Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6110193

alx220, в каталогах у Сименса есть, остальные видимо не успели ещё напечатать новые каталоги.
RCBO/AFDD Schrack Lisa уже продаётся в России, mastak его щупал, но не впечатлился.
У АВВ только MCB/AFDD под групповое УЗО - ABB S-ARC1.
Вот ещё экзотика, по-русски про AFDD на сайте OEZ.

Много картинок разных устройств с общим описанием есть в теме "Приборы обнаружения дугового разряда".

alx220, я этот оверчек видел на англоязычном "директиндастри", а на русскоязычном его вроде нет.

Может он теперь переименован в Mersen Overcheck, кто его знает...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Abrikos написал:
Schrack Lisa уже продаётся в России, mastak его щупал, но не впечатлился.

Очень приличный прибор. Только на последовательную дугу с графитом (генератор дуги по ГОСТ IEC 62606-2016) не срабатывает, как впрочем и Сименс 5SM6. На дугу с подготовленным (по тому-же ГОСТу) образцом оба работают великолепно. Также оба срабатывают на верхнюю дугу (Upstreem), хотя не должны-бы. Упоминания верхней дуги в ГОСТе не нашёл вообще.

mastak, я в испытаниях не разбираюсь, поверю на слово, что Lisa приличный прибор.

alx220, описание (англ.) на директиндастри.

Abrikos написал:
Radio, у меня нормальный щёчик, как у людей, без вольт/синус/градус-метров, без РН, без афдд, шесть линий всего.

И известный вам расцепитель Tele OV в тамбуре.

Abrikos, добрый щечик, одобряю, нра! Немного иека бы... впрочем, это уже будет перебор с прекрасным.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Abrikos написал:
я в испытаниях не разбираюсь, поверю на слово, что Lisa приличный прибор.

Только одно "но": - Что Лиза, что Сименс имеют очень низкую чувствительность к последовательной дуге. Они, практически, не реагируют на дугу с графитом (генератор дуги по ГОСТ IEC 62606-2016). А графит это результат обугливания изоляции при нагреве электропроводки. Изоляция становится электропроводящей. А эти приборы в этом случае не срабатывают - и

mastak написал:
Только одно "но": - Что Лиза, что Сименс имеют очень низкую чувствительность к последовательной дуге. Они, практически, не реагируют на дугу с графитом (генератор дуги по ГОСТ IEC 62606-2016). А графит это результат обугливания изоляции при нагреве электропроводки. Изоляция становится электропроводящей. А эти приборы в этом случае не срабатывают - и

Я правильно понимаю, что они не срабатывают на результат обугливания изоляции, но на сам процесс обугливания срабатывают хорошо?

То есть если поставить этот прибор на вновь проложенную линию, то в случае плохого контакта он сработает. А если поставить на старую проводку, и где уже есть плохой контакт, то он может и не сработать. Так?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

alx220 [написал]
Я правильно понимаю, что они не срабатывают на
результат** обугливания изоляции, но на сам процесс обугливания срабатывают хорошо?

alx220, Они обязаны срабатывать на то и другое, в соответствии с ГОСТ IEC 62606-2016

Если есть цель сэкономить-ставьте Барьер-8П или накрайняк Zubr. Естественно ток 40А для дома мало, поэтому +контактор. Ставить модификации на 63А (бывает до 100А и более) нет смысла-слишком дорого. А контактор, кстати, можно и АВВ. Если же и здесь экономить с сохранением надежности (конечно если место в щите позволяет)-ПМЕ211, или даже ПМЕ311. Контакты можно спараллелить (если ввод однофазный, то можно ставить только в разрыв фазы-3 спараллеленных контакта, выдержит это ПМЕ211 75А (по 25А на контакт), хотя реально может и больше (есть опыт использования ПМЕ211 на трехфазке с током под 70А в фазе +пусковой (движок 40кВт с полной нагрузкой)). Дешево и сердито.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Ярослав132, в интернетах пишут, что 8П сняли с производства.


"... Уникальная технология «ПРИМА» позволяет отключать нагрузку уже через 0,0011 секунды после превышения верхнего предела напряжения!..."

Впечатляет даже меня, не разбирающегося в электронике. Насколько я знаю, такое быстродействие до появления Барьера 8П было под силу лишь сверхбыстродействующим автоматам весом около 800 кг.
И вот это ещё впечатляет -
В отличие от представленной архивной версии БАРЬЕР-8П, снятой с производства, усовершенствованная версия прибора — автомат защиты нового поколения Барьер-40АП — подключается через более надежные и удобные клеммы. Это позволяет решить проблемы с подгоранием контакта и подплавлением клеммников при длительной эксплуатации в условиях повышенных нагрузок

  • уникальная технология в сочетании с негодными клеммами.