Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6102318

Раньше основные сверла помещались в L-boxx с шуриком. Сейчас взял Файн, в кейс ничего лишнего уже не запихнуть. Хочу систейнер, в котором можно аккуратно разместить вообще всю сверлильную оснастку, которая есть у меня: сверла по металлу, камню, дереву. Набор Zobo, пару-тройку больших коронок, ступенчатые сверла, удлиненные, и т.п. Всякие приспособы типа кондуктора и Kregg..
В общем, ящик должен быть довольно глубоким. Желательно с наполнителем, чтобы я сам мог вырезать отсеки под оснастку. Что скажете про Festool SYS 2 VARI? Может у Боша есть что-то побольше и поудобнее? Или какую-то третью систему? Бюджет в принципе не ограничен.

У меня сверлильные прибамбасы в систейнере с табличкой СВЕРЛА (фрезы, соответственно, под шильдиком ФРЕЗЫ, ну и т.д.):

В SYS 2 Vari "живет" ноутбук, а вот под прочие девайсы и расходку (у меня практически весь инструмент в фестуловских систейнерах) "наполнители" мастерю (выпиливаю лобзиком со специальной пилкой) сам из толстого плотного поролона:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал:
побольше

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал:
Бюджет в принципе не ограничен.

Почему тогда рассматривать один ящик? Почему не несколько? Ведь удобнее под определенную группу свой кейс.

Потому что ограничено место.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Andrew Nik, сиссторэдж ?

недавно начали продавать микросисы (как пачка сигарет) - по ним можно раскидать расходку ну и про минисис не стоит забывать.

alzp,

микросисы (как пачка сигарет)

имеют и удобство, сопоставимое с пачкой сигарет. Их вообще в разделе фаншопа продают, вместе с бейсболками и часами фестул.

Поэтому я тоже за SYS-StorageBox SYS-SB

А у этого SYS-SB откидывающиеся верхние части не хлипкие? Перекашиваться не будут?

И для нижней части родной поролон существует?

Я туда достаточно много нагружаю, проблем с перекосами не наблюдал. Штатного поролона под них нет. Только вставные ящички.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ganushak написал:
alzp,

микросисы (как пачка сигарет)

имеют и удобство, сопоставимое с пачкой сигарет. Их вообще в разделе фаншопа продают, вместе с бейсболками и часами фестул.

Поэтому я тоже за SYS-StorageBox SYS-SB

ganushak, это не мешает складывать в них те же сверла - одна по дереву, вторая по металлу третья по кафелю .... у меня сверал по металлу 50-60мм общей длиной под НЕХ 3мм-8мм, по дереву 70-80мм. по кафелю 40-80мм. это наиболее типичные задачи и все влезает в микро сисы. есть куда более редкие задачи и для них мини сис.
когда танос наконец то выпустит СИС-СБ2 с увеличенной нижней частью - это будет хит для мебельщиков и электромонтажа. а пока в нижнюю часть не умещается 12в шурик область применения сильно сужается

alzp написал:
СИС-СБ2 с увеличенной нижней частью - это будет хит для мебельщиков и электромонтажа. а пока в нижнюю часть не умещается 12в шурик

Бошевский 12в шуруповерт замечательно ложится в SYS-ToolBox SYS-TB-1 , и цепляется снизу к SYS-StorageBox SYS-SB. Вот и увеличенная нижняя часть.

В этот же SYS-ToolBox SYS-TB-1 у меня кроме шуруповерта ложатся органайзеры с битами\сверлами, мультирезак GOP и гравер GRO со своими расходками.

Вроде как смысл модульных ящиков - в модульности и возможности соединять между собой. Крупные ящики нужны для крупного инструмента. А мелочевку удобно по неглубоким отсекам раскладывать, чтобы был прямой доступ к каждой вещи.

ganushak написал:
Я туда достаточно много нагружаю, проблем с перекосами не наблюдал. Штатного поролона под них нет. Только вставные ящички.

ganushak,
Так, а если я возьму все эти три вида ящичков — они как раз заполнят все верхние отсеки?
Пару микробоксов все-таки думаю имеет смысл взять, хранить там очень мелкие сверлышки порядка 1-2 мм, центровочные твердосплавные и т.п.

Andrew Nik написал:
Так, а если я возьму все эти три вида ящичков — они как раз заполнят все верхние отсеки?

Вот, на фотке все виды вставок, верхние отсеки заполнят полностью, в остатке будет два маленьких или один средний.

Andrew Nik написал:
Пару микробоксов все-таки думаю имеет смысл взять, хранить там очень мелкие сверлышки порядка 1-2 мм, центровочные твердосплавные и т.п.

Вот, нашел фотку со сравнительными размерами. Микробоксы между собой не стыкуются. Лично для меня по удобству вчистую проигрывают прозрачным органайзерам с надежным закрыванием, как на верхней фотке вверху справа и внизу справа со сверлами и битками.

А что это за прозрачные мини органайзеры? Фестуловские?

Andrew Nik написал:
А что это за прозрачные мини органайзеры? Фестуловские?

Нет, разные китайские. У нас из можно в "девчачих" магазина поискать, позиционируются как или ногтевого сервиса и т.д.

Я в них биты, сверла, термоусадку, наконечники, гильзы и проч. храню.

Только выбирать с закрывашкой в виде отдельной скобы-защелки. Тогда держится надежно.
Такого плана:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Мелкую расходку храню так

Ну у меня таких пенальчиков тоже полно. Вопрос в том куда ИХ запихнуть...

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Вот такая коробочка удобна для расходки

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ganushak написал:
Вот, нашел фотку со сравнительными размерами. Микробоксы между собой не стыкуются.

те, что продаются - все стыкуются.

П.С. у вас кстати шурик в сторидж залез и нет необходимости городить тулбокс отдельно для него.

alzp написал:
те, что продаются - все стыкуются.

Не путайте микробоксы MICRO-systainer® T-Loc размером 33x96x66 мм (не стыкуются между собой) и Мини-контейнер Systainer систейнер Festool, SYS-MINI TL (стыкуются)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ganushak написал:
Не путайте микробоксы MICRO-systainer® T-Loc размером 33x96x66 мм (не стыкуются между собой)

я не путаю, именно они тоже стыкуются.

alzp написал:
я не путаю, именно они тоже стыкуются.

Буду рад ошибаться, хотелось бы увидеть фотографию состыкованных микробоксов и механизма их состыковки. Имеющиеся у меня микробоксы не стыкуются совсем-совсем.
Возможно, старая версия. Выглядят как на этом фото:

Про новые нашел такие фото :

Там действительно есть снизу ящичка выступ для зацепления поворотным механизмом нижнего ящика. Но не могу найти фото снизу - есть ли ножки-зацепы.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ganushak, все есть. у вас старые сувенирные, мы говорим о том что сейчас продается.

Наконец нашел применение микросистейнеру - теперь в нем живут подшипники для фрез:

Набор фрез для изготовления половой доски разместился в мини-систейнере:

Все остальные фрезы (а также микросистейнер с подшипниками, державки, проставочные шайбы и прочие деталюшки) запихнуты в систейнер 3-го номера:

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

мини-сис под 3 фрезы ? им наверное там очень комфортно ........

alzp написал:
мини-сис под 3 фрезы ? им наверное там очень комфортно ........

О, эти три фрезы вполне заслуживают подобного комфорта.))

a fool with a tool is still a fool.

Не было времени (да и желания) делать вот такую коробку для фрез, соорудил из того, что было под рукой :

Напрашивается комбинация подобного плюс кто-то предлагал на форуме изготовление подставок под сверла и т.д.
Так вот подставку в такой ящик. Проблема только в высоте ящика и сверлах ( и т.п.) нужной длины, можно два "этажа", длинные по горизонтали, подставку с мелкими на них.

Я мелкую мелочевку (типа каламбур ) распихиваю по микросистейнерам, покрупнее - в мини, а микро и мини в свою очередь упихиваю в нормальный систейнер.

Кстати, микры вполне себе полнофункциональные, как их "старшие братья", единственное отличие - малюсенькая ручка полукруглая, а не круглая, и "бэджик" засунуть некуда (собсно, он в таком формате все-равно будет нечитаемым):

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SB3, если не хранить фрезы каждая с своей коробке, то там все в минисис поместится - один раз заморочится и сделать ложементы

Короче, заказал Сортейнер Festool, SYS 3-sort/4 - Артикул (491522)
Посмотрим...

Andrew Nik написал:
Посмотрим...

Где отчет?)

a fool with a tool is still a fool.

Попробую чего-нибудь выложить. В принципе, под указанную задачу подходит неплохо.

Спасибо!
Интересно было бы посмотреть еще как с ручником стыкуется.

a fool with a tool is still a fool.

С каким конкретно? Что у меня есть — показано в ролике про набор ручного инструмента. Могу накидать для интереса в сортейнер чего-нибудь.

Andrew Nik, да любой, габариты все равно примерно одинаковые. Сам присматриваю компактный ящик для хранения в шкафу с минимальным набором оснастки и расходки. Рюкзак по мобильности лучше, но для хранения дома много минусов. Хоть используется и редко, каждый раз ощущается неудобство. С этим надо что-то делать.

a fool with a tool is still a fool.

Спасибо, наглядно.

a fool with a tool is still a fool.

Маленький переносной комод. Дорого и как-то бестолково, все-таки. Почему инструментофилы не делают фанерные ящички сами себе?

Почему не делают? Делают. Но получается примерно то же самое...

Andrew Nik написал:
Но получается примерно то же самое...

Чел просто не заморачиваясь - повторил. Бессмысленное занятие.

dokar, стоит отметить, что повторить танос все же легче, чем сортимо, и в этом у таноса преимущество (как у прямоугольной конструкции перед трапециедальной). А уж если есть целая мастерская с настольной циркуляркой, фрезером, шлифовалкой - хоть уповторяйся.
И хорошие вещи копировать не зазорно, cперва копируем, потом компилируем, затем придумываем свое. Хотя Танос из 8 мм. фанеры тяжеловатая штука.

Тему хорошо бы интегрировать в .
Имхо, инструментальный комод лучше спроектировать самому.