Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75
#6105739

Посоветуйте какой ограничитель скачков напряжения для однофазной сети, а то ужас как напряжении в сети дома скачет, один раз пик был в 270. Обзоров сравнения не нашел пока остановился на этом "Устройство УЗМ-51М 63А 10сек/6мин"

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zherebtsovsv, так ограничитель мощности или реле напряжения?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

megrad, поправил

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zherebtsovsv написал:
а то ужас как напряжении в сети дома скачет,

Может это связано с плохим контактом? Посмотрите также РН 106
Минус в том, что занимает 3 ДИН места, плюс наличие вольтметра.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Проблема скачков в трансформаторе который не могут починить если коротко. А есть обзор сравнения реле, какой лучше плюсы и минусы среди приведенных в этой теме реле? Выбирать по цвету не охота, а читать рекламные обзоры нет смысла.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zherebtsovsv, смотрите

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

megrad написал:
Посмотрите также РН 106 ссылка
Минус в том, что занимает 3 ДИН места, плюс наличие вольтметра.

УЗМ-50Ц - 2 ДИН места, плюс наличие вольтметра, амперметра и измерителя мощности. Есть память скачков и провалов напряжения и количества отключений. Ток 63А, кратковременно - 80А.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mastak написал:
УЗМ-50Ц

Это автору. И вопрос приобретения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

megrad написал:
Это автору. И вопрос приобретения.

Здесь можно купить - .
Доставка по всей России.

mastak написал:
Здесь можно купить - ссылка.

Неправда ваша, там купить нельзя. Я пробовал, знаю.

Radio написал:

mastak написал:
Здесь можно купить - ссылка.

Неправда ваша, там купить нельзя. Я пробовал, знаю.

Radio, А что говорят/пишут? Интересно просто, раз мастак смело так дает ссылку, то что не так?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, пытался там пару раз сделать заказ - всегда чего-то не было в наличии, особенно варов. Такое ощущение, что их ждали из китая буквально с недели на неделю. Плевал, отменял, покупал в тесле, там все почему-то было.

На мой взгляд, если покупать УЗМ, то 51, а не 50. И, кстати, кто нибудь может объяснить: почему одинаковые (во всяком случае, по названию) реле УЗМ-51М УХЛ2 и УЗМ-51М УХЛ4 стоят с разницей в штуку.

igor1 написал:
одинаковые (во всяком случае, по названию) реле УЗМ-51М УХЛ2 и УЗМ-51М УХЛ4 стоят с разницей в штуку. Причем УХЛ2 - дороже?

Они, вроде, по-разному называются - УХЛ2 и УХЛ4 - разница ведь очевидна, нет?

Radio написал:
УХЛ2 и УХЛ4 - разница ведь очевидна, нет?

Для меня - нет. Разумеется, исполнение для улицы (УХЛ2) и для помещения (УХЛ4) возможна. Но не на треть, же! Причем, картинки одинаковые, разница, по-видимому, в другой прокладке. А в цене - почти штука!

jaja написал:
с ожиданием две недели. две!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio, не вижу ни малейших предпосылок к ожиданию, растамаживайте своевременно или пройдите на мороз. я так считаю. это все равно что иэк ждать. у них стати тоже такая электронная ерунда появилась.

Radio написал:
MaSeVi, пытался там пару раз сделать заказ - всегда чего-то не было в наличии, особенно варов. Такое ощущение, что их ждали из китая буквально с недели на неделю. Плевал, отменял, покупал в тесле, там все почему-то было.

Radio, в тесле, конечно, для меня лично, все быстрее и дешевле, но я так понимаю все проще для Мск, и не более того…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, они и в не мск нормально доставляют. Мне даже ходить далеко не надо.

jaja написал:
у них стати тоже такая электронная ерунда появилась

где??

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio, в основном в рассылке

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja, спасибо за ссыль.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Неправда ваша, там купить нельзя. Я пробовал, знаю.

Эксклюзивная вещь, так просто не достанешь.

Radio написал:
где??

Даже вы еще не в курсе.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

А что лучше УЗМ-51М или УЗМ-50Ц ? Второй мне больше нравится тем что показывает напряжение в сети

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

zherebtsovsv написал:
А что лучше УЗМ-51М или УЗМ-50Ц ? Второй мне больше нравится тем что показывает напряжение в сети

zherebtsovsv,
УЗМ-50Ц - два в одном. УЗМ-50Ц = УЗМ-51М + ВАР-М08-01 в одном корпусе.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Подскажите а есть аналог данного устройства у ABB для однофазной электро сети? Если можно дайте ссылку.

zherebtsovsv, А зачем?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

MaSeVi, почитав отзывы на данном сайте и общем про УЗМ-51 нашлось достаточное количество плохих. В поиске отзывов наткнулся на информацию что у ABB тоже есть данные устройства но не смог найти их.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zherebtsovsv написал:
что у ABB тоже есть данные устройства

есть, но к ним контактор нужен.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zherebtsovsv написал:
про УЗМ-51 нашлось достаточное количество плохих.

Чем Рбуз или РН 106 не устроили? Или шнайдер?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Щиток собирается на ABB подумал может реле тоже взять ABB, в сторону упомянутых производителей не смотрел!

zherebtsovsv написал:
Щиток собирается на ABB подумал может реле тоже взять ABB, в сторону упомянутых производителей не смотрел!

zherebtsovsv, Просто переплатите ни за что!)))... Возьмите то, что советовал megrad...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zherebtsovsv написал:
Щиток собирается на ABB подумал может реле тоже взять ABB

А нужен именно автоматический ограничитель, со "самовзводом" или или достаточно расцепителя?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

megrad, я в этом не сильно разбираюсь, почитав форуму понял что автоматические сами включаются через заданный "пользователем или заводом изготовителем" промежуток времени и у меня возник вопрос, а если при включении будет так же повышенное напряжение, то он так и будет отключатся и включатся пока повышенное напряжение в сети не упадет до допустимых значений?
Если я правильно понимаю по расцепитель приведенный вами по ссылке в мое случае ставиться рядом с вводным автоматом в щитке и если возникает высокое напряжение он срабатывает и отключает вводной автомат. Но тут сразу возник вопрос, а как мне понять из-за чего произошло отключение из-за повышенной нагрузки или из-за скачка напряжения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

megrad написал:
Чем Рбуз или РН 106 не устроили?

В РН-106 применяются "жёлтые прямоугольные" конденсаторы, которые, как мы неоднократно видели по другим РН, со временем теряют ёмкость.
А Рбуз да, отличный вариант.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

zherebtsovsv написал:
а если при включении будет так же повышенное напряжение, то он так и будет отключатся и включатся пока повышенное напряжение в сети не упадет до допустимых значений?

Пока в сети ненормальное напряжение, РН не будет включаться. Все РН, кроме Новатека, начинают отсчёт времени АПВ после нормализации напряжения, и если в течение отсчёта напряжение вновь "гульнуло" - отсчёт начинается заново.
Новатековские же ведут отсчёт с момента выхода напряжения за заданные пороги, и по истечении этого времени РН включится как только напряжение вернётся в "коридор". Т.е., если по истечении времени АПВ напряжение на секунду вернётся в коридор и вновь "улетит" - новатековское РН на секунду включит нагрузку и вновь отключит.

zherebtsovsv написал:
Но тут сразу возник вопрос, а как мне понять из-за чего произошло отключение из-за повышенной нагрузки или из-за скачка напряжения?

Поставить с расцепителем АВ бОльшего номинала, чем вводной

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Kamikaze написал:
В РН-106 применяются "жёлтые прямоугольные" конденсаторы, которые, как мы неоднократно видели по другим РН, со временем теряют ёмкость.
А Рбуз да, отличный вариант.

Без обид, апеллируйте к автору. УЗМ вроде тем же страдали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

А если брать реле и контактор фирмы ABB то какие именно, а то ассортимент большой на приведенной выше ссылки. Можете помочь с выбором?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zherebtsovsv написал:
Можете помочь с выбором?

Вот это, оно ещё ноль контролирует ,
но к нему нужен контактор, так как у данных реле только управляющие контакты. И оно
не регулируемое. Либо такое ,
но оно только от повышенного напряжение защищает. Для пониженного другое и контактор,
соответствующий Вашей разрешённой мощности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

megrad написал:
УЗМ вроде тем же страдали.

Точно. Ключевое тут - окончание "-ли". А РН-106 - страдает до сих пор.

megrad написал:
Вот это, оно ещё ноль контролирует ссылка,

Ноль оно не контролирует (как это возможно?) - оно контролирует три напряжения фаза-ноль. Но:

Ном. напряжение питания US 220-240В (320-460 между фазами при трёхфазном включении)
Допуск напряжение питания US -15...+10 %

Что с ним будет, когда при отгорании нуля "прилетит" 380В на вход фаза-ноль? Не нужно ли это реле само защищать от отгорания нуля?
Кроме того, у него нет задержки включения (ладно, есть 0,5с, но это ничто) - при гулянии напряжения вверх-вниз это реле будет весело и радостно дёргать нагрузку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Если честно, то совсем запутался с выбором, читая ваше обсуждение понимаю что нет такого реле которое поставил и забыл. Придется отказаться от идеи связки реле + контактор фирмы ABB уж сильно дорого выходит этот вариант.

zherebtsovsv написал:
понимаю что нет такого реле которое поставил и забыл.

Почему нет? Есть узм - поставил и забыл. Его все любители абб ставят.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Есть узм - поставил и забыл.

Поддерживаю. Либо РБУЗ.

Kamikaze написал:
оно контролирует три напряжения фаза-ноль.

В описании написано - с контролем нуля, для других реле - без контроля нуля.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

megrad написал:
В описании написано - с контролем нуля, для других реле - без контроля нуля.

Вы делайте скидку на то, что описание на сайте магазина пишут манагеры. Есть клемма нуля - значит "с контролем нуля" . Точное описание в ПДФ-ке: контроль наличия трёх фаз без контроля их чередования, плюс у модели с входом N контроль напряжений фаз.
(Да и как Вы представляете контроль нуля? Для этого нужно отключить от него все отходящие линии и ткнуть щупами в начало и конец. Ну или хотя бы измерять напряжение на его конце относительно земли (как в дифавтомате с защитой от перенапряжения/отгорания нуля от ETI) - для этого устройство должно иметь дополнительный вход для "земли".)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

zherebtsovsv написал:
Придется отказаться от идеи связки реле + контактор фирмы ABB уж сильно дорого выходит этот вариант.

Даже если бы цена не имела значения - всё равно проблема в нужном функционале.
Единственный брендовый аналог УЗМ-50М - это недавно появившийся китайский Шнайдер. Но если УЗМ-50/51 после проблем с первыми сериями доработали (убрали вышеупомянутые "жёлтые прямоугольные" кондёры) и сейчас нареканий на них нет, то "китаец" пока тёмная лошадка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

zherebtsovsv, берите УЗМ/РБУЗ, потому что Вы всё равно рано или поздно к этому придёте. То, о чём обычно мечтает народ - чтоб всё показывало, программировалось,
само включалось/отключалось, да ещё и брендовое - оно выглядит вот так (Cirprotec, Mersen).

По сравнению с этим Вам и ABB с контактором покажется дешёвым.

Выше были изображения в стиле pop-art, а это в натуральном виде.

Abrikos, а что за модель? Можно артикул? Не могу найти.

alx220, эта штука раньше была известна под именем Cirprotec Overcheck MT. Потом Cirprotec подружился с французской фирмой Mersen и, наверное, сейчас идёт под брендом Mersen (с оранжевой полосой вместо зелёной). Попробуйте поискать по "Cirprotec Overcheck MT". На сайте Cirprotec, после того как они снюхались с французами, исчезли артикулы.


Кстати, для тех, кто думает, что только наши, китайцы и Шнейдер могут сделать с АПВ в размере 2-3 модуля.

Автомат 1+N с расцепителем РОР EN 50550 и включающей катушкой. 265В +/- 2%, рестарт после нормализации напряжения, выдержка 10 секунд при 255В (см. "Downloads). Судя по второй фотографии, там реле напряжения засунули в N-полюс.
Ну, и всякая прочая комбинированная фигня типа УЗИП/ПОП с рестартерами и без на тему перенапряжения. Лепят испанцы эти штуки из чего попало - ETI Etimat 11, GE Redline и прочее. Такое же можно найти и у Cirprotec, у DEHN (лепит из Хагера).

Abrikos написал:
Кстати, для тех, кто думает, что только наши, китайцы и Шнейдер могут сделать с АПВ в размере 2-3 модуля.

Спасибо, за наводку! Кстати, заметил, много электротехнической продукции выпускается в Испании. У Шнейдера, например, Акти9 тоже там производится.

alx220, Etimat RC с дистанционным управлением, вдохновивший испанцев на создание Vigivolt.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

А кто уже покупал УЗМ-50Ц

zherebtsovsv, вообще, все эти Вольт/Ампер/Герц/Синус/Косинус-метры предназначены для тех, кто хорошо понимает что они показывают. Тот навороченный девайс на фото выше не бытовой, он для удалённых мест, куда надо два часа ехать на машине чтобы включить питание, если там нет АПВ.
Есть ещё УЗМ с защитой от дуги, много раз раскритикованный, но, тем не менее, прогрессивный, если смотреть в будущее.

Все разговоры вокруг РН у нас крутятся вокруг холодильника. Типа РН обратно включит, а расцепитель не включит (а как же колбаса?).
В будущем, когда узаконят установку дуговой защиты и китайцы вместе с ИЭКом и КЭАЗом завалят нас доступными по цене AFDD, все эти бытовые РН станут не нужными. Это тупиковая ветвь развития. В Германии с началом 2018 года минимально необходимые требования для жилья - кухня, спальня и детская комната под защитой AFDD. Все AFD-устройства, независимо от исполнения (автомат/AFDD или дифф. автомат/AFDD), имеют встроенную защиту от перенапряжения 275В. В случае срабатывания защиты AFDD по перенапряжению никакое бытовое РН не сможет его включить. Поэтому все разговоры про тухлые холодильники теряют смысл.
В Европе защита от перенапряжения в бытовых электроустановках при обрыве нуля (кто бы мог подумать, что там такое бывает, ведь спецы неоднократно заявляли, что там такого в принципе быть не может, ЭТО ЖЕ НЕ СОВОК) регламентируется стандартом EN 50550. Он требует расцепитель с обратнозависимой характеристикой (больше напряжение - меньше время срабатывания), устанавливает значения задержки времени для исключения ложного срабатывания и максимальное время для разных значений напряжения, запрещает использовать дифференциальный дисбаланс (утечка) в качестве операционного принципа.
И хотя я не видел полный текст этого стандарта, у меня большие сомнения насчёт того, что там может быть что-то про АПВ в бытовых установках.


ИМХО, случай с РН Easy 9 - это желание заработать денег на заведомо бесперспективном товаре, пока он ещё популярен в некоторых местах. Перефразируя классика: бытовые РН есть опиум народа, духовная сивуха, последний вздох перед грядущим внедрением AFDD.

Abrikos написал:
Все разговоры вокруг РН у нас крутятся вокруг холодильника

Не только. У многих установлена охранная сигнализация. Плюс многие ставят СВН и видеодомофон с доступом к ним через Интернет, для чего нужны работающие роутер и свитч.

Abrikos написал:
В случае срабатывания защиты AFDD по перенапряжению никакое бытовое РН не сможет его включить.

В таком случае можно использовать устройства АПВ.

Abrikos написал:
Все разговоры вокруг РН у нас крутятся вокруг холодильника.

И это очень логично, т.к. более 50% своих доходов россияни тратят на еду. Многие фактически работают за еду. Каково потерять половину дохода + холодильник из-за какого-то там расцепителя?

Abrikos написал:
перед грядущим внедрением AFDD

У нас еще грядущее внедрение узо не наступило, и при нашей жизни вряд ли наступит. А вы в такое отдаленное грядущее устремлены, что помыслить страшно! Словно Циолковский с Энгельсом.

Radio, больше 50% на канцерогены, отходы и прочий мусор типа Coca-Cola.

Окончательное внедрение УЗО как раз и произойдёт одновременно с внедрением AFDD, т.к. на этом настаивают идеологи дуговой защиты, мол полноценной защитой может быть только RCBO/AFDD, а MCB/AFDD по умолчанию ставятся под групповое УЗО.

Abrikos, это уже остальные 40%, да и кокакола быстро не портится.

Radio, ну, я не Циолковский, просто изложил свои мысли по поводу будущего бытовых РН.

alx220, для загородного дома Overcheck MT выйдет дешевле чем содержание прислуги. В смысле прислуга как АПВ.

Abrikos написал:
только RCBO/AFDD, а MCB/AFDD

Бессмысленный набор латинских литер, на мой скромный взгляд. Нормальный средний россиянин трудоспособного возраста знает, что для электричества есть щечик, и ему вполне достаточно.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

И сколько такое AFDD будет стоит фирмы ABB в варианте автомат/AFDD? Про диф.даже спрашивать страшно!

zherebtsovsv, примерно 130-150 Евро/1 штука. Будем ждать ИЭК/КЭАЗ.

Radio, у меня нормальный щёчик, как у людей, без вольт/синус/градус-метров, без РН, без афдд, шесть линий всего.

И известный вам расцепитель Tele OV в тамбуре.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Очень хорошая цена тогда будет за домашний электрощит!
Не много отошли от темы. Все таки я хочу купить УЗМ-50ц но смущает, то что это новое устройство и достаточно "необкатанное" в отличие от УЗМ-51м вот и терзают меня разные сомнения!

zherebtsovsv написал:
вот и терзают меня разные сомнения!

Ну и возьмите 51М, ещё и немножко сэкономите)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

zherebtsovsv, свяжитесь с Меандром и спросите можно ли взять Ц с условием последующего обмена на М, если вдруг Ц окажется не тем чего ожидали.
Ну а что ещё можно посоветовать?

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Мне дешевле с учетом пересылки будет купить сразу два)))

zherebtsovsv написал:
Мне дешевле с учетом пересылки будет купить сразу два)))

Тогда Вам и советы не нужны...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Abrikos написал:
alx220, для загородного дома Overcheck MT выйдет дешевле чем содержание прислуги. В смысле прислуга как АПВ.

Да я и не спорю. Вот только где его купить?

Abrikos написал:
RCBO/AFDD

Уже продается? В каталогах АВВ и Шнейдера не нашел. Может, не там смотрю?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

zherebtsovsv написал:
я хочу купить УЗМ-50ц но смущает, то что это новое устройство и достаточно "необкатанное" в отличие от УЗМ-51м вот и терзают меня разные сомнения!

В УЗМ-50Ц все основные технические решения использованы от обкатанного УЗМ-50/51М. Заменён контроллер на более "мощный", добавлен индикатор и новое ПО.