Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118
#6068242

Здравствуйте Мастера!
Хочу сам сделать хороший шпатель для внутренних работ по выравниванию стен
(не глянец, не венецианка, но на оценку ровности и шероховатости поверхности - "отлично", т.е. сразу под покраску без всяких там наждачек).
Меня не интересуют шпатели какой фирмы качественнее, мне важны характеристики, т.е. качества которые должен иметь такой шпатель. Конечно у каждого свои представления о хорошем шпателе, пока что я бы представил его
длинным, возможно даже около 2м (не более чем высота поднятой руки), нержавеющим, легким в очистке. Ширина рабочей стальной полосы может быть около 10см.
Толщина металла - тут вопрос. Где то прочел что шпатель "с толстым, заточеным с одной стороны под угол полотном предназначен для снятия краски (или ржавчины), и шпатлевать им нельзя!". Странное высказывание, если вспомнить что ножом от циркулярки тоже ведь можно шпаклевать, а заточен он именно с одной стороны и толщину имеет приличную. И в то же время мастера почему то неодобрительно высказываются о тонких 0,3мм полотнах, но ведь заточен шпатель может быть почти как нож, а это уже далеко не 0,3мм. Поверхностное натяжение в точке отрыва края шпателя от поверхности зависит от толщины используемого металла? Тогда заточенный шпатель может быть лучше?
Жесткость геометрии. Наверно этот показатель больше остальных подталкивает меня к изготовлению самоделки.
Тут я представил себе двух-метровый двух-миллиметровый нож на 10см с шарнирной ручкой посередине
почти как у швабры, усиленный по всей длине двутавровой балкой, вот и решил спросить совета у людей опытных, подскажите пожалуйста как лучше сделать, чтобы качества шпателя получились лучше чем у брендов, в смысле рабочие качества, не о дизайне речь.

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Раз уж шпатель идеальный то можно ведь добавить и некоторый продольный изгиб стального полотна в виде чаши на всю длину шпателя, предназначенный для того чтобы
во первых в него можно было собирать излишки раствора при разглаживании поверхности,
и во вторых в случае нанесения именно этим шпателем раствора на стену можно использовать намного больше раствора за один проход, все же чаша вмещает в себя р-ра больше чем обычная рабочая плоскость.
Ага, представляю себе эдакий шпатель весом килограммов в несколько, но зато как быстро будет сделана работа

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Как то не видно активности в этом посте. Напряженка с фантазией? Нехватка опыта? Ну что же, тогда самому придется изобретать.

Вес шпателя не будет проблемой если его разместить на штативе, и перемещать предположим снизу вверх по направляющим.
Штатив ровный, ориентирован вертикально, и результатом будет как минимум 5 квадратных метров абсолютно ровной стены за одно движение.
Перекатил штатив дальше вдоль стены, второе движение - и еще 5 !

Ручками так не сделаешь, потому что + или - хоть один миллиметр все равно можно всегда найти при желании на любой стене после обычного выравнивания, со штативом же отклонения исключаются, ведь это же станок.

Ну что там со шпателем? Одним движением 5 квадратов!