Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#6073627

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Живу в многоквартирном доме. Недавно в подъезде на всех установили светильники, которые отключаются автоматически, включаются по звуку.

И теперь приходится прыгать, топать, хлопать, выходишь из двери - темень полная!
Ещё хуже на первом этаже: светильник, который висит по центру площадки попросту не слышит того, кто зашёл с улицы, пока тот не дошёл хотя бы до лестницы, и если не споткнулся и не грохнулся - то придётся хлопать или топать.

Пытался регулировать эти светильники - такое ощущение, что им не важно, в каком положении стоит регулятор.

Не могу понять, как отключить эту его фичу с отключением, возможно ли это?

И ещё вопрос - в светильнике стоят энергосберегающие лампы. Не является ли их "самоотключение" и постоянное включение, когда кто-то топает рядом - критичным для выхода из строя ламп? Быть может, эта "экономия" - дутая? Энергосберегающие лампы потребляют относительно немного, а вот замена их дорого обходится.

Светильник называется "АКТЕЙ", вот нашёл его фото в Интернете

фото со своей площадки в подъезде прилагаю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AnTe написал:
как отключить эту его фичу с отключением, возможно ли это?

Естественно, отключаете датчик, включаете лампочку на прямую. Там в вступе плата стоит. Кто Вас хорошо на бабки кинул. Светильник ... если сказать г..., то это будет оскорбление для г..

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

похоже, это СА-26

нашёл его в одном из каталогов:

_Светодиодный энергосберегающий светильник СА-26 серия «Селена» с оптическим и акустическим датчиками

Область применения:
Изделие предназначено для освещения лестничных клеток, коридоров, вестибюлей и других помещений с периодическим пребыванием людей в жилых и общественных зданиях.
Светодиодный энергосберегающий светильник СА-26 серия «Селена» предназначено для работы в сети переменного тока с напряжением 220 вольт.

Характеристики:
Рабочее напряжение — 170-255 В
Частота сети — 50 Гц
Номинальная потребляемая мощность — 6 Вт
Потребляемая мощность в дежурном режиме —

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

megrad написал:

AnTe написал:
как отключить эту его фичу с отключением, возможно ли это?

Естественно, отключаете датчик, включаете лампочку на прямую. Там в вступе плата стоит. Кто Вас хорошо на бабки кинул. Светильник ... если сказать г..., то это будет оскорбление для г..

megrad, пока писал своё - Вы уже ответили.

Спасибо большое за ответ!

Я правильно понимаю, нужно снять плафон и там найти этот выключатель?
кое-как нашёл паспорт на это г..

там не вижу, что нужно сделать после снятия плафона

И ещё вопрос, нет ли у вас какого-нибудь источника, где бы подробно пояснялись недостатки светильника? По-быстрому я, конечно, могу наколхозить и если получится отключить эту "функцию" на первом и втором этаже (живу на втором), но по-нормальному хотел заявление в ЖЭК написать, только чем подтвердить свои свои предположения - не представляю.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Похоже, стоит ограничение на длину сообщения?
Вот из каталога:
похоже, это СА-26

Светодиодный энергосберегающий светильник СА-26 серия «Селена» с оптическим и акустическим датчиками
...
Номинальная потребляемая мощность — 6 Вт
....
Регулировка акустической чувствительности — нет

У меня вопрос к специалистам, правильно ли я считаю энергопотребление? Написано 6 Вт, таким образом, пусть горит ночью 10 часов - это 60втч, в год это 60365 = 22 КВтч, при стоимости ну пусть 4 руб/квтч - это 88 рублей с моего светильника в год! В предположении, что горит всеми ночами, не выключаясь!

Правильный ли расчёт? И ещё - как реагируют светодиоды и управляющая электроника на десятки выключений за ночь (на площадке четыре!) квартиры. Это десятки тысяч включений-отключений в год! Сколько живут эти сами светильники и их светодиоды?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AnTe написал:
Номинальная потребляемая мощность — 6 Вт

Вообще то это 0,006 кВт.

AnTe написал:
В предположении, что горит всеми ночами, не выключаясь!

0,006 х 24 = 0,144 кВт (в день) х 365 = 52,56 кВт (в год) х 4 р. = 210,24 р
Тогда обратный расчёт 210,24\12= 17,52 р. в месяц. Всё рано экономичней ЛН или КЛЛ.

AnTe написал:
И ещё - как реагируют светодиоды и управляющая электроника на десятки выключений за ночь (на площадке четыре!) квартиры. Это десятки тысяч включений-отключений в год! Сколько живут эти сами светильники и их светодиоды?

Блин, плату со светодиодами принял за исполнительную. Чтоб переключить напрямую надо разбираться
в схеме. Проще поменять светильник. Всё что делается в старых корпусах НПО получается
очень не удачным. У нас таких светильников хватило на полгода. Сейчас примерно такие ставят .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Жильцам можно порекомендовать купить свистки и с ними идти в жилконтору. Заходя в контору каждый должен дунуть в свисток. В случае претензий работников жилконторы - объяснить, что это рефлекс выработанный жизнью в своем подъезде. Поймут и простят.
Зы: в своем подъезде все таки лучше не свистеть.

AnTe написал:
У меня такая проблема. Живу в многоквартирном доме. Недавно в подъезде на всех установили светильники, которые отключаются автоматически, включаются по звуку.

Если только поставили, то для начала лучше не лезть, а попробовать пожаловаться, что светильники не работают и возможно хотя бы на первом этаже установить постоянное освещение или связать пару светильников в группе в одну цепь.

На втором этапе может будет проще и дешевле заменить светильник полностью чем лезть внутрь, но могут пришить хищение драгоценного светильника стоимостью по закупкам в несколько десятков тысяч рублей.

Возможно стоит обойти квартиры и составить коллективную претензию на плохо работающие светильники или заниматься освещением площадки перед своей дверью своими силами установив лампочку на 3-5Вт, например, от своего счётчика (тут вы совсем чисты получаетесь, если другие соседи не пожалуются, что вы испортили ремонт в подъезде своей лампочкой) или от нуля и фазы до счётчиков (но тут опять же могут оштрафовать за самоуправство).

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

x-men, топать в жилконторе, объясняя, что это приобретённый рефлекс - супер-идея! так и буду делать, когда дойдёт дело заходить к их начальникам

по расчётам
0,006 х 24 = 0,144 кВт (в день) х 365 = 52,56 кВт (в год) х 4 р. = 210,24 р
всё-таки светильник будет гореть не круглосуточно. У нас вообще в подъезде их массово отключают и включают (поэтому порой в 9 часов вечера полная темень, это отдельный разговор). Я взял 10 часов - это с запасом, летом они горят гораздо меньше потому таки общий расход за энергосберегающий свет - меньше ста рублей в год. Вообще непонятно, что тут экономить и зачем постоянно выключать свет когда никто не топает.

Единственное - быть может, есть ещё ресурс у светодиодов, которые чем дольше горят, тем быстрее выйдут из строя? Но каков он?
И главное - не хуже ли будет светодиодам, если вместо того, чтобы прогореть 10 часов - их выключат и включат несколько десятков раз за эти десять часов?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Лучшие решение :

  1. Включение света таймером с кнопками, общим

  2. Включение света простым PIR датчиком у каждого светильника

Таймер Theben Elpa 8 :

или аналог. Простая надежная электромеханика. Нажатие на кнопку - горит свет на пару минут. Кнопки с подсветкой

Для 5ти этажей один девайс и 6 параллельных кнопок. (на 1м этаже одна у входа и одна у квартир). Для большего кол-ва этажей есть смысл разделить подъезд на 2..3 секции, что бы те кто живут на нижних этажах не дергали зря свет на всех этажах

Экономия :

Таймер с уставкой времени на 2 минуты и простая лампа накаливания 40Вт накручивают более менее столько же сколько постоянно горящий лед светильник :

  • 40Вт / 1000 x 50вкл/ночь x 2/60ч x 365.25д x 4руб = 97.4 руб

  • 6Вт / 1000 x 10ч x 365.25д x 4руб = 87.7 руб

Короче уставка времени таймера, меньшая лампа, меньше включений = пропорционно меньше потребление. Учитывая стоимость и простоту замены лампы накаливания, кол-во включений и перегорание лампы в принципе не имеют значения

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

линк, не думаю, что предложенное решение - лучшее. Мне, как потребителю, даром не нужно при выходе из квартиры искать кнопку, нажимать. А если сумки в руках? А если задержался или ждёшь у лифта больше двух минут? Всё? Ползи до кнопки.

Да мне (да, думаю, любому жителю) вообще не хочется морочиться со светом, топать,хлопать, или жать кнопку... и главное, - зачем? 80 рублей на четыре квартиры, или 20 рублей с квартиры... в год (!) да на эти деньги даже в автобусе не проедешь!

Что тут экономить? Жать каждый день по десять раз на кнопку, или топать и хлопать, попадая на площадку, чтобы сэкономить в год 20 рублей?

Я не могу понять логику ЖЭК-овцев, установивших эти чудо-светильники с датчиками. Вообще не могу понять.

потому и задал вопрос по стоимости электричества на освещение,.... быть может, я что-то упустил?

Регистрация: 13.08.2017 Железногорск Сообщений: 1

как отключить эту его фичу с отключением, возможно ли это?
Можно. Но, зачем? Просто звоните в ЖЭК, а не поможет пишите письма в ГЖКУ и ЖЭК, чтоб настроили светильники. На счет замены на светильник без отключения на первом этаже сразу письма в ГЖКУ и копию в ЖЭК за подписью жильцов подъезда, с обоснованием и предложением. Лучше несколько писем от нескольких жильцов подъезда, можно размножить под копирку. На счет светодиодных ламп. Они дорогие и их будут красть любители новизны (как раньше выкручивали лампочки накаливания), или сшибать любители темноты в подъездах. Диодные лампы нельзя в плафонах устанавливать. Кстати самостоятельно лезть в светильники нельзя не имея соответствующей квалификации, там ведь 220 В!!! и потом Вас могут обвинить в порче имущества в любом случае

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

На счет светодиодных ламп. Они дорогие и их будут красть любители новизны (как раньше выкручивали лампочки накаливания), или сшибать любители темноты в подъездах. Диодные лампы нельзя в плафонах устанавливать.

Va_tin, так сейчас стоит светодиодная лампа.

Я уже выкладывал его фотку

Проблема в том, что помимо светодиодных ламп, в светильнике целый "блек-джек" с самовыключением и включением по топанию или хлопку.

И, кстати, не ворует никто.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Можно. Но, зачем? Просто звоните в ЖЭК, а не поможет пишите письма в ГЖКУ и ЖЭК, чтоб настроили светильники. На счет замены на светильник без отключения на первом этаже сразу письма в ГЖКУ и копию в ЖЭК за подписью жильцов подъезда, с обоснованием и предложением.

Хорошая идея. Только вот про "настройку" речь идти не может - как выяснилось (в теме выше) - светильники эти не настраиваются. Значит, на замену на другие, без выключения.

Расчёты верны? Получается, если светильник будет гореть аж по 10 часов в сутки, то это ~80 рублей в год, то есть, 20 рублей с квартиры? Думаю, эти расчёты привести в обоснование - и пусть они сами подбирают светильники, мощностью 0,006 КВт, с теми же посадочными местами, но без выключения....

Я не могу понять логику ЖЭК-овцев, установивших эти чудо-светильники с датчиками. Вообще не могу понять.

Да нету там логики, им наплевать на то что вы себе думаете им надо потратить деньги.

Экономия возникает при замене обычной лампы накаливания на светодиодную.
светодиодная лампа отбивает свою повышенную стоимость за три пять месяцев.
дальше сплошная экономия.

Датчики присутствия, ровно как и светильники с ними(звуковые и ИК)
отбивают свою стоимость только на мощной нагрузке

Если на 1 светодиодную лампу приходится 1 датчик
То стоимость датчиков окупится через несколько лет
за это время датчик выйдет из строя и не один раз.

Я лично сделал вывод что:
самое эффективное это замена ламп накаливания Е27 на светодиодные с тем же цоколем
Светодиодные светильники с датчиками это разводилово на бабки

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Aтос, вы правы.

но подумалось тут... есть момент: как написал Va_tin, есть проблема - воры. Не исключаю, что если лампу накаливания выкручивать поленятся - слишком дёшево она стоит, то за лапочкой, стоимостью в 200-300 руб, - могут постараться залезть. В упомянутом светильнике "Актей" светодиоды расположены на панели, или как она называется - простому пользователю панель не нужна, да и скручивать её уже проблема.

Единственный минус - наличие собственно датчиков. Сейчас уже убил с полчаса - не могу найти подобного светильника, без датчиков.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Если на 1 светодиодную лампу приходится 1 датчик
То стоимость датчиков окупится через несколько лет
за это время датчик выйдет из строя и не один раз.

Кроме того, предположу, что сами светодиоды выйдут из строя гораздо быстрее! Сейчас наш светильник, вместо того, чтобы один раз вечером включиться, утром отключиться, включается-выключается раз по двадцать на дню.

Мы уже несколько лет ставим светодиодные лампы

и никто еще ни одной не украл
а
потому что, светодиодных в магазине полно, а КЛЛ-11Вт ещё найти нада

Светодиодные лампы (если с микросхемой) то жить будут долго вне зависимости от числа коммутаций и от напряжения яркость мало зависит

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Да ну, стандартная PL 11Вт. Причем на порядки лучше любой лед лампы по спектру света и надежности, кроме как при частых вкл выкл. Светильники найти сложно потому что они мешают продавать лед светильники

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Написал заявление. Оригинал тут:

Сейчас думаю, что надо бы, действительно, копию в ГЖКУ, а то и в проверяющие надзорные органы, типа МЧС (?)
Пока писал, пришло в голову, что периодическая темнотища в подъезде - вещь достаточно серьёзная.
Не говоря уже о покупке туфтовых светильников за бешеные деньги.

Руководителю ЖЭК-1
Л.Г. Володиной
от А.В. Темлякова
Проживающего по адресу:
пр.Ленинградский, дом кв. .
сот.тел.: .

Заявление

Несколько месяцев назад в нашем подъезде на лестничных площадках были установлены светильники «Актей», с функцией автоматического отключения, со звуковым датчиком. В результате жители подъезда постоянно испытывают неудобства: при выходе из квартиры или заходе на этаж светильники, как правило, не реагируют на шум шагов, и жители вынуждены топать, хлопать, свистеть или как-то по иному шуметь, чтобы светильник, наконец, включился. Создаваемый шум мешает другим людям спать. Кроме того, светильник может неожиданно выключиться, если человек, находясь на площадке некоторое время не издаёт никаких громких звуков (например, ищет ключ в сумке).

В соответствии с документацией на установленные светильники (АКТЕЙ СА-26):

  • Светильник не имеет функций подстройки чувствительности датчика
  • Мощность энергопотребления светильника – 6 Вт
  • В виду низкой мощности энергопотребления светильника, стоимость даже его круглосуточной работы не существенна. На данный момент в нашем подъезде освещение отключается и включается централизованно, таким образом, среднее время работы светильника не более 10 ч., таким образом, в сутки нагорает 0,006 х 10 = 0,06 кВтч, в год (х 365) = менее 22 кВтч. При стоимости электроэнергии в 4 руб/кВт*ч выходит светильник «нажгёт» около 80 рублей, или по 20 рублей на квартиру в год, менее 2 руб в месяц.

Кроме того, стоимость энергосберегающей лампы в десять раз меньше стоимости светильника с функцией отключения. Пример - лампа светодиодная 94483 NLL-P-C37

Таким образом, чтобы «сэкономить» 2 рубля в месяц, жители вынуждены топать, хлопать и свистеть. Шум в подъезде мешает. Периодическое нахождение в темноте подвергает жителей потенциальной опасности, что может причинить вред здоровью людей и обойтись гораздо более серьёзными последствиями, чем трата по 2 рубля с квартиры в месяц.

В связи с вышесказанным, прошу заменить светильники с датчиками на обычные светильники с энергосберегающими лампами.

______________/ ./ . 08.2017

Я думаю если вы пройдетесь и соберёте подписи соседей,
не сомневаюсь что подпишут, ибо аргумент про 2 рубля и топать - весьма внушительный.
То отказать будет весьма непросто.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

AnTe написал:
не могу понять логику ЖЭК-овцев, установивших эти чудо-светильники с датчиками. Вообще не могу понять.

До вас им тоже мало дела, но вот ...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

jaja, что-то не нахожу в нём упоминаний необходимости использования датчиков присутствия.....

AnTe написал:
что-то не нахожу в нём упоминаний необходимости использования датчиков присутствия.....

Там о стремлении всё и вся экономить.

По поводу отключения всего неплохо бы поднять нормативы по пожарникам и можно ли оставлять места общего пользования без постоянного освещения.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

ser000, про пожарников вообще хорошая идея

в СНиП предусмотрено СНИЖЕНИЕ яркости, но не отключение.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

эхх. не умею искать, не нашёл соответствующий СНиП и нормативы по пожарным правилам

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

У меня в подъезде стоят вот такие светильники Работают отлично , уже лет 5 как. На первом этаже включается, когда я еще с улицы первую дверь в тамбур открываю. А если поздно ночью возвращаюся, если на первом этаже топнуть, включается второй этаж даже. Очень удобно. Хотели сначала с дежурным режимом вешать, но отказались, смысл в этих коптилках, все-рано темно и не приятно входить. А этот датчик даже бабушек слышит. Заказывали напрямую с завода, дают скидку для ТСЖ.

Вы знаете, прям "с языка" сняли. Только вот собирался написать сообщение на эту тему. Дело в том, что поговорил с некоторыми знакомыми (выясняется, что такими светильниками напичкан весь город) - большинство никаких неудобств не испытывает, и именно потому, что светильники, по их словам, очень чувствительные, включаются от любого шороха.

Подумываю, быть может, у нас партия какая-то бракованная? Первый, второй, третий этаж (где мне приходилось бывать) - без хлопка не включается!! у себя мусор иногда выношу - пока засовываю его в мусоропровод - свет выключается, шум от скидывания мусора светильник не вдохновляет - только топот.

ничего не понятно

У нас люди даже не замечают
На входе с улице срабатывает от писка домофона
При выходе из дома срабатывает на шум двери лифта
если не стоять в холле никогда не узнаешь что свет отключается