Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29
#6104730

Здравствуйте, у меня такая проблемы, честно говоря не думаю что мне кто то тут поможет но все таки) Год назад переехал в новую(старую) квартиру и у меня начались проблемы с ноутбуком стала отставать мышка тупить изображение играть не возможно ну я и подумал может проблема в мышке но нет 5 мышей испробовал и за 5тысяч и за 1000 все одинакого и тогда мне на форуме посоветовали купить комп мол твой ноутбук слабый, а мне всего 18 лет, я устроился на работу купил компьютер и все те же проблемы тогда я и понял что проблема не в технике а к электричестве когда отключаешь ноут от розетке и он работает от батареии все норм и компьютер я к сестре в другую квартиру возил там все норм помогите если кто знает( я буду очень вам презнателен)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

fluff1337, проверьте напряжение в розетках. Должно быть 230 +- 10 %.
А как комп подключен к инету?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, В розетках 220 -+ 2 ,а к интернету подключен через кабель я отключал кабель и проверял все так же для меня честно говоря загадака)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

megrad написал:
проверьте напряжение в розетках. Должно быть 230 +- 10 %

Интервал входящего напряжения у современных БП ноутбуков намного шире.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

Alex___dr, сейчас у меня компьютер а ноутбук отдал сестре на компьютере такие же проблемы но только в моей квартире в квартире моей сестры все норм и при этом у меня еще стабилизатор на 600вват думал поможет но нет

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

fluff1337 написал:
В розетках 220 -+ 2

Комп тормозит во всех розетках квартиры? Пробовали подключить комп напрямую с автомата?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, да вот сейчас подключен напрямую с автомата причем как я подключил с автомата 2 дня все было хорошо потом опять все заного

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

С отключённым интернетом тоже тормозит?

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

Alex___dr, да тоже тормозит

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

fluff1337, у соседей так же? Ну если только частоту и синус проверить. Шнур (хотя это бред)
проверяли?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, у соседей нормально все, нет не проверял

fluff1337,
Так, наобум, в качестве мозгового штурма...
Мышь проводная? А то если беспроводная, то помехи от сети могут идти на ВТ.

Вечный студент

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

MrGalaxy, Да мышь проводная, хорошая

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

MrGalaxy, сталкивался, что при включении дешёвой микроволновки сеть слетала.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

fluff1337, а интернет как отключали? Кабель отстыковывали?

Вечный студент

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, сейчас попробую но мне интересно, сразу востановится сеть или возможно надо подождать

megrad написал:
MrGalaxy, сталкивался, что при включении дешёвой микроволновки сеть слетала.

megrad, которая вайфаевская? Почему бы и нет. А по витой паре не должна отваливаться.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

MrGalaxy написал:
которая вайфаевская?

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

да не чего не поменялось

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

MrGalaxy написал:
А по витой паре не должна отваливаться.

Если провод хорошо обжат и ни где не передавлен.

ser000 написал:

MrGalaxy написал:
А по витой паре не должна отваливаться.

Если провод хорошо обжат и ни где не передавлен.

ser000, дык это... коню понятно, что никаких неоднородностей в линии не должно быть.
А вот вайфай вполне себе исправный может глючить.

Вечный студент

fluff1337, заземление в доме есть? Розетка с заземлением?

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

alx220, без заземления

fluff1337 написал:
alx220, без заземления

Для чистоты эксперимента можно поменять отводы от магистрали в щите, поставить новый АВ от бренда, подключить к нему розетку кабелем небольшой длины и попробовать врубить ноут. Если все то же - добавить в цепь УЗМ. Но это затратно.

Кстати, кабель utp экранированный или нет?

Сецчас через стабилизатор и работает? А если без него подключить?
Пои полностью отключенном интернете тоже самое?

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

alx220, я уже менял на другую фазу и новый автомат стоит

fluff1337 написал:
alx220, я уже менял на другую фазу и новый автомат стоит

Я другое предложил. Но это затраты с непонятным результатом. Готовы вы на них или нет - решать вам.

Про utp не ответили.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

Понь, Да и без стабилизатора все так же и при полностью отключенном интернете тоже все так же

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

alx220, не экранированный

Я думаю, Вы не там задали вопрос. Но этом форуме - задайте в слаботочке. Хотя здесь многие отвечают (и, видимо, разбираются) и в электрике и в слаботочке, но, все же, разница есть. А, вообще, я бы искал форум компьютерщиков.
P.S.А фильтр Вы не пробовали?

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

igor1, возможно ты прав

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Проверьте несколько вариантов :

  1. Комп у соседей
  2. Комп у себя, подключен удлинителем от соседей
  3. Если в 2 тормозит, то Комп у себя, подключен удлинителем от соседей + свои автоматы выключены
  4. Только ноль или только фаза подключены
  5. Только ноль и фаза подключены
  6. Только земля подключена

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

линк, Земли у меня нету от соседей пробовал все нормально. 4 и 5 вариант не понял попробовать отключить ноль и фазу по очереди вроде так нельзя сгорит чтонибудь

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

линк написал:
Проверьте несколько вариантов :

Не поможет ибо от сети до ПО компьютера нет прямой связи и множество фильтров и развязок от сети.
Множество мышек могут не работать, если они беспроводные, а рядом источник помех для сигнала, но на ПО это не влияет. Как говорят источником таких помех может быть работающая люминисцентная лампа, работающая рядом микроволновка или какое-то устройству висящие на тех же частотах что и устройства с беспроводной передачей (у меня например имеется радионяня, которая работает в диапазоне WiFi и в инструкции так и указано, что гадит этим сетям, что и наблюдаю при установке этого устройства рядом с компьютером при связи по WiFi).
Проводные мыши не подвержены таким наводкам, но подвержены как и любые оптические мыши к невозможности считывать некоторые отражающие/прозрачные поверхности (лазерные менее капризны к поверхности), но это обычно не связано с торможением ПО.

А вообще тема похожа, на одну из мусорных, для поднятия активности пользователей.

ser000 написал:
А вообще тема похожа, на одну из мусорных, для поднятия активности пользователей.

ser000, а на фига активность поднимать? И так в электрике активность на высоте, даже в болталке реже флудят.

Вечный студент

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

MrGalaxy, мне на другом форуме посоветовали поменять пакетный выключатель в ним могут быть проблемы возможно такое?

И пакетник, и проводку от застройщика тоже надо поменять... если не поможет, то поменять блок питания ноута... а если и это не поможет, то стоит сменить квартиру и ноут....
А на другом форуме, это где? Сад и огород?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

fluff1337 написал:
MrGalaxy, мне на другом форуме посоветовали поменять пакетный выключатель в ним могут быть проблемы возможно такое?

fluff1337, он может искрить и давать помехи, но тогда это будет заметно по лампочкам. Нет у меня мыслей, шут его знает почему тормоза именно при включении ноута в розетку.

Вечный студент

Тут бы включить в сеть осциллограф (через делитель!) и проверить синусоиду, гармоники, импульсные помехи и т.д. Частоту можно даже не проверять-диапазон 50-60Гц для импульсников, реально работают 40-60Гц, ну а в энергосистеме частота на всех участках (кроме выведенных на несинхронную работу, обслуживающих местный район нагрузок) одинаковая-50+-0,15Гц. Помехи где-то есть, и их нужно искать. Возможно помеха не сетевая (чтоб это исключить нужно взять широкополосную антенну, подключить к осциллографу и "просмотреть эфир").

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

fluff1337 написал:
линк, Земли у меня нету от соседей пробовал все нормально. 4 и 5 вариант не понял попробовать отключить ноль и фазу по очереди вроде так нельзя сгорит чтонибудь

Удлинителем от соседей к себе в квартиру пробовали ?

Нельзя отключать ноль в несимметричных трехфазных нагрузках. Поскольку зарядник однофазный, ничего ему не будет, просто работать не будет. Можете использовать Китайский переходник и воткнуть вилку одним штырем мимо переходника для эксперимента (не касаясь открытого штыря под напряжением)

ser000 написал:
Проводные мыши не подвержены таким наводкам, но подвержены как и любые оптические мыши к невозможности считывать некоторые отражающие/прозрачные поверхности (лазерные менее капризны к поверхности), но это обычно не связано с торможением ПО.

У меня ПК десктоп, проводная мышь, и в темноте можно увидеть свет мыши под мышью и через щели между ее клавишами. Лампа PL 11W (с дросселем). При включении света иногда бывало что подсветка мыши становится ярче (как бы мышь подвинули) и комп выходит из sleep. Все это при том что PL еще не мигнула, только щелкать начала и в концах засветилась

Тут имеем что тот же комп у соседей работает а тут нет.

MrGalaxy написал:
fluff1337, он может искрить и давать помехи, но тогда это будет заметно по лампочкам. Нет у меня мыслей, шут его знает почему тормоза именно при включении ноута в розетку.

Было такое у моего приятеля. ПК десктоп перезагружается в случайные времена. Свет горит постоянно, изредка легонько подмигивает (раз в несколько минут и то еле заметно). БП ПК проверяли, меняли, надутые кондеры искали, софт исключали (комп даже из BIOS setup utility перезагружается)

В щите на автоматах, со стороны подачи напряжения стоит цепочка перемычек (вместо гребенки). Ни один винт не затянут, маленькая искорка горит в одном из мест. Тюкаю отверткой по автомату вспыхивает искрищще. Там вообще все автоматы уже сплавились в один девайс - когда чинил открутил эту ерунду из щита вместе с рейкой и снял с рейки одним куском

А пока передняя панель щита на месте (т.е. видна только передняя часть автоматов) то все выглядит отлично - нет никаких признаков что за панелью творится

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

Да думаю с моими познаниями в электричестве мне не решить эту проблему) Вот хочется чтобы кто-то просто сказал как решить эту проблему(мечты),уже год после переезда мучаюсь с этой проблемой. Спасибо всем за помощь пока не решил проблему)

Описанные проблемы с электропитанием никак не могут давать подобный эффект.

Если бы автор жаловался на периодическое зависание или перезагрузку, то вероятно, дело могло быть в питании.

Тормоза проводной мыши - никогда.

Питание шины осуществляется постоянкой через БП с кучей фильтров и если питание 230В настолько нестабильное, что критически прыгает питание материнки, то это приведет к ребуту или зависанию, но никак не "торможению".

Тормоза мыши - чисто программная вещь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Alexey_Spb написал:
Тормоза мыши - чисто программная вещь.

Автор утверждает, что в другом месте всё нормально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Автор утверждает, что в другом месте всё нормально.

Я бы скептично отнесся к этому утверждению хотя бы потому что для того чтобы комп перенести в другое место, его надо сначала отключить, а потом включить.

Но не только поэтому. Коротко - на картинке ниже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

Скажу так что причинно отставания курсора мыши и изображение на экране может быть из-за какой либо помехи.

fluff1337,

Правда? А в результате чего именно?

Опишите пожалуйста данный механизм с вашей точки зрения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Alexey_Spb написал:
хотя бы потому что для того чтобы комп перенести в другое место, его надо сначала отключить, а потом включить.

Автор так и делал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Автор так и делал.

После выключения и включения ОС перезагружается полностью, память очищается, программы заново загружаются.

Происходит множество процессов, влияющих на общую скорость реакции ПК на движение мыши.

Но автор их не видит и продолжает валить все на питание.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Alexey_Spb написал:
Но автор их не видит и продолжает валить все на питание.

Дома перезагрузка якобы не помогает, включение на прямую так же. Как вариант переустановить ОС.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

fluff1337 написал:
Скажу так что причинно отставания курсора мыши и изображение на экране может быть из-за какой либо помехи.

Всё дело в прокладке между мышкой и стулом, наводки большие даёт.
Из действенных решений:

  1. перевернуть вилку в розетке, что бы фаза с другой стороны подходила.
  2. нажать на клавиатуре CTRL+ALT и RESET на системнике.
  3. поставить другую ОС, DOS например или UNIX подобную, там вообще без мышки можно рулить через консоль.
  4. отставить железку и переключиться на женскую аудиторию.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ser000 написал:
отставить железку и переключиться на женскую аудиторию.

Не я за, лишь бы помогло. Армянское радио: чем телевизор отличается от женщины: телевизор
с начало показывает, потом ломается, а женщина сначала ломается потом показывает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

ser000, это бред у меня на ноутбуке такое и на компьютере! В начале я думал что из-за слабого ноутбука у меня эта проблема и купил компьютер но и на компьютере так-же и я отвез комп в сестре там все норм и по этому я грешу на электрику после это я попробовал поиграть на ноутбуке без подключении к сети и тоже все ноормально от этого вывод?

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, Alexey_Spb,я не могу это описать просто с электриком разговаривал он говорил что есть разные виды помех которые могу влиять на такие чувствительную технику как компьютер

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

fluff1337 написал:
поиграть на ноутбуке без подключении к сети и тоже все ноормально от этого вывод?

Начните с ввода. Кстати не пробовали до счётчика подключится? Счётчик давно меняли?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

fluff1337 написал:
он говорил что есть разные виды помех которые могу влиять на такие чувствительную технику как компьютер

Тогда в такой квартире опасно жить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, ну лет 5-6 назад в этой квартире менялся счетчик

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, конечно опасно дом очень старый вот коплю на ремонт думаю через годик сделаю) ну а что поделаешь не на улице же жить)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

megrad написал:
не пробовали до счётчика подключится?

Пробовали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

fluff1337, можно еще попробовать подключить комп через стабилизатор напряжения, который дает чистую синусоиду на выходе.

fluff1337 написал:
с электриком разговаривал он говорил что есть разные виды помех которые могу влиять на такие чувствительную технику как компьютер

В том числе и электромагнитные поля... Может у Вас в квартире "бури" гуляют, Вы не замечаете, а компьютеры дурят...

ЗЫ. Просто как версия... хоть и бредовая...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, не а не пробовал а это законно?)\

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

megrad, да пробовал, сейчас сижу через стабилизатор не помогает

fluff1337 написал:
megrad, не а не пробовал а это законно?)

Вы же не будете электричество воровать, а просто включите комп ненадолго и попробуете, как он работает. Главное, чтобы у вас перед счетчиком коммутационный аппарат стоял.

Регистрация: 06.09.2017 Новокузнецк Сообщений: 29

alx220, спасибо за совет попробую

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

sergey_sav написал:
В том числе и электромагнитные поля...

fluff1337, закажите замеры полей.
Кстати, мышка на чём используется (коврик, полированная поверхность...)?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

fluff1337 написал:
сейчас сижу через стабилизатор не помогает

Вы не пробовали мониторить напряжение? Поставить перед собой вольтметр и посмотреть
какое напряжение когда тормозит мышь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

megrad написал:
Вы не пробовали мониторить напряжение? Поставить перед собой вольтметр и посмотреть

Вангую, что на блоке питания написано что-то вроде "AC INPUT: 110-240V 50/60Hz". Соответственно, входное напряжение ему глубоко пофиг.

AlexeyL написал:
Вангую, что на блоке питания написано что-то вроде "AC INPUT: 110-240V 50/60Hz". Соответственно, входное напряжение ему глубоко пофиг.

Тогда дело в самом блоке, если следовать вашей логике. Нет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AlexeyL написал:
Вангую, что на блоке питания написано что-то вроде "AC INPUT: 110-240V 50/60Hz". Соответственно, входное напряжение ему глубоко пофиг.

Не знаю, что ещё предложить. У меня как то курсор тормозил потому что мышь по пыли елозила
плюс пот(жара была).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fluff1337,компьютер и ноутбук, у Вас с WiFi модулями?