Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#6102107

Стала грунтовать свежеотциклеванный паркет лаком НЦ-218 (Лакра). 2 помещения отлично . Высох моментально , проветрилось за день . А вот в третьей комнате на излете банки мне вдруг подумалось , что лак стал густоват , и я его слегка разбавила 646-м (ТЕКС). Правильно разбавила , с отстоем и перемешиваниями . Докрасила комнату ,и... Вот уже 4 дня в комнате стоит ужасная специфическая ВОНЬ , отличающаяся от запаха , который был после покрытия предыдущих комнат . Высохнуть-то он высох нормально , быстро . как и положено , но зааапах... Я уже с феном для волос по комнате походила , и окна открыты , ничего не помогает . Для пробы покрасила в уголке по нему ПФ-231 , которым крашу . Он нормально на нем сохнет вторым слоем . Вроде , и можно покрывать , но что-то опасаюсь , что нижний запах будет исходить из-под ПФ-покрытия потом долго .
Есть какие-нибудь мнения ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А вот тут мне сказали , что лучше бы я его АЦЕТОНОМ развела .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А вот еще подкинулась мысля , что разные породы дерева в силу разной пористости по-разному строят свои отношения с лаками

Ацетон для нитролака? ну-ну...

Ангур написал:
что нижний запах будет исходить из-под ПФ-покрытия потом долго .

Одно из двух - либо не будет исходить либо будет исходить всегда.
В идеале - отциклевать пол и покрыть заново.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Alexey_B_1335426,
Уже покрыла ПФ-ом в 2 слоя . Пока про ТОТ запах ничего не понятно .
А это что , 646-й такой ядовитый ? Или только ТЕКСовский ?
А ацетон-то чем плох ?

Ангур написал:
А вот тут мне сказали , ч

Правильно - разводить тем, что рекомендует изготовитель.
Ацетон - боевой компонент для наркоманов.
Даже качественный 646 дает запах несколько дней, а если бодяжный - а ХЗ.
При разведении нужно было сначала тончайшим слоем протянуть, особенно тщательно растирая остатки по щелям. На следующий день пройти на сдир шпателем, из щелей много абразива повылазит. Рукой проверить на гладкость поверхности и все убрать пылесосом.
Потом можно (и даже нужно) второй тонкий слой. Сушить 2-3 дня, до полного улетучивания растворителя. Его остатки могут разрушать пентафталевые лаки.
Технология - блин его медь.

Ацетоном можно смыть НЦ-218, а вот разбовлять нельзя
Нормальный НЦ воняет как минимум неделю.
А если 646 плохой, то будет пахнуть сильно, но обычно не больше 3х недель

Ну вот не могу я понять, зачем вообще дома НЦ использовать. Водных (акриловых) лаков как грязи в каждом магазине. И не пахнет и сохнет час.

Alexey_B_1335426 написал:
Ну вот не могу я понять,

Потому, как Вы не задумываетесь о том, что от воды древесина разбухает. Верхняя часть водного лака схватилась а под ним вода впитывается в дерево.
Отсутствие запаха - не показатель качества.

Микитович написал:

Alexey_B_1335426 написал:
Ну вот не могу я понять,

Потому, как Вы не задумываетесь о том, что от воды древесина разбухает. Верхняя часть водного лака схватилась а под ним вода впитывается в дерево.
Отсутствие запаха - не показатель качества.

Микитович, Значит вы немного подотстали. Качественных водных лаком для пола очень много. Разбухание древесины это из другой области. От водного лака только немного ворс поднимется на первом слое. Вода испаряется за час - максимум два. Есть водные лаки, которые после высыхания очень трудно шкурятся - прочность весьма высока. Отсутствие запаха позволяет жить в том же помещении....

Alexey_B_1335426 написал:
Значит вы немного подотстали.

А что, за последние годы благодаря развитию маркетинга физические процессы сильно изменились???

Alexey_B_1335426 написал:
Вода испаряется за час - максимум два.

Это называется "до отлипа". Но в глубине слоя вода уходит не через верхний, заполимеризовавшийся слой, а вниз.
А водными лаками и водными составами краснодеревщики пользовались еще задолго до нашего с Вашим рождением.
И все давно описано и объяснено. Но кто же сейчас в эру нахрапистого маркетинга изучает технологию.
Все довольствуются маркетоЛохией.
Я не против водных лаков. Но первый слой предпочитаю из водозащитных материалов. И объясняю почему. Вроде форум специалистов и тех кто хочет ими стать.

Микитович, Водными паркетными лаками работаю давно и успешно. По дубу и буку самое то.
Чтобы дерево вспучило от воды нужно ведро воды на не покрытый деревянный пол вылить и оставить до полного впитывания\испарения. Чтоб от лака дерево разбухало первый раз слышу.
Очевидно вы работали с очень жидкими низкокачественными лаками состоящими на 95% из воды....

Alexey_B_1335426,
Когда делал художественную мебель и стелил художественный паркет я работал с разными лаками - водными, спиртовыми, нитроцеллюлозными, алкидными, пентафталевыми, масляными и проч и проч.В том числе и тонировку и отбеливание древесины.
Изучал работу разных мастеров, экспериментировал, подбирал оптимальные.
Водные - это хорошо, потому как быстро, пожаробезопасно и не токсично. Но это и все.

646-м недавно кисти отмачивал - вонь страшенная. Кисти промыты в нескольких водах с мылом, промыты затем в уайт-спирите, опять с мылом и спрятаны в подьезде у черного входа в дальнем углу. Вонь в подъезде с каждым днем становилась всё меньше, через неделю кисти убрал и она и вонь исчезла.
Теперь они в гараже, чуток ещё попахивают (прошло 2 недели).....Думаю, что это нефть кака-то не та была. Левая.

Грэй,
Так все элементарно, Ватсон.
Прочитать состав. Там много компонентов.