Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6061412

Провёл в погреб свет, через год приехал, включил - не горит. Открутил лампочку, посмотрел. Центральный контакт весь в окислах. Почистил, загорелась лампа.
Посоветуйте, плз.
Надо либо светильник офигенно герметичный (таковые мне пока не попадались), либо неокисляемый патрон.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Надо либо светильник офигенно герметичный

Ну есть же уличные типа прожекторов с галогенками или светодиодками, вроде нормально герметизированны Я себе поставил фонари заднего хода 12 вольтовые, уже давно светят, хоть погреб и сырой. А под стандартный патрон мож где завалялись в каком магазине простые старого типа.

MrGalaxy написал:
Надо либо светильник офигенно герметичный (таковые мне пока не попадались)

А чем вас обычный вариант не устраивает ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Slavka.sav написал:
Ну есть же уличные типа прожекторов с галогенками или светодиодками, вроде нормально герметизированны Я себе поставил фонари заднего хода 12 вольтовые, уже давно светят, хоть погреб и сырой. А под стандартный патрон мож где завалялись в каком магазине простые старого типа.

Slavka.sav, проводка по подвалам сделана централизованно на 24 В (старший по дому постарался). Да и фонари заднего хода не знаю, дорого наверное.

ZooZoo написал:

А чем вас обычный вариант не устраивает ?

ZooZoo, такой жёлудь и окислился. Их два повешены: в подвале, который в общем-то не такой сырой и там лампочка светит, и в выкопанном погребе, где воздух сырой и тяжёлый. Вот в погребе и окислился. Там же сальника никакого нет.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Там же сальника никакого нет.

Там их два - прокладка в месте сочленения стекла и металла (т.е. по периметру) и резинка в месте ввода кабеля (т.е. сверху).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

MrGalaxy написал:
Там же сальника никакого нет.

Там их два - прокладка в месте сочленения стекла и металла (т.е. по периметру) и резинка в месте ввода кабеля (т.е. сверху).

ZooZoo, да я знаю, сам через эту резинку кабель просовывал.
Окислилось зараза...
Наверное придётся что-то колхозить: вывести с патрона гибкими проводами, загерметизировать силиконом и извне уже сделать скрутки с ввгнг. Жёсткий ввгнг щели в этой резинке даёт. Да ещё и плоский.
Надо мне было не выёживаться и сделать пвс-ом, напряжение-то низкое.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Жёсткий ввгнг щели в этой резинке даёт. Да ещё и плоский.

Делайте круглым, ничего не окисляется:

Кабель КГ, есс-но, гибкий

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Как я намучился с этими патронами, абсолютно все они УБОГИЕ, все время плохой контакт между центральной подпружиненной пластиной и центральным контактом цоколя лампочки. Советские патроны в карболитовом корпусе рулят

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
полностью согласен, но не всегда есть возможность выбрать качественное изделие. Дают кучу желудей и говорят ̶е̶ш̶ь̶ вешай, давай, пожалуйста

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ардити из электромонтажа хорошие патроны, попробуйте, может лучше будет. Как на фото выше, не патрон, барахло.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Vadim 161 написал:
Как я намучился с этими патронами, абсолютно все они УБОГИЕ, все время плохой контакт между центральной подпружиненной пластиной и центральным контактом цоколя лампочки. Советские патроны в карболитовом корпусе рулят

Vadim 161, тоже не все, на закате сов.власти пружину перестали подкладывать под лепесток.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ZooZoo, MrGalaxy, существуют на данный момент два типа керам (не разборных) патронов: с клёпаными контактами и на винтах. Отличаются формой: на клёпках, более цилиндрические и у них резьба под
лампочку съёмная, и есть более вытянутый конический, с керам резьбой и винтовыми контактами,
как для подключения проводов, так и крепление самих контактов. Хотя качество контактов и там и там г...
Но в связи с тем что на втором контакты съёмные их можно поменять. От нечего делать
народ у нас даже резьбу нарезал в контактных бочёнках, когда клёпка выпадала.
MrGalaxy, для герметичности ввода сальник и силикон, но это особо не спасает.
Последнее время для светильника изображённого на фото для быстрого ремонта ставим
патроны с короткими проводами и вагами. Плюспри подключении обычно проверяем
состояние контакта, как правило 50 % контактов уже болтаются на клёпках.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Прожектор 10 Вт светодиодный рулит. Работает от 12 и 24В.

Прожектор не надо, свет должен быть рассеянным.

Вечный студент

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Проблема не в гермитичности, а в том что влага течет в патрон вдоль проводов или из кабеля, или конденсат капает с верхней стенки светильника на патрон

  1. Проверить если во 2м конце кабеля он не лежит в воде. 3х жильные кабели они как трубочка, там есть воздушная пустота вдоль кабеля между 3мя жилами. Если там вода, каждый раз при включении светильника воздух в нем расширяется и (поскольку светильник герметичен) уходит в единственный возможный путь наружу, по кабелю. При выключении воздух сужается и светильник "пъет" воду по трубочке. Иногда такое возможно и с 2х жильными кабелями если образуется капилярный проход между слоями изоляции

  2. Провода следует вести не прямо сверху вниз от ввода кабеля до клемм патрона, а оставить петлю отогнутую в сторону, так что если что то течет по или из кабеля, оно будет капать мимо патрона

  3. Сам патрон должен быть прикрыт от капания внутри светильника. Можно добавить пластинку (из металла с изоляционной прокладкой - так как должно было быть с самого начала, или из тексталита) под крепление патрона, или переделать под крепление патрона на трубочку, на подобии большенства карболитовых патронов в люстрах

  4. После доработки светильника поставить новые патроны и будет счастье

По- моему, светильник с металлическим (стальным) корпусом в погреб ставить не стоит, он быстро заржавеет, несмотря на покрытие. Много раз такое наблюдал в сырых помещениях. Есть подвесные светильники, где в карболитовое основание вкручивается плафон, они, по крайней мере, не ржавеют. Были такие старые советские с разборным керамическим патроном- по- моему, наилучший вариант. Еще есть настенные, тоже с пластиковым основанием, где стекло крепится на винтах с двумя лапками.
Современные патроны- дрянь редкостная. На службе меняли советские подвесные светильники на новомодные светодиодные- старые выбрасывали; удалось там запастись хорошими керамическими патронами.

линк написал:
или конденсат

Наконец-то хоть кто-то упомянул косвенно про влажность воздуха . А то мне лениво было, да и не по электрике, вроде.
А раз пошла такая пьянка ̶р̶е̶ж̶ь̶ ̶п̶о̶с̶л̶е̶д̶н̶и̶й̶ ̶о̶г̶у̶р̶е̶ц̶ , то спрошу:
MrGalaxy,
как у вас в погребе обстоит дело с вентиляцией?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Спасибо откликнувшимся.
Отвечаю всем.
Погреб влажный. Очень. Летом конденсата нет, зимой не помню, внимание не обращал, но вроде нет.
С вентиляцией хреново, потому и влажность. Не было бы влажности - не было б вопроса.
Петля сделана - это азбука.
Кабель двухжильный, плоский, жёсткий. Ввод неплотный, есть щель. Была мысль применить круглый гибкий кабель, здесь её подтвердили.
Патрон посмотрю повнимательней, но повторяю: окислился центральный пружинный лепесток, который касается центрального контакта цоколя лампы. Его пошкрябал отвёрткой, лампочка загорелась.
Буду менять кабельный ввод в патрон, возможно пропаяю клёпки если они есть, и сам провод припаяю.

Вечный студент