Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6095370

сабж в названии темы, прошу Профи дать советы начинающим малярам,
так-же приветствуются рекомендации по шпатлевке.

Ветер., каждый сам наверное подбирает себе инструмент. Как говорится - "на вкус и цвет товарищей нет". Одни предпочитают одно, другие другое.
Одним удобнее работать с 300 мм шпателями, другим 500-600 мм, многое зависит еще от наносимого материла (шпатлевки, штукатурки).

Инструмент выбирается под решение поставленной задачи.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Инструменты должны быть свои, а не просить у Заказчика то правило, то уровень, то шпатель большой. Начинать надо с дешевых и по мере необходимости покупать дорогие, которые будут делать работу качественнее и дороже. Или выполнять ее станет быстрее. Или поработать в паре с опытными коллегами и у них опробовать инструмент и сделать выводы.

Часть "малярного наборчика":

Для нанесения грунтовки используется вот такая "брызгалка" :

Стремянка и "козлик" :

Часть "инструментария" для нанесения декоративной штукатурки (собсно, эта работа условно малярная, она больше таки "художественная" ):

Шлифмашина для обработки шпатлеванных стен (в принципе, машина универсальная, а вот шлифматериал для каждого вида работ свой):

Клеевой пистолет помимо прямого назначения используется для лепки барельефов из декоративной штукатурки (есно, совместно с другими инструментами художника-скульптора):