Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6104335

Доброго времени суток!

Требуется помощь советом вот в такой ситуации:

Решили вынести на улицу розетку к калитке (10 метров). Так как клали брусчатку, решили соазу спрятать проводку под неё в ПНД трубу. Кабель купили ВВГ-Пнг(А) 2х2,5 (N)-0,66 ГОСТ.
Трасса прокладывалась вдоль бордюра тропинки на небольшой глубине порядка 20-30см, местами глубже, местами нет. Протянули кабель, надели Г-образные фиттинги и к ним добавили ещё ПНД трубы вверх для ввода/вывода. Засыпали песком, затем положили брусчатку.
Сейчас из земли вертикально торчат ПНД трубы с запасом кабеля для дальнейшего подключения.
Вопрос в следующем:
а) стоит ли как-то герметизировать Г-образные стыки
б) что следует сделать чтобы в трубах не накапливался конденсат или другая аггресивная среда
в) как сделать плавный и возможно герметичный переход от ПНД к гофру/розетке

Напомню, что трасса уже проложена и всё что я могу, это залить в ПНД сверху жижу или что-то накрутить на концы; к Г-образным поворотам доступа больше нет и не будет. Розетка выводится для подключения пылесоса и мойки в тёплое время года, в остальное время отключена рубильником от сети

Жду советов.

Вот как выглядит Г-образный переход до того, как его заложили под брусчатку

Я бы не защищал дополнительно, главное, чтобы внутрь трубы (через верх) осадки не попадали.

Dima_495, а чем это сделать чтоб гармонично неколхозно было, а то текущий вариант с синей изолентой не вариант...

Фитинг для ПНД, кусок трубы и фитинг для гофры. Возможно между трубой и последним фитингом придется вкрутить заглушку и ее меньшим диаметром рассверлить

alphaomega написал:
Кабель купили ВВГ-Пнг(А) 2х2,5 (N)-0,66 ГОСТ

Почему не 3х2,5?

Потому что у меня нет и не поанируется в обозримом будущем заземление. У меня нигде нет третьего провода (а жаль), так что и подсоединять его некуда. Оттого и два проводника вместо трёх

Так в частном доме всё в Ваших руках.... это о заземлении. Сегодня нет, завтра созрете сделать - а проводка не готова к этому

Dima_495 написал:
Так в частном доме всё в Ваших руках.... это о заземлении. Сегодня нет, завтра созрете сделать - а проводка не готова к этому

Dima_495, когда соберусь делать заземление, буду всю проводку дома менять и уже по регламенту, а не как сейчас

alphaomega написал:
Вопрос в следующем:
а) стоит ли как-то герметизировать Г-образные стыки
б) что следует сделать чтобы в трубах не накапливался конденсат или другая аггресивная среда
в) как сделать плавный и возможно герметичный переход от ПНД к гофру/розетке

а) Ваши Г-образные стыки не требуют доп. герметизации, если склероз не подводит, то они держат давление до 20 атм.
б) Конденсат - не агрессивная среда сама по себе... И если воздух туда попал, то конденсат будет по любому. А вот от дождя, мусора и пыли можно защититься...
в) плавный переход, только подбором диаметров гофротруб и, например, пвх труб сантехнических (они бывают уже с переходами диаметров), специальными гибкими переходами для пвх труб...
Загерметизировать, кроме синей изоленты, можно самовулканизирующейся резиновой лентой, трубкой ТУТ с герметиком, битумной гемролентой для кровли... да мало ли что ещё есть под рукой

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._