. Точнее так :

  • переходник от обычной вилки на IEC 60309 16A 6h - пара метров ПВС 3x2.5

  • удлинитель IEC - IEC - полный моток 50м ПВС 3x2.5

  • конец удлинителя от IEC на этот блок розеток - 5м ПВС 3x2.5. В блоке 4 обычные + 1 IEC розетки

В результате можно прокинуть сколько угодно с отводами по середине, нагружать (IEC 16A выдержит все), оставлять под легким дождем кроме блоков розеток (IEC он IP44) и все окей. Уже выручал приятелей этим удлинителем когда надо было свет, дрель и болгарку чинить поломаное авто в 150м от дома под дождем с перерывами

На следующем этапе сделаю еще боксик со своими ав и узо со вводом и выводом IEC. чтобы можно было использовать и там где не доверяю существующим защитам

Я вот это включать в сеть не пробовал, просто не пойму чем это отличается от VI-KO.
Синий пластик - поликарбонат, всё остальное - полипропилен.

Abrikos написал:
просто не пойму чем это отличается от VI-KO.

Тем, что намного хуже.

Плююсь всякий раз, как приходится юзать удлинитель, собранный по глупости из ЭТОГО. Шторки у него, цк, такие говённые, что хрен что вставишь.

Radio написал:
Шторки у него, цк, такие говённые, что хрен что вставишь.

Позор мне , я уже штук 30 заказчикам поставил и ещё 10 собираюсь ... пойду снимать , чё уж но как они маскируются под качество - по 5 лет работают и хоть бы что ... и вставляется всё , может я делаю что-то не так ?

Abrikos написал:
Я вот это включать в сеть не пробовал

пробовал и буду пробовать пока не найду что-то более качественное по месту подсоединения жил

И это пройдёт ...

Di_Joker,
почти все сетевые фильтры ховно. Паяйте сами, схемы в инете есть.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Все качественые блоки питания ПК и прочая электроника содержит внутри все необходимые сетевые фильтры. Нафига фильтры в множетелях ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

линк написал:
Нафига фильтры в множетелях ?

ну скажем так, предохранитель там совсем не лишний (учитывая желание некоторых воткнуть в него несколько чайников одновременно)

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Автомат можно поставить. А фильтр зачем ?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

У меня если не ошибаюсь APC PF8VNT3-RS уже лет 5 наверно - может даже чуть больше (все работает до сих пор - ничего не ломалось и не ремонтировалось)...
Сейчас в паре с ним работает Узм51м - раньше их (реле контроля напр-я) достать было сложно,да и выбора было мало.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

ZooZoo написал:
Di_Joker,
почти все сетевые фильтры ховно. Паяйте сами, схемы в инете есть.

ZooZoo, понятно что хочешь сделать хорошо - сделай сам (если компетентен), но всему и каждому есть предел, паять блок розеток не про меня. Фильтрация и прочее мне не нужно. Нужно чтоб работали кнопки отключения розеток при постоянном использовании, чтоб не разбалтывалось и не расшатывалось, не создавало пожароопасные ситуации. Ничего космического, просто устройство надлежащего качества.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Di_Joker, а вот нету в приличном качестве такого, как Вы хотите. Потому что тут у нас не Британия и не Австралия, где по стандарту юзают розетки с индивидуальными кнопками - у нас так не принято.

Мой выбор (полностью солидарен с serj12 ) - колодки/блоки от Легран. Есть готовые удлинители, в сборе со шнуром, всякие там настольные розетки с USB зарядками и всякими штуками. Ничего лучшего по качеству пока что не обнаружено. Если есть необходимость обесточить какой-то прибор, не дергая вилку - можно использовать на нем вилку со встроенным выключателем (у того же Леграна есть).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Di_Joker, Вы так и не озвучили что в него включать собираетесь, миниатюрные выключатели не выдержат коммутацию под током, ими можно что то типа зарядок выключать

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Кстати, еще Brennenstuhl хвалят. Возможно, в их каталоге и найдется что-то подходящее.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Что за приборы которые надо коммутировать розеткой с большими токами ?

На ПК (если кто выключает полностью на ночь) хватает простого выключателя такого как стоит на большенстве удлинителей, там бросок тока при подключении не такой чтобы ломались выключатели...

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

юра Т написал:
Di_Joker, Вы так и не озвучили что в него включать собираетесь, миниатюрные выключатели не выдержат коммутацию под током, ими можно что то типа зарядок выключать

юра Т, телик, игровая приставка, комп, акустика, увлажнитель воздуха, радионяня, роутер и т.п. ничего прожорливого, никаких утюгов, пылесосов и пр.

Johnny написал:
Di_Joker, а вот нету в приличном качестве такого, как Вы хотите. Потому что тут у нас не Британия и не Австралия, где по стандарту юзают розетки с индивидуальными кнопками - у нас так не принято.

Мой выбор (полностью солидарен с serj12 ) - колодки/блоки от Легран. Есть готовые удлинители, в сборе со шнуром, всякие там настольные розетки с USB зарядками и всякими штуками. Ничего лучшего по качеству пока что не обнаружено. Если есть необходимость обесточить какой-то прибор, не дергая вилку - можно использовать на нем вилку со встроенным выключателем (у того же Леграна есть).

Johnny, к сожалению у некоторых потребителей не вилка, а блок питания. Может есть выключатели которые можно в разрыв самого провода смонтировать, я не владею вопросом. Это кажется проще реализовать чем ваять самому блок розеток с выключателями на каждую, раз уж нет нормальных готовых устройств.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Di_Joker написал:
Johnny, к сожалению у некоторых потребителей не вилка, а блок питания.

Прямое подключение?

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Alex___dr написал:

Di_Joker написал:
Johnny, к сожалению у некоторых потребителей не вилка, а блок питания.

Прямое подключение?

Alex___dr, я наверно выразился не правильно - адаптер питания (например 220V - 12V). терминологией не владею.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Johnny написал:
Кстати, еще Brennenstuhl хвалят. Возможно, в их каталоге и найдется что-то подходящее.

Johnny, да вот что то вроде этого.

Отзывов по ним не густо, я тоже первый раз увидел этот бренд, но как вариант.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Di_Joker написал:
Может есть выключатели которые можно в разрыв самого провода смонтировать

Есть, но это плохая идея, ибо сам блок питания будет продолжать работать на холостом ходу. А так их обычно называют "выключатель для бра".

Гляньте в поисковике "переходник с выключателем", может, такой вариант устроит.
Готовые фильтры с кнопочками, что попадались (Свен, Мост) - редкостная пожароопасная хрень.

Предлагаю в теме высказаться в первую очередь тем кто данные устройства разбирал/испытывал и видел "качество" изнутри т.к. просто отзывы (у меня всё работает или у меня всё сломалось) малоинформативны.

Пару фраз о фильтрах.
Фильтры синфазных помех которые устанавливаются в подобных удлинителях
рассчитаны на работу в симметричных сетях, где две фазные линии имеют половину напряжения относительно нейтрали.
L1-N-L2 (115в-0-115в) в нашей стране таких сетей нет!
У нас сеть однофазная ассиметричная L-N-PE (230в-0-0) в наше сети такие фильтры в принципе работать не могут.
Защита от импульсных помех
Защита от перенапряжения которую ставят вместе с фильтрами работает только в случая прямого удара молнии в воздушную линию.
В многоквартирном доме варианта когда возникнет линейное напряжение в несколько тысяч вольт не существует.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Aтос написал:
Фильтры синфазных помех которые устанавливаются в подобных удлинителях
рассчитаны на работу в симметричных сетях, где две фазные линии имеют половину напряжения относительно нейтрали.
L1-N-L2 (115в-0-115в) в нашей стране таких сетей нет!
У нас сеть однофазная ассиметричная L-N-PE (230в-0-0) в наше сети такие фильтры в принципе работать не могут.

вот чушь то спороли, они прекрасно работают, с заземлением вообще замечательно, без оного несколько хуже, аналогично ферритам на кабелях

они прекрасно работают, с заземлением вообще замечательно

Извените, но судя по этой фразе, вы похоже не представляете себе что такое синфазная помеха, и как она подавляется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Aтос написал:
вы похоже не представляете себе что такое синфазная помеха, и как она подавляется.

ну объясните нам, неграмотным, для чего же все известные мировые производители бытовой техники, ставят именно такие фильтры на входе своего оборудования?

"На входе" это не совсем корректно сказано
Источником синфазных помех являются в первую очередь импульсные блоки питания,
то есть сеть защищают от помех, а не помехи от сети.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Aтос, а гроза? (разряд рядом и наводка от него) а сосед сварщик, а всяческие передатчики, а искрение на линиях электропередач? да тот же холодильник при замыкании/размыкании реле даёт приличную помеху в сеть (про технику с коллекторными двигателями без фильтров вообще молчу)

Я писал про фильтры синфазных помех,
обычно их сочетают с дифференциальными.
С дифференциальными фильтрами проблем нет.

Собственно если не использовать РЕ
то проблем с подавлением синфазной помехи не будет.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Удлинители IKEA никому не доводилось препарировать, как они по надёжности?

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

По марке DAESUNG есть мнения?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Di_Joker написал:
По марке DAESUNG есть мнения?

Di_Joker, если это и правда Ю. Корея, то там, скорее всего, гнезда под вилки с толстым штырём. Тонкие будут болтаться.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Взял DAESUNG. Хотел разобрать и сфотографировать потроха, да не тут то было, корпус (поликарбонат) либо на пазах, либо клееный, производитель заявляет только замену в случае поломки, т.к. стоит на виду вандалить не стану.
Внешнее впечатление очень хорошее. Увесистый, аккуратный, вилки с тонким штырем при шевелении контакт не теряют, защита от перегрузки только на главном/вводном тумблере, на корпусе заявлена Ю. Корея.

Di_Joker написал:
Хотел разобрать и сфотографировать потроха, да не тут то было, корпус (поликарбонат) либо на пазах, либо клееный, производитель заявляет только замену в случае поломки, т.к. стоит на виду вандалить не стану.

Разберите, чего уж ...
Такую ведь тему педалировали - все хавно, ничего мне не подходит и т.д. Ломайте, разбирайте, фотографируйте. Будьте мужиком, в конце-то концов.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Di_Joker написал:
Удлинители IKEA никому не доводилось препарировать, как они по надёжности?

Лучшие.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Radio написал:
Лучшие

можно смело рассматривать как альтернативу Legrand?

Di_Joker, легранд им не альтернатива.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Radio написал:
легранд им не альтернатива.

очень интересно, учитывая дешевизну удлинителей IKEA, неожиданно.

Aтос,

Aтос написал:

Предлагаю в теме высказаться в первую очередь тем кто данные устройства разбирал/испытывал и видел "качество" изнутри т.к. просто отзывы (у меня всё работает или у меня всё сломалось) малоинформативны.

Пару фраз о фильтрах.
Фильтры синфазных помех которые устанавливаются в подобных удлинителях
рассчитаны на работу в симметричных сетях, где две фазные линии имеют половину напряжения относительно нейтрали.
L1-N-L2 (115в-0-115в) в нашей стране таких сетей нет!
У нас сеть однофазная ассиметричная L-N-PE (230в-0-0) в наше сети такие фильтры в принципе работать не могут.
Защита от импульсных помех
Защита от перенапряжения которую ставят вместе с фильтрами работает только в случая прямого удара молнии в воздушную линию.
В многоквартирном доме варианта когда возникнет линейное напряжение в несколько тысяч вольт не существует.

Aтос,вышеуказанное какраз отображает всю суть этих сетевых фильтров: они просто не нужны, т.к в нашей сети не работают. А надежный удлинитель сделать-для этого даже не нужно быть электриком. Лично у меня нет ни одного удлинителя заводского производства, да и у соседей и знакомых тоже-я делаю качественные удлинители под заказ. В такие хоть сварочник включай (если заказан конечно именно как для сварочника), и испытание 2,5кВ держат (каждый удлинитель испытываю на аппарате ИК-10Т).

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Ярослав132 написал:
Aтос,вышеуказанное какраз отображает всю суть этих сетевых фильтров: они просто не нужны, т.к в нашей сети не работают

Им вообще то пофигу на компоненту 50Гц, и на то подается ли она ввиде 0-230 или 115-(115∠180°) по отношению к земле. Высокочастотные компоненты, для которых фильтр и стоит, появляются в самом оборудовании. А там они появляются как между фазой-землей так и между нулем-землей, причем некая их часть именно синфазная. И фильтр отлично работает

Что да, в самом оборудовании которое создает вч нойз, должны стоять все необходимые фильтры для того что бы оборудование не передовало его в сеть. (сами фильтры те же самые с дросселями и кондерами). Не понятно зачем нужны еще фильтры в блоке розеток

линк написал:

Ярослав132 написал:
Aтос,вышеуказанное какраз отображает всю суть этих сетевых фильтров: они просто не нужны, т.к в нашей сети не работают

Им вообще то пофигу на компоненту 50Гц, и на то подается ли она ввиде 0-230 или 115-(115∠180°) по отношению к земле. Высокочастотные компоненты, для которых фильтр и стоит, появляются в самом оборудовании. А там они появляются как между фазой-землей так и между нулем-землей, причем некая их часть именно синфазная. И фильтр отлично работает

Что да, в самом оборудовании которое создает вч нойз, должны стоять все необходимые фильтры для того что бы оборудование не передовало его в сеть. (сами фильтры те же самые с дросселями и кондерами). Не понятно зачем нужны еще фильтры в блоке розеток

линк, изначально это УЗИПы, Surge Protector, 2/3-го класса, как сказали бы в системе МЭК. Сетевой фильтр там до кучи, как и предохранитель от перегрузки.
УЗИПам, впрочем, тоже пофиг, откуда берут нуль -- с заземленной ли нейтрали звезды или середины обмотки треугольника.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Подниму тему.
Выбирая удлинитель с индивидуальными выключателями на розетках остановился на Daesung MC 2362. По прошествии года все розетки работают, даже те в которых потребители регулярно меняются. Выключатели основной и индивидуальные на фоне активного пользования по нескольку раз на день работают все т.т.т. Есть одно НО, продукцию данного производителя купить сейчас очень сложно, то что есть, это распродают остатки.
Прочие удлинители заменил на Легранды с клавишей и без - нареканий нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Di_Joker, у всех удлинителей данного типа один косяк - разгибаются контакты
от использования разными вилками (с заземлением толще, бытовые тоньше).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

megrad написал:
у всех удлинителей данного типа один косяк - разгибаются контакты

А у каких нет такого?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Di_Joker, у всех разветвителей такого вида основная беда разгибаются контакты, такого можно избежать если использовать один тип вилок, но это почти не реально, либо не часто перетыкать вилки.
Надёжные типа такого , когда стоят механизмы от розеток с общей рамкой. Но у них проблема с перемычками.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.