Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6088069

Доброго всем дня. Никак не могу понять причину возникшего недавно пропадания цифрового тв. Если кто подскажет в чем причина, буду благодарен.
Итак все по порядку. Антенна активная, что то вроде Дельты. Расположена в 12 метрах от земли, закреплена хорошо. При установке ребята "ловили" ее положение. Направление на Шатурскую вышку. Расстояние до вышки где то 50км.
Дальше интереснее. Дом 2 этажа. На втором этаже заложены розетки проходным способом на 4 тв. На первом этаже 2 тв проходным способом и еще 1 тв отдельной линией. Итого: всего 7 тв, 3 линии. На одной - 4 тв, на второй - 2 и на третьей - 1. Сделано криво, это я понимаю. Получилась смесь звезда-проход. Три линии подключены к активному не проходному разветвителю производства Латвия(?). Если нужно, я посмотрю маркировку и отпишусь. У разветвителя потенциометр усиления был выставлен примерно в среднее положение.
Суть в том, что до недавнего времени (недели 3) все работало исправно (работали 2 мультиплекса + 3 радоканала + 9 аналоговых). Были сбои как правило только в грозу. Но вдруг стал пропадать 2 мультиплекс. Причем примерно всегда в 7 вечера. Утром (6 утра) уже все работало опять как ни в чем не бывало. А неделю назад вслед за 2-ым мультиплексом где-то через пол-часа стал пропадать еще и 1-ый. Тогда я позвонил по горячей линии РТРС. Мне сказали, что в Шатуре все работает в штатном режиме, и никакие работы не ведутся. Я обратил внимание, что когда пропадает картинка с каналами, то телетекст сохраняется. Перенастройка проходит успешно. Качество отменное - порядка 80-90%. Тогда я стал крутить потенциометр активного разветвителя (который Латвийский?) Увеличение усиления результата не давало, а вот уменьшение помогло. Но не надолго. Поймал где то в самом низу положение, при котором заработал 1 мультиплекс почти идеально, а второй с редкими пропаданиями. Через 15 минут опять все стало пропадать, тогда я выкрутил потенциометр совсем в ноль. Опять все заработало с редкими пропаданиями. Но радовался я не долго. Через пол-часа опять все стало пропадать (первый реже, второй чаще), и через еще пол-часа второй мультиплекс пропал совсем. Было уже поздно, крутить уже больше ничего не хотелось и я все выключил. Позвонил второй раз по горячей линии, оставил жалобу. Сказали, что оформят ее и передадут на рассмотрение только через 10 дней.
Кто что скажет? Может усилитель активный не стабильно работает? Может кто создает помехи между домом и вышкой? Просто проблема на 99% вечерне-ночная.

Попробуйте подключить один телевизор прямо на выход антенны, минуя все делители.
Успехов!

С учет отсутствия приборов, экспериментировать можно очень долго.
Попробуйте для начала проверить активную антенну, может быть проблема в ней.
У Вас на активную антенну должно подаваться питание. Где у Вас стоит блок питания?

Vlad Zhdanov, Могу сделать вечером фотку. Питание идет напрямую к антенне. То есть во вход активного краба я поставил переходничок для подключения фильтра от блока питания антенны. Ну а к фильтру подсоединен как обычно антенный кабель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Карат, А напряжение в сети у Вас стабильное?

Alex___dr написал:
Карат, А напряжение в сети у Вас стабильное?

Alex___dr, Вот это идея хорошая. Я тоже думаю, что нужно замерить напряжение утром, днем и вечером. У меня лично складывается впечатление, что усиление в крабе становится чрезмерным. Хотя в нем должны стоять стабилитроны?...Или Шатура усиливает сигнал к вечеру? Или каких то препятствий для сигнала к вечеру становится меньше.

Еще один момент...Когда я подношу отвертку к потенциометру краба, то картинка пропадает, даже если все работало исправно до этого.

Дальше интереснее. Дом 2 этажа. На втором этаже заложены розетки проходным способом на 4 тв. На первом этаже 2 тв проходным способом и еще 1 тв отдельной линией. Итого: всего 7 тв, 3 линии. На одной - 4 тв, на второй - 2 и на третьей - 1. Сделано криво, это я понимаю.

это так лампочки освещения можно подключать
какие там у вас уровни сигналов одному богу известно
что вы там усиливаете и для чего тоже непонятно

Еще один момент...Когда я подношу отвертку к потенциометру краба, то картинка пропадает, даже если все работало исправно до этого.

Возбуждается усилитель.
в Вашем случае активная антенна и активный делитель это уже перебор
а если еще криво сделали ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Карат, блок питания смените к антенне, кондеры часто сохнут

Aтос, Разводку делал не я. Понимаю, что я клиент, и должен был контролировать работу подрядчиков, но на этапе строительства было слишком много чего контролировать. Поэтому исхожу из той схемы, которая есть. Зачем покупал активный делитель - думал, что так лучше, поскольку телеков не один и не два, и даже не три. Тем не менее спасибо за участие.

юра Т, Так можно все сменить одно за другим. Я повторюсь, что до недавнего времени все работало исправно. Недели три назад начались проблемы только с 7 вечера. Утром снова все работает.
Напряжение кстати стабильное 225-226вольт. Единственная закономерность, которую удалось на данный момент получить: после звонков по горячей линии на следующий день все работает исправно круглые сутки. Например - вчера. Смотрел специально телек до часа ночи.

Попробуйте пассивный разветвитель.
Проблема даже не в том что вы не контролировали
а в том что необходимо рассчитывать уровни сигналов при делении ответвлении и усилении.
Избыточное усиление вреднее, чем недостаточное.

Ну вот. После моей последней жалобы проблем с изображением не было ни разу. Ни днем, ни ночью. Думаю, тема закрыта, но не исчерпана до конца. Жаль, что транслирующие организации тщательно скрывают факты своих плановых и не очень работ. А также всевозможные отклонения в работе. Ведь их никто не укусит - услуга ведь бесплатная, и мы это понимаем. Просто, получая не верную информацию, мы начинаем менять антенны, блоки питания, крабы и т.д. А можно было этого не делать.

Карат написал:
Жаль, что транслирующие организации тщательно скрывают факты своих плановых и не очень работ.

Плановые обозначены:

Карат написал:
Просто, получая не верную информацию, мы начинаем менять антенны, блоки питания, крабы и т.д. А можно было этого не делать.

Ну так не торопитесь, подождите недельку, понаблюдайте. Может просто по дороге сигнала фронт какой ходил, вот и сбивал сигнал в вашу сторону. Не исключён вариант случайного воздействия, в том числе скачки напряжения, дожди, ветер, другие источники помех, а когда вы замеряли уже этих внешних факторов не было. А исправление ситуации после звонка в СТП на самом деле ни как с этими звонками не связано, лишь случайное совпадение.

Ну вот. Опять начались пропадания. Только на этот раз первого мультиплекса. Со вторым все в порядке. Звонки в ртрс уже ни к чему не приводят. Сначала вообще не хотели общаться, затем стали говорить как с сумасшедшим, уверяя меня, что я один такой ЗВОНЯЩИЙ им. Хамство. просто пассивное хамство. А на Шатурской вышке явно кто то химичит.

Карат написал:
Ну вот. Опять начались пропадания. Только на этот раз первого мультиплекса.

Попробуйте заменить свою активную антенну на пассивную. Часто все эти активные - такая помойка. Для цифры важно наличие сигнала, а не его уровень...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Aтос написал:
Избыточное усиление вреднее, чем недостаточное.

для цифры это не совсем верно.

Карат написал:
А на Шатурской вышке явно кто то химичит.

Так и до паранойи недалеко

MaSeVi написал:
Для цифры важно наличие сигнала, а не его уровень...

не так

Карат написал:
Качество отменное - порядка 80-90%

Это не достаточное качество.
Антенну и тд надо настраивать по уровню сигнала.
Потом настраивать усиление по уровню после ращзветвления.
Ну в общем ... накручено будь здоров.
Делайте последовательно от антенны все сначала

севаsat написал:
Попробуйте подключить один телевизор прямо на выход антенны, минуя все делители.
Успехов!

BV написал:

Aтос написал:
Избыточное усиление вреднее, чем недостаточное.

для цифры это не совсем верно.

Карат написал:
А на Шатурской вышке явно кто то химичит.

Так и до паранойи недалеко

MaSeVi написал:
Для цифры важно наличие сигнала, а не его уровень...

не так

Карат написал:
Качество отменное - порядка 80-90%

Это не достаточное качество.
Антенну и тд надо настраивать по уровню сигнала.
Потом настраивать усиление по уровню после ращзветвления.
Ну в общем ... накручено будь здоров.
Делайте последовательно от антенны все сначала

севаsat написал:
Попробуйте подключить один телевизор прямо на выход антенны, минуя все делители.
Успехов!

BV, Добрый день. Эти цифры прошлогодних замеров встроенным в один из телеков тестером. Что он на самом деле показывает и как - одному ему и известно (ну как вольтметр - он ведь не измеряет напряжение в сети, а всего лишь показывает падение напряжения внутри самого себя.) Сейчас например эти цифры таковы - уровень сигнала 97%, качество 96% на втором мультиплексе. На первом - нули.

MaSeVi, Добрый день. Да. Попробую. Более того, хочу повесить пассивную антенну и направить на Москву (90км). В округе все больше вижу именно так направленных антенн

Карат написал:
Что он на самом деле показывает и как - одному ему и известно (ну как вольтметр - он ведь не измеряет напряжение в сети,

Должен показывать приблизительно уровень входного сигнала. В схемотехнику вдаваться не буду, но это делается по уровню сигнала автоматической регулировки усиления.

Карат написал:
а всего лишь показывает падение напряжения внутри самого себя.)

Это Вы себе сами придумали

Карат написал:
Сейчас например эти цифры таковы - уровень сигнала 97%, качество 96% на втором мультиплексе. На первом - нули.

Возможно, у вас антена настроена не на ту вышку. Либо настроились не на те частотные каналы. Проверьте по азимуту и частотам на карте сайта цифрового вещания.
Еще - в инете есть сервис расчета рельефа местности по направлению. Проверьте, что между вами и вышкой нет гор и холмов.

У меня берет на расстоянии 50км на простейшую пассивную антенну с уровнем сигнала 70-80% и качеством 100.
А вышка на расстоянии 20 км находится за горой, и от нее сигнал слабее в разы.

BV написал:
Так и до паранойи недалеко

не. далек я от паранойи. Человеческий фактор никто еще не смог побороть. Задел какой нибудь сонный дежурный Петя кабель, разъем чуть поменял положение вот снижение уровня сигнала началось. Пришел ему на смену дежурный Вася, посмотрел журнал - жалоб нет. оборудование в норме, и пошел дальше спать.

Карат написал:
, хочу повесить пассивную антенну и направить на Москву (90км).

не хватит скорее всего.
Только антенна с узкой диаграммой направленности (большим пассивным коэффициентом усиления) например, волновой канал, и плюс антенный усилитель (такую покупал в М-видео за тыщу с небольшим) и если нет препятствий ....
В Москве, кстати - три мультиплекса...

BV написал:
а всего лишь показывает падение напряжения внутри самого себя.)

Это Вы себе сами придумали

Чистая правда!) Физика 10 класс. Ну там где ЭДС проходят и т.д.))

Карат написал:

BV написал:
а всего лишь показывает падение напряжения внутри самого себя.)

Это Вы себе сами придумали

Чистая правда!) Физика 10 класс. Ну там где ЭДС проходят и т.д.))

Карат, ладно, не болтайте ерундой

Карат написал:
Задел какой нибудь сонный дежурный Петя кабель, разъем чуть поменял положение вот снижение уровня сигнала началось

И так каждый день Петя ложился спать на кабель, по которому идет 5квт СВЧ и даже не сварился и не облысел
Да и дежурных там нет...

BV написал:
Да и дежурных там нет...

Что то Вы слишком много знаете!)) Может Вы там работаете?))

Карат написал:

BV написал:
Да и дежурных там нет...

Что то Вы слишком много знаете!)) Может Вы там работаете?))

Карат,
В большинстве мест под вышкой нет никакой инфраструктуры для "дежурного"
Да и делать там ему просто нечего. Все дистанционно.

Уровень для цифрового сигнала мало о чём говорит
Нормальный уровень сигнала для цифры в десять раз ниже аналога
Если уровень 80-100% это вообще ни о чём.
Высокий уровень не гарантирует приём
Самое главное это качество (BER) bit error rate
С низким уровнем, но в с качеством > 50 % обычно можно смотреть.
Антенну настраивать по уровню не надо, нужно настраивать по качеству.
К тому же перегруз отображается так же как 100% уровень.
Если уровень 100% а качество прыгает от 0 до максимума может быть несколько причин
помеха, перегруз, стоячая волна. Индикаторы тут вам не помогут.

Карат написал:

Чистая правда!) Физика 10 класс. Ну там где ЭДС проходят и т.д.))

Всё верно, тока это 8 класс
А вот с Васей проблемка, ретрансляторы необслуживаемые.

Aтос написал:
Уровень для цифрового сигнала мало о чём говорит
Нормальный уровень сигнала для цифры в десять раз ниже аналога

Это верно.

Aтос написал:
Если уровень 80-100% это вообще ни о чём.
Высокий уровень не гарантирует приём

Но на практике пользуемся шкалами приставки, например, ориентируя антенну по азимуту ориентируясь именно на уровень. (условно - в чистом поле), например, отмечаем точки слева и справа, где уровень 50%, и устанавливаем антенну посередине.
Если у антенны есть регулировка коэфф усиления усилителя - то настраиваем снизу до 100% и еще чуть. Тогда качество будет в общем случае 100%.
По практике - качество приближается к 100, если уровень будет от 60% и выше.

Aтос написал:
Антенну настраивать по уровню не надо, нужно настраивать по качеству.

Легко промахнуться.

Aтос написал:
С низким уровнем, но в с качеством > 50 % обычно можно смотреть.

да.

Aтос написал:
Если уровень 100% а качество прыгает от 0 до максимума

по практике такое бывает не часто, и в основном в городе за счет переотражений и как правильно сказано - интерференции

Aтос написал:
ретрансляторы необслуживаемые

Да, верю. Но не обслуживаемость ретрансляторов как раз должна бы увеличить скорость реакции на жалобу. Приведу пример. У нас на работе в Егорьевске связь компании обслуживает Вымпелком по ВОЗДУШКЕ. И интернет, и телефония. Причем клиентов у Вымпелкома в нашем городе 5 или 6, в общем, не более десяти. Понятно, что СПЕЦИАЛЬНЫЙ сотрудник для такого малого количества клиентов не нужен. Все вопросы со связью обычно решаются дистанционно (смена частот, шлюза, перезагрузка оборудования) и очень быстро. Просто по звонку о потерянных пакетах. Вот так.