Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6093161

Добрый день

Прощу проверить, правильно ли я сделал схему подключения двух стабилизаторов и схему щитка к ним. Не являюсь специалистов в электрике, поэтому допускаю, что мог допустить ошибку. Не судите строго

Передо мной стоит задача:

От квартирного щитка провести линию в помещение, где установлен щиток на 8 автомктов и развести эту линию на 2 стабилизатора. На одном стабилизаторе будет висеть 2 розетки (на общую нагрузку 1,8 кВт), на другом 3 (на общую нагрузку 4,2 кВт).

На каждый стабилизатор я поставил по автомату, соответственно 10А и 20А. Ноль и землю вывел на общие шины, но отделил нули с выходов стабилизаторов. Все ли тут верно?

Заранее спасибо за ответы.

Кто-то удивлялся, откуда берутся подобные щитки?

Как видим, их такими сразу проектируют.

Radio написал:
Кто-то удивлялся, откуда берутся подобные щитки?


видимо не понятный многим сарказм электриков. Спасибо за ответы.

Nurofen, Не обижайтесь, но Ваша схема совершенно непонятна...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вы правы, последний раз я рисовал схемы в техникуме 20 лет назад, попытался изобразить как понимаю. Это, конечно не удобно «читать», извиняюсь. В какой программе Вы разрабатываете схемы?

Nurofen написал:
В какой программе Вы разрабатываете схемы?

MS Visio, PDC от АВВ, e-scheme от Hager. Две последние, сами понимаете, только исключительно на данных вендорах: ничего не добавить)))
У Вас в Автокаде, не?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

как-то не было необходимости, пока с электрикой не столкнулся..

сейчас есть вопросы по заземлению (стоит ли тянуть если в щите у квартир земля не уходит проводом вниз ), по нулевой шине (сделать общую?), выбор сечения проводов в проектированном щитке.

Nurofen написал:
у квартир земля не уходит проводом вниз

Это как?

Nurofen написал:
о нулевой шине (сделать общую?

Смотря какая схема.

Nurofen написал:
выбор сечения проводов в проектированном щитке.

По нагрузкам.
А какая задача в общем и целом?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

90 % электроприборов либо не нуждаются в стабилизаторе в принципе (нагревательные)
либо содержат внутренний стабилизатор(щаз даже лампочки со стабилизаторами делают).
Глядя на такую схему понимаю что стабилизатор воткнут - а шоб было

Aтос, Стабилизаторы решил подставить т.к. у нас какой-то непорядок на подстанции и напряжение бывает скачет или падает ниже 140В, БП при этом не вытягивают напряжение и отрубаются. 2 ПК работают уже год на стабилизаторе, стало гораздо меньше отключений.
Характер колебаний напряжения проследить не могу, но что не стабильное и ниже номинала бывает- это точно.

Aтос, по схемотехнике хотя бы все правильно построено?

Nurofen, чтобы об этом судить нужна хотя бы схема. Таковой пока не наблюдаем.

да. нарисовал как смог. там ничего не понятно?

Nurofen написал:
да. нарисовал как смог. там ничего не понятно?

Nurofen, Поставьте себя на место эмпирического исполнителя, абстрагируйтесь от своей схемы. К Вам некто приходит с этой схемой и говорит:« старик, проверь и, если все Ок - исполни». А Вы даже на Ок проверить не сможете, ибо не поймете ничего. Попробуйте нарисовать по-другому, в виде блок-схемы и с указанием соединений и обозначений, как есть в паспортах на изделия...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Aтос, Стабилизаторы решил подставить т.к. у нас какой-то непорядок на подстанции и напряжение бывает скачет или падает ниже 140В, БП при этом не вытягивают напряжение и отрубаются. 2 ПК работают уже год на стабилизаторе, стало гораздо меньше отключений.

Если падение вызвано перекосом фаз в сети жди что скоро "отгорит ноль"

и тогда в вероятностью 50 на 50 тебе достанется 380 вольт поэтому есь смысл защититься.

Лично мне на схеме всё понятно.
Электрики в отличии от электронщиков, любят что бы схема отражала топологию.
Схема телевизора у них запросто выносит мозг
а такое обозначение соединения вызывает когнитивный диссонанс

Aтос написал:
Схема телевизора у них запросто выносит мозг

Отнюдь, нормально изображенная схема телевизора мозг не выносит. Однако в данном случае я сломал глаза и бросил попытки разглядеть что-то в хаотичном сплетении линий. Вполне можно было изобразить то же самое аккуратнее и сделать читаемым.

закройте тему

Nurofen написал:
закройте тему

Вы разобрались или на что-то обиделись?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну, что там непонятного-то? По-видимому, ТС решил, что это цех, поэтому есть щит силовой и освещенческий. Силовой он представил, а свет, по-видимому, вопросов не вызывает. У меня вопрос к ТС: Вы нарисовали от каждого АВ по 1-й розетке. Это так и есть, или Вы просто обозначили, что это розеточная цепь? А почему, если есть розетки - нет УЗО? Хотя-бы одного? Хорошо бы подписать, что каждая цепь питает. И, Вы уверены, что то, что Вы подписали, как РЕ, реально имеет связь с землей?