Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2014 Поронайск Сообщений: 81
#6104969

Всем привет. Меняю проводку в квартире в хруще 1968 года постройки. Думаю, что делать с PE. На этажном щите корпус подключен к нулю (либо к отдельному от нуля проводу, это я позже посмотрю внимательнее). Собственно, вопрос: что делать с PE в розетках, подключать или нет? В квартире есть водонагреватель. Системы уравнивания поиенциалов нет, да и смысла в ней думаю тоже, не факт что стояки металлические по всей длине ниже моей квартиры. Рассматриваю вариант подключать PE в комнатах, а в ванной не подключать

Alexs89 написал:
делать с PE в розетках, подключать или нет?

Делать, не подключать.

Alexs89 написал:
в ванной не подключать

Делать, не подключать.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexs89 написал:
это я позже посмотрю внимательнее

И сфотографируйте покрупнее проводники стояка с орешками и точку подключения нуля к корпусу щита.
Общий вид тоже не помешает.

ВТБ!, Уверен, что если не было реконструкции, то смотреть там не на что...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
если не было реконструкции

Она вполне могла быть.

Radio написал:

MaSeVi написал:
если не было реконструкции

Она вполне могла быть.

Radio, Ол мэй би)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Она вполне могла быть.

Это в Поронайске? Не смешите мои тапочки!

Регистрация: 06.08.2014 Поронайск Сообщений: 81

Реконструкции как таковой не было. Насколько я понимаю, умела жильцы начали дружно выкидывать дровяные печи и ставить электрические, ЖКХ просто добавили стояков, причем протянули их открыто рядом со щитом. В итоге имеем вечерами довольно горячие на ощупь стояки и напряжение 180-190 вольт вместо нормативных 220(хотя бы).

Регистрация: 06.08.2014 Поронайск Сообщений: 81

Посмотрел внимательно в щит. PE как отдельного проводника нет, на корпус щита идет алюминиевый провод 10 мм2 (на глаз) через орех от нулевого провода, от этого же провода идет рабочий ноль. Я так понимаю, с таким "заземлением" не стоит связываться и тащить его к розеткам. Пока склоняюсь к варианту протянуть везде 3-жильный кабель(это, в принципе, не обсуждается), соединить провода PE в щите, чтобы обеспечить сработку УЗО при повреждении изоляции, и не подключать PE к розеткам. Верное решение?

Единственный нюанс: до полной реконструкции проводки в квартире у меня уже был протянут на кухню медный кабель 3х4 мм2 для электроплиты. Там стоит небольшой щиток и через отдельный 16-амперный автомат подключена розетка для маленькой посудомоечной машины. Суть в том, что пока не был занулен в щите PE-проводник этого кабеля, при работающей ПММ вода слегка щипалась током. После подключения PE-проводника к корпусу этажного щита щипаться перестало. Размышляю, как с этим быть. С одной стороны, при условии отсутствия СУП это подключение может быть опасно. С другой - потенциал с ПММ стекает, и никого током не бьет.

В квартире есть водонагреватель. Системы уравнивания поиенциалов нет, да и смысла в ней думаю тоже, не факт что стояки металлические по всей длине ниже моей квартиры.

Система уравнивания потенциалов должна быть вне зависимости от наличия РЕ
Какие там стояки дела нету, вода неплохо проводит электричество и без металлической трубы.
И совсем не обязательно что утечка будет именно в вашей квартире.

. Суть в том, что пока не был занулен в щите PE-проводник этого кабеля, при работающей ПММ вода слегка щипалась током. После подключения PE-проводника к корпусу этажного щита щипаться перестало. Размышляю, как с этим быть. С одной стороны, при условии отсутствия СУП это подключение может быть опасно

При отсутствии РЕ этот вопрос решается соединением контактов N и РЕ в розетке
Не дай бог как вы сделали произойдет выгорание нейтрали в подъезде тогда фаза окажется на корпусе вашей ПММ.

Все металлические конструкции в квартире должны быть соединены между собою и присоединены к РЕ если РЕ нету, то никуда.
Щиток в подъезде присоединён к токонесущей шине и не является Заземлением.

igor1 написал:
Это в Поронайске?

igor1, а это где вообще?

Alexs89 написал:
Пока склоняюсь к варианту протянуть везде 3-жильный кабель(это, в принципе, не обсуждается), соединить провода PE в щите, чтобы обеспечить сработку УЗО при повреждении изоляции, и не подключать PE к розеткам. Верное решение?

Alexs89, Абсолютно верное.

После подключения PE-проводника к корпусу этажного щита щипаться перестало. Размышляю, как с этим быть. С одной стороны, при условии отсутствия СУП это подключение может быть опасно. С другой - потенциал с ПММ стекает, и никого током не бьет.

Alexs89, Опасно так делать.

Aтос написал:
При отсутствии РЕ этот вопрос решается соединением контактов N и РЕ в розетке

Aтос, Понятно, что на Руси каждый второй - Кулибин, но это путь лжеэлектриков

Вечный студент

Aтос написал:
При отсутствии РЕ этот вопрос решается соединением контактов N и РЕ в розетке.
Не дай бог как вы сделали произойдет выгорание нейтрали в подъезде тогда фаза окажется на корпусе вашей ПММ.

— Браво, Киса, браво! Вот что значит школа! ©

Aтос, Понятно, что на Руси каждый второй - Кулибин, но это путь лжеэлектриков


Извиняюсь за опечатку пропустил "не" перед " решается"
Собственно вторая фраза вполне объясняет почему "не решается".

Alexs89 написал:
Собственно, вопрос: что делать с PE в розетках, подключать или нет?

Как ПРАВИЛЬНО делать электрику в квартире старого жилищного фонда, чтоб не стало хуже, чем было, и как, на сколько можно, повысить электро/пожаро безопасность, разъяснял неоднократно подробней всех на просторах Русскоязычного интернета с цитированием здравомыслящих пунктов Российских, Украинских нормативов, своими словами, с поясняющими картинками, фото, на этом форуме в теме и других темах.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

востребованность земли в хрущевках:

jaja написал:
востребованность земли в хрущевках:

Более того:

Radio, шикарно это же суметь надо годами такое вырабатывать

И это пройдёт ...

MrGalaxy написал:
а это где вообще?

Это, вообще, на Сахалине.

MrGalaxy написал:
При отсутствии РЕ этот вопрос решается соединением контактов N и РЕ в розетке

Любопытное предложение. Моя бы власть - давал бы срок за подобное предложение! Хотя бы условный - если ничего не произошло.

Alexs89 написал:
на корпус щита идет алюминиевый провод 10 мм2 (на глаз) через орех от нулевого провода, от этого же провода идет рабочий ноль

Стандартное зануление 60-х - 80-х. Если заземление щита не сгнило за прошедшие годы - вполне работоспособно. Как проверить - не знаю. Но это существенно лучше, чем соединение контактов N и РЕ в розетке.

igor1 написал:
Любопытное предложение.

Radio написал:
ссылка

И что я должен увидеть, пройдя по этой ссылке?

  1. цитата не MrGalaxy
  2. человек извинился за пропущенную частицу "не"