Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081182

Здраствуйте. Сталкнулся с такой проблемой, собрал я на днях воздушный угольный фильтр. Из составляющих было: 1. Воздушный фильтр для камаза. пластиковый патрубок, металлическая сетка, спанбонд и несколько слоев москитной сетки. и собственно сам Активированный уголь марки АР-В. поработал пол часа, и начал буквально ванять. чем то сладковатым. чем больше крутит чем сильнее запах. непойму. взял уголь прокалил на сковародке-никакого запаха. непонимаю от чего запах, поотдельности ничто так не пахнет. помогите решить проблему, разобраться в чем причина

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Скорее всего от камазовского фильтра. Бумага пропитывается составом для лучшей его работы и для того чтобы не раскисала от влажного воздуха.

Это мое мнение и его не навязываю

Разобрал сегодня фильтр, при высыпании угля в пакет, стоял стойкий "аромат". вывод, пахнет уголь, непонятна причина. при прокалке угль не дал никакого запаха, запах появляется только при "распылении". непонятно это химия или так пахнет сам уголь, но ведь УГОЛЬ должен пахнуть ну деревом накрайняк а не как не сладковай химиией

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

qvest90 написал:
УГОЛЬ должен пахнуть ну деревом накрайняк

Торт, если его съесть, перестаёт пахнуть тортом, ну вы понимаете.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

А кто вообще уголь "прокаливает" ????
Или это какой то самопальный уголь ???
Хотя, Вы его марку указали.
Вообще-то, уголь боится высоких температур. И если не ошибаюсь, выше 60-ти градусов не используется, т.к. разрушается.

Это мое мнение и его не навязываю

прокаливал я его в попытке узнать, пахнет сам уголь или составляющие фильтра. потому как слышал что при нагреве он будет отдавать то что впитал.

AndyMirror, про торт непонял если чесно? вы имеете ввиду что уголь точно был использованный?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

qvest90 написал:
..... про торт не понял если честно? вы имеете ввиду что уголь точно был использованный? ....

После того как торт съедите и через время куда-то сходите, торт сильно вкусно пахнет ??? Извините за расшифровку ...

qvest90 написал:
прокаливал я его в попытке узнать, пахнет сам уголь или составляющие фильтра. потому как слышал что при нагреве он будет отдавать то что впитал.

Зачем ???

Хотя, возможно Вы этого и добились. Какой запах уголь удалил то Вы из него и выжгли.
Вообще-то, уголь не прокаливают, он одноразового использования. Его утилизируют. И такой фигней не занимаются как "прокаливание" ....

Очень сильно напоминает на ситуацию когда говорят чтобы на швабру не наступали, иначе можно в лоб ручкой получить. А ведь оно интересно же как это происходит ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

qvest90 написал:
вы имеете ввиду что уголь точно был использованный?

Это уже не дерево, совсем.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Речь идёт о угле марки АР-В. Если бы ТС хотя бы почитал о нём, то и непоняток избежал бы.

А что там в ТС? Если в двух словах?

Насколько я помню он для очистки воздуха, и не должен откравенно вонять.

Прочел, понял что АРВ "собирается" не из дерева, а на основе каменного угля, точнее пыли. но веть от него недолжен идти неприятный запах при работе. неужели каменная пыль может иметь такой неприятный запах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

qvest90 написал:
... от него не должен идти неприятный запах при работе. ....

Смотря какой запах считать "не приятным" .... "Чистый" неиспользованный уголь имеет свой запах, который со временем уменьшается но полностью не уходит ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ошибся...

Ким написал:

qvest90 написал:
... от него не должен идти неприятный запах при работе. ....

Смотря какой запах считать "не приятным" .... "Чистый" неиспользованный уголь имеет свой запах, который со временем уменьшается но полностью не уходит ...

Ким, при работе агригата появляется какойто сладковатый выворачивающий назнанку запах.)

фракция в мешке с углем неоднародная, поясняю, половина фракцый четкой формы и крепкая, хрен сломаеш, остальная половина мешка фракции как бы треснутые, в руки береш, рассыпается в пыль практически. думаю это тоже не савсем правильно

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

qvest90 написал:
А что там в ТС?

ТС это сокращённое Топикстартер, англ. topic starter, букв. — "тот, кто запустил тему", т.е. вы уважаемый qvest90.

p.s. Не будет работать уголь марки АР-В для ваших целей, даже весь мешок...

вот ссылка. Там значиться, очистка вент выбрасов. Признаю что мог облажаца. но рукаводствовался несколькими видео где народ использовал этот уголь.

Какой марки уголь следует использовать?

ну и статьями типа этой - "Также активные угли АР-В используются для очистки вентиляционных выбросов предприятий химической и нефтехимической промышленности. В быту они часто используются в кондиционерах жилых домов и общественных учреждений, в том числе ресторанов, и офисных системах вентиляции. Область применения: очистка воздуха, промышленная очистка воздуха, очистка воздуха на предприятии, очистка атмосферного воздуха, уголь для очистки воздуха."

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

qvest90 написал:
Какой марки уголь следует использовать?

В по настоящему работающих фильтрах применяют смеси из активированных углей и специализированных сорбентов. Здесь, на форуме, в этой теме делились опытом
А вот здесь, как выглядит предмет обсуждения