Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068037

Новый компрессор Бежецкий с412 и не работает мотор. Пробовали как на 380 так и на 220 с конденсатором. От руки мотор крутитца в легкую, а при пуске ротор не крутится, а пытается типа крутитца в обе стороны. И при включенном в сеть от руки не крутится мотор, большое сопротивление вращению. Греется. Электрик мерял, все цепи вроде нормальны. В чем может быть причина? Компрессор вместе с мотором стоял оочень долго в гараже.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Одна обмотка подключена обратной полярностью. Пробуйте переключить каждую обмотку

Принудительно "верёвочкой" крутнуть мотор. Если будет работать и не греться, то подбирайте конденсаторы на пуск. Если греется - на перемотку.

Рождённый в СССР.

линк, Это как я понимаю в коробке где провода или внутри мотора?

valb,На 380 так же, не запускается.
Спасибо за помощь. Электрику скажу Ваши мнение.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

В коробке 3 или 6 концов ? Если 6, они как то отмечены ?

Аркадий написал:
Новый компрессор Бежецкий с412 и не работает мотор. Пробовали как на 380 так и на 220

А не пробовали в С/Ц, пока гарантия?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Угу, гарантия... на шильдике год выпуска 1996

Грубый, но справедливый

линк, Вот концы

Вот тема про компрессор мой, та и фото

Vadim 161 так точно. Новый , а , стоял без дела.

линк, Вот концы

Вот тема про компрессор мой, та и фото

Vadim 161 так точно. Новый , а , стоял без дела.

valb написал:
Принудительно "верёвочкой" крутнуть мотор. Если будет работать и не греться, то подбирайте конденсаторы на пуск. Если греется - на перемотку.

valb, Так сопротивление адское. Врядли прокрутишь.

Vadim 161 написал:
на шильдике год выпуска 1996

Даже и не смотрел... ТС пишет, что новый. Вот и верь теперь людям ̶А̶к̶а̶к̶и̶я̶м̶ !

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Как были соеденены ?

линк, А, не как. Лазили в него когда то. Мне таким достался. Вот и полдозреваю, что его тогда не смогли запустить. Покупать новый мотор не собираюсь, так как компрессор мне не отдали, а дали на время. Год уже стоит место занимает. Масло сменил компрессорное на новое свежее. Готов ресивер сделать из 50 литрового газового балона- но эл.привода нет.
Спасибо.

Аркадий написал:
Лазили в него когда то. Мне таким достался

Т.е вы соврали и даже не извинились:

Аркадий написал:
Новый компрессор Бежецкий с412

Прикольно на форуме так общаться, нечего сказать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Найдите концы каждой обмотки. Отметим их :

U1 - U2
V1 - V2
W1 - W2

Подключите звездой (если мотор предназначен для подключения дельтой, все равно подключите звездой на тест для меньшей нагрузки при неправильном включении) :

L1 --- U1
L2 --- V1
L3 --- W1
U2---V2---W2

Если так и стоит и гудит, поменяйте местами U1 - U2

Если так и стоит и гудит, поменяйте местами V1 - V2

Если так и стоит и гудит, поменяйте местами обратно U1 - U2

ZooZoo, Юмора не пойму. Чно значит соврал? Я не лазил, вскрыли крышку а там уже пробовали подключать. Новый, в плане не работал. Я кого то обидел , оскорбил?

линк, Отправил электрику.

Аркадий,
возможно, вы кого-то обидели/оскорбили. Но вы реально дали в своем топике неверную информацию, т.е. соврали.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Не, ошибаетесь, глянул еще раз. В названии темы четко написано долго без дела был. Мотор не снимали и не вскрывали, кроме как распаячную коробку. И это не может быть причиной не работоспособности мотора, а так же для форумчан по решению проблемы, и Линк пытается решить возникшую проблему.
Мотор на данный момент снят и находится у электрика. Я подсказать по проводам ( их обозначения) не могу. Всю инфу передаю ему.

Аркадий написал:
ошибаетесь, глянул еще раз. В названии темы четко написано долго без дела был.

Да мне все равно, как-бы, но написано в тексте (а это ведь уточнение к названию, не?):

Аркадий написал:
Новый компрессор Бежецкий с412

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Мотор так и не смог электрик запустить, зато за это время уже 2 подключил на 220 аналоговых моторов.Этот получается утил.
Спасибо всем за помощь в реанимации. Вот его признаки болезни:
1 омметр показывает практически одинаковые показания 2 Гудения НЕТ! просто дергает в право влево и от этого шум. 3 при включении просаживает сеть. Выбивает автомат на 16 Ампер.