Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6067812

Господа, прошу Вашего профи-совета.

Делаю ремонт. Развел электрику по комнате-спальне, провода развел по полу, заливке которого мешает только несделанная линия под кондиционер, и все это дело, соответственно, держит всю остальную работу. Хотя, я прекрасно понимаю, что можно провести и по потолку, но мне гораздо удобнее работать на полу.

Хочу тянуть отдельную линию от щитка.

Сначала хотел сделать розетку под потолком, опустив ее на 30 см от предполагаемого уровня натяжного потолка. Потом почитал, покумекал и решил, что розетка не нужна вообще - проще и эстетичнее подключить напрямую. Соответственно, уж было собрался проложить провод в кабель-канале (кабель-канал будет закрыт коробом, закрывающим трубы отопления) и просто вывести его наружу, однако, и тут возникла проблема - кондиционер планирую ставить только в следующем году, а ремонт надо продолжать делать уже сейчас. Соответственно, провод проблемы никак не решает, ибо все равно в будущем надо прокладывать трассу по уже поклеянным обоям и декоративной штукатурке. Сейчас заниматься прокладкой трассы без установки кондиционера нет ни времени, ни желания, ни денег, ни практического смысла (как мне кажется).

В связи с этим возникла шальная мысль не делать ничего вообще, а в жару выйти из положения с помощью мобильного кондиционера, который к тому же можно таскать из комнаты в комнату. Благо дело, в каждом помещении есть отдельные линии со своими автоматами, которые без проблем выдержат такую нагрузку даже вкупе с другими потребителями.

Требуется профи-совет, господа. Помогите, пожалуйста, что лучше сделать и на чем остановиться.

Удачи в нелегком труде!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

В своё время у родственников при ремонте стояла такая же проблема.
Вышли из положения очень просто. В каждой комнате определились где возможно будет стоять внутренний блок. На этом месте поставил распаячную коробку , так чтобы получилось что она будет под блоком. В этой коробке оставил хвост кабеля с макс. запасом. Закрыл коробку крышкой, зашпаклевать ее и оставили до лучших времен. В щитке для каждого кабеля поставили автоматы. После того как стало ясно в какой комнате необходим кондиционер, вскрыли коробку и сверху нее установили ребята блок.
Остальные коробки пока что закрыты и не используются. Ждут своего часа.....
Все кабели были проложены по полу.

Это мое мнение и его не навязываю

Alfar,
А Выхлоп горячего воздуха ( трубу 100-125мм) в форточку от мобильного кондера будете пихать?

Ким написал:
В своё время у родственников при ремонте стояла такая же проблема.
Вышли из положения очень просто. В каждой комнате определились где возможно будет стоять внутренний блок. На этом месте поставил распаячную коробку , так чтобы получилось что она будет под блоком. В этой коробке оставил хвост кабеля с макс. запасом. Закрыл коробку крышкой, зашпаклевать ее и оставили до лучших времен. В щитке для каждого кабеля поставили автоматы. После того как стало ясно в какой комнате необходим кондиционер, вскрыли коробку и сверху нее установили ребята блок.
Остальные коробки пока что закрыты и не используются. Ждут своего часа.....
Все кабели были проложены по полу.

Ким, большое спасибо, очень хорошее направление для мыслей. Только мне пихать распайку не совсем с руки, опять долбить и штробить. Хотел малой кровью без штробления и сверления, ибо хотел убрать всю проводку в декоративный короб. Но вижу в Вашем опыте очень хороший выход.

Hitgher написал:
Alfar,
А Выхлоп горячего воздуха ( трубу 100-125мм) в форточку от мобильного кондера будете пихать?

Hitgher, есть разные варианты. Думаю, что варианты с отводом есть. Во всяком случае это не особо критично, придумать, что делать с трубой можно, я по большей части спрашивал что делать сейчас, то есть что бы делали конкретно форумчане при такой дилемме, как у меня.

Удачи в нелегком труде!

Alfar,
Ну вообще то у многих кондиционеров питание идёт на наружный блок, а потом с него четырех жильным на голову. Не проще сразу трассы на кондер и слив с кабелями заложить.

Hitgher написал:
Alfar,
Ну вообще то у многих кондиционеров питание идёт на наружный блок, а потом с него четырех жильным на голову. Не проще сразу трассы на кондер и слив с кабелями заложить.

Hitgher, конечно, проще и правильнее. Я не спорю. Однако это долго и дорого и в моих условиях сейчас не подходит совсем.

Удачи в нелегком труде!

Почему нет смысла сейчас заложить трассу?Что за глупость деревенская?!Именно сейчас это и есть смысл делать,а не потом,в коробе.НЕт денег заплатить кому то-это другой вопрос,тогда курите форум,сами покупайте всю расходку и сами все делайте-будет дешевле.Трассу можно сейчас заложить универсальную,она подойдет к 99 процентам продающихся кондиционеров,но если сейчас денег нет,а потом вдруг всплывут понты и потребуется редкий дайкин-сейчас кидайте межблочку 10проводов и будет Вам потом-кода разбогатеете,Дайкин.
А вот напольный кондер,если не выбросить выхлопную трубу в окно или стояк вентиляции,абсолютно глупая затея,потому что он просто так устроен,что будет шуметь и если выхлопной,(горячий воздух выходит в иу де комнату,в ней булет шумно и жарко)
Сейчас нормальный старт стоп 9 можно купить за 10-11 тыс руб,по моему очень недорого и он будет работать лучше любого напольника.

Совет по закладке универсальной трассы.
Провод питания .
Лучше провести от щитка,если нет возможности-от ближайшей розетки.
Провод ведете сначала к внутреннему блоку,там делаете петлю и дальше ведете вместе с трассой на улицу-подходит к АБСОЛЮТНО любому кондиционеру.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Прокладка трассы стоит копейки (в сравнении с самим кондиционером и тем более ремонтом), если она у вас не километр, конечно. Кладите трассу в стене, подводите питание в стене. Иначе вам придется колхозить коробы. Впрочем есть способы сделать коробы красиво и аккуратно, в некоторых случаях это даже лучше штробления. Но питание в любом случае лучше протянуть в стене, сделайте за блоком выход провода, никаких розеток и коробочек не надо, тупо чтоб торчал конец из стены. А монтажников потом попросите проложить короб под трубки красиво с угловыми переходами и специальным переходом в стену, тогда будет "как так и задумано".

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

КАТРАН написал:
Провод ведете сначала к внутреннему блоку,там делаете петлю и дальше ведете вместе с трассой на улицу-подходит к АБСОЛЮТНО любому кондиционеру.

Не к любому. Уточнения.
1) Некоторые кондиционеры требуют 5-жильного провода на наружник. Нужно сначала прикинуть, какой кондиционер ставить.
2) Если мультисплит, то питание подводится к наружнику, а от него к каждому внутреннему, для мицубиши 4-жильным кабелем.

В целом плюсану, затея дурацкая, особенно с мобильным (квартиранты как-то решили такой задействовать, чтоб схитрожопить и не оставлять трассу мне, буржую проклятому, в итоге не смогли с ним жить) лучше сделать сейчас как надо.