Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6088319

Добрый день.

Не так давно при разборке старого советского усилителя - обратил внимание, что шлицы на винтах тоньше стандартных. Как мне говорили, это проблема любой старой техники (и строительного крепежа). Существуют ли в продаже отвертки или биты на подобные размеры, или только перетачивать?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Анатолий М написал:
обратил внимание, что шлицы на винтах тоньше стандартных.

Шлиц, это паз. О каком шлице Вы говорите?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maestro@ написал:
О каком шлице Вы говорите?

Видимо о SL

maestro@ написал:
Шлиц, это паз. О каком шлице Вы говорите?

нем. Schlitz щель, разрез. Все однозначно. Странно считать что крест является шелью. Википедию в топку

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ramones написал:
нем. Schlitz щель, разрез. Все однозначно.

Как раз не всё однозначно...Слово шлиц в крепеже давно не означает только паз...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ramones написал:
нем. Schlitz щель, разрез. Все однозначно.

Может правильнее будет Längsschlitz m?

Ramones написал:
Странно считать что крест является шелью.

Ramones написал:
Википедию в топку

Можете опровергнуть мою ссылку с Вики про шлиц и прямой шлиц?

Смысл прочитайте:

Анатолий М написал:
при разборке старого советского усилителя - обратил внимание, что шлицы на винтах тоньше стандартных.

когда на советских [старых усилителях] был крепеж чем-то отличный он "щели"? то что там были тнокие SL (если так нравится) то даже я помню.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ramones, Ну так Вы согласны, что шлиц, это не только плоский крепеж? А то от Вас кроме личного мнения ни чего не последовало.

Ramones написал:
когда на советских [старых усилителях] был крепеж чем-то отличный он "щели"?

В советские времена, а это не только 50-е, но и начало 90-х.

maestro@ написал:
Ну так Вы согласны, что шлиц, это не только плоский крепеж?

а когда говорят "дай шлицевую отвертку"? Вы уточняете - "ph,pz, а может быть torx"?

{{post:6088493,А то от Вас кроме личного мнения ни чего не последовало}}

В данном контексте имхо все очевидно. Зачем было умничать википедией и придираться?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ramones написал:
а когда говорят "дай шлицевую отвертку"? Вы уточняете - "ph,pz, а может быть torx"?

А когда говорят "дай ключ понедельник", Вы уточняете что это ключ №5? В данном контексте все очевидно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Анатолий М написал:
Не так давно при разборке старого советского усилителя - обратил внимание, что шлицы на винтах тоньше стандартных.

Такими они должны были быть.

Анатолий М написал:
Существуют ли в продаже отвертки или биты на подобные размеры, или только перетачивать?

Да, существуют. Размерный ряд бит 1/4" обычно начинается с 0,5 мм (первое число - толщина наконечника, второе - ширина):
0,5х3,0
0,5х4,0
0,6х3,5
0,6х4,5
и далее.
Это у брендов. Китайские нонеймовые биты обычно маркированы одним числом - шириной. У нонеймов размерный ряд отличается от брендов и размеры (реальные) "больше гуляют". Для себя собрал пару наборчиков, ориентируясь на размерные ряды брендов (пр-во бит - сборная солянка, часть - брендовые, часть - нонейм), обычно выручают.

0.5х3.0
0.5х4.0

_____

0.6х3.5
0,6х4.5

_____

0.8х4.0
0.8х5.5

_____

1.0х5.5
1.0х6.0

_____

1.2х6,5
1.2х8.0

_____

1.6х8.0
1.6х10.0

Про усилители не скажу, но нужно было подобрать биты под мелкие советские шурупчики, которыми были прикручены рояльные петли в советской полированной мебели - подошли первые две позиции, те что толщиной 0,5 мм. Следующие - толщиной 0,6 оказались толстоваты для тех шурупов.
Попробуйте взять биты 0,5 мм, лучше - 0,5х4,0 (у моих шурупчиков диаметр головки был - 5 мм). Надеюсь, подойдут Вам. Если 0,5 не подойдут, тогда смотрите в сторону отвёрток, они бывают и 0,4 и 0,3, но ширина наконечника меньше - 0,4х2,5/2,0; 0,3х2,0.

P.S. По ГОСТ 24669-81 - "ширина шлица" - у меня "толщина наконечника" биты/отвёртки. А моя "ширина наконечника" биты/отвёртки в этом ГОСТе не упомянута. Надеюсь, не запутал с терминами.

Barnauletz, спасибо, то что искал.

Ещё вариант, правда дорогой, отвёртки и биты по японскому стандарту JIS - они тоньше, чем европейцы. Например: 0,4x3; 0,5x4; 0,8x5,5; 0,9x6 и т.д. Я такими борюсь с мебельными и строительными советскими шурупами.

Анатолий М написал:
Добрый день.

Не так давно при разборке старого советского усилителя - обратил внимание, что шлицы на винтах тоньше стандартных. Как мне говорили, это проблема любой старой техники (и строительного крепежа). Существуют ли в продаже отвертки или биты на подобные размеры, или только перетачивать?

Анатолий М,
Необычно узкий шлиц под плоскую отвертку говорит о том, что данный крепеж изготовитель делал сам для себя. Во времена СССР это были оборонные предприятия. Отвертки приходилось перетачивать.