Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6065765

Вот вопрос - надо сделать овальную столешницу. Понятно, края должны быть супер, овал без всяких волн и неровностей.
Поскольку овал примерно 2 х 0,8 метра, шаблон исключен. Или где взять такой шаблон с идеально ровными краями и линией?
Маленькую дырочку под центр - ну можно в принципе, чапок потом загнать/заткнуть. Ну две дырочки.
хотелось бы залачить поверхность без следов вмешательства.
Кто умеет?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Т-34, делайте шаблон из оргалита в натуральную величину - на нем можно изгаляться как угодно.

Вячеслав И. написал:
Т-34, делайте шаблон из оргалита в натуральную величину - на нем можно изгаляться как угодно.

Вячеслав И., а как сделать хороший ровный край у шаблона из оргалита? Мало того, что это та же проблема что и для доски, так оргалит еще и рехмушится. Надфилем, что ли овал 1х2 метра выравнивать?
Тем более, на один раз.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал:
надо сделать овальную столешницу

Нужен овал? Или эллипс?

Alex___dr написал:

Т-34 написал:
надо сделать овальную столешницу

Нужен овал? Или эллипс?

Alex___dr, вообще то овал.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вообще то овал это два полукруга. Найти в сети как сделать круг, а это и пол круга - мало разницы.
Два центра приклеить на скоч, да бы не сверлить дырки.

g8o8r8 написал:
Вообще то овал это два полукруга. Найти в сети как сделать круг, а это и пол круга - мало разницы.
Два центра приклеить на скоч, да бы не сверлить дырки.

g8o8r8,
Хмммм, я с детства не любил овал... (с) Маяковский. В обыденной словесности овал и эллипс считаются синонимами. Не будем плыть супротив общепринятого течения.
Дак как фрезером-то его выпилить? Из довольно толстой доски, не дырявя её?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Т-34, Сбросьте мне личное сообщение с номером телефона.

Вячеслав И. написал:
Т-34, Сбросьте мне личное сообщение с номером телефона.

Вячеслав И., сбросил.

Вопрос остается в силе - невзирая на кривизну формы стола, как выпилить ФРЕЗЕРОМ столешницу из мебельного щита?
То есть, заготовку можно и лобзиком, не вопрос, но как потом выровнять края для приемлемого неколхозного качества?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал:
То есть, заготовку можно и лобзиком, не вопрос, но как потом выровнять края для приемлемого неколхозного качества?

Alex___dr написал:

Т-34 написал:
То есть, заготовку можно и лобзиком, не вопрос, но как потом выровнять края для приемлемого неколхозного качества?

Alex___dr,
и что?
Как нарисовать фигуру, я не спрашиваю. не в этом вопрос.
Я спрашиваю тех, кто умеет : имеется деревянный щит с примерно выпиленным контуром нужного профиля (ручным электролобзиком выпиленным) и вопрос в том, как сделать хорошую ровную кромку этого стола. При этом желательно стол не дырявить. Размер - примерно 1 метр на 2 метра.

тут достаточно подробно описан процесс