Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17
#6068092

Доброго времени суток.
Имеется 3-х комнатная сталинка в Тольятти, дом 2-х этажный, перекрытия деревянные. Сеть в доме двухпроводная, третьего провода нет. Сейчас начинаем масштабный ремонт.
Планы по электрике следующие: разводка за потолком без гофры кабелем ввгнг-лс, в том числе и новый ввод от этажного щита. Кабель трехпроводный, пока без подключения к контактам розеток.
Прикинул щиток, получилось примерно следующее. Группы делил по помещениям и заводил каждую под свое узо. Получилось 5 групп. Уменьшать количество групп не шибко хочется.

Вопросы примерно следующие: 1. Покритикуйте мою компоновку.

  1. Изначально планировал взять бюджетную серию автоматов и узо (типа домового от SE), но в итоге созрел на узо тип А и 6кА . Прикинул АВВ серию S200 (акция сейчас в ЭТМ на автоматы), но узо тип А стоят порядочно, что-то около 6 т.р. Порекомендуйте пожалуйста что-то от конкурентов с более гуманным ценником. В идеале взял бы у проверенного форумного поставщика что-то типа hager или legrand. Буду признателен за наводочку или конструктивные предложения.
  2. Кабель планирую брать РЭК/ Prysmian из ассортимента ЭТМ. Нормальный выбор по цене/качеству?
  3. Щиток hager golf 36. Есть ли смысл брать вольту или мистраль от АВВ?
    Спасибо!

leks4 написал:
Доброго времени суток.
Имеется 3-х комнатная сталинка в Тольятти, дом 2-х этажный, перекрытия деревянные. Сеть в доме двухпроводная, третьего провода нет. Сейчас начинаем масштабный ремонт.
Планы по электрике следующие: разводка за потолком без гофры кабелем ввгнг-лс, в том числе и новый ввод от этажного щита. Кабель трехпроводный, пока без подключения к контактам розеток.
Прикинул щиток, получилось примерно следующее. Группы делил по помещениям и заводил каждую под свое узо. Получилось 5 групп. Уменьшать количество групп не шибко хочется.

Вопросы примерно следующие: 1. Покритикуйте мою компоновку.

  1. Изначально планировал взять бюджетную серию автоматов и узо (типа домового от SE), но в итоге созрел на узо тип А и 6кА . Прикинул АВВ серию S200 (акция сейчас в ЭТМ на автоматы), но узо тип А стоят порядочно, что-то около 6 т.р. Порекомендуйте пожалуйста что-то от конкурентов с более гуманным ценником. В идеале взял бы у проверенного форумного поставщика что-то типа hager или legrand. Буду признателен за наводочку или конструктивные предложения.
  2. Кабель планирую брать РЭК/ Prysmian из ассортимента ЭТМ. Нормальный выбор по цене/качеству?
  3. Щиток hager golf 36. Есть ли смысл брать вольту или мистраль от АВВ?
    Спасибо!

leks4,

Посмотрите на бокс Legrand Nedbox

За свои деньги - очень функциональный и красивый бокс, причем 36 модулей можно расширить до 39 и стоит он чуть больше 3к руб.

leks4 написал:
Покритикуйте мою компоновку.

Нормальная. Но щит я бы взял на 48 модулей и расположил бы модульку более логично. Плюс вам удобнее подключать. И плюс запас останется, если что-то добавить.

leks4 написал:
В идеале взял бы у проверенного форумного поставщика

Обратитесь к

leks4 написал:
Кабель планирую брать РЭК/ Prysmian из ассортимента ЭТМ. Нормальный выбор по цене/качеству?

Хороший. Но Кольчугино мне больше нравится

leks4 написал:
Щиток hager golf 36. Есть ли смысл брать вольту или мистраль от АВВ?

Щит будет накладной или встраиваемый? Если встраиваемый, посмотрите в сторону UK500 от АВВ (хороший дизайн, почти везде подходит) или Прагмы от SE (удобство монтажа).

leks4 написал:
Покритикуйте мою компоновку.

Жутко тесно.Присоединяюсь

alx220 написал:
Но щит я бы взял на 48 модулей

И счётчик на 125 ставить - сомнительное удовольствие

leks4 написал:
Порекомендуйте пожалуйста что-то от конкурентов с более гуманным ценником.

тип А - везде дорогой.

leks4 написал:
Нормальный выбор по цене/качеству?

да

leks4 написал:
Щиток hager golf 36.

встройка ? Тогда - да !

И это пройдёт ...

leks4 написал:
Изначально планировал взять бюджетную серию автоматов и узо (типа домового от SE), но в итоге созрел на узо тип А и 6кА . Прикинул АВВ серию S200 (акция сейчас в ЭТМ на автоматы), но узо тип А стоят порядочно, что-то около 6 т.р. Порекомендуйте пожалуйста что-то от конкурентов с более гуманным ценником. В идеале взял бы у проверенного форумного поставщика что-то типа hager или legrand.

На 40-амперники тип А у Легранда гуманные цены, около 2600-2800 во "взрослой" серии DX. Здесь заканчиваются, но, обычно у них поставки на кончившийся товар идут через неделю-полторы. Здесь подороже, зато вроде есть.

Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17

Спасибо за контруктивную критику. Посмотрю в сторону 48 модульных встроенных щитков

serj12 написал:
И счётчик на 125 ставить - сомнительное удовольствие

У нас дом под АСКУЭ от гарантирующего поставщика. Приборы учета стоят именно такие. Сейчас установлена тоже энергомера, но не на динрейку. Тут, боюсь, без вариантов.

stroke написал:
На 40-амперники тип А у Легранда гуманные цены, около 2600-2800 во "взрослой" серии DX. Здесь ссылка заканчиваются, но, обычно у них поставки на кончившийся товар идут через неделю-полторы. Здесь ссылка подороже, зато вроде есть.

Тоже смотрел на легранд из-за цены на тип А. Кто нибудь с первым сайтом работал, отзывы нормальные?

leks4 написал:
но узо тип А стоят порядочно, что-то около 6 т.р.

Не может быть. Вы что-то не то посмотрели.

Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17

bnmuyt,

bnmuyt написал:
Не может быть. Вы что-то не то посмотрели.

Вы правы. Около 3300 рур в . Насколько же у них кривой сайт=)
Получается, из более-менее вменяемых производителей дешевле всего стоит легранд. АВВ, кстати, на втором месте.
Вероятнее всего остановлюсь на АВВ.

Еще вопрос: подскажите адекватную цену на ввгнг-лс 3х2.5 и 3х1.5. В ЭТМ вроде как акция на этот провод, и я хочу взять какой-то объем, чтоб заполучить карту на дальнейший закуп.

leks4 написал:
У нас дом под АСКУЭ от гарантирующего поставщика

Тогда щит еще больше заложите, чтобы под счетчиком было пусто. Иначе будет крайне тяжело подключать нижестоящее оборудование. В одном недавнем проекте я столкнулся с этим в щите с 125 мм для подобной сталинки - просто тупо освободил рейку ниже примерно на 6 модулей (счетчик Энергомера по-моему 5,7 модулей занимает)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

leks4 написал:
Тоже смотрел на легранд из-за цены на тип А. Кто нибудь с первым сайтом работал, отзывы нормальные?

Не знаю, как у них с регионами, а так, самовывозом -- нормально. Еще их названия -- Элеком, 220city, ну и всякие по брендам отдельные. ABB тип А там, кстати, за .

leks4,
а что это за вольтметр, который столько места занимает?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

leks4, электрику на балкон, сигналку, аквастрож планируете? Свет либо сократить,
либо поменять местами (чтобы под одним УЗО не были, так как присработке останетесь
и без светы и без розеток). На кухню добавил бы ещё одну линию розеток типа розетки фартука.
Такой щит не рассматривали

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, да нафиг он нужен за такую цену.
АББ и то дешевле будет.

Грубый, но справедливый

megrad написал:
Такой щит не рассматривали ссылка

Что-то больно по цене...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Что-то больно по цене...

Всё брендовое недешево, это нормально.

Radio написал:
Всё брендовое недешево

Смотря что вкладывать в смысл бренда. За ящик ИЭКа 7000+ неразумно ни разу, ибо так себе бренд...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вот вот. К примеру ДКС на 54 модуля почти в два раза дешевле

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Работали с таким? Как по качеству?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
К примеру ДКС на 54 модуля

Спасибо, поржал. В нём даже шинодержателя нет ни одного, придется докупить по рублю штучка, но их и по рублю, обычно, нигде нет. Спасибо, хоть дин-рейки положили.

Нет, к сожалению не работал. Я щитов больше чем на 36м уже наверное год не собирал, не попадаются клиенты богатые...
Кстати ,с точно таким же щитом, только наружным работал Radio
Radio, опередили. Вот кстати мистраль с отличными клеммами и то дешевле ИЕКа

Грубый, но справедливый

Radio, И правда, шин и держателей в комплекте нет( Зато между рейками минимум 150 мм.

Vadim 161 написал:
Я щитов больше чем на 36м уже наверное год не собирал

Да это, к сожалению, везде...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161, кстати, он и с просто точно таким же работал. В голлереи есть.

Еще из бюджетных есть Текфор, нормальные щиты, только по крайней мере в моем городе, больше чем на 24 модуля найти сложно.
P.S. Radio, поделитесь секретом, где Вы закупаете щиты и автоматику Hager? Под заказ из Москвы?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, что за депрессуха?.. В Ростове уже иек себе позволить не могут?

Radio написал:
В Ростове даже иек себе позволить не могут?

Могут! Как раз чаще всего на нем или на ИЗИ собираю в последнее время
Эх, всё таки хорошо что у меня есть основная работа... А то что не заказ, то бюджетный электромонтаж во вторичке, или точек в новострое добавить.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
поделитесь секретом, где Вы закупаете щиты и автоматику Hager? Под заказ из Москвы?

Да. Или в леруа, если что-то незатейливое и небольшое.

Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17

ZooZoo написал:
а что это за вольтметр, который столько места занимает?

китаец d52-2040

megrad написал:
leks4, электрику на балкон, сигналку, аквастрож планируете? Свет либо сократить,
либо поменять местами (чтобы под одним УЗО не были, так как присработке останетесь
и без светы и без розеток). На кухню добавил бы ещё одну линию розеток типа розетки фартука.
Такой щит не рассматривали ссылка

Аквасторож, балкон и охранка не планируются.

На этом форуме предложили hager по очень адекватной цене. Сейчас накидываю список и надеюсь получить все интересующие компоненты. Щиток планирую четырехрядный golf.
Вопрос знатокам хагера: нужно выделить 5 групп N. В гольфах дополнительные держатели клемм идут отдельной позицией. Сами клеммы бывают винтовые или самозажимные. Есть смысл переплачивать за самозажимные, или проще взять держатель под винтовые и латунные винтовые клеммы?

leks4 написал:
Сами клеммы бывают винтовые или самозажимные.

Винтовые занимают меньше места, чем самозажимные.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Винтовые занимают меньше места, чем самозажимные.

Скорее, больше.

Radio написал:
Скорее, больше.

Что это?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Что это?...

Угадайте с пяти раз.

Radio написал:
Угадайте с пяти раз.

И не собираюсь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
И не собираюсь...

И не надо.

Согласитесь, что странно выглядит ваш вопрос "что это?" применительно к изображению того, о чем вы постом выше так уверенно отвечали автору темы.

Radio написал:
Согласитесь,

Не соглашусь.

Radio написал:
странно выглядит ваш вопрос "что это?" применительно к изображению того

Абсолютно логично выглядит, а не "странно" по Вашему мнению.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Приношу публичные извинения Radio в отношении клемм N для щитов Hager. Я неправ - у них только либо самозажимные
клеммы на отдельный держатель, либо для вертикальной установки на ДИН рейку. Отдельных под винт - нет. Еще раз извиняюсь перед Radio...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, Я извинился за свою ошибку и признал ее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Отдельных под винт - нет.

Отчего же нет, я их показал.

Устанавливаются в такой держатель:

Входят в штатную комплектацию гольфа.

MaSeVi написал:
извиняюсь перед Radio

Принято. Хотя в общем-то и не за что.

Radio написал:
Хотя в общем-то и не за что.

Я публично ляпнул, не разобравшись, потому так же публично извиняюсь. Кроме того, я не работал с Гольф, только с Вольта, хотя это меня не извиняет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Что это?...

Странный вопрос. Слева винтовая шина для подключения 7шт. нулей. Справа блок из 5-и самозажимных клемников, который тоже можно использовать для подключения тех же нулей.

Очередная показательная дискуссия привела опять к повторению того, что уже многократно всплывало в подобных дискусах:
если не знаешь или показалось, что знаешь - лучше промолчи, а не сотрясай воздух. Толку от бессмысленных/пустых сообщений нет.
/ /

leks4 написал:
Получилось 5 групп. Уменьшать количество групп не шибко хочется

Если уменьшите кол-во групп до 4-х, то обойдетесь четырьмя самозажимными клеммами, для которых не нужно будет покупать отдельный держатель.

leks4 написал:
китаец d52-2040

Рядом с хагером, да китайца?
У меандра был ВАР-М01, очень удобный, сейчас не делают, каких-то комплектующих не хватает или иные причины. Выпускают -М01-08, у него 2М, м.б. вам лучше его взять, хоть гарантия будет какая-никакая.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

igor1 написал:
Странный вопрос.

Я уже ответил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:
Рядом с хагером, да китайца?
У меандра был ВАР-М01, очень удобный, сейчас не делают, каких-то комплектующих не хватает или иные причины.

Найдите одно отличие:

Radio написал:

ZooZoo написал:
Рядом с хагером, да китайца?
У меандра был ВАР-М01, очень удобный, сейчас не делают, каких-то комплектующих не хватает или иные причины.

Найдите одно отличие:

Radio,
давным-давно сравнивал, когда впервые увидел/узнал.
Вы что-то хотели сказать именно мне? Или просто так написали коммент?
Как-бы, jaja неоднократно тему модулировал. Вы решили повторить? Да ради аллаха.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, не, просто понравилось про китайца рядом с хагером.

Radio написал:
просто понравилось про китайца рядом с хагером

Тады Ой! (с)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17

Нормальный китаец, что вы правослово
Нет в наличии у поставщика Доп держателей клемм... А хочется аккуратно развести групповые нули.

Тогда на дин рейку шины ставьте

Грубый, но справедливый

leks4 написал:
Нет в наличии у поставщика Доп держателей клемм... А хочется аккуратно развести групповые нули.

Вы внимательно читали мой комментарий, где, в частности, говорилось про 4 группы?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
да нафиг он нужен за такую цену

За такую точно в топку. Последний раз было 2,5 кР.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio,
поффтоплю малек...
как-то все руки/ноги не доходили, но сегодня по нужной улице проползал и сфотографировал-таки привет из Москвы:

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, очень хорошая улица, да. У меня много хороших улиц!

Radio,
вы не поняли чуток
у вас ул. Радио
а у нас Радиоулица

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, радиоулица тоже имеет право на жизнь, очень хорошо, что есть такие улицы.

Radio,
будете в Мск - заходите, конечно ̶в̶а̶с̶ ̶т̶а̶м̶ ̶в̶с̶т̶р̶е̶т̶я̶т̶ ̶п̶о̶ ̶н̶и̶к̶у̶ ̶и̶ ̶п̶р̶о̶в̶о̶д̶я̶т̶ ̶п̶о̶ ̶н̶е̶м̶у̶ ̶ж̶е̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17

Спасибо всем за советы.
У поставщика нашелся держатель винтовых клемм VZ796N.

Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17

Получил щиток от форумного поставщика. Дальше в закупке кабель/коробки/крепеж/витая пара.
Еще раз спасибо всем за советы!