Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6089774

Здравствуйте. У меня в квартире (хрущевке) электросчетчик находится по проекту в квартире, но его месторасположение оставляет желать лучшего. Я решил поменять старую алюминиевую проводку а заодно и щиток сделать современный как сейчас делают с разделением на группы и т. д. Но не в этом проблема.
Как я уже сказал щиток сейчас расположен в очень неудобном месте, сразу напротив входной двери а корридор очень узкий и вот даже сейчас делаем ремонт каждый раз боимся повредить счетчик.
Решил я заодно переместить немного счетчик в другое место, буквально сделать около входной двери. Пошел в жек там мне сказали это целая проблема, надо куча бумажек согласований и это будет очень дорого если вобще разрешат. В жеке дали номер начальника управляющей компании и сказали все вопросы туда. Звонок в управляющую компанию ничего не дал, сказали обращайтесь в жек.
Люди добрые подскажите что мне делать в этом случае. Неужели это действительно так сложно и еще и очень дорого. По сути чего там переносить то. Обрезать немного вводной кабель, повесить щиток на другую стенку соблюдая правила ПУЭ и опломбировать. Что если счетчик будет висеть в полуметре от прежнего места чтото изменится?! Тем более вводной кабель идет как раз из того места куда хочу повесить щиток. Получается даже лучше.
Знакомый электрик посоветовал молча перевесить щиток без согласования потом вызвать электрика на опломбировку и просто перевесить счетчик на новое место. Но я вот боюсь грозит это немалым штрафом да еще и заставят все вернуть на прежнее место.
Короче уже не знаю что делать.

Едете в сбыт, подаете заявление на распломбировку. с этого момента Вам считают по нормативу.
Когда все работы закончите, Еще раз едете в сбыт, подаете заявление на пломбировку, приезжает техник, ставит пломбу.
Это общий алгоритм. В каждом сбыте свои заморочки.
Технически никаких проблем нет.

Rumato написал:
Едете в сбыт, подаете заявление на распломбировку. с этого момента Вам считают по нормативу.
Когда все работы закончите, Еще раз едете в сбыт, подаете заявление на пломбировку, приезжает техник, ставит пломбу.
Это общий алгоритм. В каждом сбыте свои заморочки.
Технически никаких проблем нет.

Rumato, А не будет такого, что приедит человек на опломбировку и скажет, щиток не наместе где разрешающие документы?

Если у Вас стояк проходит в стене за счетчиком, то 99% что переносить не разрешат. А если же у Вас стояк в подъезде и есть этажные щиты, то проблем с переносом никаких не будет. Главное соблюсти высоту установки счетчика (0,8м-1,7м).

Грубый, но справедливый

IndigoDin, Хотя на сколько я понимаю электросчетчик в квартире это уже не по нормам. Сейчас же эл. счетчики должны быть либо на лестничной площадке либо на улице в случае частного дома. Думаю если будут канозится этим их прижать.

Vadim 161 написал:
Если у Вас стояк проходит в стене за счетчиком, то 99% что переносить не разрешат. А же если у Вас стояк в подъезде и есть этажные щиты, то проблем с переносом никаких не будет. Главное соблюсти высоту установки счетчика (0,8м-1,7м).

Vadim 161, Стояк не в квартире. На лестничной площадке есть щиток с вводным атоматом и от него ввод в квартиру. Интересно вот что еще, квартир на этаж 3, а в щитке 2 автомата, эт что, 2 какие-то квартиры на одном автомате висят чтоли. Пытался понять что там и как но в той путаннице хрен поймешь что куда. Одно видно со стояка вводного идет разветвление на этих 2 автомата. Ну эт ладно придет электрик с жека у него узнаю почему 2 автомата, и если моя квартира запитана еще с кем то на 1 автомате попрошу поставить отдельный

IndigoDin написал:
Стояк не в квартире.

Тогда откуда проблемы взялись?

IndigoDin написал:
А не будет такого, что приедит человек на опломбировку и скажет, щиток не наместе где разрешающие документы?

Так пусть покажут документы, на каком месте он должен находится.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Если на площадке есть эл щит поставьте счетчик там,а все остальную автоматику в своем щитке внутри квартиры.

Rumato, Спасибо, я тоже так думаю.

AlekSss написал:
Если на площадке есть эл щит поставьте счетчик там,а все остальную автоматику в своем щитке внутри квартиры.

AlekSss, На площадке небольшой щиток в котором умещается два автомата лампочка на дверце ну и еще немного места, счетчик там ставить просто некуда.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

IndigoDin написал:
На площадке небольшой щиток в котором умещается два автомата лампочка на дверце ну и еще немного места, счетчик там ставить просто некуда.

А вы берите счётчик НЕВА 102 или 105 он размером в один модуль.
Но в любом случае перенос счётчика в другое место требует согласования, но обычно сетевеки переносу счётчика из квартиры в места общего пользования только рады, т.к. наконец получают возможность контролировать прибор хоть каждый день, а не раз в 6 месяцев.

IndigoDin написал:
Знакомый электрик посоветовал молча перевесить щиток без согласования потом вызвать электрика на опломбировку и просто перевесить счетчик на новое место. Но я вот боюсь грозит это немалым штрафом да еще и заставят все вернуть на прежнее место.

Т.к. скорее всего электрик не знает, где было его старое место в квартире, то шансы такой переделки велики.

По постановлению 442 требуется согласование переноса, там же описана процедура переноса, пункты 147-148, там же чуть раньше значится необходимость установки приборов учёта как можно ближе к зоне балансового разделения коими являются первые автоматы, пункт 144.

И по закону получается на финише всего два варианта:

  1. сетевики отказывают вам, но при этом указывают где хотели бы видеть прибор и его схему подключения.
  2. сетевики ни как не реагируют в течении 15 дней и новое место считается автоматически согласованным.
    Ну и третий вариант, что вам просто согласовывают новое место подключения.

Постановление 442, в конце пункт 148:

При этом сетевая организация обязана указать в своем отказе предложения о местах установки прибора учета, схемах подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, при соблюдении которых установка будет возможна, а также о метрологических характеристиках приборов учета, возможных к установке (замене) в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства).

Ответ о согласовании или об отказе в согласовании должен быть направлен лицу, направившему запрос, не позднее 15 рабочих дней со дня получения такого запроса гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), сетевой организацией. Согласование места установки, схемы подключения, а также метрологических характеристик прибора учета с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка не требуется в случае замены ранее установленного прибора учета, входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, если при этом не изменяется место установки прибора учета и если метрологические характеристики устанавливаемого прибора учета не хуже, чем у заменяемого прибора учета. При нарушении сетевой организацией или гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) установленных в настоящем пункте сроков направления собственнику энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) ответа на его запрос такой запрос считается согласованным на условиях, соответствующих установленным законодательством Российской Федерации требованиям к местам установки прибора учета, схемам подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, метрологическим характеристикам прибора учета.

Короче решил так. Проведу проводку. Установлю новый щиток с новым счетчиком в нужное место и вызову с заявлением электрика на замену старого счетчика на новый где даже упоминать не буду ни о каком переносе. Если пройдет все то хорошо, если откажется опломбировать тогда уже по обстоятельствам. Могу вобще сказать то щетчик тут раньше и был а прошлые хозяева перенесли его сюда вот я такой хороший решил вернуть на место

Кабель от этажного щита до счетчика прокладывайте новый, старый люминий даже не думайте наращивать. А проблем с переносом счетчика быть не должно

Грубый, но справедливый

IndigoDin,
лучше всегда свои описания дополнять реальными фотографиями.
По теме: как уже было сказано - проверяющим из сбыта нужно видеть, что от этажного щита в квартиру кабель идет неразрывным. В Мск можно все операции по распломбировке и последующей пломбировке делать через л/к Мосэнергосбыта безо всяких звонков и поездок туда.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Vadim 161 написал:
Кабель от этажного щита до счетчика прокладывайте новый, старый люминий даже не думайте наращивать. А проблем с переносом счетчика быть не должно

Vadim 161, На медь и только на медь! Но наращивать и так бы не пришлось, наоборот укорачивать надо было бы. Я счетчик еще ближе к входу вводного кабеля перемещаю.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

ZooZoo написал:
В Мск можно все операции по распломбировке и последующей пломбировке делать через л/к Мосэнергосбыта безо всяких звонков и поездок туда.

Теоретически да, но с той скоростью, с которой они обрабатывают заявки из Л/К (бывает через год-полтора отвечают или совсем не отвечают) я бы всё же предпочёл бумагу, что бы не было накладок и было что предъявить, если вдруг заартачатся. Теоретически они по телефону говорят, что достаточно позвонить, что всё зафиксируют в лучшем виде, но как-то неохота не иметь ни чего у себя, а то ведь скажут, что не предупреждал, не отсылал ... давай мзду плати...

Фото будет?
Нынешнего щитка на старом месте и предполагаемого места установки.

Вечный студент

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Обычно в таких случаях счётчик на месте оставляют, а щиток с автоматами ставят где удобно.

MrGalaxy написал:
Фото будет?
Нынешнего щитка на старом месте и предполагаемого места установки.

MrGalaxy, завтра днем сделаю и выложу.

strider1978 написал:
Обычно в таких случаях счётчик на месте оставляют, а щиток с автоматами ставят где удобно.

strider1978,Тоже не вариант поскольку и смысл переноса щитка теряется.

ser000 написал:
бывает через год-полтора отвечают или совсем не отвечают

Ужас какой-то пишете
У меня все было быстро (5 недель вместо 3-х), т.ч. грех жаловаться.
зы и я вот вас не понимаю - как можно терпеть год-полтора? У вас есть столько времени, а проблемы, вроде бы, получается, и нет? Если лишний год-полтора ничего не решают?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

В итоге пришел электрик с жека и с удивленным видом на меня говорит нафиг я вобще в жек с этим вопросом ходил Говорит без проблем сам перекинь а ввод он в частном порядке заменит и делов то. Потом надо вызвать на пломбировку человека и все.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

ZooZoo написал:
зы и я вот вас не понимаю - как можно терпеть год-полтора? У вас есть столько времени, а проблемы, вроде бы, получается, и нет? Если лишний год-полтора ничего не решают?

Просто всё было решено на бумажном уровне, без личного кабинета, а в кабинете:

16.12.2014
15декабря2014 в19.00 на основании заявки XXx/00-00/14 от01.12.2014 произведена самостоятельная замена счетчика СОЭ52№000000, показания на момент демонтажа 35000. Установлен счетчик Меркурий200.02, однофазный, трёхтарифный, класс точности 1, №00000000, произведен и поверен 22.10.2014 г.,МПИ16 лет, показания на момент установки Т1(пик):0,07; Т2(ночь):0,31; Т3(полупик):0,00. Прошу перейти на трёхтарифный учёт по указанным показаниям, т.к. сотрудник Мосэнерго в указанное в заявке время не явился.
Ответ (1)
Ответ:
08.07.2015

Статус:
закрыто
Уважаемый клиент! К сожалению Ваше обращение не было обработано. Если Ваше обращение еще требует ответа, пожалуйста, направьте его повторно. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.»

Было ещё, но за давностью поудаляли. Одно из обращений было о сроках ответа, через год ответили, что обращения рассматриваются 30 дней, но из-за большого количества заявок могут занимать больше времени...